Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Детские болезни :: Причины и остановка носовых кровотечений. Лечение. Передняя тампонада.

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Вульвит у детей - MY-DOKTOR.RUВульвит у детей
Каждой девочке нужно объяснить правила гигиены еще в раннем детстве, подготавливая ее и в этом отношении к будущей взрослой жизни. Если женщина, будучи ребенком, не усвоит этих несложных норм, впоследствии такое упущение станет толчком для развития у нее воспалительных заболеваний наружных и вну ...


Гепатиты В и С: как помочь печени выжить - MY-DOKTOR.RUГепатиты В и С: как помочь печени выжить
Эти вирусы в чем-то похожи. Своей мишенью они выбирают печень и одинаково проникают в организм. Но есть в их поведении отличия. Узнайте о них подробнее. Медицине известны восемь видов гепатитов, Самые «знаменитые&ra quo; вирусные — А, В и С. Первый известен как болезнь Боткина (гепати ...


Столбняк - MY-DOKTOR.RUСтолбняк
Столбняк – это заболевание из разряда тех, что подстерегают повсюду Вспомните: разве не раз, работая на приусадебном участке, вы ранили ногу или руку? И, как правило, не очень этим занимались: «заживет до свадьбы». А между тем в мире ежегодно заболевают этим заболеванием около ...


Скажем «Нет» больному горлу! (препарат Декатилен) - MY-DOKTOR.RUСкажем «Нет» больному горлу! (препарат Декатилен)
Пофотографировать зимние пейзажи, покататься с друзьями на коньках, слепить снеговика, сыграть с семьей в снежки... Сколько развлечений можно придумать. Но зимних радостей не видать, если не уберечь себя и заболеть. В холодное время года наш организм особенно уязвим. Каждый день нас атакуют респ ...


Причины и остановка носовых кровотечений. Лечение. Передняя тампонада.

Причины и остановка носовых кровотечений. Лечение. Передняя тампонада. - MY-DOKTOR.RU

Причины носовых кровотечений могут разные. Это не обязательно травмы носа, они могут быть и самопроизвольными, вследствие общих или местных патологических процессов.

Местные причины спонтанного кровотечения из носа

К местным причинам спонтанного кровотечения из носа относятся повреждения небольшого участка слизистой оболочки в области носовой перегородки в её передненижней части. Обилие сосудов в этой зоне обусловливает частые кровотечения не только при травмах, иногда даже незначительных, но и при повышении давления крови в сосудах, возникающем при настуживании, чиханье, наклоне головы вперёд. В некоторых случаях причиной носовых кровотечений являются кровоточащие полипы слизистой носа или локализующиеся здесь злокачественные опухоли.

Заболевания которые вызывают носовые кровотечения

Среди общих заболеваний организма, вызывающих сильные носовые кровотечения, ведущее место занимают артериальная гипертензия и заболевания системы крови, в основном острые лейкозы и геморрагические диатезы (эссенциальная тромбоцитопения, гемофилия). Нарушения свёртывания крови лежат в основе обильных носовых кровотечений, наблюдающихся при циррозах печени. Нередко кровотечение служит первым проявлением этих заболеваний.

При обильном носовом кровотечении кровь не только вытекает наружу, но и затекает через носоглотку в полость рта, частично выплёвывается и отхаркивается больным, а частично заглатывается. Проглоченная кровь иногда выделяется с рвотными массами наружу или же спускается по пищеварительному тракту, в связи с чем появляется мелена (дёгтеобразный кал). Обильные носовые кровотечения ведут к появлению симптомов острой кровопотери (бледность, головокружение, жажда, тахикардия, снижение АД, падение уровня гемоглобина). Обычно носовое кровотечение бывает односторонним, но при этом затекающая в носоглотку кровь может иногда вытекать так же из другой половины носа, создавая впечатление, что кровоточат обе его половины.

Диагностика кровотечений из носа

Выявление источника носового кровотечения иногда представляет значительные трудности и становится возможным только при осмотре больного врачом – отоларингологом и проведении риноскопии (осмотр полости носа с помощью зеркала). Источник кровотечения сравнительно легко обнаруживается при локализации его в области носовой перегородки. Однако даже при локализации его в области носовой перегородки. Однако даже при не выявленном источнике необходимо принять немедленные меры для остановки кровотечения.

Лечение носовых кровотечений

Прежде всего необходимо усадить больного и дать ему в руки лоток или тарелку, куда будет стекать кровь из носа и куда больной будет выплёвывать скапливающуюся во рту кровь. Только таким образом можно судить о размерах кровотечения или его прекращении. Укладывание больного и запрокидывание головы нецелесообразны, так как приводят к ложному успокоению: кровь стекает в носоглотку, заглатывается, но не вытекает наружу. Не обильные кровотечения останавливаются после введения в передний отдел полости носа кусочка марли или ваты, прижатия крыла носа на стороне кровотечения к носовой перегородке на 5-10 минут, наложения холода на затылок и переносье на 30 минут.

Если этим приёмом не удаётся остановить кровотечение, прибегают к манипуляции передняя тампонада. Пинцетом или кровоостанавливающим зажимом захватывают конец узкого (шириной 2-5 см) стерильного марлевого бинта или марлевой салфетки и вводят глубоко в нос, что бы он оказался позади кровоточащего участка. Бинт или салфетку укладывают на дно носа, затем захватывают новый их участок и укладывают поверх первого слоя и т.д., пока вся половина носа не будет затампонирована сверху донизу. После этого наружный конец бинта или салфетки отрезают ножницами. Целесообразно предварительно смазывать тампон стерильным вазелином. Если кровотечение остановлено передней тампонадой, то тампон надо оставить в полости носа на сутки. Иногда эффективно смачивание тампона 1мл 0,1 % раствора адреналина или раствором перекиси водорода.

При длительном и обильном носовом кровотечении больной, как и любой больной с острой кровопотерей, нуждается в восполнении объёма циркулирующей крови. На догоспитальном этапе эти мероприятия сводятся к внутривенному вливанию полиглюкина, при его отсутствии – 1000-1500 мл изотонического раствора натрия хлорида.

При обильных кровотечениях, вызванных гипертоническими кризами, помимо мероприятий местного характера в первую очередь необходимо добиться снижения АД. С этой целью назначают нифедипин (коринфар) под язык по 10 мг каждые 15-20 минут (всего 10-30 мг) до достижения гипотензивного эффекта.

Гемостатическая терапия – внутримышечное введение 2-4 мл 1% раствора викасола – показано при кровотечениях вследствие нарушения свёртывания крови при циррозе печени.

В большинстве случаев применением указанных лечебных мероприятий удаётся остановить носовое кровотечение.

Добавлено: 30-12-2019 05:43

Проголосовать за статью

Олег харченко пишет:
01-01-2017 05:41

У меня на работе пошла сильно кровь с правой ноздри!

Отчего это может быть? И как лечить это!?

Алексей пишет:
08-06-2013 18:09

Носовое кровотичение

Добрый день. У меня такой к вам вопрос У меня мама переболела гепатитом Б. И с недавнего времени у неё стали проявляться спонтанные носовые кровотечения. Опасны ли это ?

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Нас консультируют лучшие специалисты - кардиолог, терапевт и дерматовенеролог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты - кардиолог, терапевт и дерматовенеролог (вопрос-ответ)
Пятна от солнечных ожогов После солнечных ожогов на лице появились темно-коричневые пятна. Можно ли от них избавиться? • Вероятнее всего, у вас образовалась вторичная пигментация кожи, поврежденной ультрафиолетовым излучением (мелазма). Нужно обязательно защитить эти пятна от солнечных луче ...


Вопросы детскому гастроэнтерологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы детскому гастроэнтерологу (вопрос-ответ)
Делаем правильный выбор Моему сыночку поставили диагноз «дисбактериоз, золотистый стафилококк». Гастроэнтеролог посоветовал принимать бактериофаги, линекс, йогурт в капсулах, симбитер. Какой из препаратов лучше подойдет для лечения? • Данный диагноз ставят на основании проведенн ...


Спросите у педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпросите у педиатра (вопрос-ответ)
Тема здоровья ребенка не перестает волновать родителей. Помните: болезнь легче предотвратить, чем потом лечить. Как это сделать? Задайте вопросы нашему специалисту и прислушайтесь к его рекомендациям. Тогда беды обойдут вашего кроху стороной. Что такое аденовирусная инфекция? Мой четырехлетни ...


Спросите у диетолога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпросите у диетолога (вопрос-ответ)
Можно ли давать младенцам сало? Как избавиться от ночных трапез? Чем кормить кроху при болезни почек? На эти и другие вопросы ответит наш специалист диетолог. Нехватка йода в организме ребенка Какие продукты помогут восполнить нехватку йода в организме ребенка (ему сейчас 3 года)? • Йодна ...


Прорррычим. Освоить трудные звуки малышу поможет логопед... (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUПрорррычим. Освоить трудные звуки малышу поможет логопед... (вопрос-ответ)
Мой сын (ему 2 года) уже активно пытается говорить — старается произносить слова и даже целые словосочетания. Но я беспокоюсь, как у него сложатся отношения со звуком “р”. Я сама произношу ее не чисто. Как узнать, не предрасположен ли и ребенок к такому же дефекту? Опасаться ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Полнота и беременность - MY-DOKTOR.RUПолнота и беременность
Когда беременность запланированная, то финала с нетерпением и одинаково ждут все, как женщины, так и мужчины. К огорчению, случается и так, что этот момент может быть омрачен обстоятельствами лишнего веса. И дело совсем не в том, что такая дама не в состоянии родить ребеночка, и даже не в том, ...


Пучеглазие. Причины и лечение - MY-DOKTOR.RUПучеглазие. Причины и лечение
Хорошо видимая выпуклость глаз может свидетельствовать о наличии базедовой болезни, которая возникает при сбоях в работе щитовидной железы. Базедова болезнь как причина пучеглазия Этот орган начинает вырабатывать очень много соответствующего гормона. На повышенный уровень гормонов начинает реаг ...


Как лечить ухо с помощью борной кислоты - MY-DOKTOR.RUКак лечить ухо с помощью борной кислоты
Многим прекрасно известно, что борная кислота является замечательным антисептическим средством. В целях закапывания в уши используется чаще всего ее трехпроцентный спиртовой раствор. Однако перед непосредственным ее использованием в обязательном порядке следует проконсультироваться с врачом. Эт ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика