Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Детские болезни :: Колики у новорожденных

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Гипотония (низкое кровяное давление). Причины и профилактика. - MY-DOKTOR.RUГипотония (низкое кровяное давление). Причины и профилактика.
В Великобритании гипотония не считается болезнью. Некоторые английские врачи называют это заболевание «немецкой болезнью». Они не считают, что низкое кровяное давление нужно лечить и, наоборот, поздравляют гипотоников, так как уверены, что те абсолютно здоровы. К тому же достоверно д ...


Икота у младенцев - MY-DOKTOR.RUИкота у младенцев
Здравствуйте дорогие мамы и папы, хочу рассказать Вам о способах борьбы с икотой у Ваших маленьких детей. Почему ребенок икает Так как у младенцев икота это явление физиологическое, то есть явление в пределах нормальных жизненных процессов, которое младенцы переносят достаточно легко. Диафрагм ...


Причины, симптомы и лечение гипервитаминоза D - MY-DOKTOR.RUПричины, симптомы и лечение гипервитаминоза D
Гипервитаминоз D - это состояние, возникающее при передозировке эргокальциферола или при повышенной чувствительности организма к его препаратам. Причинами гипервитаминоза D являются:  неправильное шаблонное назначение детям профилактических и лечебных доз эргокальциферола без учета ...


Знакомься: Гомеопатия - MY-DOKTOR.RUЗнакомься: Гомеопатия
Что такое гомеопатия и в чем ее принцип Доктор Самуэль Ганеман создал новое лекарство от малярии на основе коры хинного дерева. Действие препарата он протестировал на себе и был очень удивлен, что в больших дозах он вызывает симптомы, характерные для малярии, а в микроскопических - улучшает само ...


Колики у новорожденных

Колики у новорожденных - MY-DOKTOR.RU

Ребенок, едва появившийся на свет, проходит длительный и непростой путь адаптации к внешней среде. Обстановка, окружающая новорожденного, совсем не похожа на комфортные условия маминого животика. По этой причине громкий плач ребенка является ни чем иным, как признаком его привыкания к миру. Однако иногда плач перерастает в душераздирающие крики, ребенок становится беспокойным в любое время суток. Если это произошло с вашим малышом, скорее всего, у него колики.

Не существует точного определения слову «колики». Как и нет конкретного лечения этой проблемы. Однако имеется опыт, накопленный предыдущими поколениями, и ряд врачебных наработок. Вооружившись ими, вы сумеете помочь своему ребенку.

Причины колик

Как правило, колики появляются в ответ на нарушение пищеварения. Возникают они на 2-4 неделе жизни новорожденного, и пропадают самостоятельно к 3-4 месяцам.

По мнению специалистов, колики нельзя считать заболеванием, они всего лишь часть адаптации ребенка, а именно его желудочно-кишечного тракта, к внешней среде.

Колики это скорее избыточное скопление газов в кишечнике, и вызвать их могут следующие факторы:

Симптомы колик

Главный симптом – громкий надсадный плач, который может длиться несколько часов. Чаще ребенок испытывает боли вечером и ночью, и только иногда - днем.

Помимо плача, можно отметить следующие симптомы:

  • напряжение брюшной стенки;
  • крепко сжатые кулачки;
  • подтягивание ножек к животу;
  • срыгивание и газы.

Борьба с коликами

Очень редко колики ребенка требуют его госпитализации. Как правило, уменьшить болевые ощущения можно в домашних условиях. Но если помимо колик у ребенка отмечается лихорадка, рвота и понос – необходимо известить об этом педиатра!

В остальных случаях борьба с коликами проводится комплексно – сюда входит и организация питания мамы, и налаживание режима кормлений ребенка, и медикаментозное лечение, в случае крайней необходимости.

Итак, в первую очередь, нужно усвоить, что кормление малыша должно осуществляться в доброжелательной спокойной обстановке. Мама не должна нервничать, иначе ее эмоции передадутся крохе.

В диету кормящей мамы не должны входить:

  • острые блюда,
  • кофеин,
  • шоколад,
  • лук,
  • редька,
  • бананы,
  • виноград,
  • капуста,
  • чернослив,
  • бобы
  • и коровье молоко.

Для детей-«искусственников» необходимо подобрать соответствующую смесь. Она должна содержать пониженное количество лактозы, частично растворенные белки. Лучше спросить совета у педиатра, и н в коем случае не полагаться на стоимость и рекламу детского питания.

Независимо от типа вскармливания, необходимо следить за захватом соска или бутылочки, чтобы ребенок не нахватал много воздуха. Закончив кормление, следует некоторое время носить малыша «столбиком» - чтобы вышел воздух, который он успел заглотить с пищей.

Еще советы

Облегчить ребенку боль, вызванную коликами, можно с помощью купания в теплой воде. Также может помочь теплая пеленка, которую кладут на животик малышу. Во время приступа колик ребенка нужно держать на руках как можно дольше, прижимать его к себе, успокаивать и разговаривать тихим голосом.

Неплохо справляется с коликами легкий массаж живота по часовой стрелке. Также можно проделать упражнение «велосипед» - аккуратно сгибать и разгибать ножки, когда ребенок лежит на спине.

Систематические выкладывания малыша на живот иногда полностью избавляют от колик, вызванных метеоризмом. В этом положении тренируются мышцы брюшной стенки, стимулируется перистальтика кишечника. Достаточно 5-7 минутных выкладываний каждый раз после кормления.

Нельзя забывать и о прогулках, так как свежий воздух хорошо успокаивает малыша.

Лечение колик

Лекарственные препараты от кишечных колик создаются на основе растительных трав – аниса, фенхеля и укропа. Они благоприятно влияют на пищеварение, облегчают отхождение газов и снижают болевые ощущения. Чай с фенхелем или укропную водичку можно приобрести без рецепта в аптеке. Если мама кормит грудью, то чай с фенхелем желательно пить и ей.

Педиатр от кишечных колик может посоветовать пробиотики, которые успешнее растительных препаратов решают имеющуюся проблему.

Если ребенку не помогает ничего из того, что было перечислено выше, можно прибегнуть к применению газоотводной трубки. О том, как ей правильно пользоваться, покажет врач или медсестра.

Добавлено: 27-12-2019 14:15

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Задаем вопросы педиатру (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЗадаем вопросы педиатру (вопрос-ответ)
Мамам и папам маленьких детей всегда есть о чем спросить врача: о купании, кормлении, анализах крохи. На все интересующие вас вопросы ответит специалист. Формирование иммунитета ребенка Дочке три года. Этой осенью она пошла в детский сад. С тех пор постоянно болеет. Есть ли какие-то способы ук ...


Спрашиваем у педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпрашиваем у педиатра (вопрос-ответ)
Лечим аденоиды У малютки часто воспалялось горло и иногда он с трудом дышал носиком. Когда обратились к врачу, он определил аденоидные вегетации. Коллоидное серебро, которое нам порекомендовали, не дало эффекта. Как справиться с заболеванием? • Недуг лечат консервативным или хирургическим ...


Важные вопросы детскому гастроэнтерологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВажные вопросы детскому гастроэнтерологу (вопрос-ответ)
Пищеварение в норме Как бороться с запорами у трехмесячного грудничка? Малышка уже две недели не может сама сходить по-большому. Я слышала; что ставить клизму вредно, поэтому раз в три дня «очищаемся&raq uo; с помощью кусочка глицериновой свечки или детского мыла. Ем практически один кефир, ...


Отвечает на вопросы детский ортопед-травматолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает на вопросы детский ортопед-травматолог (вопрос-ответ)
Один из специалистов, наблюдающих малыша с рождения и до старших классов, - ортопед. Следите за развитием карапуза вместе с доктором. Возникли какие-то сомнения? Обязательно обратитесь к нему за советом! Щелчки в суставах ребенка Крохе 2 месяца. Во время разведения ножек у него слышен щелчок. О ...


Консультирует педиатр (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКонсультирует педиатр (вопрос-ответ)
У родителей возникают все новые и новые вопросы, касающиеся здоровья детишек. Наш специалист всегда готов дать полезную подсказку. Что могут означать мешки под глазами у ребенка? У сыночка (1 год 4 месяца) с самого рождения появляются припухлости («мешочки&raqu o;) под глазами. В районной ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Лечение листериоза - MY-DOKTOR.RUЛечение листериоза
В настоящее время мы имеем ряд антибиотических препаратов, действующих на листерии и позволяющих проводить достаточно эффективную этиотропную терапию. Как лечить листериоз Следует подчеркнуть, что в настоящее время следует полностью отказаться от использования сульфаниламидных препаратов как от ...


Мифы о девственности - MY-DOKTOR.RUМифы о девственности
Вокруг девственности всегда был ряд мифов. Время от времени они вызывают противоречивые представления. Мы попытаемся развеять либо подтвердить одни из часто встречающихся. Часто задаваемые вопросы на тему начала половой жизни Миф 1-ый, который утверждает, что большая часть девушек расстается со ...


Использование компрессионного трикотажа для лечения варикозного расширения вен - MY-DOKTOR.RUИспользование компрессионного трикотажа для лечения варикозного расширения вен
Многим людям знакома проблема варикозного расширения вен. Статистика уверяет, что от варикоза вен страдает примерно сорок процентов женщин и около десяти процентов мужчин. И с каждым годом этот недуг все "молодеет" . Наиболее часто варикозное расширение вен встречается у людей, находящ ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика