Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Гинекология и Акушерство :: Поликистоз яичников - симптомы и лечение

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Воспаление придатков. Признаки, симптомы и способы лечения - MY-DOKTOR.RUВоспаление придатков. Признаки, симптомы и способы лечения
Многие женщины помнят о том, как в детстве их учили держать в тепле ноги и не сидеть на бетонных ступеньках и холодном полу. Как показывает практика, мамы и бабушки совершенно правы были в своих нравоучениях. Переохлаждение само по себе не является основной причиной воспаления придатков – ...


Как уменьшить боли при менструациях? - MY-DOKTOR.RUКак уменьшить боли при менструациях?
В медицине болезненные менструации называются альгоменореей или дисменореей. Возникают тянущие боли в нижней части живота уже за несколько часов до начала менструации. Болевые ощущения не проходят сразу, а продолжаются еще дня два. Боли при менструациях могут быть: колющими, ноющими, ...


Чем опасен первый аборт? - MY-DOKTOR.RUЧем опасен первый аборт?
В любые времена аборт вызывал неоднозначные взгляды в обществе. Кто-то считает, что прерывая беременность, женщина лишает жизни не рожденного ребенка, кто-то, напротив, отстаивает права женщины самой решать – когда и сколько раз ей становиться матерью. В любом случае аборты существуют по с ...


Последствия аборта - MY-DOKTOR.RUПоследствия аборта
Аборт, как грубое вмешательство в психическое и физическое здоровье женщины, не может пройти бесследно. С некоторыми постабортными последствиями женщина не может справиться своими силами, без поддержки специалиста. В сегодняшней статье мы рассмотрим виды абортов и к каким последствиям они приво ...


Поликистоз яичников - симптомы и лечение

Поликистоз яичников - симптомы и лечение - MY-DOKTOR.RU

Свое название эта болезнь получила из-за внешнего вида яичников, увеличенных и обезображенных множеством наростов – кист. Эти кисты представляют собой фолликулы, с жидким содержимым, включающем в себя несозревшие яйцеклетки. Поликистоз яичников относится к гормональным заболеваниям, на его фоне отсутствует овуляция, то есть развивается бесплодие.

Первые симптомы, которые может обнаружить женщина

Но в полном объеме поликистоз проявляется позднее, в зрелом возрасте, когда женщина пытается безуспешно забеременеть или выносить плод.

Клинически поликистоз яичников выявляется по следующим критериям

1. Нерегулярные менструации

Это самый верный симптом поликистоза яичников (ПКЯ). Нарушения цикла постоянны, менструация бывает не чаще 8 раз за год. Свое развитие поликистоз яичников начинает уже во время полового созревания, часто с наступлением первой менструации.

2. Избыток андрогена

Высокий уровень мужского гормона у женщины приводит к таким внешним признакам, как угревая сыпь, избыточное оволосение на теле, облысение мужского типа. Однако не все женщины, страдающие ПКЯ, имеют вышеописанные внешние признаки.

3. Увеличенные яичники, имеющие множество кист

УЗИ позволяет рассмотреть ПКЯ, но точный диагноз ставится при совокупности всех симптомов - нарушения цикла и гормональных проблем.

Клиническая картина

Большинство женщин с ПКЯ страдают ожирением. И то, как распределены жировые отложения, зависит тяжесть симптоматики поликистоза. Если избыточный вес у женщины сконцентрирован в области живота, то у нее будут повышены уровни андрогена, липидов и сахара, чем среди тех, у кого лишний вес сосредотачивается в конечностях.

Поликистоз яичников характеризуется такими проблемами, как бесплодие, синдром хронической боли в тазу и акантокератодермия – потемнение участков кожи на затылке, с внутренней стороны бедер, в подмышечных впадинах или под молочными железами.

Причины поликистоза яичников

В норме сложный процесс женского цикла регулируется изменениями гормонального уровня в организме. Гормоны вырабатываются яичниками (прогестерон, эстроген и андроген) и гипофизом мозга (ЛГ – лютеинизирующий гормон и ФСГ – фолликулостимулирующий).

На фоне ПКЯ организм вырабатывает излишнее количество андрогена, что нарушает соотношение баланса мужских и женских гормонов. В результате овуляция происходит крайне редко или же не бывает вообще (ановуляция). Отсутствие овуляторного цикла приводит к нарушениям менструаций.

Истинные причины ПКЯ науке не известны, однако исследования доказали, что при поликистозе яичников всегда повышено количество инсулина в организме.

Инсулин это гормон, вырабатываемый поджелудочной железой. Он является первичным источником энергии в организме, с его помощью регулируется потребление клетками сахара (глюкозы).

Излишек инсулина стимулирует выработку андрогена. Также немалую роль в развитии ПКЯ играет наследственность.

Лечение поликистоза яичников

Лечебные мероприятия при поликистозе яичников направлены на восстановление детородной функции пациентки, коррекцию цикла и снижение веса.

Как правило, лечение начинается с назначения гормоносодержащих препаратов. Применяются средства, снижающие количество мужских половых гормонов, налаживающие обменные процессы и др. Стимуляция овуляции достигается препаратом кломифеном или более сильным средством - метродин.

Для восстановления менструального цикла используются КОК - комбинированные гормоносодержащие препараты (оральные контрацептивы). Например, при избыточном оволосении назначают “Диане-35”.

Лечение гормоносодержащими препаратами проводят под систематическим контролем УЗИ, с лабораторным определением гормонов крови.

Если на фоне лечения беременности нет, производят хирургическое вмешательство. К сожалению, оно дает временный эффект, длящийся до года, затем вновь наступает бесплодие. Поэтому для увеличения шансов беременности, после операции назначают лечение гормонами.

Поликистоз яичников диагностируется у женщин детородного возраста, страдает от него до 10% женского населения в мире. Своевременная диагностика и лечение ПКЯ помогают снизить риск развития осложнений, в том числе сердечных и онкологических заболеваний.

Добавлено: 27-12-2019 03:51

Проголосовать за статью

Людмила пишет:
26-05-2015 14:10

поликистоз

Можно ли лечить поликистоз сульфидными грязями?

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

6 вопросов гинекологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU6 вопросов гинекологу (вопрос-ответ)
У тебя возникли вопросы? Отвечает врач - гинеколог. 1. Оплодотворение возможно Моно ли проводить искусственное оплодотворение спермой мужа с кариотипом 47 ХУУ либо 47 ХХУ? • Данная характеристика набора хромосом говорит о серьезных генетических н ...


Несколько вопросов гинекологу НИИ педиатрии - MY-DOKTOR.RUНесколько вопросов гинекологу НИИ педиатрии
На ваши вопросы отвечает гинеколог НИИ педиатрии, акушерства и гинекологии. Делала все не так... Мне 26 лет, я беременна. Еще не догадываясь о своем интересном положении, я на 1-й неделе сделала флюорографию, где-то на 4-5-й - рентген зуба и ко всему прочему принимала обезболивающее (кетанов). ...


На Ваши вопросы отвечает гинеколог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа Ваши вопросы отвечает гинеколог (вопрос-ответ)
Можно ли еще рожать? При первой беременности помимо хронического пиелонефрита у меня была преэклампсия. На 35-й неделе стало повышаться давление, появился белок в моче. Прибавка в весе составляла 1-1,5 кг в неделю. На 37-й неделе мне сделали кесарево сечение. Отмечалось многоводие. Сынок родился ...


Задаем вопросы гинекологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЗадаем вопросы гинекологу (вопрос-ответ)
Ты привыкла следить за своим здоровьем. Возникают вопросы? Опытный специалист гинеколог охотно ответит тебе. В чем причина невынашивания беременности? С 13 недели у меня угроза прерывания беременности. На 23-й неделе произошел выкидыш. Все анализы, кроме гемоглобина, были в норме, в том числе об ...


Вопросы гинекологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы гинекологу (вопрос-ответ)
Ты привыкла следить за своим здоровьем. Возникают вопросы? Опытный гинеколог с удовольствием ответит на них. Как избавиться от инфекции во время беременности? • Врачи нашли у меня бакткольпит, уреоплазмоз и микоплазмоз. Насколько это опасно для развития плода и не повредят ли ему лекарства, ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Девушки ему доверяют. Контрацептивные таблетки «Новинет» - MY-DOKTOR.RUДевушки ему доверяют. Контрацептивные таблетки «Новинет»
Контрацептивные таблетки «Новинет» ;: хочу и могу Ты идешь, и стук твоих каблучков эхом отдается в длинных институтских коридорах. Да, это уже не школа. На первом курсе института голова занята, как минимум, двумя вещами: учебой и любовью. И то, и другое может порадовать и огорчить. Пре ...


Почему плачет малыш? - MY-DOKTOR.RUПочему плачет малыш?
Бывает, что слезы наворачиваются на глаза, и ты не можешь объяснить почему. У крохи есть конкретные причины. Поймите, что он хочет сказать, и поддержите диалог. Наши бабушки считали: плач ребенка говорит о его неблагополучии. Сегодня неонатологи и педиатры в один голос утверждают, что крик новор ...


Кормить грудью или не кормить (собрание наблюдений о кормящих матерях) - MY-DOKTOR.RUКормить грудью или не кормить (собрание наблюдений о кормящих матерях)
Кормление грудью - наблюдения личные Честно говоря, я просто расцвела от гордости, когда мой муж, отвечая на многочисленные звонки знакомых, говорил: "Конечно, она кормит грудью..." Я сама кормлю своего сына! Что в сравнении с этим 52-й размер одежды вместо 46-го. Правда, кроме самолюб ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика