Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Истоки и история развития курортного лечения

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Виды косоглазия - MY-DOKTOR.RUВиды косоглазия
Косоглазие - это расстройство зрения, вызванное неправильным положением и движением глазных яблок в результате повышенной силы действия одной группы мышц или бездействия одной группы вследствие поражения нерва, отвечающего за ее функции. Проявлением этого является несимметричность глаз, что пр ...


Ноотропы для стимулирования нейрометаболических процессов головного мозга - MY-DOKTOR.RUНоотропы для стимулирования нейрометаболических процессов головного мозга
Ноотропы – лекарственные препараты для стимулирования нейрометаболических процессов головного мозга. Ноотропы воздействуют на такие гормоны как: дофамин, серотонин, ацетилхолин, адреналин и норадреналин. При поступлении в организм данные препараты активизируют и ...


Где используют дозаторы антибактериального мыла - MY-DOKTOR.RUГде используют дозаторы антибактериального мыла
В любом заведении или общественном месте остается актуальным вопрос гигиены рук. Посетители и клиенты регулярно прикасаются к различным предметам, а затем берут пищу или подносят руки к лицу. Специально для таких случаев в сети продаются дозаторы для антибактериального мыла, которые применяются: ...


Анализ ДНК (генетическая дактилоскопия) - MY-DOKTOR.RUАнализ ДНК (генетическая дактилоскопия)
Анализ ДНК (генетическая дактилоскопия) – метод биологической идентификации нуклеотидов ДНК у живых организмов. Данный анализ определяется с точностью до 99,99 %. ДНК (дезоксирибонуклеино вая кислота) выступает носителем наследственной информации и содержит в себе участки, которые обладают инд ...


Истоки и история развития курортного лечения

Истоки и история развития курортного лечения - MY-DOKTOR.RU

Бальнеотерапия - лечение минеральными водами

Сульфидная бальнеотерапия при хронических кожных заболеваниях занимает в настоящее время одно из ведущих мест среди имеющихся разнообразных методов лечения.

Истоки курортного лечения уходят в глубь веков и берут свое начало в народной медицине. Лечение многих заболеваний, в частности заболеваний кожи, минеральными водами широко применяли еще древние народы Индии, Греции, Рима. Уже в те далекие времена применялись различные способы воздействия лечебной минеральной водой на человеческий организм: ванны, обмывания, компрессы, питье. На многих курортах мира основой развития бальнеологии явилось установленное эмпирическим путем значение сульфидных ванн. Хотя многие дерматологи XIX века, в особенности представители морфологического направления, не признавали бальнеологическое лечение кожных заболеваний, однако уже тогда при внутренних заболеваниях это лечение широко применялось.

Развитие бальнеотерапии в России 

В России развитию отечественных курортов способствовала прогрессивная деятельность Петра I, со времен которого началось изучение целебного действия минеральных вод. Еще в 1717 году врач Шобер отмечал «целительное и полезное» действие сульфидных вод источника крепости Сергиевск «во всяких наружных болезнях, в накожных болях». К такому выводу он приходит благодаря наблюдению за больными кожными заболеваниями, лечившимися сульфидными водами. Необходимо отметить и то, что огромное значение придавалось основоположником научной бальнеологии в России Г. А. Захарьиным воздействию минеральных вод на кожу и ее рецепторный аппарат при их наружном применении.

В XX столетии отмечается значительное возрастание интереса к бальнеологическому лечению многих кожных заболеваний. И этому способствует прежде всего приход на смену эмпирической бальнеологии научно обоснованной. В нашей стране были созданы на курортах научные институты, клиники, дерматологические отделения, в которых развёрнута большая научная работа в области дерматологии. На основе научных исследований, проводимых на курортах страны, пересмотрены показания и противопоказания к применению сульфидных вод при кожных болезнях.

За последние 14—15 лет география здравниц, где могут лечиться кожные больные, значительно расширилась. Кроме известных ранее курортов (Пятигорск, Талги, Сочи-Мацеста, Серноводск, Горячий ключ, Кемери, Тамиск и др.), рекомендованы Чартак и Ташкентские минеральные воды в Узбекистане, Шихово в Азербайджане, Арчман в Туркмении, Цаиши в Грузии, Ейск и Анапа в Краснодарском крае и другие.

Курорт Мацеста в Сочи

Изучение действия вод на организм при различных кожных заболеваниях в нашей стране начато на курорте Сочи - Мацеста. Впервые о результатах лечения больных кожными заболеваниями на этом курорте сделал сообщения Л. П. Лавров (57), который выявил выраженный терапевтический эффект от применения мацестинских ванн у 170 больных с различными кожными заболеваниями. В 1946 году А. П. Лавров результаты лечения 171 больного с разными формами экземы, 178 больных псориазом, 86—профессиональными дерматозами, 78—нейродермитом, 20 — склеродермией и 11 — красным плоским лишаем сообщил в докторской диссертации.

Заслугой коллектива кафедры кожных болезней Московской медицинской академии, работавшего с 1932 года под руководством профессора Г. И. Мещерского на курорте Сочи-Мацеста, является разработка на основании многочисленных наблюдений показаний и противопоказаний к лечению кожных болезней сульфидными ваннами. Г. И. Мещерский, наблюдая больных псориазом, лечившихся на мацестинском курорте, научно обосновывает дифференцированное назначение бальнеологических и климатических процедур, а для предупреждения обострения псориатического процесса предлагает осторожное включение комплексных методов лечения с постепенным нарастанием силы воздействия курортных факторов.

Большой вклад внесен в развитие курортологии В. И. Сухаревым, научно обосновавшим результаты лечения больных с различными кожными болезнями серными ваннами на Пятигорском курорте. По данным автора, серные ванны в сочетании с гелиотерапией оказывают заметное влияние на нервную систему, что, в частности, подтверждалось нормализацией сосудодвигательных рефлексов у больных различными кожными заболеваниями. Ценны и те работы В. И. Сухарева, где также научно разрабатываются показания и противопоказания к лечению больных различными дерматозами (кожными заболеваниями) серными и сероводородными ваннами на курортах нашей страны. При этом автор считал целесообразным проводить сульфидную бальнеотерапию больных различными кожными заболеваниями на курортах страны вне зависимости от времен года.

Благодаря клинико-физиологическим исследованиям, проводимым на курорте Сочи-Мацеста, не только были уточнены показания для сульфидной бальнеотерапии, но и разработано обоснование эффективности комплексного лечения сероводородными ваннами и климатом. На основе учения И. П. Павлова развиваются новые представления о причинах и механизме возникновения хронических кожных заболеваний, показанных для лечения на курорте. Труды этого гениального физиолога открыли новые методы и перспективы в изучении функционального состояния той же самой нервной системы, приспособительных реакций организма и реактивности, в связи с чем были пересмотрены и вопросы механизма лечебного действия курортных факторов. В. М. Казаков, И. И. Потоцкий, ,Е, П. Смирнова, В. И. Сухарев и другие приходят к заключению о необходимости использования лечебных факторов, с целью воздействия на основные регуляторные системы при лечении больных кожными заболеваниями на курорте.

Важной вехой в развитии курортологии в нашей стране явилось изучение с 1953 года действия высококонцентрированных мацестинских ванн. Более высокие результаты лечения больных различными дерматозами мацестинскими сульфидными ваннами с постепенным повышением концентрации в них сероводорода от 100 до 400 мг/л в своих работах констатировали Г. К. Андриасян и И. И. Малкин.

Многочисленные исследования, проведенные на курорте Сочи С. И. Довжанским, позволили установить характерные особенности действия комбинированных сероводородно-радоновых ванн, выражающиеся в следующем:

  1. однократная бальнеологическая процедура вызывает реакцию с некоторым запозданием, но и более интенсивную и продолжительную;
  2. побочных явлений, которые наблюдаются при приеме сероводородных ванн (головокружение, головная боль, общая слабость и др.), комбинированные ванны не вызывают;
  3. курс ванн способствует нормализации нарушенного артериального давления, морфологического состава крови, показателей межуточного обмена;
  4. комбинированные ванны весьма эффективны при хронических дерматозах, склонных к обострению и диссеминации процесса, выраженных невротических реакциях, наличии сопутствующих заболеваний, не препятствующих сульфидной терапии и при плохой сульфидной терапии, и при плохой переносимости сероводородных ванн.

В. И. Сухарев и соавторы, И. Й. Потоцкий, И. И. Малкин, С. И. Довжанский, В. И. Артемьев в своих исследованиях и наблюдениях показали у больных дерматозами лучшие и более стойкие результаты комплексного лечения на курорте Сочи-Мацеста с использованием бальнеоклиматических факторов (гелио-, аэро- и толассотерапия) в теплый период года.

Исследования минеральных источников других курортов 

До развития курортологии вообще и использования сульфидной бальнеотерапии при дерматозах в частности, при истинной экземе большое значение имеет изучение сульфидных вод на курортах и местности, которые отличаются друг от друга не только климато-географическими особенностями, но и химическим составом минеральных вод. В этом отношении особую ценность представляют исследования дерматологов-курортологов по изучению механизма лечебного действия вод различных курортов с сульфидными источниками и результатов лечения на этих курортах больных хроническими дерматозами.

О достаточно высоком лечебном эффекте сульфидных ванн курорта Талги при кожных заболеваниях говорят работы отечественных авторов. П. Я. Якобсон сообщил о благоприятных результатах лечения больных экземой сульфидными ваннами при концентрации сероводорода 8—26 мг/л курорта Кемери. В работах К. Л. Голшмида и В. Н. Щукина, К. Л. Голшмида и М. 3. Николовой, касающихся лечебного действия вод курорта Усть-Качка, отмечается преимущество комплексного лечения в той климатической зоне, где проживает больной и где не требуется длительной адаптации.

На высокую эффективность комплексного лечения больных экземой сульфидными ваннами на курорте Пятигорска указывают многие курортологи. В ряде работ грузинских авторов содержатся данные об использовании многочисленных сульфидных источников Грузии в терапии экземы и других хронических дерматозов и др. Результаты исследовании ряда отечественных авторов и других указывают на высокое лечебное действие вод украинского курорта Немиров при экземе и ряде других дерматозов. О лечебном эффекте сульфидной бальнеотерапии Сергиевскими минеральными водами хронических дерматозов сообщили А. С. Зенин и Е. Ф. Батуро, Е. Ф. Батуро и др.

Тамиские сероводородные минеральные источники как лечебные воды известны с 1885 года. Они пользовались большой популярностью у населения как в Осетии, так и за пределами ее при лечении заболеваний кожи. В 1916 году на месте выхода сероводородных источников Тамиска территория и Садонский свинцово-цинковый рудник были арендованы бельгийскими частными предпринимателями, которые отвели воду из источников в водоем и использовали ее для ванн. В местах наиболее интенсивного выхода источников больные выкапывали неглубокие ямы, дно их настилали каменными плитами, и в этих своеобразных «ваннах» они принимали лечение в летнее время года. Однако «самолечение» приводило нередко к пагубным осложнениям, т. к. ванны принимались без врачебного контроля.

Многие зарубежные авторы изучали лечебное действие вод при хронических дерматозах и др. Указанные зарубежные авторы отмечают после лечения сульфидными ваннами длительные ремиссии и доброкачественное течение патологического кожного процесса при ряде хронических дерматозов и этим самым отдают предпочтение сульфидной бальнеотерапии при ряде рецидивирующих кожных заболеваний.

Добавлено: 27-12-2019 10:02

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Отвечает врач-терапевт (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает врач-терапевт (вопрос-ответ)
Не опасно ли состояние, при котором человек не слышит запахов? Как лечить цистит кормящей маме? Почему так важны прививки? Как правильно готовиться к экзамену? Жизнь без запахов • Мой папа с детства не чувствует практически никаких запахов, кроме очень сильных. Подск ...


Вопросы косметологу, педиатру и гинекологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы косметологу, педиатру и гинекологу (вопрос-ответ)
Как отучить ребенка от привычки сосать пальцы • С трех месяцев моя дочь начала сосать пальцы. Как отучить? Отучать ребенка от таких привычек сложно. Чем раньше вы займетесь этим, тем быстрее избавите малышку от пристрастия. Когда ваша дочь бодрствует, отвлеките от сосания - может, ей скучн ...


Отвечает врач-реабилитолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает врач-реабилитолог (вопрос-ответ)
У вас болят уши во время авиаперелета? Вы долго и безуспешно пытаетесь вылечить атопический дерматит? Появились странные приступы?  - На ваши вопросы отвечает врач. Спасите ваши уши • Каждый раз, когда я лечу в самолете, у меня закладывает уши, а после посадки они е ...


Лечение гепатита C - MY-DOKTOR.RUЛечение гепатита C
Какова вероятность выздоровления при прохождении курса лечения? Грамотная и своевременная терапия оставляет пациенту впечатляющие шансы на излечение. Многие ошибочно считают гепатит C смертельным заболеванием, забывая о том, что эту страшную болезнь можно победить при условии правильно назначенног ...


Как получить справку на ношение оружия - MY-DOKTOR.RUКак получить справку на ношение оружия
Прохождение каких врачей обязательно для получения справки на ношение оружия? Нужно срочно получить справку на оружие, но знакомые уверяют, что процедура длительная и многим отказывают. Каких медицинских работников необходимо пройти и сколько будет действительна такая справка? Получение справки на ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Пересадка роговицы в Израиле: успешный опыт, новые технологии - MY-DOKTOR.RUПересадка роговицы в Израиле: успешный опыт, новые технологии
Зрение для современного человека играет практически основную роль для жизнедеятельности. Ухудшение зрения приводит к потере многих способностей, более того, стресс, связанный с такой травмой требует длительной психотерапии. Нарушение зрения часто провоцируется дефектами, возникшими на роговице глаз ...


Элос–эпиляция - классическая депиляция уходит в прошлое! - MY-DOKTOR.RUЭлос–эпиляция - классическая депиляция уходит в прошлое!
Вполне обоснованным выглядит желание каждой девушки или женщины иметь гладкую и нежную кожу. Достигается это, прежде всего удалением волос на таких частях тела как ноги и руки, а также в зоне бикини. Хотя в некоторых случаях к эпиляции прибегают и мужчины, например в области подмышек. Эта пр ...


Обрезание у мальчиков: положительные и отрицательные стороны - MY-DOKTOR.RUОбрезание у мальчиков: положительные и отрицательные стороны
Обрезание имеет медицинское название «циркумцизия&r aquo;. Эта процедура является хирургической операцией, и ее действие заключается в частичном или полном удалении крайней плоти полового органа. Обрезание имеет свои корни еще в древнем мире. Изначально, эту процедуру проводили лишь только ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика