Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Какие продукты снижают артериальное давление

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Увеит - MY-DOKTOR.RUУвеит
Увеит относится к тем формам «синдрома красного глаза», которые в отсутствие лечения или при неправильном лечении ведут к снижению зрительной функции. Что такое увеит? Свое название заболевание получило потому, что представляет собой воспаление увеального тракта - системы органов, ...


Бельмо - лейкома - помутнение роговицы - MY-DOKTOR.RUБельмо - лейкома - помутнение роговицы
Бельмом, или лейкомой, называется помутнение роговицы, вызванное каким-либо глазным заболеванием (кератитом, трахомой), преимущественно инфекционной природы, а также травмой глаза. Признаки лейкомы Помутнение имеет желтый или белый цвет и охватывает роговую оболочку либо целиком, либо частично ...


Сердечные гликозиды - MY-DOKTOR.RUСердечные гликозиды
Сердечные гликозиды - это препараты, получаемые на основе биологически активных веществ (гликозидов). Медикаменты этой группы используются при лечении сердечной недостаточности, поскольку они нормализуют кровообращение и улучшают состояние сердца. К сердечным гликозидам относятся адонизид, аце ...


Перемежающаяся хромота - MY-DOKTOR.RUПеремежающаяся хромота
Симптомы хромоты Перемежающаяся хромота представляет собой хроническое заболевание, которое проявляется сильными болями в икрах, возникающими при ходьбе. Причины перемежающейся хромоты Этот недуг в основном возникает у людей, достигших возраста 50 лет. По своей природе перемежающаяся хромота ...


Какие продукты снижают артериальное давление

Какие продукты снижают артериальное давление - MY-DOKTOR.RU

С проблемой повышенного давления ежедневно сталкивается много людей. Чаще всего давление повышается у пожилых и метеочувствительных людей. Безусловно, существуют препараты, обладающие гипотензивным действием, однако их постоянный прием небезопасен для здоровья. К тому же не все они эффективны, к большинству из них формируется привыкание. Поэтому бороться с повышенным давлением лучше комплексно. В сегодняшней статье мы расскажем вам, как снизить давление с помощью питания.

Продукты с гипотензивным эффектом

Шпинат

Шпинат обогащен калием и магнием, а также фолиевой кислотой и клетчаткой, к тому же он низкокалориен. Магний улучшает кровоток и эффективно поддерживает его стабильность. В свою очередь, калий прекрасно выводит из организма лишние соли, которые определенным образом влияют на повышение давления. Полезные составляющие шпината благотворно сказываются на здоровье организма в целом, и особенно на показателях артериального давления.

Картофель

Обыкновенный картофель, как и шпинат, богат калием и магнием. О полезных свойствах этих веществ мы рассказали выше. Картофель является основой рациона любой семьи, особенно зимой, поэтому говорить о его доступности не приходится.

Фасоль

Благодаря высокому содержанию клетчатки, калия и магния, фасоль благоприятно влияет на работу сердечной мышцы и сосудов, а вещества, содержащиеся в фасоли, снижают артериальное давление в них.

Семечки

Обыкновенные семена подсолнечника обогащены магнием. Лучше отдавать предпочтение несоленым семечкам, так как соль отрицательно сказывается на артериальном давлении. Желательно каждый день употреблять четверть стакана семечек, если у вас возникли проблемы с повышением давления.

Шоколад

Исследования американских ученых показали, что черный шоколад не только способствует похудению, но и обладает гипотензивным действием. Это прекрасный выбор, если вы мечтаете стать стройнее, но при этом не можете отказаться от сладкого. К тому же, черный шоколад положительно влияет на настроение, оказывается, одного кусочка будет достаточно, чтобы получить заряд позитивной энергии на целый день.

Бананы

Бананы это известный многим источник калия. Сегодня существует много различных блюд, которые готовят с добавлением этих экзотических фруктов. Съеденный банан на завтрак поможет поддержать баланс калия на протяжении всего дня.

Лимон

Существует еще один продукт, способный снижать повышенное давление, - это лимон. Его можно употреблять как свежим, так и в виде сока. Но нарезанный дольками лимон более предпочтителен, так как цедра, содержащаяся в нем, обогащена полезными веществами для организма.

Молоко

Обыкновенное коровье молоко достойно снижает уровень холестерина, а комбинация кальция и витамина Д в нем помогает снизить артериальное давление приблизительно на 5-10%.

Мы перечислили для вас наиболее известные продукты, обладающие гипотензивным эффектом. Включайте их в свой рацион, и ваше давление в скором времени придет в норму, а в совокупности с медикаментозной терапией, будет оставаться стабильным.

Добавлено: 26-12-2019 20:43

Проголосовать за статью

Мира пишет:
07-09-2022 10:23

Давление

Я согласна с мнениями насчет того, что какими бы гипотензивными свойствами продукты не обладали, хранить препараты скорой помощи от давления, как указанный Моксонидин-СЗ весьма желательно. Для страховки от криза и пр. неприятностей из-за повышенного давления.

Екатерина пишет:
30-01-2021 11:21

Продукты хороши на перспективу для снижения артериального давления

Зеленый чай, зелень, овощи, некоторые пряности и специи при ежедневном и последовательном употреблении на перспективу хороши для нормализации АД. А Моксонидин-СЗ действительно один из лучших препаратов для понижения давления в конкретной ситуации.

Земфира пишет:
18-04-2019 12:28

Каркаде и Грейпфрут!

А также лимон - мои главные помощники в течение дня! Достаточно уверенно помогают при повышении АД. Только когда и они не в состоянии удержать повышение, то принимаю 1 таб. моксонидин-сз. Все.

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Нас консультируют лучшие специалисты - нефролог, терапевт, стоматолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты - нефролог, терапевт, стоматолог (вопрос-ответ)
Почки или мочевой пузырь • У меня практически нет позывов к мочеиспусканию. В чем может быть проблема? Прежде всего, обратите внимание на водный баланс. Возможно, вы выпиваете слишком мало воды (менее 1 литра в сутки) или имеете интенсивный рабочий график. Вам стоит сделать УЗИ мочевого пу ...


Спроси у врача-терапевта (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпроси у врача-терапевта (вопрос-ответ)
Здоровье — то, что волнует всех нас, без исключения. Ежедневно у нас возникает множество вопросов, связанных с нашим самочувствием. Здесь вы найдете на них ответы. Цена таблеток • Сегодня многие современные лекарства, к сожалению, стоят очень дорого и далеко не всем по карману. Конеч ...


5 шагов к совершенству - Pantene - MY-DOKTOR.RU5 шагов к совершенству - Pantene
Красивые шелковистые волосы - твое лучшее украшение. Они привлекают восхищенные взгляды и без особой укладки. Секрет идеальных волос - в правильном уходе. 1. Выбери шампунь правильно В магазине тебя встречает целый арсенал средств по уходу за волосами. Но не все шампуни одинаково хороши для тв ...


Нас консультируют лучшие специалисты - практикующий психолог, иммунолог, маммолог-онколог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты - практикующий психолог, иммунолог, маммолог-онколог (вопрос-ответ)
Устойчивость к стрессам • Я слишком восприимчива - любая мелочь выбивает меня из колеи... Как запретить эмоциям управлять мной? Продолжительная болезнь, длительные неприятности провоцируют нервное истощение. Если вам с некоторых пор слишком тяжело преодолевать стрессы, потребуется поддер ...


Отвечают дерматолог, терапевт, ортопед и педиатр (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечают дерматолог, терапевт, ортопед и педиатр (вопрос-ответ)
Очищение кишечника • Есть ли какая-нибудь специальная диета при хроническом запоре? Приготовьте следующую смесь - возьмите по 100 г инжира, чернослива, кураги, 1 ч. ложку травы сенны. Пропустите все ингредиенты через мясорубку и добавьте 100 г меда. Употреблять эту смесь необходимо по 1 ч. ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Отвечает педиатр (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает педиатр (вопрос-ответ)
Сделать в конце лета запасы нужно не только белочкам. Детям важно накопить в организме витамины, а в душе - воспоминания о купании и вкусном мороженом! И без ущерба для здоровья. У ребенка по утрам сыпь • Дочке 3 года. С годика у нее во время сна появляется красная точечная сыпь. Через пол ...


Пневмония у новорождённого ребёнка: причины, симптомы, особенности лечения - MY-DOKTOR.RUПневмония у новорождённого ребёнка: причины, симптомы, особенности лечения
Пневмония новорождённых - одно из наиболее частых инфекционных заболеваний дыхательной системы детей грудного возраста. Ребёнок чаще всего заражается ещё в материнской утробе. Причины возникновения пневмонии у новорождённого ребёнка различные заболевания мочевыделительных и половых органов ...


Виды диагностики в урологии - MY-DOKTOR.RUВиды диагностики в урологии
Урология – наука о болезнях, связанных с мужскими половыми органами, мочевым пузырём, мочевыводящими путями и почками. За последнее десятилетие в данной науке логичным стало появление такого раздела как андрология (наука о мужском организме). Эндоскопический метод лечения и диагностики Ес ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика