Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Детские болезни :: Дефекты психического развития ребенка

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Выбери тактику лечения для аллергика - MY-DOKTOR.RUВыбери тактику лечения для аллергика
Первый и самый важный шаг в лечении аллергии - оградить малыша от раздражителя. Но обнаружить его не всегда легко. На помощь приходят самые современные тесты и анализы. Чтобы определить, на что реагирует организм грудничка, аллергологу в основном нужно знать, что ест мама. Ситуация осложняется с ...


Онкологические заболевания у детей - MY-DOKTOR.RUОнкологические заболевания у детей
Онкологические заболевания у детей встречаются довольно редко, на 10000 детей приблизительно 1-2 зараженных. Но, несмотря на статистику, родители обязательно должны контролировать состояние здоровья своего ребенка для того, чтобы в будущем не обнаружить развивающейся злокачественной опухоли. Он ...


Как лечится пиелонефрит у детей? - MY-DOKTOR.RUКак лечится пиелонефрит у детей?
Лечение пиелонефрита Если пиелонефрит протекает в легкой форме, лечащий врач может посоветовать обойтись без антибиотиков, заменив лечение фитотерапией. Рекомендуется применение мочегонных, литолитических, антисептических, общеукрепляющих и витаминных травяных сборов, а также клюквенных, брусни ...


Подарите малышу здоровье. Сохранение стволовых клеток — дань моде или разумное решение? - MY-DOKTOR.RUПодарите малышу здоровье. Сохранение стволовых клеток — дань моде или разумное решение?
Любящие родители в период ожидания малыша не сидят, сложа руки. Вы наверняка уже присмотрели кроватку и коляску, закончили ремонт в детской, выбрали, какие игрушки подарите крохе ко дню рождения. Сейчас можно даже открыть в банке счет на имя малыша, чтобы к совершеннолетию его ожидала солидная с ...


Дефекты психического развития ребенка

Дефекты психического развития ребенка - MY-DOKTOR.RU

До недавних пор для всех нарушений психического развития существовал один общий термин олигофрения, который можно перевести как «малый ум». Сегодня всё чаще акцент делается на индивидуальность и неповторимость людей с умственными отклонениями. Считается, что процент таких людей в обществе составляет 2,5. Нарушения умственного развития расцениваются как результат влияния различных патогенных факторов, поражающих центральную нервную систему.

Речь идёт о так называемом явлении полиэтиологии, согласно которому одна и та же болезнь может быть вызвана различными причинами. В данном случае нервная система может быть поражена вирусами, бактериями, измениться в результате травмы, неправильного обмена веществ или вследствие хромосомных изменений. Причины возникновения этих изменений бывают разными. Иногда неблагоприятный прогноз в развитии будущего ребёнка формируется ещё до его рождения. Случается, что нарушения можно выявить заранее, во время пренатальной диагностике - речь идёт о последствиях болезней, вызванных нарушениями обмена веществ, а также хромосомными изменениями, которые могут вызвать умственные отклонения.

Однако гораздо чаще такая угроза подстерегает малыша в момент рождения и в первый год его жизни. Тяжёлые роды, плохое самочувствие младенца, аномалии в его внешности, характерные для ряда болезней, могут сразу указать, что есть опасность для умственного развития ребёнка, хотя лишь точная диагностика может подтвердить или исключить предварительный диагноз. Некоторые болезни определяются только с помощью медицинского обследования младенца. К сожалению, иногда патогенный фактор обнаружить очень трудно. Ребёнок рождается внешне здоровым, но в дальнейшем в его развитии всё явственнее проявляются нарушения, и через какое-то время врачи диагностируют заболевание.

Случается, что негативную роль в таких случаях играют тяжёлая травма черепа, воспаление мозговой оболочки или тяжёлое отравление. Часто влияние патогенного фактора, поражающего нервную систему, можно затормозить с помощью лекарств, специальной диеты или своевременного хирургического вмешательства. Когда же все эти методы оказываются бессильны, наступают необратимые последствия.

Классификация Американского психиатрического общества определяет умственную отсталость как такой общий уровень интеллекта, который находится ниже определённой границы и выражается в ограниченных способностях человека 16-летнего возраста. Кроме определения уровня интеллекта психиатрический диагноз также оценивает всю совокупность способностей человека понимать окружающую ситуацию, адекватно на неё реагировать - и тогда можно судить, каковы у обследуемого перспективы дальнейшего обучения или работы. В зависимости о степени психической отсталости учёные предложили несколько видов её градации.

Среди людей, у которых не в полной мере развит интеллект, по внешнему виду легче всего определить страдающих болезнью Дауна - у них косой разрез глаз, круглое лицо, короткий нос с широкой переносицей, полуоткрытый рот, а также большие и толстые ладони с коротким мизинцем, характерные папиллярные линии на ладонях и стопах. «Восточные» черты лица больных неофициально были названы монголизмом - впервые этот термин применил Лэнгдон Даун.

Долго считалось, что страдающие болезнью Дауна являются низшей расой в развитии человечества, но цитологические исследования, проведенные Джеромом Лейоном, доказали, что у больных в клетках 47 хромосом вместо 46, как у остальных людей. Слова «идиот», «имбецил», «дебил», которые мы иногда можем употребить по разному поводу, долгое время были сугубо медицинскими терминами, характеризовавшими степень нарушения человеческой психики. В лёгкой степени психомоторное развитие ребёнка протекает с некоторым опозданием: он начинает садиться только к концу первого года жизни, ходить - к концу второго года, причём у него нарушена координация движений. Первые слова малыши произносят в 3 года, а осмысленно говорить - лишь в 5 - 6 лет; в их суждениях отсутствуют цельность и логика. Внимание и память, касающиеся конкретных вещей, у таких детей хорошие, но они пасуют, едва речь заходит об абстрактных понятиях.

В привычных ежедневных ситуациях они последовательны и вполне самостоятельны. При умеренных нарушениях психического развития поведение характеризуется явным замедлением - первый шаг такой ребёнок делает только на третьем году жизни. У него очень слабый вербальный уровень - первые слова произносятся в трёхлетнем возрасте, а свободно разговаривать начинают к семи годам; словарный запас у них крайне беден. Мышление только конкретное, причём очень медленное. Как правило, все жизненные функции они выполняют без труда. Дети со значительными психическими нарушениями начинают ходить и говорить перед самой школой; их речь ограничена редкими словами и выражениями, иногда они могут составить целое предложение. Их внимание сосредоточено на вещах, которые в данный момент могут удовлетворить конкретное желание.

Такой ребёнок даже себя обслуживает с трудом. Глубокая степень умственной отсталости присуща тем детям, которые совсем не умеют ходить. Их движения стереотипны и не несут смысловой нагрузки. Обычно такие дети не разговаривают, а если иногда и понимают, то самые простые слова. Они совершенно не могут себя обслужить, лишь изредка сигнализируют о своих физиологических потребностях. Внимания заслуживает тот факт, что очень многие умственно отсталые дети и взрослые сильно привязываются к своим опекунам и испытывают к ним тёплые чувства. Созданная для таких людей доброжелательная атмосфера, окружение их любовью семьи, правильно подобранная система воспитания и образования - всё это позволяет им жить полной и радостной жизнью. Современное общество всё дальше отходит от концепции прямой зависимости между повреждением мозга и нарушениями психических функций.

Не отрицая биологического фактора, в таких случаях всё чаще говорят о нарушениях какой-либо из форм развития. Чтобы выяснить, чем на самом деле была вызвана психическая неполноценность ребёнка, изучают его историю, и нередко находят факторы, которые негативно сказались на его дальнейшем развитии. То, с чем сталкивается такой ребёнок в самом начале своей жизни - это боль, изоляция и бесцеремонность. Первые недели, а то и месяцы он проводит в больнице, где нередко подвергается болезненным процедурам. Приоритетом для окружающих является его физическое здоровье, часто связанное со спасением жизни - в эти моменты душевный комфорт ребёнка отходит на задний план.

Если в этот период не организовать ребёнку типичный для такого возраста коммуникационный обмен, то впоследствии он будет продолжать заявлять о себе привычным способом, а не словами. Если ребёнок не ощущает эмоциональной энергии, то со временем в отношениях со взрослыми появится определённая дистанция и у ребёнка начнёт крепнуть чувство заброшенности, душевного дискомфорта - очень болезненное состояние для любого человека. Такой взгляд на этиологию психической неполноценности ставит перед теми, кто занимается воспитанием ребёнка с дефектами в психическом развитии, новые, трудные, но тем не менее вполне разрешимые задачи.

Добавлено: 28-12-2019 17:02

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

На вопросы отвечает офтальмолог детской клиники (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечает офтальмолог детской клиники (вопрос-ответ)
Иннервация мышц, поднимающих веко (правый глазик немного закрыт по сравнению с левым) • Недавно обратили внимание, что у нашей дочки правый глазик как, будто немного закрыт по сравнению с левым. Малышке 5 месяцев. Травм не было, глазик не слезится. На осмотре у окулиста пока не были. Дочка ...


Профилактика болезней. Вопросы реабилитологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUПрофилактика болезней. Вопросы реабилитологу (вопрос-ответ)
Живем с аденоидами • У моего 5-летнего ребенка аденоиды 2-й степени. Лечим гомеопатией (витамины, иммуноукрепляющие и т. п.), ездим на море, промываем морской солью нос. Слышала, что очень эффективен сок чистотела. От него аденоиды якобы вообще усыхают. Это правда? Если да, то в какой пропо ...


Лечение пневмонии - вопросы и ответы - MY-DOKTOR.RUЛечение пневмонии - вопросы и ответы
Бронхит или пневмония? Ребенку 8 месяцев. Сначала была температура, которая держалась в пределах 38-38,5, после присоединился сильный кашель, ребенок иногда задыхается. Обратились в больницу, поставлен диагноз бронхит. Назначили соответствующее лечение, но оно не приносит никаких результатов, улучш ...


Исправление дефектов речи – на вопросы отвечает врач логопед - MY-DOKTOR.RUИсправление дефектов речи – на вопросы отвечает врач логопед
Ребенку три года и он не говорит, что делать? Ребенку скоро исполнится три годика, но он очень мало говорит. Нечетко произносит звуки, его мало кто понимает. Что нужно в этом случае делать? Изначально нужно выяснить, что Вы подразумеваете под «не говорит». Если ребенок говорит лишь не ...


Детский врач офтальмолог отвечает на Ваши вопросы - MY-DOKTOR.RUДетский врач офтальмолог отвечает на Ваши вопросы
1. Посещение специалиста У меня с детства плохое зрение, у отца моего ребенка такая же проблема. Сыну сейчас пять лет, жалоб и причин для волнения никаких нет. Стоит ли посещать врача и с какой периодичностью это следует делать? Функциональное развитие зрения у ребенка продолжается до 13-15 лет. ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Насколько велико значение витаминов в жизни человека? - MY-DOKTOR.RUНасколько велико значение витаминов в жизни человека?
Вы когда-нибудь обращали внимание на то, что в словах витамин и витальный (жизненный) один и тот же корень? Что это, случайное совпадение? Вовсе нет. В организме человека витамины ускоряют биохимические реакции и регулируют все без исключения физиологические процессы. У каждого витамина есть св ...


Здоровая улыбка. Выбираем зубную пасту. - MY-DOKTOR.RUЗдоровая улыбка. Выбираем зубную пасту.
Стоматологи бьют тревогу: уровень стоматологических заболеваний неуклонно растет. Распространения заболеваний пародонта составляет более 80%. Гингивит диагностируют у 20 - 30% детей 6 - 7 лет. Стоматологи утверждают, что причиной заболеваний является низкая культура и несоблюдение гигиены полост ...


Право на аборт - MY-DOKTOR.RUПраво на аборт
Преступление ли это? В уголовных кодексах стран мира, четко прописаны виды наказания за преступления направленные на лишение жизни человека другим человеком. В нашем законодательстве, предусмотрены также наказания за бездействие результатом которого стала смерть человека. До сих пор является ак ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика