Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Детские болезни :: Что дать ребенку от запора

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Боль в глазах - инородное тело в глазу - MY-DOKTOR.RUБоль в глазах - инородное тело в глазу
Глаз человека является нежным и чувствительным органом. Боль в нём всегда беспокоит и вызывает дискомфорт. Более того, иногда боль может быть непропорционально сильной, относительно повреждению. Причиной боли в глазу может стать попадание инородного тела в глаз, травма глаза, инфекция, глаукома ...


Дефекты психического развития ребенка - MY-DOKTOR.RUДефекты психического развития ребенка
До недавних пор для всех нарушений психического развития существовал один общий термин олигофрения, который можно перевести как «малый ум». Сегодня всё чаще акцент делается на индивидуальность и неповторимость людей с умственными отклонениями. Считается, что процент таких людей в общ ...


Болезнь Рейно – описание, ход болезни, лечение - MY-DOKTOR.RUБолезнь Рейно – описание, ход болезни, лечение
Зачастую у человека возникают расстройства кровоснабжения в артериях кистей и стоп, которые проявляются в форме приступов. Они появляются тогда, когда на тело оказывает влияние холод или же сильное волнение. Эти проявления и само расстройство в медицине именуют синдромом Рейно. Зачастую этот синд ...


Где тонко, там и рвется (глаза) - лазеркоагуляция - MY-DOKTOR.RUГде тонко, там и рвется (глаза) - лазеркоагуляция
На медосмотре офтальмолог вам сказал, что у вас повреждена сетчатка глаза и посоветовал сделать операцию. Из-за чего это могло произойти и нельзя ли обойтись без операции? Сетчатка — очень тонкая оболочка, выстилающая около 72% площади внутренней поверхности глазного яблока. Она состоит из ...


Что дать ребенку от запора

Что дать ребенку от запора - MY-DOKTOR.RU

Запор – это нарушение работы кишечника, достаточно серьезное изменение каловых масс по плотности и затрудненность их выхода наружу.

Очень часто запоры наблюдают родители новорожденных детей. Эти неприятные симптомы доставляют неудобство и дискомфорт не только самому малышу, но и, конечно же, его маме, которая порой совсем не знает, по какой причине ее ребенок плачет.

Кроме всего прочего частые запоры могут привести к развитию достаточно серьезных заболеваний, а поэтому очень важно следить за стулом ребенка и не позволять каловым массам скапливаться в организме младенца.

Как бороться с данным недугом и, что дать ребенку от запора, об этом и пойдет речь ниже

Итак, если вы не знаете, что дать ребенку от запора, воспользуйтесь следующими советами.

Для того, чтобы запоры не беспокоили ребенка, в рационе его питания должны присутствовать:

  • капуста,
  • морковь,
  • кабачки,
  • горох,
  • тыква,
  • картофель,
  • свекла и т.д.

Грубая клетчатка, которая содержится в данных продуктах, способна помочь работе кишечника и позволяет быстро переваривать пищу. Из фруктов лучше всего отдать предпочтение яблокам, сливам и смородине. Растительная пища при этом должна присутствовать в рационе не менее чем в половинной дозе от всей пищи. Перед едой и перед сном ребенку обязательно давать ряженку, свежий кефир или простоквашу.

Что делать если ребенку не удается сходить в туалет - боремся с запорами

Если все же каловые массы плохо выходят у ребенка, для быстрого опорожнения кишечника можно ввести в питание дополнительную порцию продуктов, которые считаются «раздражителями».

К таким относятся:

  • огурцы,
  • помидоры,
  • персики,
  • чернослив,
  • дыня,
  • арбуз,
  • виноград и т.д.

Если съесть какой-то из этих продуктов в повышенном количестве, это будет способствовать очищению кишечника и, соответственно, будет устранять запоры. Кроме того важно, чтобы ребенок пил до 1,5 литра жидкости в день и при этом лучше всего отдавать предпочтение свежему кефиру, сокам из свежих фруктов и овощей самостоятельно приготовленным и зеленому чаю. Соки при этом лучше всего пить до 12 часов.

Отказаться при запорах нужно от рисовой и манной каши, от цельного молока, шоколада, крепкого чая, груш, макарон, мучных изделий, в частности выпечки и газировок.

Эффективное средство от запоров

Отличное эффективное средство от запоров – сухофрукты т главным образом чернослив. Возьмите около 10 штук чернослива и столько же кураги. Залейте продукты кипятком и поставьте свой настой на ночь в теплое место. Утром всю жидкость слейте в стакан, сухофрукты скушайте за три приема, а перед сном выпейте сам настой. Уже через несколько часов ваш ребенок свободно сможет сходить в туалет.

Пшеничные отруби

Некоторые детские врачи придерживаются мнения, что избавить детей от запоров могут пшеничные отруби, которые просто нужно ежедневно добавлять в пищу ребенка. Приобрести данный продукт можно без рецепта в любой аптеке. Для приготовления отрубей продукт сначала нужно продержать около 15 минут в нагретой до 150 градусов духовке. Потом продукт заливается кипятком и настаивается, примерно, полчаса. Полученную смесь, начиная с 1 чайной ложки за день нужно добавлять в пищу ребенку. Добавлять отруби можно в картофельное пюре, в любой суп, в сок и т.д. В зависимости от степени запора и возраста ребенка доза этого продукта может доходить до 10 столовых ложек в день. Если вы дает ребенку пшеничные отруби, в это время важно давать ему и побольше жидкости, желательно обычной воды.

Если запоры у ребенка нерегулярны

Если запоры у ребенка нерегулярны, помочь ему справиться с проблемой можно и проверенными народными способами.

Так, например, можно взять свежий картофель, отжать из него сок и дать ребенку выпить натощак 1/3 стакана этого сока.

Не знаете, что дать ребенку от запора?

Помогут от запора и листья сены. Нужно взять траву (2 ложки) и залить ее стаканом простого кипятка. Все это необходимо выдержать на паровой бане 30 минут, а потом охладить строго в комнатной температуре, процедить, долить в настой 20 миллилитров кипяченой воды и давать пить данное средство ребенку по 1/3 стакана один раз в день исключительно сразу после еды.

Внимание! Отвар из листьев сены – лечебное средство от запоров, принимать которое можно детям с 12 лет.

Что касается медикаментов – лекарственных препаратов от запоров, то прибегать к ним даже сами врачи особо не рекомендуют и тем более в случае с маленькими детьми. Практически все продающиеся в аптеках без рецепта лекарства от запоров имеют единоразовый эффект, а при этом кишечник ребенка подвергается достаточно сильному химическому раздражению. Конечно, в результате применения таблеток или порошков от запоров каловые массы выйдут, но вот последствия для организма ребенка могут быть разными и иногда достаточно неприятными от аллергии и до дисбактериоза.

Добавлено: 30-12-2019 18:02

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Детский врач офтальмолог отвечает на Ваши вопросы - MY-DOKTOR.RUДетский врач офтальмолог отвечает на Ваши вопросы
1. Посещение специалиста У меня с детства плохое зрение, у отца моего ребенка такая же проблема. Сыну сейчас пять лет, жалоб и причин для волнения никаких нет. Стоит ли посещать врача и с какой периодичностью это следует делать? Функциональное развитие зрения у ребенка продолжается до 13-15 лет. ...


Лечение пневмонии - вопросы и ответы - MY-DOKTOR.RUЛечение пневмонии - вопросы и ответы
Бронхит или пневмония? Ребенку 8 месяцев. Сначала была температура, которая держалась в пределах 38-38,5, после присоединился сильный кашель, ребенок иногда задыхается. Обратились в больницу, поставлен диагноз бронхит. Назначили соответствующее лечение, но оно не приносит никаких результатов, улучш ...


Исправление дефектов речи – на вопросы отвечает врач логопед - MY-DOKTOR.RUИсправление дефектов речи – на вопросы отвечает врач логопед
Ребенку три года и он не говорит, что делать? Ребенку скоро исполнится три годика, но он очень мало говорит. Нечетко произносит звуки, его мало кто понимает. Что нужно в этом случае делать? Изначально нужно выяснить, что Вы подразумеваете под «не говорит». Если ребенок говорит лишь не ...


Профилактика болезней. Вопросы реабилитологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUПрофилактика болезней. Вопросы реабилитологу (вопрос-ответ)
Живем с аденоидами • У моего 5-летнего ребенка аденоиды 2-й степени. Лечим гомеопатией (витамины, иммуноукрепляющие и т. п.), ездим на море, промываем морской солью нос. Слышала, что очень эффективен сок чистотела. От него аденоиды якобы вообще усыхают. Это правда? Если да, то в какой пропо ...


На вопросы отвечает офтальмолог детской клиники (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечает офтальмолог детской клиники (вопрос-ответ)
Иннервация мышц, поднимающих веко (правый глазик немного закрыт по сравнению с левым) • Недавно обратили внимание, что у нашей дочки правый глазик как, будто немного закрыт по сравнению с левым. Малышке 5 месяцев. Травм не было, глазик не слезится. На осмотре у окулиста пока не были. Дочка ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Фарингит и его лечение - MY-DOKTOR.RUФарингит и его лечение
Фарингит – это острое воспаление лимфоидной ткани и слизистой оболочки задней стенки глотки, подразделяется на острый и хронический. Причины фарингита Фарингит зачастую является осложнением: острых вирусных инфекций, бактериальных тонзиллитов и других инфекций верхних дых ...


ДЦП у новорожденных - MY-DOKTOR.RUДЦП у новорожденных
Церебральный паралич - это комплексное заболевание с нарушениями функций костно-мышечной системы, задержкой умственного и речевого развития, возникающих при поражении центральной нервной системы. Такой диагноз повергает молодых родителей в шоковое состояние, поскольку в нашем обществе он являет ...


Психологическая причина развития импотенции - MY-DOKTOR.RUПсихологическая причина развития импотенции
Причины органической формы импотенции Все причины, приводящие к развитию импотенции, разделяют на несколько групп: медикаментозные, эндокринные, местные, неврологические, сосудистые.  Вышеперечисленные группы причин приводят к развитию органической формы импотенци ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика