Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Беременность и роды :: Гигиена после родов

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Эпидуральная анестезия и противопоказания к ней - MY-DOKTOR.RUЭпидуральная анестезия и противопоказания к ней
В настоящее время во многих родильных домах широко применяют эпидуральную анестезию для обезболивания схваток во время родового процесса. Но существует определенный процент рожениц, которым противопоказано применять ее. Кому же нельзя делать такую анестезию, рассказывает Олег Чечельницкий, заве ...


Запрещенная еда при беременности - MY-DOKTOR.RUЗапрещенная еда при беременности
Продукты, которые противопоказаны при беременности, конечно, существуют, но их не такое огромное количество, как можно подумать изначально. Не стоит упускать тот факт, что у каждой беременной женщины свой, не похожий ни на какой-либо другой, организм. Однако даже при таком факте в этот период вр ...


Макро- и микроэлементы в рационе беременных женщин - MY-DOKTOR.RUМакро- и микроэлементы в рационе беременных женщин
Организм человека состоит примерно на 30‒35% из минеральных органических соединений (то есть, микро- и макроэлементов; их обобщают термином «минералы&raqu o;), все остальное – вода, занимающая от 65 до 70%. Поэтому жизненно важно регулярно пополнять запас этих микро- и макроэлем ...


Откуда эта боль? - MY-DOKTOR.RUОткуда эта боль?
Беременные женщины, зачастую, под конец срока ощущают некий дискомфорт в районе лобка. Очень больно быть не должно, в противном случае это – патология. Дело в том, что после 10-й недели беременности у мам растет уровень некого гормона – релаксина, который отвечает именно за расслабле ...


Гигиена после родов

Гигиена после родов - MY-DOKTOR.RU

Сейчас ты особенно уязвима для всевозможных инфекций. Но специальные средства и процедуры стоят на страже женского здоровья.

На протяжении девяти месяцев твой организм менялся, перестраивался, ведь внутри рос малыш. Теперь, чтобы все пришло в норму, потребуется как минимум шесть-семь недель.

Что происходит?

Примерно через три недели после рождения малыша шейка матки начинает потихоньку закрываться. Со временем нормализуется рН (кислотно-щелочной баланс) влагалища. Постепенно восстанавливаются защитные силы мамочкиного организма, ослабленного в результате родового стресса, гормональной перестройки, кровопотери во время родов. Заживают также все микротрещины и швы (если их пришлось наложить тебе во время родов). Хочешь, чтобы все прошло быстро и без каких-либо серьезных осложнений? Позаботься о себе как следует!

Водные процедуры после родов

Спешим напомнить, что любые манипуляции, касающиеся ухода как за новорожденным, так и за собой, нужно проводить только чистыми руками (на улице обязательно вытирай их влажными салфетками!). Такое правило в вашей семье уже заведено? Отлично! Значит, первый барьер на пути инфекций создан. Следующим будет соблюдение правил интимной гигиены. Здесь стоит узнать мнение современных специалистов и к ним прислушаться.

Грудь в зоне вниманий

Не так давно молодой мамочке рекомендовали перед каждым кормлением карапуза мыть грудь. Сегодня педиатры и гинекологи считают, что такие меры излишни. При частом мытье груди смывается защитный липидный слой, что открывает ворота микробам. Достаточно принимать душ дважды в день, делать воздушные ванны. После кормления выдави несколько капель молока, смажь ареолу и сосок и ненадолго оставь грудь открытой и с молочной железой все будет в порядке!

О деликатных местах

Пока у тебя идут выделения, мойся исключительно под душем. Принимать ванну, посещать баню, сауну, бассейн в этот период не рекомендуется, как, впрочем, и использовать для подмывания всевозможные губки, пусть даже самые мягкие. Нередко они становятся причиной появления микротрещин.

• Подмываться нужно теплой водой по направлению от промежности к анусу, чтобы не занести инфекцию из прямой кишки во влагалище.

Кипятить воду для этих целей вовсе не требуется! Проточная водопроводная вполне подойдет. Ну а после процедуры просто промокни чистым полотенцем интимную зону. Во время родов делали эпизиотомию? Значит, наложили швы. И обрабатывали... Теперь дело за малым - правильный уход. При мытье швы нельзя тереть руками. Направь на них струю воды, которая смоет загрязнения. Затем можно ополоснуть настоем трав, обладающих антисептическим эффектом (ромашка, календула). При условии, что эту процедуру назначит врач.

Как мыться после родов с мылом или без?

Большинство женщин для туалета интимных зон до сих пор пользуются мылом. Обычным туалетным. Иногда детским. Но даже последнее сушит - в нем высокое содержание щелочи... К тому же оно совершенно не подходит для чувствительной кожи и воспаленных после родов слизистых. Чем же мыться? Вопрос нериторический! И ответ на него есть!

• Поищи продукцию, специально разработанную для ухода за деликатными зонами, на основе молочной кислоты.

Молочная кислота тормозит размножение микробов, губительно действует на условно-патогенную микрофлору (ведь лохии состоят из крови, слизи, остатков околоплодной жидкости и являются отличной питательной средой для патогенных бактерий!). Такие средства рекомендуют применять не только в послеродовом периоде, но и в любое другое время по мере необходимости. То есть в ситуациях, когда требуется тщательный и в то же время самый нежный уход.

• Специальные средства для интимной гигиены мягко очищают, устраняют раздражение и дарят чувство свежести в течение дня.

Эффект ты почувствуешь сразу, уже после первого применения (как их использовать, написано в инструкции). Эти средства не сушат, не вызывают раздражений, отлично тонизируют и, самое главное, надежно защищают от бактерий!

О белье и только

Конечно же, во время беременности и после родов требования к нижнему белью должны увеличиться во сто крат. Носи трусики и бюстгальтеры из натуральных тканей (синтетика создает условия для размножения болезнетворных микроорганизмов).

• Нижнее белье ни в коем случае не должно быть тесным!

Сжимающий грудь бюстгальтер станет передавливать молочные протоки, а слишком плотно прилегающие трусики увеличат болезненные ощущения в области швов после эпизиотомии. Помни о том, что у разных производителей размеры лифчиков и трусиков могут не совпадать с твоими привычными. Поэтому прежде, чем ехать в магазин за обновкой, измерь свои параметры. Тогда на месте сможешь сверить их с размерной таблицей той фирмы, чье белье тебе понравилось. Однако одного лишь качественного белья в послеродовой период мало? Понадобятся еще и прокладки (меняй их часто!).

• Лактационные вкладыши (одноразовые, многоразовые) для бюстгальтера впитают излишки молочка. Гигиенические прокладки будут поглощать выделения.

Подбирать такие важные мелочи нужно с учетом своего состояния здоровья. К примеру, в первые дни после родов, когда выделения обильные, лучше пользоваться прокладками на основе хлопка. Если врачи в роддоме не против - ночными, макси-прокладками. По мере уменьшения выделений переходи на гигиенические средства потоньше. Только не заменяй прокладки тампонами! По той же схеме выбирай средства и для груди. Молочко течет рекой между кормлениями? Понадобятся вкладыши потолще. Гиперлактации нет? Можно обойтись и тоненькими. Выполняя простые гигиенические процедуры, ты быстро восстановишься после родов.

Спринцевания: когда они только вредят

Иногда после душа женщины прибегают к такой процедуре, как спринцевание - промывание влагалища особыми растворами при помощи спринцовки. Когда-то считалось, что это помогает скорее выйти выделениям. Однако современные гинекологи категорически против подобных мер в послеродовом периоде. Спринцевание противопоказано при беременности, в первые две недели после родов, во время менструации, при наличии таких заболеваний, как аднексит, острый метроэндометрит, пельвиоперитонит, параметрит. Но и в любых других случаях спринцевание осуществляется лишь по рекомендации доктора. Он же должен контролировать лечение! Ведь самостоятельно назначенная процедура может навредить: она приводит к вымыванию естественной микрофлоры влагалища (нередко это сопровождается появлением молочницы, дисбактериоза), снижает сопротивляемость слизистых.

Добавлено: 29-12-2019 12:43

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Целесообразность установки левоноргестрелсодержащей системы. Разговор с профессором кафедры акушерства и гинекологии (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЦелесообразность установки левоноргестрелсодержащей системы. Разговор с профессором кафедры акушерства и гинекологии (вопрос-ответ)
Женщины интересуются, каков механизм действия левоноргестрелсодерж ащей системы? Система имеет вид Т-образной спирали, на вертикальном колене которой расположен цилиндр, изготовленный из особого материала - полидиметилоксана и содержащий гормон левоноргестрел. Этот гормон подобен одному из женски ...


Женская консультация (у меня будет малыш, вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЖенская консультация (у меня будет малыш, вопрос-ответ)
Я тогда не знала! Прививка от дифтерии перед беременностью Примерно за неделю до беременности (она получилась незапланированной), я сделала вторую прививку от дифтерии. Не опасно ли это для ребенка? Проведенная вами вакцинация от дифтерии не опасна, если у вас не наблюдалось каких-либо поб ...


Поговорим о планировании беременности. Вопросы специалистам (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUПоговорим о планировании беременности. Вопросы специалистам (вопрос-ответ)
Планируем беременность Я собралась забеременеть в ближайшее время. Поэтому заранее хочу узнать, что может помешать нормальному течению беременности. Подскажите, на что нужно обратить внимание, прежде всего и какие анализы сделать? Рождение ребенка - это ответственный шаг, к которому следует быть ...


Женская консультация (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЖенская консультация (вопрос-ответ)
А был ли мальчик? У жены в течение 5 месяцев была задержка месячных, отмечались признаки токсикоза и даже живот округлился, а УЗИ ничего не показало. Врач поставил диагноз «ложная беременность». Может ли быть такое? • Да, так бывает. Ложная беременность может наступать у женщин, ...


Женская консультация (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЖенская консультация (вопрос-ответ)
Что делать с инфекцией? За месяц до беременности сдала мазок на инфекции. Анализы ничего не выявили, а на 19 неделе обнаружились ureaplasma par-vum и gardnerella. Выделений, боли, зуда и т. п. нет. Что мне теперь делать? Уреаплазма парвум отличается чем-то от другого типа уреаплазмы? Повлияют ли ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Спроси у гинеколога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпроси у гинеколога (вопрос-ответ)
Ты привыкла следить за своим здоровьем. Возникают вопросы? Анестетик навредит? Я беременна. На сроке 13 недель при лечении поврежденного зуба стоматолог сделал мне обезболивающий укол. Переживаю, что это может сказаться на здоровье крохи. • Не волнуйся. Одноразовое введение анестезии никои ...


Массаж, как способ ухода за кожей головы - MY-DOKTOR.RUМассаж, как способ ухода за кожей головы
В наше время услуги массажиста для многих роскошь, тем более это касается массажа головы. Но должный уход волосам можно обеспечить и дома, делая массаж головы самостоятельно. Самомассаж рекомендуется делать как можно чаще, особенно после мытья головы. В первую очередь здоровье волос зависит от х ...


13 способов облегчения менструальной боли - MY-DOKTOR.RU13 способов облегчения менструальной боли
50 процентов женщин страдает от болезненных спазмов при менструации. Некоторые в эти дни испытывают небольшой дискомфорт, другие же не могут нормально жить и работать. Есть масса способов облегчить это состояние, если же оно не проходит, лучше обратиться к врачу. 1. Типы спазмов Есть два типа м ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика