Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Косточки на ногах

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Дентальный рентген в стоматологической практике - MY-DOKTOR.RUДентальный рентген в стоматологической практике
Медицина не стоит на месте. Как и любое другое направление, стоматология развивается и совершенствуется с каждым днем. По-прежнему миллионы людей ежедневно обращаются за помощью к врачам-стомтатологам . Такие стоматологические заболевания как: кариес, пульпит, стоматит, гингиви ...


Первая помощь при флюсе - MY-DOKTOR.RUПервая помощь при флюсе
Откладывая очередной визит к стоматологу, нужно помнить, что кариес сам по себе не несет серьезной опасности, а вот его осложнения, такие как флюс, могут привести к плачевным последствиям. Дело в том, что бактерии из кариозных зубов могут проникать в десны, вызывая воспаление десневого кармана ...


Как устранить неприятный запах изо рта народными методами? - MY-DOKTOR.RUКак устранить неприятный запах изо рта народными методами?
Неприятный запах изо рта, который называется в медицине галитозом, сильно портит жизнь человеку. Причин появления неприятного запаха изо рта может быть множество. Это может быть пища со специфическим ароматом (репчатый лук, чеснок, алкоголь), различные заболевания, несоблюдение самых элементарны ...


Как снять зубную боль? - MY-DOKTOR.RUКак снять зубную боль?
Нередко зубная боль застает врасплох в неподходящий момент. Что делать в такой ситуации, если в данную минуту нет возможности обратиться к стоматологу? Лекарственные препараты от зубной боли Самым простым способом избавления от мучительной зубной боли является прием соответствующих медикаментов ...


Косточки на ногах

Косточки на ногах - MY-DOKTOR.RU

Как вырастают "косточки"?

Острые носы туфель, высокие каблуки в придачу с неправильным питанием ведут к образованию так называемых «косточек», избавиться от которых очень трудно.

Как много неприятностей доставляет мужчинам и особенно женщинам маленький сустав на ноге около большого пальца, когда он деформируется и превращается из маленького в крупный. В народе эти наросты называют «косточками».

Из-за излишков в организме минеральных солей, воспалительных заболеваний, поражается, прежде всего, хрящ – это часть какого-либо сустава, который соединяет две поверхности кости и которая окружена синовиальной жидкостью (своеобразная смазка сустава). Хрящ теряет свою эластичность, изменяется механика движения в суставе, нарушается амортизация стопы. Одновременно происходит разрастание хряща по краям суставной поверхности, затем происходит окостенение.

Когда изменения в суставе еще минимальны и незначительны, то он может даже совсем и не болеть. Но по мере его разрастания, боль появляется значительно чаще. Сначала вас будут мучить периодические боли, которые обычно возникают при большой нагрузке. Потом боли могут усилиться и потом могут возникать даже в состоянии покоя. При этом начинается смещение большого пальца – он начинает загибаться ко второму пальцу. Нервные сосудики пережимаются, и в прилегающих тканях может возникать то сильная боль, то чувство онемения.

Чтобы проблема вас не коснулась

Если вам приходится на работе много времени проводить стоя, не забывайте регулярно делать снимающую болевые ощущения разминку. Позаботьтесь о своих ногах, потратьте несколько минут на массаж-растирание, иногда этот массаж при увеличенных «косточках» вызывает боль, но ее, по возможности, надо терпеть.

  • Снимите обувь, носки, разотрите, погладьте ступни ног. Кулачком сделайте более сильные надавливания на центральную часть ступни, разотрите «косточку».
  • Возьмите свой большой палец за фалангу, мягко и плавно водите им в стороны. Иногда может быть слышен даже сильный хруст в суставе. Пусть вас это не смущает. Полезно также палец оттянуть вперед и сделать встряхивающее движение (то же самое – и с другими пальцами ноги).
  • Большой палец вы можете рукой с небольшим усилием подвигать вверх-вниз, а затем растереть сустав сверху и снизу. При этом всегда возникает ощущение приятного расслабления и отвлечения от боли.
  • Подложите под стопу орех или шарик, покатайте его вперед-назад. Сомните клочок бумаги, пытайтесь его взять пальцами и пытайтесь перекладывать с места на место.
  • Очень полезно делать любые упражнения на резиновом коврике с шипами. Это могут быть и перекатывания стопы, и просто ходьба на месте, и массаж «косточки» с помощью коврика.

Еда как лекарство

Чаще всего «косточки» появляются у людей, страдающих артритом и изменением кислотно-щелочного баланса. Поэтому, чтобы облегчить состояние, необходимо вспомнить о восстановлении нарушенных обменных процессов. В общей программе «витаминизации» особое место надо уделить балансу микроэлементов, особенно кальция и магния. Именно баланс этих микроэлементов предотвращает отложение кальция и деформацию суставов.

Одной из причин накопления излишков солей в организме является необоснованное употребление минеральной воды. Минеральная вода – все-таки лечебное средство, поэтому пить ее постоянно нельзя.

Исследования показали, что при переходе на вегетарианскую пищу, состояние дел коренным образом улучшается. Ученые обнаружили также, что жирные кислоты омега-3, которыми богата лососевая, сельдевая и скумбриевая рыба, способствует уменьшению болей при воспалении суставов.

Нельзя сказать, что с помощью диеты «косточки» уменьшатся. Но рациональное питание поможет притормозить их разрастание и смягчить болевые проявления.

Полезно время от времени пить травяные чаи, способствующие выведению солей из организма. Можно использовать, например, полевой хвощ, спорыш, корень сельдерея, брусничный лист и ягоды, сабельник болотный.

Народные рецепты:

Компрессы

Летом можно делать компрессы на ночь из листьев лопуха или из сныти обыкновенной. Вымыть лопух или сныть, немного помять и привязать на ночь к «косточке», завязав чем-то теплым. Отвар корней лопуха полезно принимать и внутрь. Столовую ложку корней надо залить стаканом кипятка, кипятить на медленном огня около 15 минут, настаивать около часа, потом же процедить и пить по 1/3 стакана 3 раза в течение дня. Зимой для снятия воспаления полезно привязывать листья капусты.

Ароматические масла

Вы можете использовать для растирания ароматические масла. Они усилят кровообращение вокруг больного органа, уменьшат болевые ощущения. Облегчение вам принесут камфора, сосновое и можжевеловое масло. Втирание масла в зону «косточки» нужно выполнять в течение 10 дней.

Добавлено: 20-12-2019 02:36

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

На Ваши вопросы отвечает гинеколог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа Ваши вопросы отвечает гинеколог (вопрос-ответ)
Можно ли еще рожать? При первой беременности помимо хронического пиелонефрита у меня была преэклампсия. На 35-й неделе стало повышаться давление, появился белок в моче. Прибавка в весе составляла 1-1,5 кг в неделю. На 37-й неделе мне сделали кесарево сечение. Отмечалось многоводие. Сынок родился ...


Пара вопросов педиатру - MY-DOKTOR.RUПара вопросов педиатру
Если Вашего ребенка поцарапал кот... Совсем недавно нам подарили кошечку. Когда наша доченька с ней играла, та ее слегка поцарапала. Прошло уже больше недели, но ранки на руках так и не зажили, хотя на следующий день я обработала их перекисью водорода. Скажите, как правильно лечить кошачьи царап ...


На вопросы отвечает детский гастроэнтеролог - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечает детский гастроэнтеролог
Исправляем проблему с прикормом ребенка Дочке почти полгода. По настоянию врача в 3,5 месяца я начала давать ей неразбавленный сок, кипяченую воду и печенье. Позже, прочитав в журнале о том, что до 6 месяцев ребенка нужно кормить только грудным молоком, отменила прикорм. Сильно ли я навредила ма ...


Спросите у психолога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпросите у психолога (вопрос-ответ)
Телевизор или я? • Мой муж зависим от телевизора. Я пыталась действовать по-хорошему, заинтересовать его чем-то, давила, даже скандалила, но все тщетно: на все муж реагирует одинаково: "Давай попозже". А это самое "попозже" не наступает никогда... Потеря интереса к жизн ...


Трудный вопрос психологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUТрудный вопрос психологу (вопрос-ответ)
Дела горшочные… Сын (1 год и 7 месяцев) стал бояться ходить на горшок. Как почувствует, что хочет в туалет, начинает плакать, топтаться на месте и ходит «по-большому&r aquo; в штанишки. Что происходит с ребенком? • Причин может быть несколько. Возможно, у крохи возникли неприятн ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Болезнь Крона
Причины и диагностика болезни Крона Это заболевание кишечного тракта, которое сопровождается поражением различных отделов. Причина – наследственные факторы, инфекции, пониженной защитной способности организма. Пораженные участки кишечника выглядят утолщенными. Поражение постепенно от слизист ...


Бронхиальная астма
Бронхиальная астма - поражение дыхательных путей, проявляющееся в действии на них фармакологических препаратов и иных физических факторов. Приступ бронхиальной астмы у ребенка Когда начинается приступ, у ребенка появляется сильный кашель, заложенность носа, чихание. Ему не хватает воздуха, потому ...


Высокорослость
Высокорослость – это отклонение от средних показателей роста в длину для детей. Это не болезнь, а скорее признак развития физических показателей, однако он может быть и показателем таких болезней как акромегалия и гигантизм. Признаки гигантизма Гигантизм возникает вследствие нарушения деятел ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика