Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Повреждения тканей лица

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Пародонтит. Причины. Симптомы. Диагностика. Лечение - MY-DOKTOR.RUПародонтит. Причины. Симптомы. Диагностика. Лечение
Пародонт - это ткань, которая окружает зуб, фиксирует его на своем месте и служит барьером, препятствующим проникновению бактерий и загрязнений. Он состоит из: десен, зубного цемента, альвеолярной кости (костного ложа зуба), зубцов (фиброзных волокон, соединяющих зуб с альвео ...


Протезирование зубов съемными протезами - MY-DOKTOR.RUПротезирование зубов съемными протезами
Можно с уверенностью сказать о том, что с проблемой потери зуба (зубов) хоть раз в жизни сталкивался практически каждый человек. Отдельным пациентам суждено познать все «прелести&raqu o; удаления зуба уже в 20 лет, а кто-то сталкивается с такой необходимостью лишь в почтенном возрасте. В ...


Почему болят десны - MY-DOKTOR.RUПочему болят десны
Причины боли десен могут быть разнообразными. При различных заболеваниях полости рта мягкие ткани могут по-разному реагировать на болезнь. Стоматологи полагают, что основной фактор, который влияет на здоровье десен – вредные привычки. При обнаружении первых симптомов нужно как можно быстрее ...


Когда устанавливаются металлокерамические коронки? - MY-DOKTOR.RUКогда устанавливаются металлокерамические коронки?
Металлокерамические коронки — это зубные протезы, которые восстанавливают форму разрушенных элементов. Они крепятся на сохранившиеся корни с удаленными нервами и запломбированными каналами или на имплантаты, установленные в кость. Иногда используются штифты или вкладки для удержания конструк ...


Повреждения тканей лица

Повреждения тканей лица - MY-DOKTOR.RU

Разновидности повреждений мягких тканей лица

Повреждения мягких тканей лица по величине и характеру бывают самыми разнообразными. Ушибы характеризуются болью, быстро нарастающим отеком и подкожными кровоизлияниями. Кровоподтеки нередко возникают не только по соседству с ушибами, но и в более отдаленных местах.

Раны мягких тканей лица также делятся на колотые, резаные, рубленые и огнестрельные. Они могут быть поверхностными или проникающими в толщу тканей, в полость рта, носа, в глазницу с образованием иногда в глубине карманов. При таких ранениях часто повреждаются крупные сосуды, нервы, слюнные железы и их выводные протоки. Свежие раны мягких тканей лица обычно зияют, симулируя иногда дефект тканей. Это обусловлено сокращением разорванных мимических или жевательных мышц, чему способст­вует также эластичность и подвижность кожи лица.

При отрывах участков мягких тканей с сохранением у основания ножки возникают лоскутные раны. Наконец, наблюдаются раны с истинным дефектом тканей, когда на том или ином протяжении бывают оторванными участки губ, щеки, носа, век и т. п.

При повреждении губ и приротовой области затрудняется прием пищи и речь, наблюдается постоянное слюнотечение. В слу­чае ранения щек нарушается герметизм полости рта, что затрудняет присасывание жидкой пищи и глотательные движения.

Повреждения собственно жевательной мышцы обусловливают ограничение открывания рта. Ранения тканей бокового отдела лица нередко сопровождаются повреждением околоушной слюнной железы и лицевого нерва.

Повреждение ствола лицевого нерва, помимо обезображивания лица, вызывает ряд расстройств: слезотечение и развитие конъюнк­тивита из-за лагофтальма, вытекание слюны через опущенный угол рта, частое прикусываиие слизистой оболочки и застревание пищи в щечном пространстве на пораженной стороне.

Повреждения нервов (ветвей тройничного нерва) также   доставляет   пострадавшим  много   неприятных   ощущений.

Раны лица отличаются большой кровоточивостью, а при глубо­ких повреждениях бокового отдела лица, подчелюстной области, тканей дна полости рта возможны повреждения крупных сосудов (аа. facialis, lingualis, temporalis, superficialis). В этих случаях требуются срочные меры для остановки кровотечения путем тампо­нады, перевязки сосуда в ране или даже перевязки наружной сонной артерии в типичном месте.

Лечение ран мягких тканей лица

Лечение ран мягких тканей лица заключается в своевременной остановке кровотечения, хирургической обработке раны с последующим применением средств медикаментозной терапии, физиотерапии и в ряде случаев ЛФК.

Перед хирургической обработкой глубоких ран лица, особенно огнестрельных, необходимо произвести рентгенологическое исследование для выяснения возможных повреждений костей лица и наличия инородных тел. При обработке раны лица должен соблюдаться щадящий принцип в отношении всех тканей.

После очищения раны от загрязнения и видимых инородных тел иссекают нежизнеспособные, размозженные ткани и перевязывают кровоточащие сосуды. В случаях обширных, проникающих в полость рта ранений необходимо обращать внимание на завороты слизистой оболочки и скрытые полости в мягких тканях, в которых могут залегать сгустки крови и инородные тела.

Обработку заканчивают послойным наложением швов при тщательном сопоставлении краев раны и фиксации их тонкими капроновыми нитями. При этом в ране следует оставлять резиновые выпускники для оттока крови и раневого отделяемого.

При ранах покровов лица с дефектами тканей, отечными и инфильтрированными тканями, когда нельзя без угрозы прорезывания швов сблизить края до полного соприкосновения тонкими шелковыми или капроновыми нитями, нужно наложить пластиночные швы.

Пластиночный шов. Никелевую или медную проволоку диаметром 0,4 мм, стандартные вогнутые алюминиевые пластинки и свинцовые дробинки. На конец проволоки нанизывается стандартная пластинка, выпуклой поверхностью к коже, а снаружи ее — две дробинки, при этом крайняя расплющивается, а конец проволоки обкручивается вокруг нее. Одна дробинка остается в запасе, для последующего сближения  раны.

При ранениях бокового отдела лица с повреждением стенонова протока необходимо со стороны полости рта через рану подвести к нему резиновый дренаж.

При невозможности закрыть наружную рану швами целесообразно произвести пластику местными тканями путем перемещения лоскутов на ножке, взятых по соседству. При очень больших сквозных дефектах мягких тканей следует «обшить» рану, т. е. соединить швами края кожи и слизистой оболочки полости рта. Хирургическую   обработку  заканчивают  местным   введением   антибиотиков.

Добавлено: 28-12-2019 03:36

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Лечение гепатита C - MY-DOKTOR.RUЛечение гепатита C
Какова вероятность выздоровления при прохождении курса лечения? Грамотная и своевременная терапия оставляет пациенту впечатляющие шансы на излечение. Многие ошибочно считают гепатит C смертельным заболеванием, забывая о том, что эту страшную болезнь можно победить при условии правильно назначенног ...


Выписка из роддома - вопросы и ответы - MY-DOKTOR.RUВыписка из роддома - вопросы и ответы
Выписка из роддома — какие вещи необходимо приобрести? Скоро предстоит выписка, какие вещи и конверт следует приобрести новорожденному? Вещи для выписки из роддома следует приобретать исходя из времени года. В большинстве роддомов представлен список одежды, которая необходима, но следует вн ...


Как вылечить гингивит - на вопросы отвечает врач-стоматолог - MY-DOKTOR.RUКак вылечить гингивит - на вопросы отвечает врач-стоматолог
Диагноз — гингивит. Как лечить заболевание? По всем симптомам у меня гингивит. Желания и возможности обратиться к врачу нет, можно ли лечить заболевание дома? Гингивит — это воспаление слизистой оболочки десны. В зависимости от стадии заболевания и назначается лечение. При простой фор ...


Вопросы косметологу, педиатру и гинекологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы косметологу, педиатру и гинекологу (вопрос-ответ)
Как отучить ребенка от привычки сосать пальцы • С трех месяцев моя дочь начала сосать пальцы. Как отучить? Отучать ребенка от таких привычек сложно. Чем раньше вы займетесь этим, тем быстрее избавите малышку от пристрастия. Когда ваша дочь бодрствует, отвлеките от сосания - может, ей скучн ...


Лечение пневмонии - вопросы и ответы - MY-DOKTOR.RUЛечение пневмонии - вопросы и ответы
Бронхит или пневмония? Ребенку 8 месяцев. Сначала была температура, которая держалась в пределах 38-38,5, после присоединился сильный кашель, ребенок иногда задыхается. Обратились в больницу, поставлен диагноз бронхит. Назначили соответствующее лечение, но оно не приносит никаких результатов, улучш ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Усталость и тошнота во время беременности - MY-DOKTOR.RUУсталость и тошнота во время беременности
Беременность – это очень важный этап в жизни каждой женщины, когда происходит полная перестройка организма, который обеспечивает уже два организма, а не один. Необходимо очень внимательно следить за своим самочувствием и внутренними ощущениями, чтобы вовремя реагировать на требования организма ...


Неприятности во время беременности - MY-DOKTOR.RUНеприятности во время беременности
Беременность – это радостный и очень важный этап в жизни каждой женщины. Однако часто будущие мамы сталкиваются с рядом физиологических и психологических проблем, о которых не знали раньше. Тут и быстрая утомляемость, и раздражительность, и хроническая усталость, и ряд других негативных момент ...


Беременность и проблемы с кожей - MY-DOKTOR.RUБеременность и проблемы с кожей
Во время беременности существенно изменяется обмен веществ женщины и «плавает» ; гормональный фон, что часто приводит к негативным раздражениям на коже, вызывает сухость и зуд. Массаж против зуда Если Вас беспокоит зуд, постарайтесь не расчесывать кожу, а слегка массировать. Массаж улучш ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика