Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Боли при диафрагмальной грыже

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Лечение гепатита С - MY-DOKTOR.RUЛечение гепатита С
Существует много заболеваний, которые, являясь довольно серьезными, при грамотном подходе позволяют заболевшему вести привычный образ жизни и не снижать ее качество. Одна из таких болезней — гепатит С. При слове «гепатит» ; большинство отреагирует одинаково — вспомнит про нарк ...


Лечение позвоночной грыжи - MY-DOKTOR.RUЛечение позвоночной грыжи
Здоровый позвоночник – это своеобразный амортизатор нашего организма, который подавляет ударные волны от ходьбы и бега и предотвращает их вредное влияние на костную систему и весь организм в целом. Быть гибким и эластичным нашему позвоночнику позволяют межпозвоночные диски, которые состоя ...


Аллергия. Врага надо знать в лицо - MY-DOKTOR.RUАллергия. Врага надо знать в лицо
Многие аллергики со стажем уверены, что это их пожизненный крест. Но сегодня существуют методы, позволяющие на долгие годы забыть об этом недуге. Начинай борьбу с аллергией задолго до обострения! Если аллергию не лечить — это может серьезно отразиться на твоем здоровье. Выявить ее непросто ...


Какой аппарат для чистки лица вам необходим? - MY-DOKTOR.RUКакой аппарат для чистки лица вам необходим?
Кожа является самым уязвимым местом. Ведь именно она принимает на себя воздействие ультрафиолетовых лучей, ветра, холода. Ежедневные процессы жизнедеятельности человека неблагоприятно сказываются на её внешнем виде и здоровье. Как же сохранить красоту и здоровье кожи? Содержать её в чистоте! ...


Боли при диафрагмальной грыже

Боли при диафрагмальной грыже - MY-DOKTOR.RU

Что такое диафрагмальная грыжа?

Диафрагма отделяет брюшную полость от грудной и представляет собою мышечно-сухожильную ткань. Она состоит из двух куполов, подвижных при дыхании, в центре между ними находится сухожильная часть, более фиксированная и поэтому малоподвижная. В этой части диафрагмы существуют два отверстия: через одно проходит аорта и грудной проток, через другое - пищевод.

Верхняя поверхность диафрагмы в центральной части прилежит к сердцу и покрыта его наружной оболочкой - перикардом, а в боковых отделах - оболочкой легких - плеврой. Нижняя поверхность диафрагмы полностью покрыта брюшиной, за исключением задней поверхности печени, которая непосредственно прилегает к диафрагме. Передняя часть диафрагмы не нервируется двумя диафрагмальными нервами - левым и правым, - при раздражении которых ощущается боль в грудной полости и в шее. Боковые и задние отделы диафрагмы иннервируются ветвями шести нижних межреберных нервов, при раздражении которых возникают боли в спине, в области лопаток и в подложечной области. Если в диафрагме образуется ненормальное отверстие, так называемое грыжевое, то органы брюшной полости вместе с брюшиной, благодаря своей большой подвижности и наличию отрицательного давления в грудной клетке, перемещаются в грудную клетку. Органы же грудной полости хорошо фиксированы, поэтому не опускаются вниз.

Какие же причины вызывают образование ненормального отверстия в диафрагме, то есть диафрагмальной грыжи?

Чаще всего - это повреждение ее, например, вследствие ранения или ушиба живота (удар по животу), когда из-за резкого повышения внутрибрюшного давления происходит разрыв диафрагмы. Более редко наблюдается разрыв диафрагмы при неукротимой рвоте благодаря резкому сокращению диафрагмальных мышц. Наблюдаются и врожденные диафрагмальные грыжи. Иногда расширяются естественные отверстия диафрагмы вследствие врожденной неполноценности тканей под влиянием самых незначительных причин.

Грыжа может образоваться в любой части диафрагмы, однако чаще всего она наблюдается в левой ее половине. Через грыжевое отверстие, как было указано выше, органы брюшной полости устремляются в грудную клетку. Чаще всего туда выходят сальник, желудок, часть тонкого кишечника, реже толстый кишечник и селезенка.

При врожденных диафрагмальных грыжах брюшные органы подвижны, могут входить и выходить из грудной клетки. При возникновении диафрагмальной грыжи после травмы, последняя чаще фиксирована сращениями.

Какие же ощущения возникают при выходе брюшных органов в грудную полость?

Естественно, что первое что происходит - это сдавление сердца, особенно резко выраженное при наличии левосторонней диафрагмальной грыжи, которая как мы указывали раньше, наблюдается чаще всего. Отсюда возникает ощущение сжатия сердца, одышка, сердцебиение. Вследствие раздражения диафрагмальных нервов - боль в переднем отделе грудной клетки, в шее. В общем, эти боли часто похожи на приступ стенокардии.

Чем же они отличаются от нее?

Возникновение болей при диафрагмальной грыже часто связано с едой, со степенью наполнения желудка, так как это способствует большему выходу его в грудную клетку. Поэтому перемена положения уменьшает боли, особенно переход в положение стоя, в некоторых случаях лежание на каком-нибудь боку. Иногда наблюдается нарушение в прохождении пищи по пищеводу из-за сдавления его грыжевым содержимым, причем, в противоположность сужению пищевода вследствие рубцов или опухоли, лучше проходит твердая пища, так как она расправляет сдавленный или изогнутый пищевод. Часто наблюдается срыгивание пищи. Если в грыжевое отверстие выходит часть толстого кишечника, что бывает более редко, то наблюдаются упорные запоры. Нитроглицерин и валидол не снимают болей.

Симптомы ущемления грыжи

Более тяжелая картина наблюдается при ущемлении грыжи, часто очень похожая по своим симптомам на острый инфаркт миокарда. Это - резкая боль в грудной клетке, падение кровяного давления, бледность, холодный пот, слабый частый пульс.

Лечение диафрагмальной грыжи

В таких случаях необходимо срочное оперативное вмешательство. Чтобы не допустить возникновения такого состояния, необходимо страдающим вышеописанными болями, обусловленными наличием диафрагмальной грыжи, вовремя обследоваться у врачей, так как при исследовании, особенно рентгеном, поставить диагноз диафрагмальной грыжи не представляет трудностей.

Если диафрагмальная грыжа небольшая, легко при перемене положения возвращается обратно в брюшную полость, то больной, зная о ее существовании и соблюдая определенный режим, может продолжать свою трудовую деятельность, не связанную, конечно, с тяжелыми физическими напряжениями. Однако большинство специалистов считают, что лучше вовремя ликвидировать грыжевое отверстие, пока имеющий его находится в хорошем состоянии и, следовательно, оперативное вмешательство перенесет хорошо.

Добавлено: 28-12-2019 22:51

Проголосовать за статью

Валерия пишет:
27-03-2023 19:23

Поврежден пищевод

Из-за ДГ у меня повреждена слизистая пищевода. Так как из желудка кислота попадает вверх. Чувствовала сильные боли и жжение, хотя соблюдала диету и пила лекарства. Потом стало намного легче, как стала пить Рабепразол-СЗ.

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Советы врачей кардиолога, педиатра, ортопеда-травматолога и гинеколога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСоветы врачей кардиолога, педиатра, ортопеда-травматолога и гинеколога (вопрос-ответ)
Что такое «пузырный занос»? • Расскажите, пожалуйста, о болезни «пузырный занос». Мне назначили курс химиотерапии. Смогу ли я еще забеременеть? Пузырный занос - это изменение хориона или плаценты, в которых образуются пузырькообразные разрастания. Следующей стадией я ...


Нас консультируют лучшие специалисты - врач-терапевт, ортопед-травматолог, офтальмолог, специалист по волосам (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты - врач-терапевт, ортопед-травматолог, офтальмолог, специалист по волосам (вопрос-ответ)
Жизнь под кондиционером • Мой рабочий стол расположен как раз под кондиционером. Я постоянно простужена. Как быть? Если нет возможности передвинуть рабочий стол в другое место, попробуйте так направлять створки кондиционера, чтобы поток холодного воздуха был направлен вверх, а не на вас. В ...


Вопросы врачу-реабилитологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы врачу-реабилитологу (вопрос-ответ)
С видом на будущее • Мы с мужем хотим ребенка. Как правильно подготовиться к этому ответственному шагу в смысле здоровья? Чтобы не пугать вас обилием полезных советов, рекомендую взять на вооружение программу "Крошке — быть", состоящую всего из пяти пунктов. Вот они: ...


Консультируют специалисты – ортопед, терапевт и психотерапевт (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКонсультируют специалисты – ортопед, терапевт и психотерапевт (вопрос-ответ)
Аллергия на мед • Недавно у меня появилась аллергия на мед, хотя до этого была только на цветение. Что вы порекомендуете? Существует несколько мнений по поводу аллергии на мед. С одной стороны, мед - это высокоаллергенный продукт, так как он содержит пыльцевые аллергены, вызывающие а ...


Нас консультируют лучшие специалисты – эндокринолог, психолог, гинеколог, диетолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты – эндокринолог, психолог, гинеколог, диетолог (вопрос-ответ)
Откуда лишний вес? • Мне 23 года. Несколько месяцев назад я заметила, что начинаю поправляться. В чем может быть причина, если рацион и двигательная активность почти не изменились? Вам стоит ближайшее время посетить врача-эндокринолога: возможно, увеличение массы тела вызвано изменением ур ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Пробка... в животе - Острая кишечная непроходимость - MY-DOKTOR.RUПробка... в животе - Острая кишечная непроходимость
Известный хирург писал об острой кишечной непроходимости: "...Как печален ход этой болезни, когда больному кажется, что он выздоравливает, в действительности же он — на пороге смерти" . Острая кишечная непроходимость заслужила чрезвычайно печальную "славу" крайне трудно ...


Замершая беременность. Признаки - MY-DOKTOR.RUЗамершая беременность. Признаки
С такой проблемой, как замершая беременность, может столкнуться любая женщина независимо от возраста. Поэтому всем будущим мамам следует узнать о том, какие бывают первые признаки замершей беременности. Если женщина будет постоянно посещать врача и следовать всем его рекомендациям, начиная с мо ...


Симптомы преждевременных родов - MY-DOKTOR.RUСимптомы преждевременных родов
Что такое преждевременные роды? Это роды, которые возникают у женщины в промежутке с двадцать восьмой по тридцать седьмую неделю. В профилактических целях врачи рекомендуют употреблять фолиевую кислоту. Преждевременные роды означают раннее раскрытие шейки матки. Важно вовремя распознать первы ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика