Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Терренкур. Мини-энциклопедия здоровых прогулок

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Съемное и несъемное протезирование - MY-DOKTOR.RUСъемное и несъемное протезирование
Рано или поздно зубы начинают разрушаться. Кому повезло больше, это возраст 30-40 лет, а у кого-то множественный кариес обнаруживается практически сразу после прорезывания в 12-15 лет. Пока разрушение незначительно, зуб можно восстановить пломбой. Когда же условий для фиксации пломбы недостаточ ...


Современные зубные щетки - MY-DOKTOR.RUСовременные зубные щетки
Не смотря на то, что щетки для чистки зубов появились достаточно давно, распространение они получили только в прошлом веке, и именно во второй его половине начали постепенно совершенствоваться мастерами со всего мира. Рассмотрим основные виды зубных щеток, которые можно встретить на современном рынк ...


Реставрация зубов: назначение и виды - MY-DOKTOR.RUРеставрация зубов: назначение и виды
Под реставрацией зубов подразумевается комплекс мероприятий, необходимый для возвращения зубам красоты и устранения дефектов, появившихся по различным причинам. Чаще всего изменения в зубах происходят в результате: неправильного питания, плохой гигиены полости рта, привычки ковырят ...


Что нужно знать о протезировании передних зубов? - MY-DOKTOR.RUЧто нужно знать о протезировании передних зубов?
Тонкость протезирования передних зубов заключается, прежде всего, в необходимости быстро закончить эту процедуру. О длительности процедуры и способах протезирования читайте далее. Особенности протезирования: Воссоздание точной копии зуба. Отсутствие последующего дискомфорта при ношении ...


Терренкур. Мини-энциклопедия здоровых прогулок

Терренкур. Мини-энциклопедия здоровых прогулок - MY-DOKTOR.RU

Терренкур — это прогулки быстрым шагом по пересеченной местности со сменой темпа и остановками для отдыха. Они избавляют от болезней, легки в исполнении и не имеют противопоказаний. Лучше, если их рекомендует врач, но и самолечение вряд ли навредит. Так что внимательно изучите нашу энциклопедию — и вперед, в поход за здоровьем!

Аэробная нагрузка при терренкуре

Быстро двигаясь и дыша полной груди мы добиваемся того же эффекта, что и при занятиях аэробикой: увеличиваем выносливость и сжигаем лишний жир. Это прекрасная альтернатива занятиям в тренажерном зале. Вы удивитесь, как быстро ваше тело станет подтянутым и стройным.

Аэротерапия

Совершая терренкур, вы вдыхаете больше живительного оксигениума, чем привыкли. Ваш мозг начинает активнее работать, ускоряются обменные процессы. Все питательные вещества, которые поступают с пищей, быстрее "попадают в цель", а шлаки и токсины выводятся из организма.

Безопасность

Если вы решили гулять в лесу или других безлюдных местах, учтите печальный образ Красной Шапочки и пригласите в поход любимого или друга, способного защитить вас не только от серого волка, но и от не менее серых личностей.

Воздух

Выбирайте для оздоровительной ходьбы местность, где водится чистый воздух. Чем дальше от цивилизации, тем лучше, например, в лесу или на берегу водоема.

Коктейль их выхлопных газов, испарений асфальта табачного дыма выбросов заводов и фабрик не имеет права именоваться свежим воздухом по определению (так что если вы еще не бросили курить, то хотя бы на время прогулки воздержитесь от сигарет).

Время суток

Лучше всего совершать терренкур утром и перед обедом, пока не жарко и солнце не так активно, как днем, а также вечером и перед сном, кош ваш променад еще и крепкому сну поспособствует.

Местность для терренкура

Предпочтительно холмистая, чтобы при ходьбе создавалась дополнительная нагрузка. Но если в ваших краях горы не выросли... что ж, на худой конец подойдет и равнинная — только не шоссе и не тротуар.

Молчание

Разговаривать на ходу вредно. Ваше дыхание становится поверхностным, в мозг поступает меньше кислорода. Мышцы спины и живота, обеспечивающие стабильность позвоночника, перенапрягаются. В результате получается не оздоровительная прогулка, а профанация идеи. Чтобы терренкур принес вам только пользу, оставьте обмен впечатлениями на потом.

Польза терренкура

Терренкур укрепляет все органы. Регулярно совершая оздоровительные прогулки, вы можете расстаться с болезнями сердечно-сосудистой, мочеполовой, дыхательной систем. Ваши ноги будут без труда, усталости и боли преодолевать любые расстояния, а психика - реагировать на стрессы полным душевным равновесием. Более того, быстрая ходьба снижает аппетит, то есть за обедом у вас нет шанса переесть. Если же вы, наоборот, не прочь немного поправиться, просто ходите медленнее - такие прогулки разжигают интерес к чревоугодию. А вообще проверено: если ходить в день 6-8 километров, вес стабилизируется.

Расстояние

Новичку достаточно 500 м трижды в день. Стали выносливее? Можешь преодолевать и по 1 500 м. Асы терренкура с легкостью отмеряют 3 раза по 3 км. Сбавляйте темп через 150-200м и выполняйте дыхательную гимнастику или упражнения на растяжку.

Доктор

Этот довольно распространенный вариант оздоровления в санаториях и на курортах отдыхающим прописывает врач. Подходит он всем без исключения, о, конечно, для каждого подбирается индивидуальная нагрузка. Выглядит назначение примерно так Ивановой — по маршруту такому-то, с такой-то скоростью, на такое-то расстояние. Даже угол наклона горы учитывается! Дорожки — асфальтированные, парк - ухоженный, воздух — чистый. И вы идете, дыша полной грудью, слушая птичек, любуясь ландшафтом, думая о чем-то приятном... Каждые 150-200 м — лавочки, где можно передохнуть. Здорово и здорово!

Скорость

Начинайте с небольшой – 60-80 шагов в минуту. По мере того как будет расти ваша выносливость увеличивайте ее до 80-100.

Терренкур

Слово "терренкур" произошло от французского terain (местность) и немецкого Kur (лечение). Его ввел в обращение немецкий врач М. Й. Эртель. Именно он в 1885 году изобрел метод борьбы с сердечнососудистыми заболеваниями, который заключался в дозированных по времени и темпу прогулках в горах. "Лечение местностью" быстро подхватили россияне, и в 1901 году в Кисловодске проложили первый маршрут терренкура по горе с неблагозвучным названием Тупая (потом ее засадили соснами и нарекли Сосновой). С тех пор оздоровительные прогулки и тропы, по которым они проходят, называют терренкуром.

Частота прогулок

Желательно гулять трижды в день. Но если это нереально, то просто как можно чаще.

Экипировка для терренкура

Что-нибудь не сковавшее движений, по погоде и сезону. Уместен спортивный костюм и специальные кроссовки для ходьбы.

Добавлено: 27-12-2019 00:51

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Отвечают врачи – терапевт, косметолог, гинеколог и невролог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечают врачи – терапевт, косметолог, гинеколог и невролог (вопрос-ответ)
Средства для роста ногтей У меня маленькие ногти и как я ни стараюсь - они не растут. Может быть, существуют какие-то специальные средства для их роста и укрепления? • Чтобы решить эту проблему, нужно выяснить первопричину. Часто плохой рост ногтей обусловлен нарушением функции кишечника, ж ...


Новое поколение выбирает… Разговор с гинекологом о гормональной контрацепции (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНовое поколение выбирает… Разговор с гинекологом о гормональной контрацепции (вопрос-ответ)
• Для кого эта лекция? — Сегодня я хотел бы пригласить к разговору женщин от 19 до 35 лет. В подавляющем большинстве у женщин этого возраста есть ребенок, и речь идет о предохранении в интервале между рождениями детей. Кстати, нужно знать, что оптимальный интервал между родами &mdash ...


Спросим у педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпросим у педиатра (вопрос-ответ)
Мы часто слышим: если стул у ребенка бывает относительно редко, значит у него запоры; не берите, ребенка на руки, когда он плачет, а то разбалуете его; у умного ребенка рано режутся зубки; соска портит прикус Отвечают ли эти расхожие мнения действительности, спросим у специа ...


Почему болеют ногти? Вопросы дерматологу (вопрос ответ) - MY-DOKTOR.RUПочему болеют ногти? Вопросы дерматологу (вопрос ответ)
Когда у Оксаны появились проблемы с ногтями, первое, что она сделала - стала подбирать более темные тона лака. Все же, подруга обратила внимание на ее слоящиеся ногти и со знанием дела констатировала: авитаминоз. В ход пошли дорогие витамины с минералами, но ногтям это не помогало. Потом были ...


Инструкция, прилагающаяся к счастью - MY-DOKTOR.RUИнструкция, прилагающаяся к счастью
Счастье – это не подарок судьбы, это ваша неотъемлемая часть, прилагающаяся к вам по праву рождения. Вы появились на свет, значит, вы уже готовы испытывать это чувство. Вот только надолго ли хватит запасов счастья, если мы будем неумело транжирить их? Если мы со дня на день продолжаем без ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Что такое лифтинг - MY-DOKTOR.RUЧто такое лифтинг
Несмотря на бысрое развитие современных технологий, нам ещё недоступны такие простые человеческие радости, как бессмертие и путешествия во времени. Да что уж тут говорить, даже вечная молодость пока ещё только в мечтах! Впрочем, сегодня выглядеть молодым можно хоть и не всю жизнь, но довольно долг ...


Гипертония матки - MY-DOKTOR.RUГипертония матки
Что такое гипертония матки? Насколько это опасно? Что делать в таких случаях? Матка - это мышечный орган. Эта мышца растягивается во время беременности, когда ребенок растет, и объем матки также постепенно увеличивается. При нормальной беременности мышцы матки расслабляются. Е ...


Цирроз печени - причина иногда неясна - MY-DOKTOR.RUЦирроз печени - причина иногда неясна
Цирроз печени является, пожалуй, одним из самых тяжелых и симптоматических заболеваний желудочно-кишечного тракта. Существует большое количество пациентов, которые страдают от него в той или иной степени. Хорошо известно, что основными причинами этого заболевания являются: хронические и ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика