Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Косметология :: Опасные компоненты в составе мыла и гелей для душа

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Правильный уход за бровями между посещениями косметолога - MY-DOKTOR.RUПравильный уход за бровями между посещениями косметолога
Идеальный внешний вид, профессионально подрезанные волосы — выходя из салона красоты после качественного ухода за бровями, хочется бросить вызов всему миру. Однако спустя несколько недель после процедуры от наших фантастических бровей остается, к сожалению, лишь воспоминание. Самостоятел ...


6 вещей, которые нужно перестать делать во время профессионального педикюра - MY-DOKTOR.RU6 вещей, которые нужно перестать делать во время профессионального педикюра
Представляем вам шесть самых частых и распространенных ошибок, совершаемых женщинами, которые посещают косметический салон для профессионального педикюра. Хотите узнать, чего не нужно делать ни в коем случае? 1. Постарайтесь не опаздывать Маникюр или педикюр должен быть для вас удовольствием и ...


6 важных правил свадебного макияжа невесты - MY-DOKTOR.RU6 важных правил свадебного макияжа невесты
День свадьбы - очень важная веха в жизни каждого человека, а особенно - молодой девушки. Многие из них в такой день нанимают стилиста, однако не все могут себе это позволить. Некоторые даже делают свадебный макияж намного раньше, чтобы успеть осуществить все подготовительные процедуры. Предлага ...


Популярные мифы об увлажнении кожи. Правда и вымысел - MY-DOKTOR.RUПопулярные мифы об увлажнении кожи. Правда и вымысел
Основой ухода, кроме очищения и снятия макияжа, является адекватная гидратация. Хорошо увлажненная кожа: выглядит свежей, гладкой, кожа медленнее стареет, а морщины на ней менее заметны. Итак: Нужно ли увлажнять жирную кожу? Достаточно ли увлажняет наши кожные ...


Опасные компоненты в составе мыла и гелей для душа

Опасные компоненты в составе мыла и гелей для душа - MY-DOKTOR.RU

На сегодняшний день каждый из нас не представляет себе повседневного ухода за телом без использования мыла и специальных гелей для душа. С их помощью мы очищаем свою кожу день за днем, поэтому предполагаем, что их состав должен быть максимально безопасным для здоровья.

Но это не всегда так. В составе мыла и моющих гелей имеется целый перечень химических ингредиентов, которые способны нанести ущерб здоровью человека. В сегодняшней статье мы расскажем о том, какие наиболее опасные соединения могут входить в состав моющих средств, и почему их надо избегать.

Диэтаноламин (DEA)

Это соединение с легкостью преодолевает защитный барьер кожных покровов, и вступает во взаимодействие с консервантами, полученными на основе азота, и, как правило, входящими в состав большинства моющих средств. При этом образуется канцероген нитрозодиэтаноламин (NDEA) - провоцирующий развитие рака печени и почек.

Диэтаноламин в чистом виде чрезвычайно опасен для здоровья, так как он препятствует поступлению в организм холина и полноценному его усвоению – а ведь это вещество играет важную роль в нормальном развитии и функционировании головного мозга (наиболее остро это касается детей во время внутриутробного развития).

Производное DEA - триэтаноламин (ТЕА) также является потенциально канцерогенным веществом, таким образом, необходимо исключить из применения любые моющие средства с содержанием DEA и TEА.

Триклозан

С точки зрения химии, триклозан является пестицидом, однако в косметической индустрии он успешно используется в роли антибактериального средства. Наличие триклозана в мыле позволяет подавить размножение патогенных микроорганизмов, активно заселяющих кожные покровы человека.

У триклозана имеется свой побочный эффект – на фоне его бактерицидных свойств у человека формируется устойчивость к антибиотикам, а это значит, что в результате мутации бактерий их невозможно будет уничтожить используемыми ранее средствами.

Помимо этого, триклозан оказывает влияние на уровень эстрогена у женщин, что играет свою роль в повышенном риске развития рака груди.

Формальдегид

Это вещество представляет собой продукт распада определенных химических соединений, например, мочевины.

Под его воздействием могут возникнуть респираторные расстройства, такие как:

Формальдегид подавляет иммунитет организма, делая его уязвимым к вирусным и бактериальным инфекциям.

Диоксан

Многие считают, что это безопасное соединение, так как диоксан является производным кокосового масла. Однако на практике не все так просто, потому что специалисты признали диоксан канцерогенным веществом, к тому же негативно влияющим на нервную систему, почки и печень.

Лаурилсульфат натрия

Это эмульгатор и очищающий компонент, являющийся достаточно распространенным ингредиентом в списке потенциально опасных веществ в косметической продукции. Лаурилсульфат натрия встречается в шампунях и гелях для душа, жидком мыле для рук, а также в промышленных моющих средствах, предназначенных для очистки двигателей и пр.

Результатом взаимодействия лаурилсульфата с определенными косметическими ингредиентами в составе моющего средства является соединение нитрозамин, обладающее канцерогенными свойствами. Кроме того, лаурилсульфат легко проникает через защитный барьер кожи, подобно вышеописанному диэтаноламину. В результате кожа становится восприимчивой к большинству небезопасных химических соединений, которые становятся причиной рака.

Также встречаются случаи отравления лаурилсульфатом натрия среди людей. Это вещество в определенной концентрации может нанести вред коже, обжечь слизистую глаз, изменить равновесие на гормональном уровне в репродуктивном аппарате человека и стать причиной расстройства поведения и настроения.

Парабены

Это самые распространенные химические соединения, входящие в состав большинства косметических средств. Обнаружить их можно практически в любом геле для душа или мыле. Парабены тоже небезопасны.

Проведенные исследования подтвердили, что при их длительном воздействии на кожу увеличивается риск онкологических заболеваний, а также парабены способны имитировать в организме женский гормон эстроген.

Кроме того, воздействием парабенов объясняется рост неврологических расстройств и поражение кожи опухолями и болезненными язвами.

Ароматизаторы

Задача ароматизаторов – сделать готовый продукт приятным в применении, замаскировав неприятные запахи определенных ингредиентов косметического средства.

И, казалось бы, они должны быть безопасными и безобидными. Но на самом деле все гораздо сложнее. Сам термин «ароматизаторы» является свободным приоритетом для производителя, ведь ему не нужно в полном объеме конкретизировать состав и количество ароматических добавок.

Поэтому ароматная композиция в геле для душа может быть опасна для здоровья, вызывая:

Пропиленгликоль

Такое вещество как пропиленгликоль входит в состав не только косметической продукции, но и в лакокрасочные изделия, антифризы и многое другое.

Хотя пропиленгликоль и принято считать безопасным компонентом, но научные исследования доказывают, что он становится причиной:

Надеемся, что эта статья поможет вам по-новому взглянуть на свой повседневный выбор косметики, и ощутить себя в безопасности в собственной ванной комнате.

Изучайте надписи на упаковках, познакомьтесь с сайтами производителей косметики, чтобы узнать, какие ингредиенты они добавляют в свою продукцию, и избегайте тех средств, где присутствуют перечисленные выше компоненты.

Добавлено: 30-12-2019 09:51

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

На вопросы отвечают – косметолог, дерматовенеролог и диетолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечают – косметолог, дерматовенеролог и диетолог (вопрос-ответ)
Сезонное шелушение кожи лица • С наступлением холодов кожа на лице просто «сыплется&raqu o;. Пью витамины, использую хорошие кремы. Но ничего не помогает. Если после длительного приема витаминных комплексов и применения качественных, а главное - правильно подобранных косметических средс ...


2 вопроса о красоте (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU2 вопроса о красоте (вопрос-ответ)
Как вернуть свой цвет волос после неправильного окрашивания • Осенью попробовала покрасить волосы в светлый блонд и сожгла их. К тому же вместо пепельного оттенка получился желтый. Решила поберечь волосы и вернуть свой натуральный светло-русый цвет. Но как быть с неприятным желтым оттенком? ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Остеохондроз и спорт - MY-DOKTOR.RUОстеохондроз и спорт
Позвоночный столб человека является опорой всего организма, поэтому от его состояния (с точки зрения здоровья) и его прочности во многом зависит уровень работоспособности других органов. Позвоночник человека наделен уникальной способностью принимать разнообразные формы, выносить любые нагрузки, ...


Союз стоматологической компании "A-Dec" и "Дентекс" - MY-DOKTOR.RUСоюз стоматологической компании "A-Dec" и "Дентекс"
Рынок стоматологического оборудования сегодня Прошли десятки лет с начала активного насыщения российского рынка импортным стоматологическим оборудованием. Организация новых рабочих мест и переоборудование старых будет продолжаться, но сегодня рынок стоматологических установок в России вступил в ...


Подберите подушку для себя - MY-DOKTOR.RUПодберите подушку для себя
Сон занимает почти третью часть жизни человека. Чтобы сон у вас был здоровый и комфортный, и на утро вы не чувствовали боль в шеи или голове, крайне важно правильно подобрать подушку под себя. В этой статье указаны основные моменты, которые нужно учесть при выборе подушки. Габариты подушки Боль ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика