Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Детские болезни :: Консультирует педиатр (вопрос-ответ)

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Симптомы нарушения дыхания у детей и оказание первой помощи - MY-DOKTOR.RUСимптомы нарушения дыхания у детей и оказание первой помощи
Нарушение функции дыхания у маленьких детей чаще всего связано с попаданием инородного предмета в дыхательные органы. Но иногда причиной данного болезненного состояния могут стать хронические или острые заболевания, такие как: пневмония, истинный или ложный круп, ОРВИ и прочее. Клинические симп ...


Скажем «Нет» больному горлу! (препарат Декатилен) - MY-DOKTOR.RUСкажем «Нет» больному горлу! (препарат Декатилен)
Пофотографировать зимние пейзажи, покататься с друзьями на коньках, слепить снеговика, сыграть с семьей в снежки... Сколько развлечений можно придумать. Но зимних радостей не видать, если не уберечь себя и заболеть. В холодное время года наш организм особенно уязвим. Каждый день нас атакуют респ ...


Лучший доктор для вашего ребенка - MY-DOKTOR.RUЛучший доктор для вашего ребенка
Хороший врач — это не только грамотный специалист, но и человек, с которым у вас и у ребенка должны сложиться теплые, доверительные отношения. Где и как найти лучшего врача для Вашего ребенка? Прежде чем начинать поиск, необходимо определиться, врач какой специализации нужен вашему ребенк ...


Столбняк - MY-DOKTOR.RUСтолбняк
Столбняк – это заболевание из разряда тех, что подстерегают повсюду Вспомните: разве не раз, работая на приусадебном участке, вы ранили ногу или руку? И, как правило, не очень этим занимались: «заживет до свадьбы». А между тем в мире ежегодно заболевают этим заболеванием около ...


Консультирует педиатр (вопрос-ответ)

Консультирует педиатр (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU

У родителей возникают все новые и новые вопросы, касающиеся здоровья детишек. Наш специалист всегда готов дать полезную подсказку.

Что могут означать мешки под глазами у ребенка?

У сыночка (1 год 4 месяца) с самого рождения появляются припухлости («мешочки») под глазами. В районной поликлинике предположили, что это может означать проблемы с сердцем. Проконсультировались у специалиста в областной детской больнице, сделали УЗИ. Выяснилось, что с сердцем все в порядке. Анализы крови и мочи в норме. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина жалоб? Какова суточная норма потребления жидкости для полуторагодовалого ребенка?

• Довольно странно, что припухлости под глазами связывают с проблемами сердца, обычно данный симптом более характерен для болезней почек. Но, к счастью, припухлость после сна у маленьких детей может не быть признаком патологии. Вам, наверное, известен эффект перемещения жидкости в организме человека? Например, в конце дня на голенях и стопах может появляться отечность. Это происходит в результате взаимодействия силы тяжести и гидростатического давления в сосудах. В вашем случае припухлость, скорее всего, результат такого перемещения, тем более, если ребенок много пьет или любит спать на животе (в его возрасте это не опасно). Почему под глазами? Просто это место очень чувствительно к избытку жидкости. Механизм отеков при почечных заболеваниях включает еще и пониженное содержание белка в крови. На всякий случай сдайте клинический анализ мочи. Общая потребность в жидкости в этом возрасте, включая еду, составляет 100-150 миллилитров на один килограмм массы тела ребенка.

Насколько опасен сон с открытым ртом?

Шестилетний сын спит с открытым ртом. У нас были "проблемы с аденоидами, помогла гомеопатия. Сейчас аденоиды не увеличены. С чем может быть связана такая манера сна?

• С привычкой, оставшейся после увеличенных аденоидов. Вам необходимо выяснить следующее: малыш просто спит с открытым ртом, но дышит носом или же дышит ртом. Дыхание через рот вредно, так как недостаточно увлажненный воздух попадает в легкие, высушивая слизистую, которая, в свою очередь, не выполняет своих защитных функций. Это может привести к тому, что ребенок будет чаще болеть. Чтобы избежать подобных проблем, необходимо увлажнять воздух в детской спальне. Но если вы определили, что он не дышит носом, обязательно обратитесь к отоларингологу за повторной консультацией.

Одышка у ребенка

Стоит дочке (7 лет) подняться на 5-й этаж, как у нее начинается одышка. Насколько это серьезно?

• Вам необходимо проконсультироваться с кардиологом, чтобы исключить сердечную патологию, и с пульмонологом, дабы убедиться, что легкие здоровы. А насколько это серьезно, будет зависеть от диагноза.

Как научить малышку спать на животе?

Доченьке 6 месяцев. Играет только лежа на животе, но не понимает, что можно спать в таком положении. Если во сне перевернется на животик, поднимает голову и начинает плакать. Бывает, так продолжается всю ночь. Поначалу обкладывала ее подушками, но сейчас просто беру ее к себе и слежу, чтобы не перевернулась.

• Дело в том, что в вашем случае просто необходимо время и терпение, чтобы ребенок сам научился спать на животе. Не стоит спешить. Тем более что детям до 6 месяцев не рекомендуется спать на животе, так как ученые нашли связь между синдромом внезапной смерти и тем, что маленькие (до 6 месяцев) дети спят в таком положении.

Давать ли крохе таблетки от укачивания?

Безопасно ли давать ребенку таблетки от укачивания?

• Такие препараты детям давать можно. Они безопасны, если родители соблюдают инструкцию. Но о том, какие именно таблетки выбрать, посоветуйтесь с врачом, наблюдающим малыша.

Можно ли кормящей мамочке менять цвет волос?

Скажите, пожалуйста, может ли кормящая мама красить волосы? Не повредит ли это малютке?

• Может, но при этом нужно обязательно учитывать определенные рекомендации. Во-первых, не пользуйтесь стойкими красками, содержащими аммиак. Во-вторых, не наносите краску непосредственно на кожу головы.

Добавлено: 29-12-2019 16:15

Проголосовать за статью

ТАТЬЯНА пишет:
08-06-2016 08:29

Непроходящий кашель у ребенка в ночное время суток после перенесенной вирусной инфекции

Здравствуйте! моему сыну 4 года. примерно месяц назад перенесли вирусную инфекцию. безовсяких осложнений. но после выздоровления у сына почти месяц непроходит кашель. но днем его практически нет, а вот в ночное время суток начинается практически непроходящий до утра кашель, не лающий, неприносящий боли в груди или в горле, без выделения макроты, но доводящий до рвоты. Сдавали анализы, все в норме, слушали нас в легких чисто, наш врач педиатр сказала с кашлем ни чего не делать, сам пройдет. но кашель не проходит, и такой длительный период. я не знаю что делать, помогите пожалуйста, что в этом случае делать? хоть и ребенок ни на что не жалуется, но эти ночные приступы кашля сведут с ума любого родителя! заранее благодарю за ответ!

ольга пишет:
28-10-2015 18:50

расшифровать анализ мочи

Расшифруйте анализ мочи.ребенку 6 месяцев.цвет св.жёлтый, прозрачная, уд.вес 1014,лейкоциты1-3, пл.эпителий 2-3,белок отр.

мария пишет:
12-05-2014 16:36

можно ли летать на самолёте с 11 месячным ребенком

родничек ведь не совсем зарос!

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Выбираем ингалятор - MY-DOKTOR.RUВыбираем ингалятор
1. Ингалятор или небулайзер? Решили приобрести небулайзер, но знакомые рекомендуют купить ингалятор. Есть ли разница? Что лучше всего приобрести? Для лечения и профилактики заболеваний органов дыхания в домашних условиях часто используют небулайзеры или ингаляторы. Небулайзер — это специальн ...


5 вопросов педиатру (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU5 вопросов педиатру (вопрос-ответ)
1. У сына ломается голос, вместе с этим он стал чаще простуживаться. Есть ли здесь какая-то связь? Безусловно. Сейчас у вашего сына меняется гормональный фон и размеры голосовой щели, голосовых связок. Часто в это время мальчиков беспокоит першение в горле, вызванное увеличением скорости кровоток ...


Спросите педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпросите педиатра (вопрос-ответ)
Недавно наша трехлетняя дочь начала заикаться. Может ли это быть наследственным дефектом речи, ведь супруг тоже слегка заикается? • Может, но, скорее всего, это не дефект. В трехлетнем возрасте ребенок начинает подражать дикции взрослых, и если в семье кто-то картавит или заикается, малыш н ...


Профилактика болезней. Вопросы реабилитологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUПрофилактика болезней. Вопросы реабилитологу (вопрос-ответ)
Живем с аденоидами • У моего 5-летнего ребенка аденоиды 2-й степени. Лечим гомеопатией (витамины, иммуноукрепляющие и т. п.), ездим на море, промываем морской солью нос. Слышала, что очень эффективен сок чистотела. От него аденоиды якобы вообще усыхают. Это правда? Если да, то в какой пропо ...


Консультируемся у педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКонсультируемся у педиатра (вопрос-ответ)
Вместе с мамой С какого возраста можно носить ребенка в «кенгурушке&ra quo;, чтобы не навредить ему? • Зарубежные педиатры рекомендуют носить маленького в этом приспособлении практически с рождения. Главное, чтобы кроха не сидел, а висел вплотную к маме. Тогда нагрузка на его спинку ра ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Правда о «школьном гастрите» - MY-DOKTOR.RUПравда о «школьном гастрите»
К сожалению, о таком недуге как гастрит знают не понаслышке не только взрослые, но и дети. Прежде считали, что гастрит возникает от питания всухомятку. Однако современные исследования показали, что воспаление слизистой оболочки желудка провоцирует бактерия хеликобактер пилори. Если это так, поче ...


Что делать, если появились сосудистые звездочки? - MY-DOKTOR.RUЧто делать, если появились сосудистые звездочки?
Сосудистые здездочки - повод обратиться  врачу? Очень часто на ногах у женщин, да и не только у женщин, появляются так называемые сосудистые звездочки. Выглядит это не очень эстетично, однако многие не считают это поводом заняться своим здоровьем. Даже врачи расходятся во мнении, наскольк ...


Электроэпиляция – что выбрать? - MY-DOKTOR.RUЭлектроэпиляция – что выбрать?
Удаление нежелательных волос при помощи электроэпиляции – очень эффективная процедура. При таком способе волосы исчезают навсегда и с тех участков тела, где вам надо. На эффективность данной процедуры не влияет, из-за чего обильно растут волосы – в силу природных особенностей или в с ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика