Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Беременность и роды :: Артериальное давление у беременных

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Физиология репродуктивной функции - MY-DOKTOR.RUФизиология репродуктивной функции
Половая функция человека биологически подчиняется воспроизведению (репродукции) потомства. Этот механизм является постоянным и включает ряд нормальных физиологических процессов: сперматогенез и семяизвержение у мужчин; овогенез и овуляцию у женщин; половой акт, который заканчивает ...


Осложнения в послеродовой период - MY-DOKTOR.RUОсложнения в послеродовой период
Послеродовый период – это определенный промежуток времени, на протяжении которого у женщины происходит инволюция или обратное развитие органов и систем, подвергшихся изменениям на фоне вынашивания беременности и родов. Как правило, послеродовый период длится с минуты рождения последа (пло ...


Время года для рождения ребенка - MY-DOKTOR.RUВремя года для рождения ребенка
Рождение желанного ребенка - это самое значительное, что может быть в жизни любой семейной пары. И не столь важно, в какое время года это происходит. Каждый сезон имеет как плюсы, так и минусы. Но если для кого-то из родителей это все же имеет значение, то может быть стоит обсудить? Итак: Плани ...


Когда необходимо вставать на учет по беременности и как это сделать - MY-DOKTOR.RUКогда необходимо вставать на учет по беременности и как это сделать
Когда в семье ожидается пополнение, то перед будущей мамой возникает ряд очень важных вопросов, связанных с развитием малыша в ее утробе. Для того, чтобы получить ответ на все возникшие вопросы и проконтролировать процесс развития плода, женщине необходимо встать на учет в специализированное учр ...


Артериальное давление у беременных

Артериальное давление у беременных - MY-DOKTOR.RU

Спросите у любой девушки, какое давление у нее обычно бывает, и вы столкнетесь с недоуменным замешательством. К счастью, время заботиться об этом приходит гораздо позже, а пока следить за показателями давления вроде бы и не нужно... всем, кроме будущих мам.

• Почему у будущих мам повышается давление?

Есть две ситуации, в которых это может произойти.

Во-первых, если еще до беременности привычное давление у женщины было немного повышенным (скажем, 130/90 вместо 120/80) или настолько высоким, что приняло форму болезни — гипертонии.

Во-вторых, причиной высокого давления может быть гестоз — опасное осложнение, когда рост показателей давления сопровождается появлением отеков и белка в моче. К счастью, это случается лишь с одной из десяти беременных женщин, а вызывает проблему нарушение в развитии плаценты — органа, через который кровь мамы поступает к малышу и снабжает его кислородом и питательными веществами. По идее, чтобы «дать ей дорогу», сосуды должны расшириться, но вместо этого они сужаются, из-за того что с самого начала сформировались неправильно. Тогда, чтобы «протолкнуть» через них кровь и компенсировать недостаток ее притока к растущему малышу, организм будущей мамы повышает артериальное давление. Это явление возникает только во время беременности и исчезает вскоре после нее.

• На каком сроке беременности это происходит?

Если давление у будущей мамы было повышено и раньше, то в первом триместре оно чаще всего не будет превышать привычных цифр, А вот с течением времени его показатели иногда начинают расти, и во втором триместре (после 20-й недели) это становится заметно по показаниям прибора.

Если речь идет о гестозе, то есть о нескольких нарушениях, связанных с беременностью, то в первые два-три месяца давление у будущей мамы меняться тоже не будет, а к указанному выше сроку двинется вверх.

• Как повышение давления влияет на будущую маму и ее малыша?

Небольшая «прибавка» привычно повышенного давления, если оно не связано с какой-то хронической болезнью, скорее всего, их не потревожит. А вот гестоз может серьезно сказаться на самочувствии женщины и ребенка. Постоянное и серьезное повышение давления у мамы чревато для малыша тем, что он будет получать от нее меньше питания и кислорода, чем требуется. Обычно эта нехватка сказывается на развитии маленького: скорее всего, он будет отставать в росте, плохо набирать вес, а если дефицит станет серьезным, врачи не будут дожидаться дня родов и примут решение сделать женщине кесарево сечение. Эта крайняя мера объясняется еще и тем, что серьезное повышение давления иногда приводит к разрыву сосудов в плаценте, из-за чего она отслаивается, а это опасно. К тому же у будущей мамы из-за высокого давления могут начаться и проблемы с кровообращением в сосудах мозга, печени, почек. К счастью, редко когда дело доходит до самого серьезного проявления гестоза — эклампсии (судорог и потери сознания).

• У кого чаще всего появляется гестоз?

Он встречается в основном во время первой беременности у молодых мам (до 20 лет) и женщин старше 40, а еще у тех, кто ждет рождения двойни или тройни. К появлению гестоза располагают еще болезни почек (пиелонефрит, например), лишний вес (ожирение). Кроме того, склонность к нему можно унаследовать от мамы. В этих случаях доктор, который ведет беременность, попросит свою пациентку почаще мерить себе давление. Особого внимания заслуживают ситуации, когда у женщины во время предыдущей беременности повышалось давление, появлялись отеки и белок в моче.

• На какие ощущения нужно обратить внимание?

Начало повышения давления не всегда заметно, чаще всего оно дает о себе знать признаками, которые на первый взгляд никак с ним не связаны.

Поводами для беспокойства могут стать:

  • тошнота, рвота (после 20-й недели беременности);
  • боль или неприятные ощущения в желудке;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • сердцебиение;
  • сонливость, слабость;
  • отеки на ногах, руках, лице;
  • редкие и скудные походы в туалет «по маленькому»;
  • быстрая и резкая прибавка в весе;
  • шум в ушах;
  • «пелена», мелькание мушек перед глазами.

• Как лечат повышение давления?

  1. Прежде чем назначить лечение, нужно найти причину, поэтому будущей маме предстоит пройти обследование. Для начала доктор измерит ей давление. Чтобы не ошибиться с выводами, он сделает это несколько раз на обеих руках. Потом он назначит ей общий анализ мочи, дабы убедиться, что в ней нет белка, взвесит свою пациентку, и если результаты этих процедур его насторожат, он предложит ей лечь в больницу на обследование. Не стоит отказываться от этой возможности, потому что многие исследования лучше делать именно там.
  2. Если у клиники есть возможность, будущей маме назначат автоматическое измерение давления в течение суток. Этот метод помогает понять, когда именно давление поднимается, что вызывает эти подъемы и помогает ли лечение. Хорошо известен, например, «эффект белого халата», когда у совершенно здоровых пациенток давление повышается из-за того, что они волнуются во время визита к врачу.
  3. Женщине предстоит сдать биохимический, клинический анализ крови, исследование на свертываемость и анализы мочи, которые помогут судить о работе печени и почек.
  4. Помимо общего обследования будущую маму осмотрит терапевт, особенно если у будущей мамы есть какие либо хронические болезни, вызывающие повышение давления (пиелонефрит, гипертония), и окулист, которой по состоянию глазного дна сможет судить о работе сосудов (не сужены ли они, например).
  5. 3а будущим малышом врачи следят как за отдельным пациентом. Они обязательно назначат его маме УЗИ для того, чтобы посмотреть, хорошо ли он растет и благополучно ли развивается.
  6. После 24-й недели беременности доктор назначит своей пациентке еще одно исследование — ультразвуковую допплерометрию, чтобы оценить, достаточно ли хорошо налажено кровообращение в сосудах матки, плаценты и крупных сосудах малыша. Если кровоток нарушен, доктор пропишет будущей маме лекарства, которые помогут исправить положение.

• Влияет ли повышенное давление мамы на процесс рождения малыша?

Все зависит от того, как чувствуют себя мама и малыш. Начиная с 33-34-й недели беременности во время кардиотокографического исследования врачи сделают заключение о самочувствии ребенка и будут решать, когда и каким способом ему лучше появиться на свет. Если проблемы с давлением улажены и малыш не испытывает дискомфорта, вмешиваться в естественный ход событий повода нет. А вот если, несмотря на лечение, состояние будущей мамы или малыша ухудшается, доктор направит ее на операцию. В тех случаях, когда возможны обычные роды, акушер подбирает женщине подходящий случаю метод обезболивания, чтобы в ответ на боль давление не начало подниматься.

После рождения малыша молодая мама тоже может нуждаться в наблюдении врачей: измерении давления, а в случае необходимости - лечении. В первое время ее может беспокоить повышение давления, которое проявляется головной болью, головокружением и так далее. Волноваться не стоит, со временем оно придет в норму.

Добавлено: 29-12-2019 16:36

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Целесообразность установки левоноргестрелсодержащей системы. Разговор с профессором кафедры акушерства и гинекологии (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЦелесообразность установки левоноргестрелсодержащей системы. Разговор с профессором кафедры акушерства и гинекологии (вопрос-ответ)
Женщины интересуются, каков механизм действия левоноргестрелсодерж ащей системы? Система имеет вид Т-образной спирали, на вертикальном колене которой расположен цилиндр, изготовленный из особого материала - полидиметилоксана и содержащий гормон левоноргестрел. Этот гормон подобен одному из женски ...


Женская консультация (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЖенская консультация (вопрос-ответ)
Что делать с инфекцией? За месяц до беременности сдала мазок на инфекции. Анализы ничего не выявили, а на 19 неделе обнаружились ureaplasma par-vum и gardnerella. Выделений, боли, зуда и т. п. нет. Что мне теперь делать? Уреаплазма парвум отличается чем-то от другого типа уреаплазмы? Повлияют ли ...


Женская консультация (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЖенская консультация (вопрос-ответ)
А был ли мальчик? У жены в течение 5 месяцев была задержка месячных, отмечались признаки токсикоза и даже живот округлился, а УЗИ ничего не показало. Врач поставил диагноз «ложная беременность». Может ли быть такое? • Да, так бывает. Ложная беременность может наступать у женщин, ...


Поговорим о планировании беременности. Вопросы специалистам (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUПоговорим о планировании беременности. Вопросы специалистам (вопрос-ответ)
Планируем беременность Я собралась забеременеть в ближайшее время. Поэтому заранее хочу узнать, что может помешать нормальному течению беременности. Подскажите, на что нужно обратить внимание, прежде всего и какие анализы сделать? Рождение ребенка - это ответственный шаг, к которому следует быть ...


Женская консультация (у меня будет малыш, вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЖенская консультация (у меня будет малыш, вопрос-ответ)
Я тогда не знала! Прививка от дифтерии перед беременностью Примерно за неделю до беременности (она получилась незапланированной), я сделала вторую прививку от дифтерии. Не опасно ли это для ребенка? Проведенная вами вакцинация от дифтерии не опасна, если у вас не наблюдалось каких-либо поб ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Лечение простуды - MY-DOKTOR.RUЛечение простуды
Всякий раз, когда кто-либо из членов вашей семьи заболеют простудой, можно применить холодную воду либо в виде полного обтирания, либо в виде полной ванны, как описано ниже. Практика показывает, что эти методы быстро помогают в любое время, они придают силы, обходятся дешево и в то же время ок ...


Прием алкоголя при гепатите С и после лечения - MY-DOKTOR.RUПрием алкоголя при гепатите С и после лечения
Употребление алкогольных напитков при заболеваниях печени недопустимо. Во время попадания этанол содержащего напитка в организм снижается эффективность действия принимаемых лекарственных средств по назначенной схеме противовирусной терапии. Печень и так уже поражена, а при приеме спиртосодержащих ...


Как правильно лечить простуду у грудничков - MY-DOKTOR.RUКак правильно лечить простуду у грудничков
Появляясь на свет, маленький человечек лишается внутриутробной защиты и на него обрушивается целый шквал из окружающей среды: бактерии, вирусы, сквозняки, холод и прочие неприятные вещи. Но теперь для защиты от всех них ему требуется помощь, сам малыш справиться не в ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика