Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Детские болезни :: Периодонтит

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Аппаратное промывание миндалин - MY-DOKTOR.RUАппаратное промывание миндалин
Воспаление миндалин, и связанные с ним болезни – тонзиллит, ангина в настоящее время встречаются довольно часто и являются одними из самых распространенных. Показания к промыванию миндалин Существенным подспорьем в лечении подобных болезней, в острой и хронической формах, оказывает промы ...


Стрии подростковые - MY-DOKTOR.RUСтрии подростковые
Стрии по-другому можно назвать растяжками. Они подразделяются на три вида: белые полоски, маленькие шрамы бледного цвета и большие рубцы бордового цвета. Почему появляются подростковые стрии Растяжки появляются от плохой эластичности кожи или от плохого восстановления ...


Почему возникают аномалии у детей? - MY-DOKTOR.RUПочему возникают аномалии у детей?
В зависимости от причин возникновения, детские аномалии делятся на врожденные и приобретенные. Причины врожденных аномалий Как и дефект, врожденные аномалии связаны с действием весьма разнообразных факторов. Во-первых, следует выделить различные вредные воздействия на зародыш и плод во в ...


Что делать, если у ребенка болит живот? - MY-DOKTOR.RUЧто делать, если у ребенка болит живот?
Если ребенок не перестает плакать, то одной из причин может быть боль в животе. А мамочка, как самая наблюдательная и внимательная, должна сразу отреагировать и по внешним признакам определить, что же случилось. Малыш поджимает ножки, извивается, жалобно кричит. В первую очередь возьмите его на р ...


Периодонтит

Периодонтит - MY-DOKTOR.RU

Что такое периодонтит?

Периодонтит одна из самых неприятных болезней зуба. При нем связочный аппарат зуба воспаляется. Зуб держится в челюсти при помощи специальных лунок, и вдобавок, крепится к ним связочками. Вот именно эти связки и воспаляются при периодонтите. Это крайне распространенное заболевание, вызывающее кучу неприятных ощущений и болезненные реакции на различные раздражители.

Болезнь встречается часто и имеет множество форм. Каждая из этих форм требует постоянного наблюдения, а наиболее запущенные случаи – лечения. Периодонтит может быть острым или хроническим.

Ноющая боль в области какого-либо зуба, и повышенная чувствительность его при надкусывании, являются признаком острого периодонтита. Со временем боль усиливается, становится рвущей, интенсивной, пульсирующей. Надкусывать на зуб становится очень больно, а в самом запущенном случае даже прикоснуться языком к зубу – уже пытка. Боль распространяется и появляется ощущение, будто болит полчелюсти, пол лица. Затем зуб будто удлиняется, становится подвижнее, то есть начинает качаться. Десна вокруг краснеет и опухает, и так же болит. Спустя несколько дней на десне и коже лица появляется ранка, выделяющая гной. Боль начнет стихать. Так образовывается свищ. Свищ является проходом для гноя от воспаления и наружу. То есть, гной сам образует себе выход, уничтожая здоровые ткани. Это – защитный механизм организма.

Хронический тип болезни ведет себя по разному. Порой он совершенно никак себя не проявляет, и случайно обнаруживается при рентгене. Он проявляется в виде слабых неприятных ощущений, легкой боли. Это может быть чувство тяжести, неловкости, распирания. На пораженный зуб немного больно надкусывать. Происходит это периодически, сопровождается свищем, который, в свою очередь, проходит сам через некоторое время.

Причины периодонтита

К периодонтиту приводит не вылеченный вовремя пульпит. Микробы успевают выйти из корня зубы за его пределы и обосноваться снаружи. Все это осложнение протекает бессимптомно.

Это может быть и осложнением после плохого лечения пульпита, если, допустим, пломбировочный материал был выведен за верхушку зуба. Или его вообще не до пломбировали, остались пустоты в канале. В этой пустоте тут же поселяются микробы, и рано или поздно приводят к периодонтиту, со всеми вытекающими последствиями.

Если в челюсти отсутствует много зубов, то на оставшиеся возложено больше нагрузки, чем нужно. И тогда они быстро исчерпывают себя, и опять-таки возникает болезнь.

Профилактика периодонтита

Если заболел зуб, то не следует глушить боль горой таблеток или народными средствами. Необходимо сразу же посетить стоматолога, чтобы избежать всех последствий и осложнений. К нему нужно ходить, если и нет никаких болей, для профилактики. Тогда врач сможет выявить все болезни на начальной стадии и вовремя их нейтрализовать. Отсутствующие зубы обязательной нужно заменять, если оставшиеся зубы дороги.

Последствия

Происходит интоксикация: постоянная головная боль, повышенная температура, слабость. Беспокоят аутоиммунные заболевания сердечнососудистой системы, почек, суставов. Это происходит из-за того, что постоянно растущее количество клеток иммунитета путают с микробами некоторые клетки своего же организма и нападают на них.

Образовываются свищи, абсцессы, флегмон шеи, остеомиелит челюсти и одонтогенный гайморит.

Диагностика периодонтита

Своевременный поход к стоматологу выявит болезнь на самых начальных стадиях. По описанию беспокоящих симптомов врач быстро определит, есть периодонтит или нет. Он увидит, есть ли припухлости или гнойные ранки, определит, какой зуб является источником инфекции. Слегка постучит по зубам, чтобы окончательно удостовериться и проверить их подвижность. И в завершение процедуры сделает рентгеновский снимок.

Как уже говорилось выше, хроническая стадия болезни может выявиться случайным образом на рентгеновском снимке, во время лечения соседних зубов. Но, если внимательно следить за самочувствием своих зубов и высказать все свои жалобы врачу, то он проделает все вышеописанные манипуляции и выявит хронический периодонтит. Также он обнаружит свищ, если он присутствует.

Лечение периодонтита

Если выявлен хронический периодонтит, то начинают лечение. Сначала обрабатывается канал пораженного зуба, удаляются инфицированные ткани. Если зуб лечился ранее, то его распломбировывают. Дезинфицируют. В итоге внутрь канала зуба вводят противомикробные и противовоспалительные лекарства. Отправляют на физиотерапевтические процедуры. Лечение длится довольно длительное время, за которое лекарства закладываются много раз.

Иногда добиться выздоровления зуба таким образом не удается. Или же не хочется разрушать коронку, которой этот зуб покрыт. В таком случае проводят хирургическую операцию: верхушечную резекцию корня. То есть, через небольшой разрез на десне срезают кусочек корня зуба, который является очагов воспаления и инфекции. В самом запущенном случае, увы, приходится удалять сам зуб.

Если периодонтит острый, то вначале зуб оставляют открытым. Так воспалительная жидкость вытекает. Врачи назначают антибиотики, и, когда процесс оттока жидкости утихает, начинают вышеописанное лечение, как при хроническом периодонтите.

Добавлено: 29-12-2019 20:51

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Спроси у педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпроси у педиатра (вопрос-ответ)
Нагрузка на сердце Моей дочери 6 месяцев. У нее диагноз: перимембранозный дефект межжелудочковой перегородки. Можно ей заниматься плаванием или нет? • Диагноз крохи относится к врожденным порокам сердца. Все зависит от размеров дефекта и степени компенсации порока. И все же не рискуй, не н ...


Прорррычим. Освоить трудные звуки малышу поможет логопед... (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUПрорррычим. Освоить трудные звуки малышу поможет логопед... (вопрос-ответ)
Мой сын (ему 2 года) уже активно пытается говорить — старается произносить слова и даже целые словосочетания. Но я беспокоюсь, как у него сложатся отношения со звуком “р”. Я сама произношу ее не чисто. Как узнать, не предрасположен ли и ребенок к такому же дефекту? Опасаться ...


Вопросы детскому гастроэнтерологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы детскому гастроэнтерологу (вопрос-ответ)
Делаем правильный выбор Моему сыночку поставили диагноз «дисбактериоз, золотистый стафилококк». Гастроэнтеролог посоветовал принимать бактериофаги, линекс, йогурт в капсулах, симбитер. Какой из препаратов лучше подойдет для лечения? • Данный диагноз ставят на основании проведенн ...


3 вопроса педиатру (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU3 вопроса педиатру (вопрос-ответ)
1. Нужны ли сильные лекарства? Мой кроха часто и подолгу болеет. Лечимся, но недуг возвращается. Чем помочь малютке? • Малыши, особенно те, кто посещает детский сад, в большей мере подвержены вирусам, которые чаще всего вызывают острые воспалительные заболевания дыхательных путей (ринит, фа ...


Нас консультируют лучшие специалисты - кардиолог, терапевт и дерматовенеролог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты - кардиолог, терапевт и дерматовенеролог (вопрос-ответ)
Пятна от солнечных ожогов После солнечных ожогов на лице появились темно-коричневые пятна. Можно ли от них избавиться? • Вероятнее всего, у вас образовалась вторичная пигментация кожи, поврежденной ультрафиолетовым излучением (мелазма). Нужно обязательно защитить эти пятна от солнечных луче ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Церебральная ишемия у новорожденных - MY-DOKTOR.RUЦеребральная ишемия у новорожденных
От этой беды не застрахован никто. Ишемическая болезнь мозга у младенцев явление довольно частое. Причины Недуг возникает от кислородного голодания плода в утробе матери. Иногда роды длятся долго, находясь в сжатом состоянии, организм малыша не получает кислород. Так же виной могут послужить: ...


Глютеопластика - помощь для для изменения формы ягодиц - MY-DOKTOR.RUГлютеопластика - помощь для для изменения формы ягодиц
Разные люди имеют различные представления о красоте и при определении совершенства фигуры делают акцент на различные части тела. Тем не менее, форму и размеры груди или попы подчеркивают все, особенно мужчины. К сожалению, и то, и другое достается нам от природы и изменить эти части тела самос ...


Чем опасен герпес и какие симптомы проявлений существуют? - MY-DOKTOR.RUЧем опасен герпес и какие симптомы проявлений существуют?
Герпес признан заболеванием вирусного происхождения. Его главными объектами поражения являются участки кожи и слизистая оболочка. Причины возникновения герпеса Практически все люди на планете страдали от данной инфекции либо же контактировали с заболевшими. Наличие вируса в организме говорит о то ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика