Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Уход за новорожденными :: Почему плачет малыш?

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Девять месяцев: проверяем развитие - MY-DOKTOR.RUДевять месяцев: проверяем развитие
К девяти месяцам завершается активное психомоторное развитие ребенка, которое готовит ребенка к самому важному достижению первого года жизни – ходьбе. В девять месяцев малыш уже активно ползает, самостоятельно сидит и активно работает руками. Если раньше отсутствие навыков ползания еще можно ...


Новшества восьмого месяца - MY-DOKTOR.RUНовшества восьмого месяца
Пробуем ходить на горшок Одним из самых ключевых новшеств восьмого месяца жизни является знакомство с детским горшком. Дело в том, что в этом возрасте малыш начинает лучше чувствовать позывы своего кишечника, перед дефекацией или мочеиспусканием он сосредоточивается на своих ощущениях, хмурится, кр ...


Страхи восьмого месяца - MY-DOKTOR.RUСтрахи восьмого месяца
8 месяцев Когда ребенку исполняется восемь месяцев, он может сильно удивить родителей и детских врачей своим непонятным страхом перед другими людьми. Когда ребенок выходит с мамой на прогулку, он с интересом следит за тем, что происходит вокруг, интересуется и пробежавшей мимо собакой, и машинами, ...


Восемь месяцев, чем кормить? - MY-DOKTOR.RUВосемь месяцев, чем кормить?
На восьмом месяце жизни у ребенка уже есть зубы, что значит, возможность жевания. И пусть зубов пока четыре-шесть, приучать малыша к жеванию необходимо прямо сейчас. Жевание, как таковое, хорошо развивает десны, массирует челюсти, что способствует укреплению уже существующих зубов и будущих, которы ...


Почему плачет малыш?

Почему плачет малыш? - MY-DOKTOR.RU

Бывает, что слезы наворачиваются на глаза, и ты не можешь объяснить почему. У крохи есть конкретные причины. Поймите, что он хочет сказать, и поддержите диалог.

Наши бабушки считали: плач ребенка говорит о его неблагополучии. Сегодня неонатологи и педиатры в один голос утверждают, что крик новорожденного не только просьба о помощи, но и приглашение к разговору. Чтобы понять младенческий язык, тебе понадобится минимум времени. Через пару недель будешь знать, чего именно требует малыш: сменить подгузник или поиграть. Это и неудивительно, ведь между тобой и крохой связь настолько крепкая и глубокая, что вы чувствуете, друг друга с полувзгляда и полузвука (в медицине этот феномен называется бондингом — от английского слова bond: связь). Не оставляй папу в стороне. Пусть подключается к вашему общению. Он не почувствует себя лишним и совсем скоро начнет понимать ребенка так же хорошо, как и ты.

Снимает стресс

Слезы быстро устраняют моральное напряжение (ты убеждалась в этом не раз). Если вечером приблизительно в одно и то же время сытый и сухой малыш начинает хныкать без видимой причины, он просто разряжается. Это для вас день был обычным: папа с утра до вечера крутился на работе, ты убирала, мыла посуду, стирала, ходила в магазин... Кроха же пережил множество событий, важных и невероятно интересных для него. Сенбернар, которого вы встретили на прогулке, новая игрушка, бабушкины поцелуи — малютка просто переполнен эмоциями. А вечером хочет рассказать вам обо всем, что накопилось в душе за день. И только после монолога ребенок расслабится и успокоится. Поэтому выслушайте его внимательно.

  • Возьми маленького на руки, прижми к себе. Так ты ему покажешь, что все понимаешь. Покачай ребенка из стороны в сторону. Детки обожают ритмичные движения: они завораживают и расслабляют.
  • Возможно, твой кроха другого склада. Чтобы восстановить душевное равновесие, ему нужно наплакаться, как следует, и только после этого он заснет спокойно. Ласковые поглаживания лишними не будут. Можешь просто посидеть рядышком и что-нибудь пошептать на ушко. Папа справится с этой задачей не хуже тебя.
  • Некоторые детки затихают, когда слышат нежную спокойную музыку. Попробуй поставить диск, который так нравился тебе во время беременности. Ребенку эти звуки хорошо знакомы и навевают приятные воспоминания. Не сомневайся, он заснет под них через пару минут.
  • He забывайте, что психологический дискомфорт мамы отражается на ребенке. Если ты постоянно устаешь, взвинчена, раздражена, то и малыш будет чаще плакать. Твои напряжение и душевная дисгармония передаются ему по невидимым каналам. Чувствуешь, что не в духе? Пусть вечернее купание и укладывание возьмет на себя папа. Ты убедишься: у мужа есть чему поучиться!
  • Психологи доказали, что у мамочек, постоянно переживающих из-за того, все ли они сделали так, как нужно, детки растут беспокойными, плачут и капризничают. Больше доверяй природе и малышу.

Малыш соскучился

Родители, которые уверены, что новорожденный лишь спит и ест, глубоко ошибаются. Этой крошечной личности требуется столько же внимания и общения, сколько любому другому члену семьи. Не оставляйте ребенка один - на один с погремушкой или игрушкой мобиле, не садите в манежик и кроватку. Определите, что для вас важнее: быть рядом с крохой или готовить лазанью и сидеть за компьютером. Малыш проснулся, поел и очень хочет пообщаться с папой и мамой. Ловите момент! Ведь время, когда кроха посвящает себя родителям целиком и полностью, так быстро проходит!

  • Усади ребенка на колени или поноси его на руках по квартире. Возможно, синяя вазочка на полке и является причиной слезок. Малютке так хотелось к ней прикоснуться, рассмотреть поближе, но без мамочки ничего не получалось.
  • Пусть папа устроит любимый аттракцион: подбрасывает кроху на руках или катает верхом. Такие минутки не забудутся! Кроме того, отец не будет абстрактным человеком, который все время на работе. Отсюда и доверие к папе, и желание быть похожим на него.
  • Во время кормления отложи книгу, выключи телевизор. Итальянские неонатологи утверждают, что взгляд мамы не менее важен для новорожденного, чем ее голос. Не отвлекайся от своего чуда, чтоб он чувствовал: мама вместе с ним, а не в детективных коллизиях.
  • Поиграйте во что-нибудь. Сейчас самые простые развлечения развивают зрение, слух, мелкую моторику. Чем активнее вы будете заниматься с ребенком, тем больше шансов, что он станет гением.
  • Разговаривайте с сыном или доченькой. Не можете определиться с темой? Выберите любую: ребенку интересно все! Папа — футбольный фанат? Пусть расскажет о том, как действовал нападающий команды-фаворита в последнем матче. Ты же можешь поделиться впечатлением о прочитанной книге. И малыш будет чувствовать себя любимым. А ведь это основное условие воспитания личности, уверенной в своих силах, незакомплексованной.

Ребенок плачет, чтобы привлечь внимание родителей. Никогда не игнорируйте его!

Ребенок испугался

Нервная система новорожденного работает пока нестабильно, слух очень чуткий. Поэтому младенец пугается «урчания» холодильника или телефонного звонка... Основная реакция на раздражитель - плач. Малыш зовет тебя, не понимая, что случилось. От того, что мамы рядом нет, страшно становится вдвойне.

  • Ты появляешься, берешь маленького на руки - и ужас проходит. Когда слезки высохнут, уложи кроху в кроватку. Не уходи сразу, посиди рядом, погладь по голове.
  • Тишина в доме ребенку не нужна и даже вредна. Не ходите на цыпочках, не смотрите «немое» кино по телевизору. Из домашних звуков ребенок составит свою картинку мира и перестанет пугаться. Наоборот, привычные шумы будут успокаивать, станут показателем того, что вокруг все в порядке.

Поднимаем настроение малышу

Есть несколько факторов, которые могут испортить малышу настроение. С каждым из них ты в состоянии справиться.

1. Голод

Крошечный желудок моментально наполняется, но и переваривается питание мгновенно. У младенца уникальный обмен веществ! Грудь давай крохе только по требованию. Не забывай, что твое молочко подстраивается под потребности детского организма. А вот смесью нужно кормить по часам. Ее состав не меняется, и частые кормления грозят ожирением.

2. Колики

Воздух в желудке и газики в кишечнике вызывают неприятные ощущения. Как правило, это проблема первых 3-4 месяцев. Чтоб облегчить боль, погладь животик по часовой стрелке, прижми малютку к себе, походи так по комнате. Перед кормлением выкладывай малыша на живот, а после - подержи вертикально и подожди, пока он срыгнет лишнюю пищу.

3. Неудобно лежать

Младенец еще не умеет переворачиваться. Когда нужно поменять положение, он зовет родителей. Перекладывайте ребенка то на бочок, то на животик, то на спинку. Проверьте заодно, не трет ли ему боди, не замялась ли простынка. Все это мешает и вызывает слезки.

4. Режутся зубки

Первый молочный зуб может появиться в 6 месяцев. При этом десна припухает и краснеет, усиливается слюнотечение. Кроха начинает грызть все, что попадается под руку, часто плачет (десна травмируется зубиком, возникают болезненные ощущения). Давай малышу охлажденные «грызучки», массируй десну щеточкой.

5. Температурный дискомфорт

О том, что жарко или холодно, карапуз тоже сообщает криком. У него холодный носик и ручки? Укрой дополнительно. Если же вспотел затылок, раскраснелось личико, ты переусердствовала: ему стало жарко. Переодень в сухое и убери лишнее одеяльце.

6. Мокрый подгузник

Одни дети не придают такой мелочи никакого значения, другие громко протестуют против влажной среды. Переодень, поцелуй - и настроение у крохи снова отличное.

Добавлено: 30-12-2019 09:24

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Детский диетолог рекомендует - MY-DOKTOR.RUДетский диетолог рекомендует
Как вводить прикорм? Как накормить «нехочуху&raqu o;? Полезен ли крохе чайный гриб? • Нашему сынульке сейчас год и 2 месяца. Скажите, с какого возраста можно давать ребенку напиток из чайного гриба? Говорят, он очень полезен, правда ли это? Напиток из чайного гриба — действите ...


Консультируемся у детского диетолога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКонсультируемся у детского диетолога (вопрос-ответ)
Разнообразь рацион Сыну 2 года, но я до сих пор кормлю его грудью. Очень волнует то, что в другой пище он не нуждается. Все, чем я пытаюсь его накормить, отвергает. Выглядит ребенок неплохо: при росте 94 см весит 14,5 кг. Что посоветуете предпринять? • В данном случае лучше всего предложи ...


Спросим у педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпросим у педиатра (вопрос-ответ)
Мы часто слышим: если стул у ребенка бывает относительно редко, значит у него запоры; не берите, ребенка на руки, когда он плачет, а то разбалуете его; у умного ребенка рано режутся зубки; соска портит прикус Отвечают ли эти расхожие мнения действительности, спросим у специа ...


Вопросы детскому диетологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы детскому диетологу (вопрос-ответ)
Едим и густое, и жидкое Нашей дочурке исполнился годик. У нее уже есть четыре крепких зубика, но она отказывается воспринимать густую пищу. Если даю что-либо плотное или кусочками, то сразу срабатывает рвотный рефлекс. В чем причина такой реакции и стоит ли по этому поводу беспокоиться? • ...


Вопросы детскому диетологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы детскому диетологу (вопрос-ответ)
Правильное меню Сейчас сынишке один годик. С трех месяцев наш Андрюша находится на искусственном вскармливании, так как я принимала антибактериальные препараты. Вес и рост его в норме. Но хочется предложить маленькому что-то еще помимо смеси. Каким должен быть рацион годовалого ребенка? • ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Как совместить беременность и компьютер - MY-DOKTOR.RUКак совместить беременность и компьютер
Вопрос совмещения беременности и компьютера неоднозначен, т.к. достоверно об этом сказать пока нельзя. Плоду вредно воздействие радиоактивного и ионизирующего излучений, но ведь монитор не излучает этого. Воздействие компьютера на беременную женщину Образует же монитор электромагнитные и элек ...


Как проходит лечение периодонтита зуба - MY-DOKTOR.RUКак проходит лечение периодонтита зуба
Если долго не лечить пульпит или же делать это неправильно, болезнь начинает распространяться дальше и выходит за верхушку корня зуба. При этом боль начинает постепенно нарастать и становится настолько сильной, что человек с трудом открывает рот, не может нормально спать и принимать пищу. В этом с ...


Румалон купить в интернет-аптеке - MY-DOKTOR.RUРумалон купить в интернет-аптеке
"Румалон" представляет собой препарат-раствор для внутримышечных инъекций, предназначенный для лечения опорно-двигательной системы. Корректирует обменные процессы костной и хрящевой ткани. Усиливает синтез нуклеиновых кислот и других сложных биополимеров, что увеличивает регене ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика