Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Детские болезни :: Дизартрия у детей

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Болит в ухе, что делать - MY-DOKTOR.RUБолит в ухе, что делать
Ухо – это сложнейший орган, который соединен со слуховой трубой и носоглоткой. Причины боли в ухе Боли внутри уха могут возникнуть по различным причинам, однако в 80% случаев – это воспалительный процесс, который связан с развитием какой-то инфекции в организме человека. Если возн ...


Как остановить ночной кашель - MY-DOKTOR.RUКак остановить ночной кашель
В те дни, когда болезнь только начинает развиваться, и мокрота еще не отходит, появляется сухой навязчивый ночной кашель, который приносит с собой много неприятных моментов. Он мешает спать, а следствием этого утром является головная боль, а вместе с ней усталость, сонливость и нежелание что-то ...


Что дать ребенку от запора - MY-DOKTOR.RUЧто дать ребенку от запора
Запор – это нарушение работы кишечника, достаточно серьезное изменение каловых масс по плотности и затрудненность их выхода наружу. Очень часто запоры наблюдают родители новорожденных детей. Эти неприятные симптомы доставляют неудобство и дискомфорт не только самому малышу, но и, конечно ...


Оценка, которую мы получаем в первые минуты жизни. Шкала Апгар - MY-DOKTOR.RUОценка, которую мы получаем в первые минуты жизни. Шкала Апгар
Каждый родившийся человек получает оценку доктора по так называемой шкале Апгар. Врачи оценивают состояние здоровья малыша по этой шкале непосредственно после рождения. Что же могут рассказать маме эти баллы по шкале Апгар? Здоровье малыша доктора оценивают по пяти параметрам: сердцебиен ...


Дизартрия у детей

Дизартрия у детей - MY-DOKTOR.RU

Все родители радуются достижениям своих детей, в том числе и речевым. Первые слова ребенок произносит в годовалом возрасте, и с этого момента его речевые навыки начинают совершенствоваться день ото дня. И если вначале коверкания слов кажутся забавными и милыми, то со временем, когда ситуация и не думает меняться, родители начинают тревожиться. В этой статье мы поговорим о дизартрии – нарушении речи, требующем медицинского вмешательства, поскольку сами родители справиться с ней не в силах.

Дизартрия – что это?

Это речевое нарушение, возникающее на фоне органического поражения ЦНС.

Дизартрия проявляется:

  • нарушением артикуляции звуков,
  • расстройством голосообразования,
  • изменением ритма, темпа и интонации речи.

Дети, страдающие дизартрией, сталкиваются с трудностями не в произношении отдельных звуков, а с речью в целом.

Также у них отмечаются и другие проблемы:

  • трудности в овладении письмом,
  • нарушения мелкой моторики,
  • сложности с глотанием и жеванием.

Во время письма ребенок с дизартрией искажает слова, пропуская или заменяя звуки. Нередко он ошибается в употреблении предлогов, использует неправильные синтаксические связи в предложении.

Детям с дизартрией желательно обучаться в специализированном учебном заведении.

Формы дизартрии

Дизартрия классифицируется на различные формы.

Бульбарная дизартрия

При бульбарной форме отмечается атрофия мышц глотки и языка. Речь ребенка невнятная и замедленная. На лице отражена слабая мимическая деятельность.

Подкорковая дизартрия

Подкорковая дизартрия проявляется нарушениями мышечного тонуса, что выражается в непроизвольных движениях, которые ребенок не может контролировать.

Такие дети могут верно произносить отдельные слова, слоги и целые фразы, чаще это происходит в обществе людей, кому ребенок доверяет. Но ситуация может измениться (нередко за минуты), и малышу не удается произнести ни слога, либо он может произносить непроизвольные «вырывающиеся» звуки.

Кроме этого страдают ритм и темп речи, интонация. Фразы произносятся или очень медленно с выраженными паузами между словами, или, напротив, слишком быстро.

Мозжечковая дизартрия

Мозжечковая дизартрия в чистом виде встречается крайне редко. Ребенок произносит слова, словно скандируя, нередко выкрикивая отдельные звуки.

Корковая дизартрия

При корковой дизартрии ребенок может с трудом произносить звуки вместе, то есть в потоке речи. Отдельное произношение звуков не составляет трудностей. Быстрый темп речи искажает звуки, создает выраженные паузы между слогами и словами, что напоминает заикание.

Стёртая форма дизартрии

Выделяют еще и стертую, так называемую легкую форму дизартрии. Нарушения в этом случае выявляются не сразу. Однако квалифицированный специалист всегда обнаружит проблему и поставит соответствующий диагноз.

Причины стертой дизартрии

Псевдобульбарная дизартрия

Но чаще всего у детей наблюдается псевдобульбарная дизартрия.

Причинами ее являются:

  • родовые травмы,
  • поражение мозга интоксикацией, энцефалитом
  • и пр.

Псевдобульбарная дизартрия

  • Псевдобульбарная дизартрия легкой степени характеризуется медленным темпом речи, сложностями в произношении отдельных звуков на фоне «нечетких» движений губ и языка.
  • При средней степени патологии отмечается отсутствие мимических движений лицевых мышц, обильное слюнотечение, ограниченные движения языка и носовой оттенок голоса.
  • Тяжелая степень псевдобульбарной дизартрии означает глубокое поражение мышц, то есть полное отсутствие мимики, ограниченные движения языка и губ, и этому сопутствует постоянно открытый рот.

Как лечить дизартрию?

Дизартрия требует комплексного подхода. Он должен включать в себя как медикаментозное лечение, так и логопедические занятия. Лечение назначает психоневролог.

Дополнительно к медикаментозному лечению желательно подключить:

  • лечебную физкультуру,
  • рефлексотерапию,
  • физиопроцедуры
  • и закаливание.

При дизартрии успешно зарекомендовала себя дыхательная гимнастика Стрельниковой, благодаря которой ребенок учится контролировать речевое дыхание и регулировать плавность речи.

В большинстве случаев лечение дизартрии проводится в первое время в условиях стационара, а затем – амбулаторно. Общий курс лечения длится примерно 5 месяцев.

Проблема дизартрии должна ложиться не только на плечи специалистов. Родителям так же важно заниматься с ребенком. Полезны логопедические игры на развитие речевого дыхания, заучивание пословиц и поговорок и пр. Не ругайте малыша за неудачи. Старайтесь чаще его хвалить и подбадривать. Если не сидеть, сложа руки, а приступить к активному решению проблемы, то первые успехи в борьбе с дизартрией вы увидите очень скоро.

Добавлено: 29-12-2019 15:36

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Советы детского гастроэнтеролога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСоветы детского гастроэнтеролога (вопрос-ответ)
Как часто мы задаем себе вопросы, которые касаются питания ребенка, и не находим правильных ответов. Хотите их решить? Обращайтесь за советом к специалисту гастроэнтерологу. Нужно ли лечить лямблиоз у ребенка? Моей дочке 3 годика. Недавно анализ кала показал цисты лямблий. Проконсультировались ...


Спросите у педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпросите у педиатра (вопрос-ответ)
Тема здоровья ребенка не перестает волновать родителей. Помните: болезнь легче предотвратить, чем потом лечить. Как это сделать? Задайте вопросы нашему специалисту и прислушайтесь к его рекомендациям. Тогда беды обойдут вашего кроху стороной. Что такое аденовирусная инфекция? Мой четырехлетни ...


Задаем вопросы педиатру (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЗадаем вопросы педиатру (вопрос-ответ)
Какой термометр выбрать для измерения температуры новорожденного? Нужно ли лечить повышенное потоотделение у ребенка? У родителей возникают все новые вопросы, касающиеся здоровья детишек. Наш специалист готов ответить! Повышенное потоотделение у ребенка Мой сын-дошкольник во сне потеет. Даже ес ...


На приеме у педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа приеме у педиатра (вопрос-ответ)
Родителей всегда волнует здоровье их малышей. Наш специалист даст ответ на любой вопрос! Можно ли ребенку давать гематоген? Подскажите, с какого возраста ребенку можно давать гематоген. Существуют ли какие-то противопоказания? • К гематогену следует относиться скорее как к лакомству, а не к ...


Спросите у диетолога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпросите у диетолога (вопрос-ответ)
Можно ли давать младенцам сало? Как избавиться от ночных трапез? Чем кормить кроху при болезни почек? На эти и другие вопросы ответит наш специалист диетолог. Нехватка йода в организме ребенка Какие продукты помогут восполнить нехватку йода в организме ребенка (ему сейчас 3 года)? • Йодна ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Пластика век - цели и результаты операции - MY-DOKTOR.RUПластика век - цели и результаты операции
Показания к блефаропластике Сегодня сделать блефаропластику решаются не только женщины, но и мужчины. И в этом нет ничего удивительного, так как эта операция помогает избавиться от многих эстетических проблем. Показаниями к ее проведению служит, например, «тяжесть взгляда», то есть ...


Клиника пластической хирургии в Москве Mont Blanc - MY-DOKTOR.RUКлиника пластической хирургии в Москве Mont Blanc
Пластическая хирургия является областью медицины, деятельность которой направлена на устранение ряда функциональных и косметических недостатков с помощью разнообразных хирургических и безоперационных методик. К основным методам пластической хирургии относятся: традиционный – при пла ...


Как лечится пиелонефрит у детей? - MY-DOKTOR.RUКак лечится пиелонефрит у детей?
Лечение пиелонефрита Если пиелонефрит протекает в легкой форме, лечащий врач может посоветовать обойтись без антибиотиков, заменив лечение фитотерапией. Рекомендуется применение мочегонных, литолитических, антисептических, общеукрепляющих и витаминных травяных сборов, а также клюквенных, брусни ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика