Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Рак предстательной железы: когда мужчины нуждаются в помощи

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Как предотвратить вздутие живота? - MY-DOKTOR.RUКак предотвратить вздутие живота?
Сильный дискомфорт в животе, распирающие ощущения, метеоризм и вздутие у многих здоровых людей появляются после праздничных застолий и обильных возлияний. От вздутия живота, как показывает статистика, страдает каждый восьмой человек. Причины вздутия живота Метеоризм может проявляется лишь время ...


Как правильно пользоваться горчичниками? - MY-DOKTOR.RUКак правильно пользоваться горчичниками?
Горчичники являются вспомогательным средством, которое используется при лечении самых разных простудных заболеваний, например: бронхопневмонии, плеврита, бронхита. Используют горчичники и в профилактических целях при переохлаждениях. Однако этим средством нужно пользоваться ...


Как снизить артериальное давление без лекарственных препаратов? - MY-DOKTOR.RUКак снизить артериальное давление без лекарственных препаратов?
Повышенное артериальное давление является самым распространенным недугом, с которым сталкиваются 45% взрослого населения всей планеты. Причины и последствия повышения артериального давления Причины Существенному повышению давления способствуют многочисленные привычки, например: длител ...


Как избавиться от нервных тиков? - MY-DOKTOR.RUКак избавиться от нервных тиков?
Нервные тики глаз или всего лица являются достаточно распространенным явлением. Эта патология встречается у людей любого возраста, но наиболее часто наблюдается она у детей. Нервные тики представляют собой мелкие непродолжительные мышечные сокращения, которые не поддаются контролю. К сожалению, ...


Рак предстательной железы: когда мужчины нуждаются в помощи

Рак предстательной железы: когда мужчины нуждаются в помощи - MY-DOKTOR.RU

Сегодня, в результате ежедневных стрессов, неблагоприятной экологической ситуации, мужчин подстерегает немало опасностей. Настоящим "бичом" для них становятся онкозаболевания, в частности рак предстательной железы (РПЖ). В Соединенных Штатах рак простаты занимает первое место по смертности среди мужчин. В нашей стране на протяжении последнего десятилетия частота возникновения этого заболевания выросла больше, чем на 50 процентов. По прогнозам ученых и медиков, в ближайшие 30 лет заболеваемость раком простаты вырастет вдвое. РПЖ занимает 3-4 место после рака легких, желудка и кожи.

Симптомы рака простаты

Болезнь эта довольно коварна. Начальные ее признаки часто напоминают симптомы появления доброкачественных заболеваний простаты (аденомы или простатита). Многие люди занимаются самолечением, доверившись телевизионной рекламе. Свою настоящую "сущность" болезнь проявляет, когда переходит в более опасные III-IV стадии. Главные симптомы этой болезни таковы: частое и затруднительное мочеиспускание; слабая, уменьшенная или прерывистая струя мочи; боль в участке промежности, в костях; режущие боли или дискомфорт во время мочеиспускания; ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря; кровь в моче или сперме.

Диагностика рака предстательной железы

Относительно диагностики, то единственный способ обнаружения рака простаты на ранней стадии, когда пациента можно вылечить, - это регулярное обследование у специалиста: для мужчин старшие 40 лет - один раз в год, а после 60 лет - по меньшей мере дважды в течение года. Сегодня используют такие средства диагностики рака предстательной железы, как пальцевое прямокишечное исследование; определение в сыворотке крови простатспецифического антигена (ПСА), который является одним из чувствительных биологических онкомаркеров для ранней диагностики; трансабдоминальное, а еще лучше трансректальное ультразвуковое исследование простаты.

Заключительным этапом диагностики рака предстательной железы является взятие на исследование тканей железы (пункционная биопсия). Все перечисленные методы дополняют друг друга и позволяют диагностировать рак простаты на ранних стадиях.

Лечение рака простаты

В зависимости от стадии заболевания, возраста больного, общего состояния его организма, можно говорить о эффективности лечения рака простаты. Радикальное лечение РПЖ хирургическим путем допустимо только на ранних стадиях, когда наблюдается небольшая локализация опухоли. Но, к сожалению, количество таких случаев составляет 10 процентов. При этом проводится сложное хирургическое вмешательство - удаление простаты, части мочевого канала, лимфатических узлов. В большинстве случаев при четко выраженной клинической картине целесообразности удалять опухоль уже нет.

Единственное утешение в этом случае - рак простаты гормонально зависимая болезнь. Еще 60 лет назад Чарльз Хаггинс со своими сотрудниками установил, что такие больные положительно реагируют на двустороннее удаление яичек или лечение женскими половыми гормонами (эстрогенами), то есть на создание искусственного дефицита андрогенов (мужских половых гормонов) в организме. Это достижение медицинской науки было отмечено Нобелевской премией в 1966 году. Оно дало возможность на протяжении долгих лет обеспечивать соответствующий уровень жизни тем, кто страдает этой болезнью.

Возникает логический вопрос: «Виноваты ли андрогены в развитии рака простаты?» Современная наука негативно отвечает на этот вопрос. Таким образом, андрогены не способствуют возникновению злокачественного перерождения ткани простаты, но их присутствие является необходимым условием для прогрессирования опухоли.

Основным принципом эндокринной терапии РПЖ является изоляция опухоли от стимулирующего действия андрогенов - так называемая андрогенная блокада. Подавление андрогенной функции достигается следующими путями: хирургическим (удаление обоих яичек) или медикаментозной кастрацией в сочетании с блокадой андрогенных рецепторов непосредственно в ткани самой опухоли (антиандрогены - флутамид, бикалутамид, ципротерон).

Если прием антиандрогенов споров не вызывает, то метод медикаментозной кастрации воспринимается неоднозначно. Поэтому врач после постановки диагноза должен рассказать пациенту обо всех имеющихся методах лечения, которые сегодня являются доступными и эффективными. Поскольку здесь есть альтернатива, выбор должен быть за пациентом. Кроме того, есть так называемые ЛГРГ препараты (гистрелина ацетат, гозерелин, трипторелин), которые значительно снижают уровень тестостерона в крови. За работу по изучению прототипов этих лекарств Эндрю Шалли в 1977 году был награжден Нобелевской премией. Препараты этой группы не имеют существенных побочных действий. При их применении операции делать не нужно. Такое лечение в большинстве развитых стран принято как «золотой стандарт» гормональной терапии опухолей простаты.

Недавно стал доступным метод вживления имплантата гистрелина (в США он используется уже семь лет). Препарат вживляется подкожно на плече, где из него постепенно высвобождается действующее вещество. При этом лечебное действие длится на протяжении 52 недель, то есть целый год. Такая инновационная форма лечения избавляет пациента ежемесячно и ежеквартально обращаться к врачу для повторной инъекции. Это, а также отсутствие психоэмоциональной травмы, вызванное хирургическим вмешательством и операционным риском, в комплексе значительно улучшают качество жизни пациента. Ежеквартально осуществляется контроль за лечением, путем определения уровней ПСА и тестостерона в крови. Сама же процедура вживления гистрелина безболезненна, выполняется один раз в год под местным обезболиванием и длится 10 минут.

В завершение отметим то, что ваше здоровье - это богатство не только ваше, но и ваших родных и близких, поэтому не пренебрегайте им. При появлении первых тревожных сигналов не теряйте время и сразу же обращайтесь к квалифицированному специалисту-урологу.

Добавлено: 27-12-2019 10:02

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Как избежать вредного влияния соли на организм? Интервью с немецким специалистом-диетологом - MY-DOKTOR.RUКак избежать вредного влияния соли на организм? Интервью с немецким специалистом-диетологом
Поваренная соль (хлорид натрия) является наиболее употребляемым минеральным веществом в рационе человека. В водных растворах она находится в виде положительно заряженных ионов натрия и отрицательно заряженных хлорид-ионов, каждый из которых играет важную роль: для поддержания водного баланса ...


Нас консультируют лучшие специалисты (психотерапевт, офтальмолог дерматовенеролог и терапевт) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты (психотерапевт, офтальмолог дерматовенеролог и терапевт)
Пигментация на лице • У меня проблемы с печенью, от этого появилась пигментация на лице и шее. Как от нее избавиться? Для начала вам необходимо проконсультироваться у врача-гастроэнтероло га. Он поможет решить проблемы, связанные с заболеванием печени. Также желательны консультации гинеколо ...


Отвечает диетолог-эндокринолог, терапевт и отоларинголог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает диетолог-эндокринолог, терапевт и отоларинголог (вопрос-ответ)
Как бороться с перееданием? • Я постоянно ограничиваю себя, избегаю мучного, сладкого, картофеля и т. Но любая неприятность заставляет меня искать утешения в еде. Я срываюсь и ем все подряд. Как с этим бороться? Пища - самое доступное «лекарство&raq uo; от неприятностей. Но еда не в с ...


Вас консультируют лучшие специалисты! (стоматолог, терапевт, и педиатр) - MY-DOKTOR.RUВас консультируют лучшие специалисты! (стоматолог, терапевт, и педиатр)
Кровоточивость десен • Когда я чищу зубы, у меня сильно кровоточат десны. Почему так происходит? Как решить эту проблему? Кровоточащие десны - один из признаков воспалительного заболевания пародонта. Причинами этого заболевания могут быть как общие, так и местные неблагоприятные факторы. П ...


Отвечают стоматолог, психоневролог-психотерапевт, ортопед-травматолог и педиатр (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечают стоматолог, психоневролог-психотерапевт, ортопед-травматолог и педиатр (вопрос-ответ)
Реставрация зубов • Мне 25 лет. Я хочу поставить коронки на передние зубы, но врач говорит, что этого делать не стоит. Прав ли он? В вашем возрасте, действительно, нежелательно делать коронки. Это необходимо, если зубы настолько разрушены, что другим способом восстановить их нельзя. Но этог ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Рекомендации к  эндопротезированию тазобедренного сустава - MY-DOKTOR.RUРекомендации к эндопротезированию тазобедренного сустава
Отрасль эндопротезирования суставов постоянно развивается, и в настоящее время ортопедические клиники таких стран, как Израиль или Германия, не испытывают недостатка в иностранных клиентах. Операции протезирования становятся все более эффективными. Еще совсем недавно для закрепления эндопротезов и ...


Аллергический стоматит - MY-DOKTOR.RUАллергический стоматит
Аллергическим стоматитом называются воспаления слизистой ротовой полости, они случаются в связи с тем, что происходят имуннопатологические реакции. Заболевание характеризуется рядом проявлений, это могут быть: отеки, гиперемия, кровотечения, эрозии и язвочки на слизистой, ...


Воспалительное заболевание – зубной флюс - MY-DOKTOR.RUВоспалительное заболевание – зубной флюс
Любой взрослый человек рано или поздно испытывает сильнейшую зубную боль, которую даже обезболивающие средства, иногда, не в силах успокоить. И обращаясь к стоматологу можно часто услышать диагноз – флюс. Основные факторы появления флюса и симптоматика Флюс – это заболевание, котор ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика