Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Что делать, если укусила оса

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Что полезно для зрения - MY-DOKTOR.RUЧто полезно для зрения
Орган зрения хорошо справляется со своими сложными и ответственными, обязанностями, если нет причин, мешающих его нормальной жизни и работе. А таких причин может быть много. Кроме неисправленных очками особенностей строения самого глаза, его болезней и повреждений, на зрении могут вредно отражат ...


Деликатная тема (тампоны Тампакс) - MY-DOKTOR.RUДеликатная тема (тампоны Тампакс)
Самостоятельность, свобода, возможность, решать самой как проводить свободное время, вот чем хороша взрослая жизнь, и это ни для кого не секрет. Однако некоторые ее «прелести&raqu o; иногда существенно портят настроение, пример те, что случаются с каждой из нас ежемесячно. Ты понимаешь, о ч ...


Хватит терпеть, начинаем жить! (препарат Ременс) - MY-DOKTOR.RUХватит терпеть, начинаем жить! (препарат Ременс)
Мужчины любят фразу «Лучше раз родить, чем всю жизнь бриться!». А я думаю, что ни один мужчина не выдержал бы и сотой доли того, что ежемесячно переносят многие женщины. В критические дни мы мучаемся от боли, тяжести внизу живота, а у многих бывает даже мигрень, тошнота. Принимаешь г ...


Сепсис - заражение крови - MY-DOKTOR.RUСепсис - заражение крови
Сепсис или в переводе с греческого языка - гниение. Крайне тяжелое инфекционное заболевание, которое развивается у человека, при внедрение в организм токсических элементов типа бактерий или грибов. Среди людей которые не связаны с медициной - это заболевание называется заражение крови. Несмотря ...


Что делать, если укусила оса

Что делать, если укусила оса - MY-DOKTOR.RU

Осу принято считать довольно безобидным насекомым. Однако таким образом дела обстоят только до того момента, пока она вас не ужалила. Как известно, пчелы после укуса отбрасывают собственное жало и от этого умирают. Но оса способна повторять подобную процедуру не один раз.

Особенно осы нападают на тех людей, которые начинают размахивать руками и проявлять всячески подобную активность. У насекомого возникает рефлекс, будто эти действия человека способны создать угрозу ее жизни. Поэтому она и стремится ужалить.

Опытным пчеловодам прекрасно известно, как нужно поступать, если вас покусала оса. Но обычным людям при этих обстоятельствах свойственно впадать в панику. Вместо этого лишь следует принять все необходимые меры, чтобы избежать негативных последствий от укуса этого насекомого.

Укусила оса при бронхиальной астме

Особую опасность укус осы представляет для тех людей, у которых диагностирована бронхиальная астма. Для этого заболевания характерны аллергические реакции. Поэтому не исключено, что от укуса насекомого также может возникнуть подобный эффект.

При этом симптомы могут быть следующими:

  • зуд,
  • отек,
  • покраснение,
  • боль.

При попадании в организм осиный яд способен вызывать сильнейшую из реакций, вплоть до поноса или рвоты.

Анафилактический шок

Самым тяжким последствием укуса осы может быть анафилактический шок. Подобное состояние принято относить к разряду угрожающих жизни человека.

Имеет значение и место, куда укусила оса

Если оса покусала человека за язык, то это добавляет опасности, не говоря уже о том, что при этом всегда ощущается страшный дискомфорт. Если язык распухнет сильно, то человек может даже умереть в результате удушья.

Летальные исходы вовсе не являются при этом исключением, но такой итог часто становится следствием того, что человека укусило множество ос. Большое количество осиного яда крайне вредно для человеческого организма.

Рекомендуется в случае нападения этих насекомых как можно скорее укрыться от них в большом скоплении растительности или же в любом виде водоема. Если ничего подходящего поблизости нет, тогда остается лишь спасаться бегством.

Первые неотложные меры при укусе осы

Если подобный неприятный факт все же произошел, и оса вас покусала, тогда примите первые неотложные меры.

Во-первых, вам лучше полностью успокоиться. Далее нужно произвести тщательный осмотр участка на коже, где есть следы укуса.

В результате этого осмотра вам должно стать ясно, есть ли от укуса аллергическая реакция. Если зуд, покраснение и сильная боль имеются, тогда не стесняйтесь вызвать скорую помощь.

С этим делом шутить не нужно. Если помощь прибудет не скоро, или вызвать ее нет возможности, тогда нужно обязательно принять лекарственный препарат против аллергии. Если место укуса покраснело и зудит, тогда промойте его при помощи теплой, но не горячей воды.

Снять отек и зуд поможет мелко порезанная зелень петрушки. Сок петрушки прекрасно нейтрализует осиный яд. Можно также приложить к пораженному участку измельченный зеленый лук. Он произведет обеззараживание этого места. В месте укуса рекомендуется сделать своеобразную йодную сетку.

Чтобы снять припухлость или отек, к больному месту можно приложить обернутый несколькими слоями ткани кусочек льда или иной холодный предмет. Систематически придется обрабатывать место укуса при помощи спиртового раствора.

Когда вы обработаете должным местом пораженный участок, вам самим лучше прилечь и отдохнуть. Лучше выпить теплого сладкого чая. Но обязательно необходимо воздержаться от употребления алкоголя.

Для беременных женщин укус насекомых может содержать дополнительную опасность. Ведь при беременности многие защитные качества организма сильно ослабевают. Поэтому риск подобных ситуаций нужно уметь предотвращать.

Для этого не стоит одеваться в очень яркие и пестрые наряды, содержащие на ткани рисунок в виде цветов. Не рекомендуется и душиться сладким ароматом духов. Любую разновидность продуктов, в особенности арбуз, дыню, иные овощи или фрукты нельзя оставлять в условиях открытого воздуха.

Их рекомендуется есть только дома. Если вы уже издали заметили осиное гнездо, то лучше обойдите его стороной на достаточно далеком расстоянии. Заглядывать в гнезда нельзя, а тем более пытаться их разрушить.

Если вы будете соблюдать такие правила и рекомендации, то сможете сохранить свое здоровье и исключить угрозу для жизни.

Добавлено: 21-12-2019 21:15

Проголосовать за статью

Анна пишет:
01-07-2014 23:47

укус осы и последствия

здравствуйте. меня укусила оса за нижнее веко, сразу был небольшой отек,затем он прошел и появился небольшой синячок. а спустя 3 недели на месте укуса повился белый подкожный ,даже не знаю как назвать,на вид как будто жировичок,но это точно не он. что в такой ситуации делать? может,есть какие-то мази,чтоб разошелся этот белый подкожный элемент?спасибо

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Почему болеют ногти? Вопросы дерматологу (вопрос ответ) - MY-DOKTOR.RUПочему болеют ногти? Вопросы дерматологу (вопрос ответ)
Когда у Оксаны появились проблемы с ногтями, первое, что она сделала - стала подбирать более темные тона лака. Все же, подруга обратила внимание на ее слоящиеся ногти и со знанием дела констатировала: авитаминоз. В ход пошли дорогие витамины с минералами, но ногтям это не помогало. Потом были ...


Красота в вопросах и ответах - MY-DOKTOR.RUКрасота в вопросах и ответах
• У меня очень некрасивые пятки: кожа на них грубая, постоянно трескается. Как за ней ухаживать? Сначала нужно сделать педикюр (желательно профессиональный), а потом ухаживать за стопами в домашних условиях. Для этого следует распарить ноги, огрубевшие участки обработать пилочкой для педикю ...


Вопросы врачу реабилитологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы врачу реабилитологу (вопрос-ответ)
Вас беспокоит хруст в суставах, когда вы движетесь? Ночью мучает потливость? Как бороться с упрямыми трещинками в уголках губ? На ваши вопросы отвечает врач реабилитолог. Хруст для ортопеда У меня почти все суставы постоянно хрустят, даже иногда просто при ходьбе! Это очень неприятно, ведь я со ...


Отвечают врачи – терапевт, косметолог, гинеколог и невролог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечают врачи – терапевт, косметолог, гинеколог и невролог (вопрос-ответ)
Средства для роста ногтей У меня маленькие ногти и как я ни стараюсь - они не растут. Может быть, существуют какие-то специальные средства для их роста и укрепления? • Чтобы решить эту проблему, нужно выяснить первопричину. Часто плохой рост ногтей обусловлен нарушением функции кишечника, ж ...


Отвечает эксперт - врач-диетолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает эксперт - врач-диетолог (вопрос-ответ)
Чем вредны тосты? Какие продукты повышают иммунитет? С какого возраста можно давать ребенку жвачку или остро приправленную пищу? Отвечает эксперт - врач-диетолог. • Хит сезона Подскажите, какие продукты повышают иммунитет? Повысить иммунитет, как у детей, так и у взрослых помогают продукт ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Причины, которые приводят к преждевременным родам - MY-DOKTOR.RUПричины, которые приводят к преждевременным родам
Преждевременные роды – это роды, наступившие до тридцати семи недель, так как нормально протекающая беременность – сорок недель. Этому может послужить следующие факторы: стресс, беспокойство, физическая работа, очень плохое питание, ведение не здорового образа жизни и многое другое. ...


Мониторинг во время родов (отслеживание схваток и пульса плода) - MY-DOKTOR.RUМониторинг во время родов (отслеживание схваток и пульса плода)
Появление на свет малыша – это всегда огромная радость для родителей. Много веков женщины разных национальностей и положений приносили своим мужьям наследников и наследниц. Но не всегда во время родов все происходило гладко. Раньше, из-за невозможности выявить различные осложнения, роды мо ...


Инструменты, применяемые врачами во время родов - MY-DOKTOR.RUИнструменты, применяемые врачами во время родов
Будущая мама, которая носит в животике маленькое дитя, рано или поздно начнет думать о том, как будут проходить ее роды. В этом случае существуют специальные курсы, подготавливающие к родам, где мамочку учат правильно работать с дыханием, уметь расслабляться и тужиться и многое-многое другое. Б ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика