Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Детские болезни :: Аутизм. Болезнь будущего

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Желтуха у новорожденных. Причины и симптомы - MY-DOKTOR.RUЖелтуха у новорожденных. Причины и симптомы
Желтуха новорожденных является состоянием, которое характеризуется пожелтением кожи и белой части глазного яблока (склеры) и является следствием накопления большого количества билирубина в крови (гипербилирубинемия) . Билирубин производится при разрушении красных кровяных телец (эритроцитов) и ге ...


Здоровье малыша, гипер(гипо)тонус - MY-DOKTOR.RUЗдоровье малыша, гипер(гипо)тонус
Я думаю, многим родителям знакома фраза, которую, говорит педиатр при первых осмотрах малыша - у вашего крохи повышен (реже - понижен) тонус мышц. Но драматизировать не стоит, ведь перспективы большинства этих детей весьма благоприятны. Оставлять без внимания решение этой проблемы тоже не стоит. ...


Гнойничковые заболевания у детей (пиодермии) - MY-DOKTOR.RUГнойничковые заболевания у детей (пиодермии)
Гнойничковые болезни кожи – пиодермии – являются следствием поражения кожи гноеродными микробами: стафилококками, стрептококками, пневмококками, протеем, гонококками, синегнойной и кишечной палочками. Распространенность пиодермий Они занимают одно из первых мест в структуре кожной за ...


Особенности заболеваний верхних дыхательных путей у новорожденных - MY-DOKTOR.RUОсобенности заболеваний верхних дыхательных путей у новорожденных
Формирование дыхательных органов у новорожденных Нос новорожденного отличается небольшими размерами, поэтому носовые ходы узкие, а внутренние полости еще недоразвиты. Хрящи носа мягкие, легко могут травмироваться при неосторожном обращении с малышом. Слизистая оболочка носа очень нежная, здесь расп ...


Аутизм. Болезнь будущего

Аутизм. Болезнь будущего - MY-DOKTOR.RU

Что такое аутизм?

Аутизм – это нарушение работы мозга, характеризующейся в асоциальном поведении: нежелание общаться, поддерживать разговор, повторяющееся поведение. Ученые считают, что эта болезнь передается через гены. Но допускается возможность повреждения головного мозга при родах или во время беременности.

Кто наиболее подвержен аутизму?

Этой болезнью чаще страдают мальчики. На сегодняшний день эта болезнь еще не обрела широкие масштабы, но статистика достаточно тревожная. В США за последние десять лет дети с аутичными наклонностями стали появляться на свет примерно в три раза чаще. Как ни странно, но эта болезнь прогрессирует именно в развитых странах, где очень развиты компьютерные технологии, игры, телевиденье – Япония, США, почти вся Европа. Особенно много больных аутизмом среди программистов, хакеров и любителей виртуальных игр. Я думаю, вы не удивлены, ведь компьютеры стали просто зомбировать детей, изолировать их от окружающих.

К сожалению распознать эту болезнь не очень легко. При рождении она никак не проявляется, и лишь к трем годам можно увидеть четкую картину симптомов. Обычно ребенок пассивен, не любопытен, часто играет один, плохо ладит с окружающими детьми, часто повторяет одни и те же движения, видна заторможенность и долгий взгляд в одну точку.

Существует несколько видов аутизма: синдром Аспергера, синдром Каннера, синдром Ретта и атипичный аутизм.

Синдром Аспергера

Синдром Аспергера характеризуется отказом взаимодействовать с окружающими, жизнь в «своем мире», слабое владение мимикой и жестикуляцией, но при этом у человека неплохо развита логика, и в случае его заинтересованности в какой-то задачи, он обязательно её решит. Больные этим синдромом равнодушны к близким, но при этом дорожат своим жилищем.

Синдром Каннера.

Этот синдром характеризуется изоляцией человека от окружающих, равнодушие к внешним раздражителям, жизнь в «своем мире», слабое развитие речи, стереотипное поведение.

Синдром Ретта.

Этот синдром проявляется уже на восьмом месяце развития ребенка. Ребенок пассивен, не любопытен, забывчив, слабое развитие речи или абсолютное её отсутствие, странные движения конечностей, ребенок может разучится жевать, появляются проблемы с мускулатурой и костями, часто искривление позвоночника. К пяти годам состояние ребенка улучшается, он начинает разговаривать. Но проблемы с движением и мышлением никуда не уходят. Эта болезнь трудно лечится. Часто врачи просто временно помогают справится ребенку с этим синдромом, но полностью излечится пока нельзя.

Атипичный аутизм.

Эта болезнь появляется уже у взрослых людей. Она характеризуется тяжелым поражением мозга человека. Иногда человек ведет себя более замкнутей, чем аутист. То есть, я бы назвала это состояние, «овощем». Так же характерно явное нарушение речи, бессмысленные движения, многочасовой взгляд в одну точку. Иногда при таких симптомах, ошибочно ставят диагноз шизофрения.

Диагностика аутизма

Диагностика аутизма крайне сложна. Нужно пройти не одного врача, чтобы четко выяснить картину происходящего. Часто при начальном заболевании, дети «не слышат» родительских просьб, погружены в себя, склонны к одиночеству.

Одним из методов коррекции аутизма является «холдинг-терапия». В эту программу входят упражнения, которые имитируют движения с мячом, хождение по доске, закручивание болтов, аппликации, манипуляции с карандашами, игры по различению форм, предметов, вкусов. Детей учили пересказывать словами увиденное или услышанное. Благодаря этой методике, дети стали более спокойными и адекватными. Они уже спокойно ходили с мамой за ручку, старались помогать родителям в быту, появился интерес к внешности людей, к содержимому разных предметов. Этот метод заставил детей начать а некоторых и продолжить естественный процесс социализации.

Аутизм у взрослых

У взрослых больных аутизмом дела обстоят гораздо сложнее. Ведь многие не обращаются к врачу, а живут с этим всю жизнь. А соответственно им очень сложно взаимодействовать с коллегами, семьей, друзьями. Многие даже не в состоянии стоить отношения с окружающими. Часто больные не осознают требований окружающих, отсюда и часто возникающие конфликты. Они не в состоянии поддерживать разговор, слабая жестикуляция и мимика отталкивает от них окружающих.

Часто у аутистов очень развиты тактильные ощущения, а многие другие чувства притуплены. Так же часто замечается ритуальное поведение – действия, происходящие в одно и то же время, с одинаковой последовательностью.

Коррекция аутизма

По мнению ученных, аутизм не вылечивается, а лишь корректируется врачами. Обычно врачи назначают своим пациентам некоторые биологические активные добавки с повышенным витамином В6 и магния, препараты стимуляторы, которые успокаивают пациента, и делают поведение более адекватным.

Но, к сожалению, эти препараты помогают лишь на некоторое время. Пациенты всё равно не могут найти общий язык с окружающими, а так же иногда препараты вызывают не очень хорошую реакцию организма.

Важную роль играет питание больного

Оно не должно содержать глютеносодержащих продуктов. По мнению ученных, желудок больных аутизмом не перерабатывает некоторые элементы продуктов, в том числе и белок. Не переработанные вещества попадают в кровь, а это в свою очередь влияет на головной мозг, вызывая эйфорию. Именно по этому больные очень привязаны к мучному и молочному, то есть к тем продуктам, где содержится вышеописанный белок.

Для улучшения состояния пациента, очень важно наблюдаться не только у участкового, но и у психолога, эндокринолога и некоторых других врачей. Не менее важен активный образ жизни и спокойная обстановка ближайшего окружения больного.

Аутизм – это не приговор. С этим можно жить. Просто человек, болеющий этим совсем другой, не такой как мы. И это важно понять и принять.

Добавлено: 25-12-2019 20:24

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Спросите педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпросите педиатра (вопрос-ответ)
Недавно наша трехлетняя дочь начала заикаться. Может ли это быть наследственным дефектом речи, ведь супруг тоже слегка заикается? • Может, но, скорее всего, это не дефект. В трехлетнем возрасте ребенок начинает подражать дикции взрослых, и если в семье кто-то картавит или заикается, малыш н ...


Консультируемся у педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКонсультируемся у педиатра (вопрос-ответ)
Вместе с мамой С какого возраста можно носить ребенка в «кенгурушке&ra quo;, чтобы не навредить ему? • Зарубежные педиатры рекомендуют носить маленького в этом приспособлении практически с рождения. Главное, чтобы кроха не сидел, а висел вплотную к маме. Тогда нагрузка на его спинку ра ...


Профилактика болезней. Вопросы реабилитологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUПрофилактика болезней. Вопросы реабилитологу (вопрос-ответ)
Живем с аденоидами • У моего 5-летнего ребенка аденоиды 2-й степени. Лечим гомеопатией (витамины, иммуноукрепляющие и т. п.), ездим на море, промываем морской солью нос. Слышала, что очень эффективен сок чистотела. От него аденоиды якобы вообще усыхают. Это правда? Если да, то в какой пропо ...


5 вопросов педиатру (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU5 вопросов педиатру (вопрос-ответ)
1. У сына ломается голос, вместе с этим он стал чаще простуживаться. Есть ли здесь какая-то связь? Безусловно. Сейчас у вашего сына меняется гормональный фон и размеры голосовой щели, голосовых связок. Часто в это время мальчиков беспокоит першение в горле, вызванное увеличением скорости кровоток ...


Выбираем ингалятор - MY-DOKTOR.RUВыбираем ингалятор
1. Ингалятор или небулайзер? Решили приобрести небулайзер, но знакомые рекомендуют купить ингалятор. Есть ли разница? Что лучше всего приобрести? Для лечения и профилактики заболеваний органов дыхания в домашних условиях часто используют небулайзеры или ингаляторы. Небулайзер — это специальн ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Особенности грибной диеты - MY-DOKTOR.RUОсобенности грибной диеты
Грибная диета является просто находкой для тех людей, которые желают сбрасывать лишний вес медленно, однако при этом обязательно без его обратного возвращения по окончании периода диеты. Грибная диета является не только эффективной в этом плане, но еще и очень вкусной. Подстроить свой питательн ...


Мама, я голодный! Как правильно начать первый прикорм ребенка - MY-DOKTOR.RUМама, я голодный! Как правильно начать первый прикорм ребенка
Молодых мам часто волнуют вопросы, связанные с началом первого прикорма. Когда малыш наиболее восприимчив к первому прикорму? Какой продукт выбрать? Следует учесть, что именно полноценное питание способствует правильному развитию и быстрому росту ребенка. Прекрасно, если ребенок находится на по ...


Как продлить молодость и достичь долголетия - MY-DOKTOR.RUКак продлить молодость и достичь долголетия
Генетически каждый человек запрограммирован на сто двадцать жизненных лет. Но в действительности век наш намного короче. Для среднестатистическог о японца характерен жизненный период в семьдесят девять лет, для греков, шведов, канадцев и австралийцев продолжительность жизни в среднем достигает се ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика