Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Беременность и роды :: Необычный помощник (школа родительства). Фитбольный мяч для беременных

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Как определить овуляцию или вероятность зачатия - MY-DOKTOR.RUКак определить овуляцию или вероятность зачатия
В идеале у здоровой женщины овуляция происходит примерно на 12-14 день после окончания менструации. Овуляция – это процесс созревания яйцеклетки. Как определить день овуляции С проблемой как же определить когда наступит овуляция, женщина сталкивается вследствие не наступления беременности ...


Запор в период беременности - MY-DOKTOR.RUЗапор в период беременности
В период беременности запорами страдает каждая четвертая женщина. В обычной жизни опорожнение кишечника должно происходить не менее одного раза в 24 чеса. Если же стул отсутствует более трех дней, то диагноз «Запор» вам обеспечен. Чаще всего в период беременности запорами страдают и ...


Что взять с собой в роддом? - MY-DOKTOR.RUЧто взять с собой в роддом?
Для женщины беременность – это счастье. Ощущение того, что ты под сердцем носишь свое дитя, заставляет душу трепетать. Окончание беременности женщина ждет с нетерпением, особенно последние деньки перед запланированной датой родов, ведь скоро ей предстоит держать на руках своего малыша. Н ...


Признаки внематочной беременности - MY-DOKTOR.RUПризнаки внематочной беременности
Внематочная беременность – это патология, которая является следствием развития плодного яйца, эмбриона не в матки, а в маточной трубе. К сожалению ни одна женщина не застрахована от наступления внематочной беременности. Чем определяется предрасположенность женщин к внематочной беременности Н ...


Необычный помощник (школа родительства). Фитбольный мяч для беременных

Необычный помощник (школа родительства). Фитбольный мяч для беременных - MY-DOKTOR.RU

Облегчить схватки, помочь расслабиться и собраться с силами, в том числе и во время потуг — все это может фитбольный мяч!

Фитбольный мяч совсем недавно стал другом будущих мамочек. Забавный с виду, этот спортивный снаряд может быть очень полезным. Обратите внимание, что мячик лучше приобрести как можно раньше. Вы вполне можете расслабляться с его помощью все время беременности. Он с успехом (и пользой!) заменит вам рабочий стул и дома — сидя на мяче, легче сохранять правильную осанку. Также фитбол — отличный помощник в упражнениях для тренировки мышц промежности.

Как подобрать мяч для беременной?

  • В продаже можно найти фитболы разного диаметра — от 40 до 85 см. Ориентируйтесь на свой рост: попросите продавца надуть мяч и присядьте на него. Если при этом ваши колени согнуты под прямым углом — размер подходящий.
  • Покупайте мяч только в специализированном магазине спортивных товаров — это убережет вас от «сюрпризов» некачественного товара.
  • Поверхность мяча может быть гладкой или с небольшими пупырышками. Для родов предпочтительнее выбрать гладкий фитбол.

Как принести мяч в роддом?

Сейчас многие роддома предоставляют мяч в предродовой палате. Постарайтесь заранее выяснить, можете ли вы приехать с собственным фитболом.

Если это возможно, подготовьтесь заранее:

  • надуйте мяч и проверьте, не пропускает ли он воздух, хорошо ли закрывается клапан;
  • вымойте мяч проточной водой с хозяйственным мылом — этого вполне достаточно;
  • перевозите мяч в большом целлофановом пакете, чтобы не испачкать в дороге.

Сегодня наш урок посвящен использованию фитбола в родах. В первом их периоде главная задача мамы — расслабляться, позволяя шейке матки раскрываться. Фитбол поможет занимать удобные для этого позы: на четвереньках, стоя и сидя. Некоторые из этих положений пригодятся и во втором периоде. Очень важно заранее попробовать все возможные позы с использованием мяча, чтобы вы могли выбрать наиболее удобные. Тренируйтесь до родов, дополняя позы на мяче техниками расслабляющего и обезболивающего дыхания, а также массажем.

Облегчаем схватки сидя: потягиваемся, пружиним и кружимся

Если хочется присесть и отдохнуть, лучше всего отдать предпочтение фитболу: он мягкий и не создает нагрузку на промежность, а значит — и на головку малыша. Благодаря этому вы можете находиться в таком положении вплоть до полного (до 10 см) раскрытия шейки матки.

Не стоит неподвижно сидеть на мяче: используйте его возможности! Вы можете перекатываться из стороны в сторону, при этом растягивая мышцы внутренней стороны бедер. Также в первом периоде родов очень полезно совершать круговые движения бедрами — это помогает мышцам растягиваться, а малышу наилучшим образом приспособиться к выходу из малого таза. Двигайте бедрами по кругу, а также вперед-назад, сидя на мяче. Облегчить интенсивные схватки помогают небольшие пружинящие подпрыгивания на фитболе.

Надежная и мягкая поддержка

Положение на четвереньках — одно из наиболее удобных для будущей мамы и до, и во время родов. Оно помогает разгрузить поясницу, справиться с отеками и варикозным расширением вен. Во время родов эта «кошачья» поза хорошо расслабляет и помогает собраться с силами. Выбирайте вариант по вкусу: вы можете обнять фитбол или опереться на него грудью и руками. Если немного сдуть мяч, можно с большим комфортом разместить на нем животик. Продолжайте перекатываться вперед-назад, вытягиваться на мячике, пружинить, а также рисовать тазом «круги» и «восьмерки».

Объятия и массаж с фитбольным мячом при беременности

Один помощник — хорошо, а двое — еще лучше! Следующие позы помогут не только облегчить схватки, но и почувствовать тепло и поддержку родного человека. Итак, что может сделать партнер?

  • Растирание поясницы — отлично способствует уменьшению дискомфорта.
  • Поглаживание животика — не только расслабляет маму, но и напоминает ей о правильном дыхании в схватках. К тому же это важный для малыша тактильный контакт.
  • Массаж ступней — обладает релаксационным и обезболивающим эффектом.

С помощью фитбола вам будет очень удобно проживать совместные роды! Позы «мама на мяче, папа на стуле» позволяют женщине оптимально расслабиться, потому что ей не страшно потерять равновесие. Возможны варианты: мама обнимает папу за шею, он массирует ей поясницу. В этом положении мужу удобно поддерживать жену, если ей хочется подпрыгивать или пружинить на мяче. Также возможно наклониться ниже и лечь грудью на колени партнера. Если необходимо, используйте подушки для большего комфорта. Если маме удобно пережидать схватку, сидя на мяче, то в промежутке она может хорошо отдохнуть и расслабиться, откинувшись назад. Партнер при этом выполняет роль самого заботливого и удобного кресла! Если папа при этом положит ладони на животик жены, то сможет почувствовать приближение следующей схватки по напряжению матки и помогать супруге. Отдохнуть и даже подремать между схватками можно лежа на спине, если такое положение не доставляет неудобств. Хочется приподнять ноги? Партнер поможет удержать их на мяче, чтобы не соскальзывали, сделает массаж икроножных мышц и расслабит их осторожным покачиванием.

Вертикальные положения: напряжение и расслабление

Следующие позы наиболее естественны и удобны для родов в целом. В этом случае схватки проходят максимально эффективно, ведь продвижению малыша помогает сила земного притяжения. К тому же в таком положении кроха получает максимальное количество кислорода. Чем интенсивнее схватки, тем большее напряжение испытывает мама. Чтобы облегчить его, присядьте между колен партнера и разведите ноги. Если папа облокотится спиной на мяч, нижняя часть тела обоих партнеров оказывается свободной и подвижной. Воспользуйтесь этим! Вы можете пружинить, вращать тазом, покачиваться из стороны в сторону. Также мама может вытянуться на мяче, обняв партнера за шею. Эти позы подходят и для второго периода родов, помогая правильно тужиться. Существует также несколько вариантов упражнений в позе стоя, которые можно выполнять с помощью фитбола. Одна из них — лицом к партнеру, оперевшись копчиком на мяч. Легкие пружинящие движения, а также покачивания помогут расслабиться и восстановить силы.

Готовимся к потужному периоду беременности

В начале второго периода родов акушерка может предложить маме несколько раз потужиться в «тренировочном режиме». Мяч пригодится и здесь! Вы можете опираться на него спиной, выпрямляясь в промежутке между потугами. Очень удобно тужиться в положении «на корточках», наклоняясь вперед во время усилия.

Время отдохнуть

Вы грамотно ведете себя в схватках, используете нужные техники дыхания, стараетесь помочь и себе, и малышу? Все верно, но не забывайте и о качественном отдыхе. Найдите удобную для себя опору: стул или кушетку. Постарайтесь максимально расслабить шею и плечи. А помощник в это время может помассировать вам спинку.

Добавлено: 28-12-2019 05:36

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Целесообразность установки левоноргестрелсодержащей системы. Разговор с профессором кафедры акушерства и гинекологии (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЦелесообразность установки левоноргестрелсодержащей системы. Разговор с профессором кафедры акушерства и гинекологии (вопрос-ответ)
Женщины интересуются, каков механизм действия левоноргестрелсодерж ащей системы? Система имеет вид Т-образной спирали, на вертикальном колене которой расположен цилиндр, изготовленный из особого материала - полидиметилоксана и содержащий гормон левоноргестрел. Этот гормон подобен одному из женски ...


Женская консультация (у меня будет малыш, вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЖенская консультация (у меня будет малыш, вопрос-ответ)
Я тогда не знала! Прививка от дифтерии перед беременностью Примерно за неделю до беременности (она получилась незапланированной), я сделала вторую прививку от дифтерии. Не опасно ли это для ребенка? Проведенная вами вакцинация от дифтерии не опасна, если у вас не наблюдалось каких-либо поб ...


Женская консультация (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЖенская консультация (вопрос-ответ)
А был ли мальчик? У жены в течение 5 месяцев была задержка месячных, отмечались признаки токсикоза и даже живот округлился, а УЗИ ничего не показало. Врач поставил диагноз «ложная беременность». Может ли быть такое? • Да, так бывает. Ложная беременность может наступать у женщин, ...


Поговорим о планировании беременности. Вопросы специалистам (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUПоговорим о планировании беременности. Вопросы специалистам (вопрос-ответ)
Планируем беременность Я собралась забеременеть в ближайшее время. Поэтому заранее хочу узнать, что может помешать нормальному течению беременности. Подскажите, на что нужно обратить внимание, прежде всего и какие анализы сделать? Рождение ребенка - это ответственный шаг, к которому следует быть ...


Женская консультация (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЖенская консультация (вопрос-ответ)
Что делать с инфекцией? За месяц до беременности сдала мазок на инфекции. Анализы ничего не выявили, а на 19 неделе обнаружились ureaplasma par-vum и gardnerella. Выделений, боли, зуда и т. п. нет. Что мне теперь делать? Уреаплазма парвум отличается чем-то от другого типа уреаплазмы? Повлияют ли ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Мигрень
Жизнь – это огромное количество разнообразных эмоций, различных ситуаций. В первую очередь, жизнь – это удовольствие. Но кроме удовольствия и радости нас по жизни сопровождают ещё и волнения, стрессы, вызванные огромным количеством проблем и забот. Конечно, мы все равно справляемся с ним ...


Абсцесс
Абсцессы очень частое явление в человеческой жизни. Сами они представляют собой скопление гноя на каком-либо участке тела, с определенными сопутсвующими симптомами и общей слабостью. Очен ь часто люди страдают от общего недомогания, потери аппетита или головных болей, но им и в голову не приходи ...


Аллергия
Прелести жизни зачастую омрачаются такой банальной вещью как аллергия. Она почти всегда возникает, как назло, в самый неподходящий момент. Только представьте себе девушку, которая вдруг начинает без остановки чихать, как только влюбленный молодой человек преподносит ей букет сногшибательных цв ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика