Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Растения для здоровья и красоты (вопрос-ответ)

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

С месяцем в ладу - MY-DOKTOR.RUС месяцем в ладу
В очередной раз, не сумев начать новую жизнь с нового года, я попыталась разобраться, почему так происходит. На той неделе ты буквально летал, легко совмещая трудовые подвиги с шумными вечеринками и долгими романтическими прогулками, а на этой с трудом заставляешь себя сползти с дивана? Знакомую ...


12 способов жить дольше - MY-DOKTOR.RU12 способов жить дольше
Заменив обед шоколадным батончиком, ты надеешься закончить отчет. А пропустив разминку, хочешь сократить тренировку до 30 минут. Похвально. Но если гнаться за временем в таком темпе, можно разбить себе колени. Это как минимум. Пусть сегодня ты потратишь лишние 2 минуты на зубную нить, зато через ...


Какие причины вызывают зевоту у людей, и как это отражается на организме? - MY-DOKTOR.RUКакие причины вызывают зевоту у людей, и как это отражается на организме?
Когда люди долго сидят в одной позе, не выспались или сильно устали, тогда они начинают потягиваться и зевать. Оказывается, что все вышеперечисленное оказывает положительное воздействие на организм. Трудно поверить? Отчего люди зевают? Оказывается, что зевота является условным рефлексом. Он заклю ...


Шум в ушах: причины, лечение и профилактика - MY-DOKTOR.RUШум в ушах: причины, лечение и профилактика
Шум в ушах может напоминать некое жужжание, шипение, порой, даже может показаться, что в ушах что-то шелестит или грохочет. Основные причины шума в ушах Выражение «шум в ушах» не является медицинским термином. Этим названием больше пользуются люди, не имеющие отношение к медицине. В м ...


Растения для здоровья и красоты (вопрос-ответ)

Растения для здоровья и красоты (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU

Народные средства для борьбы с угревой сыпью

• Подскажите народные средства для борьбы с угревой сыпью, по возможности с использованием комнатных растений.

Из комнатных растений в борьбе с угревой сыпью, прежде всего, помогут алоэ и каланхоэ. Можно протирать кожу свежим соком этих растений, а также накладывать на проблемные места, пропитанные им марлевые повязки (на 20 минут в день). При этом сок можно наполовину разбавлять теплой кипяченой водой.

Эффективны также смеси сока алоэ и каланхоэ со спиртом (5 ложек сока на 3 ст. ложки спирта или водки).

Такую же смесь можно приготовить из сока листьев пеларгонии. Из листьев пеларгонии делают и компрессы. Для этого обмакивают листья в горячую воду и накладывают на кожу.

Используют для протираний угревой сыпи и спиртовые настойки золотого уса (40 «суставчиков» на 0,5 л спирта).

Также хорошо при угревой сыпи помогает кашица из свежих цветков и листьев гибискуса (накладывать на пораженные места на 15—20 минут).

Какие растения помогают от болей в суставах

• Расскажите, пожалуйста, настои, каких растений можно использовать от болей в суставах. Как их нужно готовить?

Спиртовая настойка каллисии (золотого уса)

порежьте 30—40 «суставчиков» этого растения, сложите в банку и залейте 0,5 л спирта. Поставьте в темное место на 2 недели.

Растирайте больные суставы на ночь, после чего тепло укутывайте их.

Спиртовая настойка фикуса

измельченными листьями фикуса (порезать или пропустить через мясорубку) заполните банку наполовину, долейте спиртом до верха.

Настаивайте 2 недели в темном месте, периодически встряхивая банку.

Используйте для растирания на ночь с последующим укутыванием. Снимает боль при обострении заболевания.

Спиртовая настойка алоказии

бутылку наполовину заполняют измельченными листьями алоказии, заливают спиртом доверху, настаивают 1 неделю в темном месте.

Используют для растираний и примочек.

Также можно использовать мазь из алоказии. Порежьте цветки растения, разотрите с говяжьим или свиным нутряным жиром, сливочным маслом (2 ст. ложки растительного сырья на 2 ст. ложки жира).

Оставьте при комнатной температуре в темном месте на 3—4 дня, регулярно перемешивайте. Мазь можно хранить в холодильнике.

Какие заболевания лечит базилик священный (туласи)

• Слышала, что базилик священный — одно из самых известных растений аюрведы. Чем же он заслужил такую славу?

Базилик священный (туласи) в нашем климате выращивают как однолетнее растение, но в комнатных условиях он — многолетник.

Лечебные свойства базилика священного

Славу это растение снискало благодаря своим лечебным свойствам.

  • Базилик священный снижает уровень сахара в крови, поэтому очень полезен для диабетиков.
  • Также это растение используют при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, верхних дыхательных путей, мигренях, отравлениях.
  • Туласи — известное противоопухолевое средство.
  • Свежий сок растения помогает избавиться от многих заболеваний кожи, вызванных грибковыми инфекциями, а также является чудесным средством, стимулирующим заживление ран и даже застарелых язв.

Для лечения используют настои базилика священного и припарки из его листьев.

Чай из туласи можно пить всем:

  • он восстанавливает силы,
  • укрепляет нервную систему
  • и, как утверждает аюрведа, способен замедлить старение.

Лечение  псориаза с помощью трав

• Уважаемые эксперты, расскажите, пожалуйста, как можно избавиться, или снизить проявления псориаза, используя в лечении травы?

Мыльнянка

Повсеместно в садах и огородах растет скромное на вид растение — мыльнянка. Если попробовать растереть в ладонях ее цветки или листья, они мылятся. Этим «мылом» нужно несколько раз в день

Махровые формы мыльнянки лекарственной выращивали в садах с XVII века смазывать бляшки псориаза, которые постепенно сойдут.

Правда, будут некоторые неудобства: кожа окрашивается в зеленый цвет и некоторое время щиплет.

Если псориаз довольно запущен, можно высушить траву мыльнянки для настоя (1 ст. ложка на 1 стакан кипятка) и обмывать им больные места.

Чистотел

Одно из известных растений в борьбе с псориазом — чистотел. Из его стеблей и корней делают настойку для протирания бляшек.

Измельченным сырьем заполняют банку наполовину, заливают спиртом или водкой, настаивают 21 день в темном месте, время от времени взбалтывая.

После обработки пораженного места настойкой нужно дождаться его высыхания и смазать свиным жиром.

Очистить кожу от бляшек поможет и чесночная примочка. Для этого 4—5 зубчиков чеснока измельчите, и залейте кипятком.

Когда настой остынет, смачивайте кусочек марли в ней и прикладывайте к больным местам.

Добавлено: 30-12-2019 09:36

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

На вопросы отвечает врач гинеколог, педиатр и психолог - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечает врач гинеколог, педиатр и психолог
Диагностика цитомегаловируса • При обследовании на 16-й неделе беременности у меня был обнаружен цитомегаловирус иммуноглобулин-G и врач сказала, что лечения не требуется. Так ли это? Обследование на TORCH-инфекции, к которым относится и цитомегаловирус (ЦМВ), - обязательное для всех берем ...


На вопросы отвечает врач-педиатр и семейный врач - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечает врач-педиатр и семейный врач
Как вылечить лямблии? • У моей полуторагодовалой дочери обнаружили лямблии. Каким образом это заболевание появилось у такого маленького ребенка? Каковы методы лечения? Лямблии — это простейшие жгутиковые микроорганизмы, паразитирующие в тонком кишечнике. Источники заражения в ...


На вопросы отвечают – кардиолог, терапевт и иммунолог-аллерголог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечают – кардиолог, терапевт и иммунолог-аллерголог (вопрос-ответ)
Ночная аритмия • По ночам я часто просыпаюсь от удушья, появляется кашель, учащается сердцебиение. Днем все нормализуется. В чем может быть причина? Обратитесь к терапевту. Вам нужно сделать ЭКГ или суточное мониторирование ЭКГ. Если, по их результатам, в сердце будут обнаружены изменения ...


Вопросы врачу - реабилитологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы врачу - реабилитологу (вопрос-ответ)
Загадочная хворь • Моему сыну 15 лет, и только сейчас обнаружили, что у него болезнь Шейермана-Мау. Что это за болезнь, что нас ждет впереди и с чего начинать лечение? Болезнь эту еще называют юношеским кифозом. Дело в том, что один из физиологических изгибов позвоночника (а именно грудной ...


Вопросы гастроэнтерологу, косметологу и врачу восстановительной медицины (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы гастроэнтерологу, косметологу и врачу восстановительной медицины (вопрос-ответ)
Низкая кислотность • У сына иногда возникает металлический вкус во рту, отрыжка. Врач сказал, что у него, скорее всего, пониженная кислотность. Какие анализы надо сдать, чтобы подтвердить диагноз? Металлический привкус во рту может быть симптомом разных заболеваний. Железодефицитная анеми ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Асфиксия новорожденного - MY-DOKTOR.RUАсфиксия новорожденного
Наиболее частой причиной осложнений во время родов со стороны плода является асфиксия. На ее фоне страдает весь организм новорожденного, и, в первую очередь, это центральная нервная система, потому что ее клетки не способны существовать без кислорода. Особенности асфиксии новорожденных Асфиксие ...


Врожденный порок сердца: причины, диагностика, лечение - MY-DOKTOR.RUВрожденный порок сердца: причины, диагностика, лечение
Каждая мать воспринимает болезнь своего ребенка за собственное горе. Иногда даже банальная простуда может вызвать у родителей немало страхов относительно возможных осложнений на организм ребенка. Что уж говорить о патологиях, которые могут быть более серьезными… К одному из таких заболева ...


Эмульгаторы в косметике - MY-DOKTOR.RUЭмульгаторы в косметике
Любое косметическое средство – шампунь, маска или крем для лица, представляет собой эмульсию. Эмульсией называется дисперсная система, которая состоит из мельчайших молекул, распределенных в базовом веществе. Существует два простых типа эмульсий: прямая – масло в воде, и обратная &n ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика