Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Уход за новорожденными :: Дневной сон – нужен ли он детям?

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Как уложить малыша спать? - MY-DOKTOR.RUКак уложить малыша спать?
Сон – естественный процесс в организме, когда наше тело и психика отдыхает. Полноценный сон способствует восстановлению сил, приводит к активной мозговой деятельности, поэтому мы в течение дня себя чувствуем бодрыми, а также полными сил и энергии. В большем количестве сна нуждаются маленьк ...


Выбираем автокресло для малыша - MY-DOKTOR.RUВыбираем автокресло для малыша
Сегодня многие семьи имеют личный автомобиль или даже несколько. Этот вид транспорта настолько необходим и удобен, что в нем можно перевозить еще совсем маленьких карапузов. Чтобы поездка для них оказалась безопасной, родители, следуя закону, обязаны приобрести детское автокресло. Теперь, когд ...


Можно ли похудеть, если все еще кормишь грудью? - MY-DOKTOR.RUМожно ли похудеть, если все еще кормишь грудью?
Чтобы малыш был крепким и здоровым, он должен полноценно питаться. Если его основная пища – грудное молоко, то оно должно быть питательным и содержать полезные вещества и витамины. Во время лактации тяжело оставаться стройной и подтянутой, поскольку у мамы все мысли сейчас о том, чтобы ре ...


Учим ребенка разговаривать - MY-DOKTOR.RUУчим ребенка разговаривать
Учить малыша разговаривать нужно уже с того момента, когда он только появился на свет, поскольку он сначала учится воспринимать звуки, а через некоторое время начнет их передавать. Период развития речи у малышей делится на несколько этапов. Этапы развития речи у ребенка Первые 6 месяцев после р ...


Дневной сон – нужен ли он детям?

Дневной сон – нужен ли он детям? - MY-DOKTOR.RU

Многие родители задаются вопросом – нужен ли дневной сон для их ребенка. С малышами до года все ясно, они легко засыпают с перерывами на кормления и игры, а что делать с ребятками постарше? В этом возрасте ребенок уже может протестовать против укладывания днем, демонстрируя свое «хочу – не хочу».

В сегодняшней статье мы узнаем, нужен ли ребенку дневной сон, и до какого возраста дети должны спать днем.

Для чего нужен сон

Во сне мы проводим треть собственной жизни. Если постараться объяснить смысл сна своими словами, то фазы бодрствования в организме приводят к накоплению в нем специфических компонентов («факторов сна»), которые вызывают утомляемость и желание поспать. С усталостью и сонливостью организм борется посредством сна, восстанавливая при этом свои резервные силы и жизненно-важные функции. Это то, что касается сна в общих чертах. Для детей сон – дневной и ночной – означают часть их развития и роста.

Чтобы быть более убедительными, можно добавить данные последних исследований ученых относительно дневного сна детьми. Результаты этих исследований показали, что дневной сон – это профилактическое средство против тревожности, гиперактивности и нервно-психических расстройств.

Если ребенок отказывается спать в дневное время, значит, он находится в зоне риска перечисленных выше отклонений.

Дневной сон не является данью классическому воспитанию или прихотью родителей, это необходимый аспект гармоничного развития психики детей.

Возбудимость и утомляемость, задержка развития, слабый иммунитет и отставание в росте – это тоже печальные последствия дефицита дневного сна у ребенка.

Педиатры и детские неврологи настаивают на том, что дети спали днем, потому что это для них необходимо. Чем младше ребенок, тем выше его потребность в дневном сне.

Нормы дневного сна

До полутора лет у ребенка должно быть два дневных сна в общей сложности до четырех часов. Ночной сон такого ребенка должен быть не меньше десяти часов.

Если ребенку исполнилось два года, то для полноценного психического и физического развития ему потребуется один дневной сон продолжительностью два-три часа. Требования к ночному сну остаются теми же, что и раньше.

Дети старше семи лет могут не спать днем, для них достаточно ночного сна, продолжительность которого должна быть не меньше восьми часов.

Таким образом, до семи лет ваш ребенок должен обязательно отдыхать днем.

Возникает вопрос, почему возраст семь лет стал рубежом взросления у детей, и им уже можно расстаться с привычкой спать в дневное время?

Это объясняется тем, что к семи годам у ребенка возникает процесс перестройки организма на ночной монофазный сон. В раннем же возрасте детский сон регулировали полифазные процессы.

Как уложить ребенка днем в кровать, если он этого не хочет?

Думаю, мы разобрались в необходимости и актуальности дневного сна для детей, и теперь перед нами вопрос другого плана – как уложить ребенка днем в кроватку, если он этого не желает?

Большинство детей уверенно не хотят спать днем по одной простой причине – им хочется быть похожими на родителей, которые не спят днем.

Поэтому будет лучше, если вы на собственном примере ляжете отдохнуть вместе с ребенком. Скорее всего, малыш быстро уснет, да и вам не повредят 20 минут отдыха, пока он будет засыпать рядом.

Также дети могут отказываться от дневного сна, если для этого у них не созданы комфортные условия.

Давайте разберемся, что наиболее важно для здорового сна ребенка?

  • Во-первых, это температурный режим в помещении. Комнатная температура не должна быть выше 20 градусов, или ниже 16. В комнате не должно быть ни жарко, ни холодно, влажность должна соответствовать нормам.
  • Во-вторых, ребенок должен быть легко одет. Одежда не должна мешать его движениям, отдавайте предпочтение приятной на ощупь ткани.
  • В-третьих, в комнате ребенка не должно быть вещей, которые собирают пыль – ковров, мягких игрушек и пр.
  • И, в-четвертых, даже днем ребенок должен спать в тишине и при приглушенном освещении.

Полноценное развитие детей напрямую зависит от их родителей. И вопрос дневного сна нельзя игнорировать. Достаточно создать комфортные условия, соответствующую обстановку для сна ребенка, придерживаться режима дня, в котором каждый день есть место для прогулок, игр и отдыха…

Добавлено: 29-12-2019 15:36

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Советы диетолога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСоветы диетолога (вопрос-ответ)
Правильно составить меню, своевременно ввести в рацион новые продукты - это лишь часть проблем, решить которые поможет опытный диетолог. Дисбактериоз у ребенка - искусственника Бытует мнение, что у ребенка - искусственника, каковым является мой малыш, может возникнуть дисбактериоз. Так ли это? ...


Вопросы детскому диетологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы детскому диетологу (вопрос-ответ)
Правильное меню Сейчас сынишке один годик. С трех месяцев наш Андрюша находится на искусственном вскармливании, так как я принимала антибактериальные препараты. Вес и рост его в норме. Но хочется предложить маленькому что-то еще помимо смеси. Каким должен быть рацион годовалого ребенка? • ...


Вопросы детскому диетологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы детскому диетологу (вопрос-ответ)
Едим и густое, и жидкое Нашей дочурке исполнился годик. У нее уже есть четыре крепких зубика, но она отказывается воспринимать густую пищу. Если даю что-либо плотное или кусочками, то сразу срабатывает рвотный рефлекс. В чем причина такой реакции и стоит ли по этому поводу беспокоиться? • ...


Консультируемся у детского диетолога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКонсультируемся у детского диетолога (вопрос-ответ)
Разнообразь рацион Сыну 2 года, но я до сих пор кормлю его грудью. Очень волнует то, что в другой пище он не нуждается. Все, чем я пытаюсь его накормить, отвергает. Выглядит ребенок неплохо: при росте 94 см весит 14,5 кг. Что посоветуете предпринять? • В данном случае лучше всего предложи ...


Консультирует диетолог(вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКонсультирует диетолог(вопрос-ответ)
Хорошим родителям очень важно знать как можно больше о питании ребенка. Тогда многие проблемы обойдут малютку стороной. Ведущие специалисты в области диетологии с радостью проконсультируют вас. Лечение анорексии у маленького ребенка Сыночку в пять лет поставили диагноз «анорексия&raq uo;. Д ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Здоровье (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЗдоровье (вопрос-ответ)
Гиповитаминоз. Как правильно выбрать витамины • Каждый год зимой я страдаю от недостатка витаминов — ломаются ногти, выпадают волосы, не говоря уже о постоянной усталости и тусклом цвете лица. В этом году я решила не дать гиповитаминозу застать меня врасплох и заранее отправилась за в ...


Как правильно ухаживать за окрашенными волосами - MY-DOKTOR.RUКак правильно ухаживать за окрашенными волосами
Здоровые и блестящие волосы способны украсить внешность любого человека. Однако для их безупречного вида нужен тщательный и бережный уход. Уход за окрашенными волосами Самой большой проблемой волос после их окрашивания является такая, что остатки щелочи продолжают разрушать их структуру на прот ...


Многопрофильность Медицинского Центра «Медионика» - MY-DOKTOR.RUМногопрофильность Медицинского Центра «Медионика»
В последние годы медики отмечают множество случаев все более тяжелых форм болезней, а иногда совсем молодые люди страдают заболеваниями, которые присущи пожилому возрасту. В связи с такой ситуацией пациентам предоставляется возможность обратиться за консультацией к врачам высокой квалификации.&n ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика