Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Какие причины вызывают зевоту у людей, и как это отражается на организме?

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Поговорим об анестезии - MY-DOKTOR.RUПоговорим об анестезии
За счет современной медицины в наше время можно безболезненно родить ребенка, сделать операцию, вылечить зуб и многое другое. Однако у некоторых людей слово «наркоз» и «анестезия&raq uo; вызывают страх, тревогу, а также массу вопросов. Чуть-чуть об анестезии В наше время медики ...


Дифференциальная диагностика миокардита - MY-DOKTOR.RUДифференциальная диагностика миокардита
Из-за сходства клинических проявлений, особенно субъективных проявлений (боль в области сердца, сердцебиение, одышка, немотивированная слабость), миокардита и других заболеваний часто диагноз миокардита ставят ошибочно. По наблюдениям гипердиагностика миокардита, связанная главным образом с нед ...


Что такое климатотерапия и где она используется - MY-DOKTOR.RUЧто такое климатотерапия и где она используется
Воздушная атака Аэротерапия Один из действенных методов – аэротерапия - представляет собой воздействие свежего воздуха на человека с целью лечения и закаливания. Как говорил Гиппократ, воздух – это пастбище жизни. Общеизвестно, что природный воздух состоит из азота, кислорода, паро ...


Как устранить дряблость кожи и подтянуть ее после стремительного похудения - MY-DOKTOR.RUКак устранить дряблость кожи и подтянуть ее после стремительного похудения
Женщины, страдающие лишним весом, часто испытывают желание похудеть в короткие сроки. Особенно актуальной подобная задача становится перед отпуском или каким-то знаменательным событием, например, свадьбой. Однако интенсивная скорость похудения за короткие сроки чревата тем, что кожа может стать ...


Какие причины вызывают зевоту у людей, и как это отражается на организме?

Какие причины вызывают зевоту у людей, и как это отражается на организме? - MY-DOKTOR.RU

Когда люди долго сидят в одной позе, не выспались или сильно устали, тогда они начинают потягиваться и зевать.

Оказывается, что все вышеперечисленное оказывает положительное воздействие на организм. Трудно поверить?

Отчего люди зевают?

Оказывается, что зевота является условным рефлексом. Он заключается в том, что происходит непроизвольное дыхание. Широко раскрывается рот и осуществляется очень глубокий вдох. В это же время происходит расширение полости рта и горла с последующим резким выдохом и специфическим звуком. Когда происходит зевота, то происходит перекрытие слуховых труб и ухудшается слух. Глотка в этом случае становится очень широко раскрытой так, что воздух сможет достигнуть желудка.

Плод в животе мамы тоже зевает. Зевают также звери, птицы, земноводные и рыбы. Некоторые звери зевая, показывают свои зубы. Это значит, что они голодны. А может быть это команда стае, что пора спать. Ученые считают, что эволюция выработала смену биоритмов при помощи зевоты.

Но в чем заключается причина зевоты человека?

Причин для этого существует много. Если мы очень устали, то начинаем зевать. При чрезмерном напряжении или когда нас одолеет скука, мы тоже зеваем. Если нас одолевает сон, то мы тоже зеваем. Когда нас одолевает голод или после переедания у нас возникает желание зевать. Зевота является сигналом о том, что возбужденный организм переходит в состояние заторможенности. В результате снижается работоспособность нервной ткани. После этого происходит торможение определенных физиологических процессов и функций тела. В большей степени это касается дыхания. Оно становится поверхностным и замедленным. Результатом этого является накопление в крови продуктов метаболизма, таких как токсические субстанции и углекислота. Все это стимулирует приступ зевоты. При зевоте у человека происходит глубокий вдох и кровь обогащается кислородом. Это стимулирует ускоренное движение ее по сосудам всего тела и сосудам головного мозга. Ведь при зевоте происходит напряжение мышц шеи, лица и рта. Таким образом, зевая, мы взбадриваем свой мозг и удерживаем его от сна. Но эта активация продержится недолго. Чем сильнее зевота, тем больше утомляется наш мозг.

До недавнего времени считалось, что зевота возникает от недостаточного количества кислорода в помещении. Но сейчас ученые это опровергли.

Были отмечены интересные факты

  • Часто зевота наблюдается перед предстоящей активностью человека. Таким образом, организм собирает силы и борется со страхом.
  • Скучные мероприятия заставляют людей зевать, и это немножко взбадривает организм.
  • Было замечено, что у тех, кто мало зевает, характер более жесткий. Они могут позволить себе быть бестактными и некорректными.
  • Выбирать для себя мужа нужно из тех, кто зевает сладко.
  • Зевота может заражать и соседей. Около 60% людей, которые находятся рядом с зевающим, начинают тоже зевать. Такие люди зачастую могут сопереживать другим.

Зевота, которая способствует здоровью

Учеными было доказано, что те, кто много зевает, более сообразительны, у них меньше морщин и они получают больше кислорода. Это положительно сказывается на коже и тканях организма.

Зевота:

Было доказано, что зевота помогает снять нервное напряжение, нормализовать давление и уменьшить боли в суставах.

Зевая, можно провести профилактику инфаркта и сердечных заболеваний.

Для того, чтобы принять важное решение или расслабиться, нужно начать открывать рот, имитируя зевание и зевота скоро сама придет к вам. Если позевать, то можно заметить, как произойдут изменения вашего самочувствия.

Потягивание является полезным для здоровья

Если вы проснулись или сидели долго в напряженной позе, то у вас будут затекать мышцы, и в них будет накапливаться молочная кислота. Вот ее то и необходимо будет разогнать. Это будет способствовать активации работоспособности и повышению тонуса.

При потягивании мы включаем мышцы в работу, приводим организм в рабочее состояние и повышаем настроение.

Отличным способом борьбы со стрессом и плохим настроением является сладкое потягивание. Ведь стресс стимулирует возникновение проблем с сердцем и повышением давления.

Помочь активно включиться в работу может активное потягивание, так как оно стимулирует циркуляцию крови в сосудах и улучшает мозговое кровообращение.

Нужно утром выделить время для неторопливых потягиваний. При этом нужно задействовать ноги и руки. Только после этого можно вставать с кровати. Утром нужно обязательно позевать. Это стимулирует развитие мышц лица и обогащение организма кислородом.

Добавлено: 20-12-2019 04:02

Проголосовать за статью

Игорь пишет:
09-10-2019 19:44

Не произвольная зевот

В горле что то щекотет начинаю зевать перед зевком нехвотает точка
И так может продолжаться до30 мин
Пытаюсь вызвать и нечего не получаеться если зевнул то сразу ещё хочочеться и вот сижу с открытым ртом это третий день продолжаеться

Людмла пишет:
12-06-2018 04:23

вынужденная зевота

При частоте пульса около 80 и,тем более,
выше ощущение,что воздух совсем не наполняет лёгкие,я вынуждена вызывать,что далеко не всегда удаётся,самочувствие ужасное!
Сейчас давление 104 на 77,частота пульса 96.Вчера даже так было:91 на 68,частота пульса 120!
Что всё это значит?

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Следи за здоровьем. Вопросы врачам (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСледи за здоровьем. Вопросы врачам (вопрос-ответ)
Как осветлить кожу • У меня вокруг нижней губы кожа светлая, а в области подбородка - темная и грубая. Подскажите, можно ли осветлить темный участок кожи? Прежде всего, необходимо выяснить причину данной проблемы. Для этого обратитесь за консультацией к косметологу-дерматол огу. Возможно, ва ...


Спроси – тебе помогут. Ответы врачей: косметолога, гинеколога, педиатра и ветеринара (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпроси – тебе помогут. Ответы врачей: косметолога, гинеколога, педиатра и ветеринара (вопрос-ответ)
Средства для укрепления волос • У меня тонкие, секущиеся волосы, а в последнее время стали выпадать. Какие средства необходимо применять для укрепления волос? Вам нужно подумать не только об уходе за волосами, но и за кожей головы. Воспользуйтесь лечебными косметическими средствами, которые ...


Спросите у врача (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпросите у врача (вопрос-ответ)
Отдыхать на море — не меньше месяца Этим летом я собираюсь впервые повезти своего трехлетнего сынишку к морю и хотела бы знать, как приучать малыша к солнцу, морской воде, как правильно его оздоравливать. Типичная ошибка многих родителей в том, что ребенка везут к морю на 10-15 дней. Эфф ...


3 вопроса о красоте (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU3 вопроса о красоте (вопрос-ответ)
1. Я читала, что египетская царица Клеопатра многие годы прекрасно выглядела благодаря специальной маске для лица. Действительно ли такая маска существует и как ее приготовить? Древние египтянки применяли различные маски, и действие каждой из них было основано на улучшении кровообращения в кожны ...


Лечимся правильно. Вопросы врачам (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЛечимся правильно. Вопросы врачам (вопрос-ответ)
Медовый массаж для суставов У меня артрит коленных суставов. Пользуюсь компрессами и мазями, приготовленными своими руками. А может ли в моем случае помочь массаж с медом? Я про него слышала, но никогда не делала. Отвечает врач-массажист Медовый массаж - прекрасное средство для вспомогательного ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Педикулез
Педикулез во все времена считали постыдным заболеванием. Педикулез это название заболевания, которое вызывают вши. Все мы с детства знаем, конечно, что такое вши. Это мелкие насекомые, размером около 4 мм. Вши ползают по коже и не могут летать или прыгать. В день взрослая вошь откладывает от 5 до 1 ...


Потливость
Потливость - заболевание ли это? По сути, потливость не относят к заболеваниям. Однако за интенсивным потоотделением могут последовать и более серьезные заболевания. Потливость тесно взаимосвязана с нервной системой. Вполне естественно, что мы нервничаем при встрече с незнакомыми людьми, и у нас по ...


Потница
Причины появления потницы Потница возникает как результат усиленного потоотделения. В ходе заболевания кожу покрывают мелкие пузырьки и узелки. Основными причинами возникновения потницы являются перегревание кожи, влажный и жаркий климат, лихорадочное состояние. У маленьких детей потница может воз ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика