Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Уход за новорожденными :: Кормить грудью или не кормить (собрание наблюдений о кормящих матерях)

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Развитие малышей - MY-DOKTOR.RUРазвитие малышей
Ваш малыш уже самостоятельно стоит и делает первые шаги, к году у него прорезались 8 зубов. Обычно в это время ребенка перестают кормить грудью. Казалось бы, его можно перевести на общий стол. Но органы пищеварения у малыша еще не такие как у взрослых, и кормить его надо по-особому, тем более чт ...


Если ребенок боится ходить на горшок - MY-DOKTOR.RUЕсли ребенок боится ходить на горшок
У деток от одного года до двух лет часто появляются запоры, причины которых могут носить психологический характер. Однако это не значит, что ребенок не нуждается в осмотре педиатра и других специалистов. Лечить такие запоры нужно, когда все возможные патологии исключены. Психологические причины ...


Почему ребенок мерзнет? - MY-DOKTOR.RUПочему ребенок мерзнет?
Как правильно одеть ребёнка, чтобы ему не было холодно? Этот вопрос всегда волновал родителей. Очень часто они не знают, какая одежда должна быть на малыше в ту или иную погоду, чтобы он чувствовал себя комфортно. Иногда ребёнок может мерзнуть даже когда на улице не слишком холодная погода. Его ...


Преждевременно родившийся ребенок - MY-DOKTOR.RUПреждевременно родившийся ребенок
Ребенок, который родился в 28-37 недель беременности, с маленьким весом, меньше 2,4 кг, нуждается в особом уходе. Такого малыша часто оставляют в медицинском учреждении или родильном доме на пару дней. Если он постепенно начинает прибавлять в весе, то его в ближайшее время выписывают. Причинами ...


Кормить грудью или не кормить (собрание наблюдений о кормящих матерях)

Кормить грудью или не кормить (собрание наблюдений о кормящих матерях) - MY-DOKTOR.RU

Кормление грудью - наблюдения личные

Честно говоря, я просто расцвела от гордости, когда мой муж, отвечая на многочисленные звонки знакомых, говорил: "Конечно, она кормит грудью..." Я сама кормлю своего сына! Что в сравнении с этим 52-й размер одежды вместо 46-го. Правда, кроме самолюбия, был у меня еще один стимул: моя бабушка. Даже ночью она вставала, чтобы приготовить мне бутерброд с маслом и сыром (слой которых был равен толщине ломтя хлеба). И не один раз, а после каждого кормления. Мою любимую маленькую кофейную чашечку бабуля заменила на 450-миллилитровый сосуд. На чай с молоком я не могу смотреть до сих пор. Да и от стирки и глажки пеленок меня первое время тоже освобождали. "Иди лучше, сцеживайся", — так пресекались мои попытки поплескаться в ванне.

Но сделать бутерброд с маслом можно и самой. Вместо пеленок — использовать памперсы. А муж в состоянии какое-то время сам готовить завтрак и относить белье в прачечную. Честное слово, пухленькие, розовые щечки сына того стоят.

Подготовка к грудному вскармливанию - наблюдения роддомовские

Моя соседка по палате Лида, перепугавшись, что у нее сразу после родов не оказалось молока, (а появляется оно на вторые-третьи сутки), пила такое количество жидкости, что через три дня температура у нее подскочила до 39, а первый размер бюстгальтера "вырос" в четвертый. Ни ребенок, ни массажистка, ни сама Лида не могли опорожнить и размягчить затвердевший орган питания. Операционного стола молодая мама избежала чудом. Молочная медсестра — есть такая должность — почти сутки делала ей массаж груди.

Вообще, неплохо, чтобы около каждой кормящей мамы был знающий человек, который мог бы объяснить, как нужно малыша прикладывать к груди и как за ней ухаживать. Особенно если женщина перенесла кесарево сечение. После операции, заниматься самомассажем просто нет сил. А ведь каждое кормление нужно завершать полным опорожнением груди. Если этого не делать, молоко будет убывать.

Оксане также понадобилась своевременная консультация. Природа наделила ее красивой пышной грудью, но с такими маленькими сосками, что мужу пришлось побегать по аптекам в поисках специальных накладок.

А у Аси чувствительная кожа на сосках не выдержала настойчивых домогательств сына (по 45 минут девять раз в сутки) и потрескалась так сильно, что молоко иногда приобретало розовый цвет.

За месяц-полтора до родов гинеколог должен посоветовать, как подготовить грудь будущей мамы к таким испытаниям на прочность...

Польза грудного вскармливания - наблюдения научные

Любой врач подтвердит, что дети, выросшие на материнском молоке, гораздо здоровее. Ни одна самая дорогая смесь его не заменит. Все питательные вещества, необходимые ребенку, содержатся в молоке матери. В коровьем молоке, например, больше некоторых белков, но ведь теленок, для которого оно предназначается, весит гораздо больше младенца. А сахара в таком молоке меньше, чем в материнском.

Материнское молоко способствует заселению кишечника младенца полезными бактериями, что исключает риск кишечных заболеваний.

Пока женщина кормит ребенка грудью, он меньше болеет. По крайней мере, за год и два месяца, пока я кормила, у моего малыша не было даже насморка.

Наблюдения эмоциональные

"Спокойствие и только спокойствие" — правило, которого должна придерживаться кормящая мама. Все семейные ссоры лучше оставлять за порогом ее комнаты. Хотя бы ради спокойствия остальных обитателей квартиры. Иначе ребенок, наевшись "гневного молока" не даст им спать (а из-за постоянных стрессов молоко у мамы может вообще пропасть). Ну а если все же пришлось поволноваться, подождите минут двадцать, чтобы молоко "успокоилось".

Питание во время кормления грудью - наблюдения диетологические

Мой рацион питания сыграл далеко не последнюю роль в том, что я так долго кормила ребенка. Благодаря мне ребенок "съедал" 200-250 граммов мяса, 200 г творога, стакан сметаны, яйцо и полтора-два литра молока. Каждый день, я вводила в свой рацион по одному новому продукту и наблюдала за реакцией ребенка. Если какие-то продукты не подходили, я исключала их из своего меню на пару недель или месяц, а затем пробовала ввести снова. Например, больше пяти грецких орехов в день есть не стоит: молоко от них становится очень жирным. Сгущенное молоко может вызвать у малыша диатез. А чашка крепкого чая, не говоря уже о кофе, нарушит сон, и не только молодой мамы. А вообще-то, я съедала столько, сколько могла... и еще немножко.

Наблюдения зеркальные

Честно говоря, восемьдесят килограммов вместо шестидесяти пяти сами бросались в глаза. Все же материнство не делает фигуру стройной. Но даже если вам спустя два-три года после родов не удалось сбросить лишние килограммы — не помогли, ни кремы, ни зарядка, ни процедуры — попробуйте взглянуть на эту проблему иначе. Вы — замечательная мать, потому что приложили максимум усилий для того, чтобы малыш рос здоровым и сильным.

Вспомните, какое умиление вызывал ребенок, узнающий вас даже по запаху, засыпающий у вас на руках.

И если любящий и уважающий вас муж прервет ваше самоизучение перед зеркалом словами: "Не морочь себе голову, посмотри лучше, какого ты парня (девочку) выкормила", — прислушайтесь к его мнению. Не оно ли интересует вас в первую очередь?

Пять преимуществ кормления грудью

  • Экономичность. Качественные детские смеси стоят намного дороже, чем продукты питания для мамы.
  • Безопасность. Вам не придется волноваться насчет качества и срока годности распечатанной смеси.
  • Температурное постоянство. Попробуйте нагреть бутылочку до нужной температуры. Практиковаться в этом деле придется не один раз. А если малыш не захочет вовремя поесть, вы, ведь не предложите ему через 20 минут остывшее молоко. Долго хранить приготовленную смесь не рекомендуют — теряются ее полезные свойства.
  • В любое время дня и ночи вам не придется бежать на кухню, чтобы удовлетворить внезапно появившийся аппетит малыша.
  • Постоянное наличие молока. Не всякая смесь может прийтись по вкусу вашему гурману. При нашей нестабильной экономике полюбившееся питание может просто исчезнуть, добавив вам лишние хлопоты.

 

Добавлено: 30-12-2019 17:43

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Шпаргалка для молодой мамы (вопрос-ответ) - рекомендации педиатра - MY-DOKTOR.RUШпаргалка для молодой мамы (вопрос-ответ) - рекомендации педиатра
Урок 1. Современная педиатрия Моей старшей дочери семнадцать лет. Скажите, как изменилось отношение педиатров к вопросу сна в последнее время? • Современная педиатрия не столь категорична, как раньше. Специалисты советуют чаще брать детей на руки, гладить, убаюкивать, качать, кормить ночью ...


Домашние уроки. Советы Монтессори-педагога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUДомашние уроки. Советы Монтессори-педагога (вопрос-ответ)
Хочешь получить совет, как лучше развивать малыша? Задай вопрос нашему эксперту. Как создать детскую развивающую среду по Монтессори? • По Монтессори, для развития ребенка необходима специальная среда. Каким образом ее подготовить в домашних условиях? Сразу замечу, что организация развивающ ...


Отвечает педиатр (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает педиатр (вопрос-ответ)
Ехать ли на море? Сейчас пора отпусков, и нас очень интересует вопрос, стоит ли везти 3-месячного кроху на море? Почему педиатры рекомендуют это делать только с трех лет? • Отправляясь с ребенком на юг, необходимо учитывать, что первые 7-10 дней уходят на акклиматизацию - приспособление ор ...


Вопросы педиатру (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы педиатру (вопрос-ответ)
Последствия ветрянки Месяц назад мои детки переболели ветряной оспой. На их личиках осталось несколько заметных рубцов. Можно ли применять какие-либо средства, чтоб убрать эти следы? Обычно рубцы не остаются от тех пузырьков, которые не вскрывались. Именно поэтому рекомендуется смазывать ранки ...


Вопросы детскому диетологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы детскому диетологу (вопрос-ответ)
Научите жевать Больше года сын был на грудном вскармливании. Первый прикорм я ввела в 7 месяцев (детское питание). В 1 год 6 месяцев малыш начал кушать кое-что с общего стола, но лишь в измельченном виде. Как только попадается пусть даже небольшой кусочек, он его тут же выплевывает. Ребенок не е ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Новые возможности в стоматологии: лечение зубов лазером - MY-DOKTOR.RUНовые возможности в стоматологии: лечение зубов лазером
Немалое количество людей испытывает страх перед зубоврачебным кабинетом. Звук работающей бормашины, боль и дискомфорт — есть чего бояться! На самом деле не стоит откладывать посещение стоматолога, поскольку все вышеперечисленные «страшилки&raq uo; остались в прошлом. Сегодня стоматоло ...


Здоровье и окружающая среда - MY-DOKTOR.RUЗдоровье и окружающая среда
В наше время возросло неблагоприятное воздействие среды, в ней появились принципиально новые, опасные для здоровья факторы. Полимерные материалы, применяемые для отделки интерьера, требуют усиленной вентиляции в помещениях. Из 300 известных науке канцерогенов 102 реально находятся в окружающей с ...


Признаки беременности до задержки месячных - MY-DOKTOR.RUПризнаки беременности до задержки месячных
Как правило, заподозрить беременность позволяет любая задержка менструации. Но, случается, что о зачатии непременно хочется узнать еще до предполагаемых месячных. Вот какие наиболее частые признаки были отмечены женщинами еще до задержки: Повышенная чувствительность к запахам, которая може ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика