Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Гинекология и Акушерство :: Повышенная температура после аборта

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Полипы шейки матки. Диагностика
Кто наиболее подвержен появлению полипов шейки матки? Еще в середине двадцатого века появление полипов шейки матки связывалось напрямую с перенесенными родами, однако позднее полипы все чаще диагностировались и у нерожавших женщин, а также дам в постменопаузе. С тех пор представления об этом не сли ...


Кандидоз (Молочница )
Молочницей зачастую становится поражен рот и близлежащие области. Также можно наблюдать этот недуг у маленьких детей. Возникнуть может молочница и на половых органах, поражая при этом задний проход, член и женское влагалище. Очень сложно избавиться от молочницы, если микробы поразили ваши половые о ...


Лечение полипов шейки матки - MY-DOKTOR.RUЛечение полипов шейки матки
Полипы шейки матки могут возникнуть, как у женщин в постменопаузе, так и у молодых девушек. Диагностика и причины появления полипов шейки матки Среди наиболее распространенных причин заболевания специалисты называют гормональные нарушения и эрозийные процессы. Точная диагностика возможна только в ...


Бактериальный вагиноз. Клиническая картина и диагностика
Бактериальный вагиноз – это достаточно распространенное заболевание, которое встречается у большинства современных женщин. Он представляет собой дисбаланс микрофлоры влагалища, который в норме характеризуется преобладанием лактобацилл. Они способствуют поддержанию иммунитета, так как образуема ...


Повышенная температура после аборта

Повышенная температура после аборта - MY-DOKTOR.RU

Независимо от того, каким способом проводился аборт – таблетированным, вакуумным или хирургическим, его последствия будут зависеть от следующих факторов:

  • состояния женского здоровья,
  • профессионализма врача,
  • условий для проведения аборта
  • и выполнения женщиной рекомендаций, предложенных доктором.

Аборт относится к серьезным и опасным операциям, нарушающим естественный процесс беременности. Грубое вмешательство в организм во время процедуры аборта «сбивает» с толку гормональный фон и превращает матку в невидимую для глаз, но кровоточащую рану.

Несмотря на абсолютную стерильность условий операционной, риск развития инфекционно-воспалительных последствий не исключается.

Организм естественным образом реагирует на вмешательство извне, в случае аборта это нарушение целостности поверхностного слоя матки – отвечая на ее повреждение повышением температуры.

Причины повышения температуры после аборта

Если были соблюдены все условия проведения аборта, у здоровой женщины температура приходит в норму на третьи сутки после вмешательства.

Но бывают ситуации, когда температура, напротив, начинает расти, и состояние женщины ухудшается. Причины подобной реакции организма бывают различными.

Чаще всего температура повышается на фоне неполного аборта, то есть в матке остались частички плодного яйца. От этого не застрахован никто.

Причина может быть в:

  • индивидуальном строении детородного органа,
  • отсутствии должного профессионализма у врача,
  • особенной беременности.

Оставленные части плодного яйца начинают разлагаться, что сопровождается гниением и развитием сепсиса, что и приводит к повышению температуры.

Еще одной причиной повышения температуры может быть обострение хронических инфекций, не проявлявших себя до этого момента в организме. Чаще всего это:

Медикаменты после аборта

Чтобы определить, какие препараты на фоне повышения температуры необходимы женщине, врач должен выявить ее причину.

Обследование включает в себя:

  • осмотр пациентки
  • клинико-инструментальное исследование,
  • УЗИ,
  • бакпосев,
  • мазок
  • и пр.

Обязательно нужно обратиться к специалисту, если после аборта возникло:

  • массивное кровотечение,
  • обнаружились выделения гнойного характера с резким запахом,
  • выраженные боли внизу живота,
  • а температура повысилась до 37 и больше градусов.

Все эти симптомы свидетельствуют о начале воспалительного процесса в матке. Без лечения инфекция может разнестись по организму, что становится причиной сепсиса, а в скором времени летального исхода.

Как правило, в день аборта врач назначает пациентке антибиотикотерапию на 7 дней. Чаще всего это:

  • амоксициллин,
  • генферон,
  • нетромицин
  • и метронидазол.

Их нельзя назначать себе самостоятельно, потому что все эти препараты имеют собственные ограничения и противопоказания.

С целью поддержки иммунитета после аборта женщине назначаются витамины.

Чтобы снизить температуру после аборта можно воспользоваться парацетамолом. Данный препарат обладает жаропонижающим и противовоспалительным действиями.

А вот аспирина после аборта нужно избегать, потому что он влияет на вязкость крови и увеличивает время ее свертываемости. Бесконтрольный прием аспирина может стать причиной маточного кровотечения после аборта.

Чтобы решить, какие препараты принимать после аборта, нужно проконсультироваться с врачом.

Когда бить тревогу?

Повышенная температура в постабортном периоде это результат «ранения» матки во время операции. Если температура держится больше недели, необходимо срочно обратиться к врачу. Скорее всего, речь идет о воспалительном процессе затяжного характера.

Перед женщиной стоит важнейшая задача природы – рождение детей. От ее здоровья зависит здоровье будущего поколения. Не стоит прибегать к самолечению, если появились тревожные и сомнительные симптомы, лучше лишний раз обратитесь к врачу. Берегите себя!

Добавлено: 30-12-2019 20:43

Проголосовать за статью

Uliyana пишет:
10-06-2017 00:28

Аспирин

Вот в статье написано, что аспирин не желателен, а мне после аборта назначили пить его (1 таблетка на ночь). Это нормально или всё таки не стоит его принимать?

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Отвечает гинеколог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает гинеколог (вопрос-ответ)
В чем причина Мне тридцать лет. В последнее время довольно часто у меня повышается температура тела до 37-37,2 С. Может ли данный симптом вызывать обнаруженная ранее (около года назад) уреаплазма? • Очень важно, каким именно методом у тебя была выявлена уреаплазма и какие при этом наблюдал ...


Спроси у гинеколога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпроси у гинеколога (вопрос-ответ)
Ты привыкла следить за своим здоровьем. Возникают вопросы? Анестетик навредит? Я беременна. На сроке 13 недель при лечении поврежденного зуба стоматолог сделал мне обезболивающий укол. Переживаю, что это может сказаться на здоровье крохи. • Не волнуйся. Одноразовое введение анестезии никои ...


Задаем вопросы гинекологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЗадаем вопросы гинекологу (вопрос-ответ)
Ты привыкла следить за своим здоровьем. Возникают вопросы? Опытный специалист гинеколог охотно ответит тебе. В чем причина невынашивания беременности? С 13 недели у меня угроза прерывания беременности. На 23-й неделе произошел выкидыш. Все анализы, кроме гемоглобина, были в норме, в том числе об ...


Вопросы гинекологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы гинекологу (вопрос-ответ)
Ты привыкла следить за своим здоровьем. Возникают вопросы? Опытный гинеколог с удовольствием ответит на них. Как избавиться от инфекции во время беременности? • Врачи нашли у меня бакткольпит, уреоплазмоз и микоплазмоз. Насколько это опасно для развития плода и не повредят ли ему лекарства, ...


Спроси у гинеколога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпроси у гинеколога (вопрос-ответ)
Ты привыкла следить за своим здоровьем. Возникают вопросы? Опытный гинеколог охотно ответит тебе. Выделения после кесарева сечения - норма или патология? Мне сделали кесарево сечение, но у меня до сих пор (уже прошло 2 месяца) есть выделения, Скажите, это нормально? • В норме выделения могут ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Современные методы диагностики аллергии - MY-DOKTOR.RUСовременные методы диагностики аллергии
Выявить аллергию лучше всего до наступления кризиса, поэтому если вас начали беспокоить высыпания на коже, зуд вносу и периодические приступы чихания, имеет место покраснение глаз и затруднение дыхания, обязательно обратитесь к врачу-аллергологу. Широкий спектр современных методов диагностики а ...


Народная медицина: полное восстановление организма после инсульта (подробные составы целительных средств) - MY-DOKTOR.RUНародная медицина: полное восстановление организма после инсульта (подробные составы целительных средств)
Что такое инсульт? Откровенно говоря, это удар "ниже пояса", иначе и не назовешь! А если выразиться медицинским языком, то инсульт - это острое нарушение функции мозгового кровообращения. В следствие чего, происходит повреждение многих мозговых функций, а также тканей мозга. Одним из ...


Как не переутомить глаза и сохранить их здоровье - MY-DOKTOR.RUКак не переутомить глаза и сохранить их здоровье
Научные исследования доказывают, что свыше 80% информации о нашем окружении мы получаем через органы зрения, поэтому в интересах каждого сохранить их до конца жизни на должном уровне.  Причины сухости глаз Природа предусмотрела надежную защиту глаза в виде покрытия тонкой слезной пленкой. ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика