Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Косметология :: Чем опасна косметика?

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Растяжки - причины и эффективное лечение - MY-DOKTOR.RUРастяжки - причины и эффективное лечение
Растяжки это шрамы. Если ваша кожа чрезмерно растягивается в течение короткого периода времени, повреждаются соединительные эластичные ткани. Причины появления растяжек на коже Это может произойти: после внезапного всплеска роста в детстве, после внезапного увеличения веса, во врем ...


Моделирование носогубных складок - MY-DOKTOR.RUМоделирование носогубных складок
Носогубные складки нередко становятся проблемой для женщин. У некоторых они хорошо заметны всю жизнь, у других начинают выделяться с возрастом. В любом случае они могут представлять собой весьма досадную часть внешнего вида. В такой ситуации любая женщина готова практически на все ...


Макияж Валерии Лукьяновой. Макияж Барби (кукольный) - MY-DOKTOR.RUМакияж Валерии Лукьяновой. Макияж Барби (кукольный)
Ворвавшись в детство яркой и необыкновенной красотой, кукла «Барби» стала примером безупречной фигуры и обворожительного личика. В её внешности воплотились мечты нескольких поколений девочек, они хотели хоть чуточку быть похожими на знаменитую пластиковую красавицу. Изящный с ...


Как визуально увеличить губы с помощью косметики - MY-DOKTOR.RUКак визуально увеличить губы с помощью косметики
Многие девушки хотят иметь пухлые губки. Считается, что объемные губы привлекают мужчин, придают женственности любой девушке. Но не всем от природы достались полные губы. Решить данную проблему легко. Используя правила грамотного макияжа, девушка может придать своему образу недостающую изюмин ...


Чем опасна косметика?

Чем опасна косметика? - MY-DOKTOR.RU

Большинство современных женщин не представляют себе, как можно обойтись без косметических средств. Крем для лица, молочко для тела, губная помада и многое-многое другое – весь этот ассортимент, необходимый для сохранения привлекательности и молодости, занимает не последнее место в жизни женщины. Ведь желание нравится свойственно каждой из нас. Поэтому мы стараемся следить за новинками косметической индустрии и моды, покупаем журналы с красивыми моделями на обложках, стараемся выглядеть не хуже их, ведь это уже не так сложно – современные магазины косметики переполнены средствами на любой вкус и достаток.

В погоне за новыми косметическими новинками мы редко задумываемся о том, а нет ли вреда в применении всех этих кремов, тоников, помад. В сегодняшней статье мы постараемся выяснить, какой вред может причинить косметика, и стоит ли ей увлекаться?

Почему мы начинаем краситься?

Все маленькие дети с удовольствием держат в руках цветные фломастеры и разрисовывают страницы в книгах, рисуют домики и солнышки не только в альбомах, предназначенных для этого, но и на новых обоях в детской комнате, старательно поклеенными заботливыми мамой и папой. Потому что творчество – это важная ступень в развитии ребенка.

Но дети растут, и мальчики, как и прежде, продолжают изображать свои художества в альбомах и тетрадях. А вот девочки потихоньку начинают проявлять больший интерес к косметичке мамы, пытаясь что-то изобразить на своем лице.

С возрастом этот процесс захватывает их все больше, и отныне их новыми фломастерами и красками становится косметика, с помощью которой девочка надеется сделать себя еще более привлекательной, подчеркнув имеющиеся достоинства своей внешности и скрыв недостатки. И с этого момента могут возникнуть первые проблемы с кожей, а иногда и со здоровьем. Но обо всем по порядку.

О натуральности «натуральной» косметики

Косметические средства, широко рекламируемые в последние годы, могут быть не настолько безопасными, как мы привыкли о них думать. И «натуральная» косметика в действительности может оказаться успешным пиар-ходом или рекламным обманом.

Задумайтесь, если делать косметическое средство без консервантов, как долго оно сохранит свою свежесть? Не больше недели, и то если поставить его в холодильник сразу же после изготовления. А вы встречали фабричный крем, который хранится всего одну неделю? Конечно, нет. Поэтому натуральность косметики, выпущенной промышленным способом, не больше, чем рекламный ход.

В чем вред косметики?

Ответ прост – в химических добавках. Не секрет, что в косметические средства добавляют всевозможные консерванты, красители, ароматизаторы и многое-многое другое. С их помощью средство может храниться длительное время, обладать приятным запахом и цветом, невесомой текстурой. Все это не приносит пользы организму, скорее напротив, оно может отрицательно воздействовать на него. По этой причине желательно минимизировать контакт с подобными искусственными веществами и средствами.

Выбирая максимально безопасную косметику, необходимо изучить состав средства, выяснив какие ингредиенты в него включены и как они влияют на кожу и здоровье человека. Все производители в начале описания состава своей косметики указывают именно те компоненты, концентрация которых в данном шампуне или креме более высока.

Предлагаем вам ознакомиться с тем, что все-таки входит в состав любимой всеми нами косметики

  • Жиры и масла, натурального, синтетического и полусинтетического происхождения. Например, Tallow, Animal Fat – это натуральные жиры, добавляемые в шампуни. Они обволакивают каждую прядь волос, препятствуя ее сухости и загрязнению. А в кремы для тела и лица часто добавляют Lanolin, который способствует смягчению кожи, но нередко делает ее более чувствительной и вызывает аллергические реакции.
  • Список многих косметических средств может включать в себя Mineral Oil – обычное техническое масло. Его составляют жидкие углеводороды, полученные из бензина. Этот ингредиент используется в косметике как увлажнитель. Механизм его действия прост – он запирает воду в клетках, формируя некую водоотталкивающую пленку. Эта пленка мешает полноценной жизнедеятельности кожи, истощая и раздражая ее, делая более чувствительной.
  • Список может включать в себя и эмульгаторы – например, Glyceryl. Без эмульгаторов невозможно представить себе производство любого крема. Однако если процент содержания их будет слишком высоким, могут нарушиться функции кожи, она станет более сухой и стянутой.
  • Затем следуют консерванты. С их помощью содержимое красивых флаконов и баночек может храниться длительное время. Консерванты подавляют рост патогенных бактерий, однако помимо них они разрушающе влияют и на клетки кожи. К примеру, консервант ТЕА – Trithanolamine вступает во взаимодействие с нитратами, в результате появляется вещество nitrosamines – чрезвычайно канцерогенное, способное вызвать рост раковой опухоли.
  • Состав косметики может дополнять и бронопол. Это вещество является производным формалина. Оно входит в состав многих дезодорантов и кремов. Безопасной считается его концентрация до 1%. В противном случае могут появиться проблемы со здоровьем. Бронопол часто встречается в российской, белорусской и шведской косметике Орифлейм.

Вот такой может быть обещанная рекламой «натуральная», но на самом деле химическая на все 100% косметика. И вред от нее может быть больший, чем польза. С осторожностью пользуйтесь промышленной косметикой, если вы обладаете жирной или излишне сухой кожей, если у вас появились ранние признаки старения или юношеские угри. Обратите внимание и на пресловутые «бабушкины» рецепты. Вместо покупного скраба сделайте скраб из спитого кофе, для глубокого очищения возьмите глину, а волосы ополаскивайте водой с добавлением лимонного сока или настоями трав. Будьте здоровы!

Добавлено: 30-12-2019 09:51

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

2 вопроса о красоте (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU2 вопроса о красоте (вопрос-ответ)
Как вернуть свой цвет волос после неправильного окрашивания • Осенью попробовала покрасить волосы в светлый блонд и сожгла их. К тому же вместо пепельного оттенка получился желтый. Решила поберечь волосы и вернуть свой натуральный светло-русый цвет. Но как быть с неприятным желтым оттенком? ...


На вопросы отвечают – косметолог, дерматовенеролог и диетолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечают – косметолог, дерматовенеролог и диетолог (вопрос-ответ)
Сезонное шелушение кожи лица • С наступлением холодов кожа на лице просто «сыплется&raqu o;. Пью витамины, использую хорошие кремы. Но ничего не помогает. Если после длительного приема витаминных комплексов и применения качественных, а главное - правильно подобранных косметических средс ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Можно ли путешествовать во время беременности? - MY-DOKTOR.RUМожно ли путешествовать во время беременности?
Ехать или не ехать - вот в чем вопрос.... Далеко не каждая современная женщина готова отказаться от удовольствия отправиться в путешествие во время беременности. В основном это связано с тем, что после рождения ребёнка полежать под солнышком получится не скоро. Конечно же, планировать отпуск луч ...


ДЭНС — эффективный метод лечения остеохондроза - MY-DOKTOR.RUДЭНС — эффективный метод лечения остеохондроза
Причины шейного остеохондроза Шейный остеохондроз — довольно серьезное заболевание, которым страдает очень много людей. Сама болезнь не имеет воспалительного характера и обуславливается нарушением нормального строения отделов позвоночника большей или меньшей протяженности. Причин возникновен ...


5 ошибок, которые вызывают пересыхание кожи - MY-DOKTOR.RU5 ошибок, которые вызывают пересыхание кожи
Стянутость поверхности кожи, покраснения, сухость, зуд и чрезмерная чувствительность — перечисленные симптомы звучат знакомо, безусловно, для всех девушек, борющихся с сухой кожей. Чаще всего подобная ситуация ухудшается в зимний период, однако ее можно избежать ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика