Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Детские болезни :: Если у ребенка плоскостопие

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Псориаз. Симптомы, причины и методы лечения - MY-DOKTOR.RUПсориаз. Симптомы, причины и методы лечения
Псориаз – это дерматоз, неинфекционное, достаточно распространенное, хроническое заболевание, которое преимущественно поражает кожные покровы. При псориазе образуются красноватые, очень сухие пятна, приподнятые над поверхностью кожи. Однако у некоторых людей, страдающих псориазом, видимые ...


Ротавирусная инфекция - MY-DOKTOR.RUРотавирусная инфекция
В наши дни дети реже стали подвергаться классическим кишечным инфекциям. Теперь вместо бактериального фактора рвоту, жидкий стул и повышенную температуру вызывают вирусы – энтеровирус, аденовирус, ротавирус и пр. В сегодняшней статье мы рассмотрим ротавирусную инфекцию, которая занимает осо ...


ДЦП у новорожденных - MY-DOKTOR.RUДЦП у новорожденных
Церебральный паралич - это комплексное заболевание с нарушениями функций костно-мышечной системы, задержкой умственного и речевого развития, возникающих при поражении центральной нервной системы. Такой диагноз повергает молодых родителей в шоковое состояние, поскольку в нашем обществе он являет ...


Что такое токсокароз и как защитить от него ребенка? - MY-DOKTOR.RUЧто такое токсокароз и как защитить от него ребенка?
Токсокароз относится к категории паразитарных заболеваний. Характеризуется токсокароз поражениями определенных внутренних органов и длительным течением. Возбудителями этого заболевания являются токсокары – раздельнополые крупные черви, достигающие в длину 18 см. У собак токсокары локализу ...


Если у ребенка плоскостопие

Если у ребенка плоскостопие - MY-DOKTOR.RU

Стопы ног начинают правильно формироваться еще с того возраста, когда ребенок совершает свои первые шаги. Поэтому риск приобретения плоскостопия может появиться даже в таком столь раннем возрасте.

Все малыши имеют небольшой размер продольных сводов стопы. Это считается в порядке вещей, поскольку костная система у маленьких детей гибкая и мягкая.

К трем годам кости уже состоят их необходимого количества минеральных веществ, суставные части приобретают естественные очертания, поэтому мышцы позволяют ребенку подолгу находиться на ногах.

Детские стопы ног короткие, но широкие, а в пяточной области сужены, а также пальцы ног у малышей расходятся. У взрослого же все по-другому.

Стопы малышей плохо приспособлены к нагрузкам, поэтому вскоре могут приобрести неправильную форму. Ребенок растет, а значит, формирование стоп продолжается приблизительно до шестнадцати лет. Поэтому, чтобы они развивались правильно, необходимо соблюдать некоторые условия.

Причины появления детского плоскостопия

Наследственность

Самой распространенной причиной появления детского плоскостопия является наследственность. Если родители или бабушки и дедушки страдали плоскостопием, опасность появления этого заболевания возрастает в два раза.

Врожденное плоскостопие

Врожденное плоскостопие может быть результатом неправильного развития еще в утробе, поэтому после рождения необходимо постоянно показывать малыша специалистам.

Излишний вес

Еще одной причиной появления у ребенка плоскостопия является излишний вес, который приводит к нагрузке на стопы ног.

Симптомы плоскостопия у детей

Симптомы могут проявляться по-разному: кто-то из детей начинает жаловаться на боль в стопах или коленных суставах, кто-то совершенно ничего не замечает.

А обнаружить уже первые признаки плоскостопия можно уже с того момента, когда малышу исполнилось два или три года.

Например, родителям нужно обратить внимание на то, что их кроха уже после получасовой прогулки просится на ручки.

Плановый осмотр у ортопеда

Плановый осмотр у ортопеда происходит несколько раз в возрасте до трех лет:

  • в первом месяце происходит осмотр для исключения врожденного плоскостопия;
  • в три и шесть месяцев ортопед проверяет ножки малыша на выявление рахита;
  • в годик врач осматривает ребенка, как он умеет сидеть, ходить, а также ползать;
  • в три года посещение ортопеда необходимо для проверки осанки, походки, а также измерения длины конечностей и осмотра стоп.

Как определить у ребенка плоскостопие самостоятельно

У ребенка до двух лет невозможно заметить плоскостопие, поскольку стопа имеет мягкую жировую подушечку, которая не позволяет прощупать или разглядеть состояние костной основы.

Но, уже в три года можно проверить наличие плоскостопия. Для этого необходимо промокнуть ножку малыша в воде, после чего он должен встать на бумагу, сделав равномерный упор обеими ногами.

Получившийся отпечаток необходимо обвести фломастером. Внутренний изгиб стопы должен иметь узкую полоску, если она шире половины всего отпечатка, это уже говорит о наличии деформации стопы.

Продольное плоскостопие

Продольное плоскостопие является часто встречаемым у детей среди других видов этого заболевания. И существует их два типа: врожденное и приобретенное.

Первый вариант плоскостопия считается очень редким явлением и в основном имеет поражение только одной стопы.

Лечение плоскостопия у детей

Лечить начинают уже с первых дней появления младенца на свет. Гипсовые повязки помогают исправлять неправильно развитую стопу. Дома ребенку необходимо ходить в тапочках, поскольку пол имеет ровную поверхность. А в летний период малышу желательно находиться босиком на песке или траве.

Детям с плоскостопием полезны закаливания стоп, то есть обливание ног контрастным душем. Бассейн – лучший друг в этом деле.

Профилактиа детского плоскостопия

Для профилактики плоскостопия родители должны следить за обувью малыша, она должна иметь небольшой каблучок и иметь твердую подошву, а если у ребенка плоскостопие все-таки появилось, лучше обратиться в ортопедический центр, где для него смогут подобрать специальную обувь и стельки.

Родителям необходимо вовремя обратить внимание на это заболевание и регулярно посещать с малышом ортопеда. Специалист обязан поставить ребенка на учет, где он будет состоять там до пятнадцати лет, пока стопы не приобретут нормальную форму.

Добавлено: 29-12-2019 20:36

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

5 вопросов педиатру (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU5 вопросов педиатру (вопрос-ответ)
1. У сына ломается голос, вместе с этим он стал чаще простуживаться. Есть ли здесь какая-то связь? Безусловно. Сейчас у вашего сына меняется гормональный фон и размеры голосовой щели, голосовых связок. Часто в это время мальчиков беспокоит першение в горле, вызванное увеличением скорости кровоток ...


Детский врач офтальмолог отвечает на Ваши вопросы - MY-DOKTOR.RUДетский врач офтальмолог отвечает на Ваши вопросы
1. Посещение специалиста У меня с детства плохое зрение, у отца моего ребенка такая же проблема. Сыну сейчас пять лет, жалоб и причин для волнения никаких нет. Стоит ли посещать врача и с какой периодичностью это следует делать? Функциональное развитие зрения у ребенка продолжается до 13-15 лет. ...


Выбираем ингалятор - MY-DOKTOR.RUВыбираем ингалятор
1. Ингалятор или небулайзер? Решили приобрести небулайзер, но знакомые рекомендуют купить ингалятор. Есть ли разница? Что лучше всего приобрести? Для лечения и профилактики заболеваний органов дыхания в домашних условиях часто используют небулайзеры или ингаляторы. Небулайзер — это специальн ...


Профилактика болезней. Вопросы реабилитологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUПрофилактика болезней. Вопросы реабилитологу (вопрос-ответ)
Живем с аденоидами • У моего 5-летнего ребенка аденоиды 2-й степени. Лечим гомеопатией (витамины, иммуноукрепляющие и т. п.), ездим на море, промываем морской солью нос. Слышала, что очень эффективен сок чистотела. От него аденоиды якобы вообще усыхают. Это правда? Если да, то в какой пропо ...


На вопросы отвечает офтальмолог детской клиники (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечает офтальмолог детской клиники (вопрос-ответ)
Иннервация мышц, поднимающих веко (правый глазик немного закрыт по сравнению с левым) • Недавно обратили внимание, что у нашей дочки правый глазик как, будто немного закрыт по сравнению с левым. Малышке 5 месяцев. Травм не было, глазик не слезится. На осмотре у окулиста пока не были. Дочка ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Возникновение запоров у беременных - MY-DOKTOR.RUВозникновение запоров у беременных
Даже если до беременности женщина была на сто процентов здорова, организм беременной часто дает сбои. Одним из результатов таких сбоев являются запоры. Причины возникновение запоров у беременных Эта деликатная проблема возникает в связи с замедлением перистальтики кишечника. Беременная женщина ме ...


Кольпит: причины, симптомы, диагностика и лечение - MY-DOKTOR.RUКольпит: причины, симптомы, диагностика и лечение
Кольпитом, или вагинитом, называют заболевание, характеризующееся воспалением слизистой влагалища и наружных половых органов. По данным медицинской статистики, вагинит - самое распространенное заболевание в гинекологии. Подвержены ему не только женщины и девушки, но и дети с подростками. Но что ...


Генетические исследования при беременности - MY-DOKTOR.RUГенетические исследования при беременности
Очень часто обращение к врачу-генетику решает вопрос жизни и смерти. Именно он может помочь будущим родителям в том, чтобы их малыш родился здоровым. Обследования беременной в целях выявления генетических патологий По данным исследований, самопроизвольный аборт на сроке 6 - 8 недель в 40 % случ ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика