Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Семейная психология :: Как привить ребенку интерес и любовь к чтению

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Советы, помогающие выйти за границы зоны комфорта - MY-DOKTOR.RUСоветы, помогающие выйти за границы зоны комфорта
Постоянное развитие предполагает частую смену условий, деятельности, круга общения и прочего. Изменения приводят к стрессу. Однако множество людей, ради достижения новых вершин, покидают зону комфорта и расширяют границы привычного. Как же покинуть эту самую зону? Ведь зачастую это сложно и т ...


Как полюбить себя? 4 шага навстречу себе - MY-DOKTOR.RUКак полюбить себя? 4 шага навстречу себе
Любовь к себе – это основа счастья, гармонии, успеха и удовлетворения от жизни. Забота о внешнем виде и теле не является показателем любви себя. Человек застревает в каждодневной рутине забывая о том, что его действительно радует, расслабляет и наполняет душу. Чтобы прийти в полную гарм ...


Что такое коммуникабельность и как ее развить? - MY-DOKTOR.RUЧто такое коммуникабельность и как ее развить?
Умение налаживать контакты и вести продуктивное общение отличает успешного, делового человека. Коммуникабельность – это универсальный навык, который будет полезен в любое время. А главное – коммуникабельность можно развить. Каким образом? Читайте в этой статье. Что такое коммуника ...


Как сохранить неудачный брак - MY-DOKTOR.RUКак сохранить неудачный брак
Нам нравится думать, что брак - это навсегда. Но у всех отношений есть свои взлеты и падения, и иногда два человека слишком поздно обнаруживают, что им никогда не суждено быть вместе. Но вместо того, чтобы забрасывать полотенце и уходить, важно, по крайней мере, попытаться исправить ваши отнош ...


Как привить ребенку интерес и любовь к чтению

Как привить ребенку интерес и любовь к чтению - MY-DOKTOR.RU

У многих современных детей напрочь отсутствует любовь к чтению. В немалой степени это обусловлено влиянием интернета, компьютерными играми и телевидением.

В школе некоторые из учителей даже используют определенные меры наказания в условиях невозможности отыскать иные методы мотивации, чтобы повысить интерес школьников к чтению. Сами родители тоже пребывают в неком замешательстве относительно того, что дети отказываются читать книги.

Но полностью безвыходных ситуаций не бывает.

Советы как преодолеть нелюбовь к чтению у современных детей

Есть ряд советов, которые помогают преодолеть нелюбовь к чтению у современных детей. Но ждать того, что успехи в этом направлении проявятся мгновенно, не стоит. Интерес к чтению может быть привит ребенку лишь в результате кропотливого родительского труда.

От самих родителей потребуется значительная доля терпения и сил. Как правило, нежелание читать книги у ребенка выражается в банальных отговорках. Он может говорить, что не любит или вовсе не умеет это делать. Но такие из причин в действительности между собой тесно переплетаются.

Пропаганда собственным примером

Рассмотрим первую причину, в связи с которой ребенок заявляет, что не любит читать. Есть одно негласное правило, согласно которому дети практически во всем стремятся походить на собственных родителей.

Из этого следует, что перед тем, как просто настоятельно объяснять ребенку на словах важность и пользу книг, нужно своим поведением подавать ему соответствующий положительный пример. И лучше, если образцом такого хорошего поведения будет выступать вся семья в целом.

Иными словами, увлекаться чтением должны все члены семьи. Чем на более ранней стадии развития ребенка вы начнете пропагандировать собственным примером такую активную занятость, тем легче вам будет справляться с такой задачей в будущем.

Начните приучать ребенка к чтению со сказок и стихов

Если ваш ребенок еще совсем мал, то для него отлично подойдут для прослушивания стихотворные тексты. Обычно всех детей очень завораживает та интонация и ритм, с которыми произносятся стихотворения.

Вам для подобной цели замечательно могут подойти сказки наших русских классиков. Ребенку также рекомендуется перечитывать сказочный фольклор.

Сопровождайте игры с ребенком чтением пословиц и поговорок

Любые занятия или игры с малышом можно сочетать с пословицами, поговорками или прибаутками. Сопровождайте такими меткими ритмичными высказываниями все действия маленького ребенка: купание, потягивания после отдыха, одевание, прием пищи и игры.

Не спешите

На первоначальных стадиях периоды чтения не должны быть чрезмерно долгими. Однако читать следует регулярно и систематически. Ведь ребенку пока еще трудно концентрироваться или сосредотачиваться на чем-то одном.

В процессе того, как ребенок будет взрослеть, время, отведенное на чтение, следует увеличивать. Например, перед сном каждым вечером читайте ребенку по полчаса. Это будет способствовать также и тому, что ребенок станет легче засыпать.

Никогда не нужно ребенка принуждать к чтению

Особенно, если он явно показывает, что книга ему очень не нравится. Старайтесь вообще книги выбирать вместе с ребенком. Иногда и возможность самостоятельного выбора ребенком книги может дать существенные плоды. Разрешайте ребенку рассматривать книги, играть вместе с ними и даже рисовать в них.

Конечно, к книгам следует относиться бережно. Однако ребенку станет это понятно лишь в сознательном периоде развития, когда к чтению у него будут сформированы необходимые навыки.

Хитрые приемы чтобы заинтересовать ребенка чтением

Чтобы заинтересовать книгами ребенка, можно воспользоваться хитрыми уловками.

К примеру, когда будете читать интересное произведение, сделайте продолжительную паузу в одном из ключевых мест, сославшись якобы на очень важное дело.

Если ребенку действительно будет интересен данный рассказ, то он сам будет стремиться дочитать его до конца, чтобы выяснить в итоге, чем же завершилось дело. Можно практиковать также и поочередное чтение произведений.

Это будет способствовать увеличению скорости чтения ребенка и в целом зародит правило, что читать лучше самостоятельно. Такие меры могут способствовать появлению интереса и любви к чтению в ребенке, если их практиковать еще до школы.

Ведь в школе чтение обычно рассматривается как обязательное занятие. Поэтому многими детьми оно и воспринимается в качестве тяжелой рутинной работы.

Что делать, если ребенок не вникает в прочитанное

Вторая распространенная причина того, что ребенок не имеет привычки к чтению, обусловлена простым неумением в отношении этого занятия.

Но речь при этом идет не о самом навыке чтения, при котором ребенок просто распознает буквы и складывает их в слова. Здесь имеется в виду отсутствие умения вникать, осмысливать и понимать прочитанное.

Чтобы помочь ребенку справиться успешно с такой задачей, рекомендуется комментировать то, что он прочитает в слух. По ходу процесса чтения ребенком родителям следует пояснять ему сложные из слов или предложений, а также объяснять суть поступков героев.

Если у ребенка в связи с этим возникают вопросы, это очень хорошо. Одобряйте их и вместе старайтесь разбирать прочитанное. Чтобы юный читатель лучше осознал смысл рассказа, можно просить его пересказать вкратце смысл или суть. Либо просто уточняйте отдельные поступки героев.

Ребенку можно предложить сделать остановку в чтении перед заключением рассказа. Пусть ребенок придумает сам концовку и расскажет вам о своем варианте. В результате этого приема у ребенка будет лучше развиваться воображение, а интерес к чтению усилится.

Родителям также будет более понятно, насколько ребенок смог понять прочитанное. Чем раньше ребенок осознает, что книги способны пополнять его словарный запас, учить, развлекать и способствовать формированию грамотности, тем скорее он отплатит вам благодарностью и успехами в школе за проявленные вами старания.

Добавлено: 30-12-2019 00:43

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

2 вопроса практикующему психологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU2 вопроса практикующему психологу (вопрос-ответ)
Вам трудно решиться на посещение врача-проктолога? А, возможно, пропало доверие к собственному мужу? Отвечает наш психолог. Доверия нет • Меня беспокоят частые командировки мужа. Я не уверена в нем, мне кажется, что он мне изменяет. Дело в том, что у нас был уже сложный период ...


Вопросы детскому психологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы детскому психологу (вопрос-ответ)
Сын - забияка • Мой 8-летний сын обижает девочек — дергает за косички обзывает, толкает. Уговоры не помогают. Как правильно воспитывать его? Возможно, такое агрессивное отношение к девочкам дает вашему сыну ощущение собственного превосходства и силы. На определенном этапе развития ма ...


Вопросы психологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы психологу (вопрос-ответ)
Ваш муж никак не станет самостоятельным и продолжает во всем советоваться со своей мамой? Вы часто не можете сдержать слез? На ваши вопросы отвечает специалист. Маменькин сынок • Я 4 года встречалась с парнем, затем стали с ним жить гражданским браком. И знаете, в его 30 лет за него все (и ...


Советует психолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСоветует психолог (вопрос-ответ)
4 признака того, что вы понравились мужчине! • Многие женщины уверяют, что сразу чувствуют интерес мужчины к себе. А вот моя интуиция всегда молчит. Есть ли какие-то признаки, по которым можно понять, что я нравлюсь? Да! Разгадать интерес мужчины к себе нетрудно. Мужчина рассматривае ...


Вопросы психологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы психологу (вопрос-ответ)
Неужели все мужчины - потребители? • Моя мама после неудачного брака убеждена, что все мужчины — подлецы и альфонсы. Я понимаю, что у нее — душевная травма, но она и мне не дает построить серьезных отношений. Я тоже стала опасаться обманов и подвохов. Подскажите, как мне реагиро ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Роды в Германии или лечение в Израиле - MY-DOKTOR.RUРоды в Германии или лечение в Израиле
Отечественные клиники, к сожалению, даже ультрасовременные, в качестве обслуживания и в технической оснащенности не могут сравниться с клиниками Германии или Израиля. Нельзя говорить, что стоимость лечения в Израиле сильно превышает цену аналогичных услуг в частных клиниках Москвы, и вообще в Р ...


Параличи и парезы конечностей: первая помощь - MY-DOKTOR.RUПараличи и парезы конечностей: первая помощь
Паралич и парез - отличия Под параличом принято называть потерю двигательной способности той или иной конечности. Иногда случается так, что двигательные функции ограничены не полностью, а частично. Такое явление называют парезом. Причины, вызывающие паралич или парез И параличи, и парезы конечн ...


Пилинг в домашних условиях - MY-DOKTOR.RUПилинг в домашних условиях
Как эффективно очистить от огрубевшего слоя кожу и восстановить ее эластичность? Специалисты-косметол оги предлагают использовать для этого искусственное отшелушивание кожи, называемое пилингом. При этом совсем не обязательно посещать косметический салон, сделать пилинг в домашних условиях можно ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика