Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Русская баня - польза для здоровья!

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Расстройство стула - понос - MY-DOKTOR.RUРасстройство стула - понос
Расстройство стула чаще прослеживается при острых заболеваниях органов брюшной полости. Остро появляющийся профузный понос, ведущий к большой потере организмом жидкости и электролитов, является признаком, требующим неотложной помощи. Степень срочности существенно вырастает в связи с присутствие ...


Возможно, ли похудеть на 5 кг за неделю? Последствия - MY-DOKTOR.RUВозможно, ли похудеть на 5 кг за неделю? Последствия
Реально ли сбросить 5 кг за неделю? И если такая быстрая потеря веса возможна, то безопасно ли это для здоровья? Найдите ответы на эти вопросы, прочитав представленную ниже статью. Чтобы выглядеть привлекательно, нужно быть всегда в форме и иметь стройную фигуру. Вот причина, почему многие женщи ...


Сладкая правда - диабет - MY-DOKTOR.RUСладкая правда - диабет
Все женщины - ужасные сладкоежки. Так принято считать. Поэтому мужчине - коньяк, женщине - конфеты. Это азбука жизни. И ужасное заблуждение. Не насчет коньяка, тут все верно, а насчет конфет. А вообще, со сладким связано огромное количество мифов и легенд. Давай разберемся с ними по порядку. МУ ...


Тромбоз брыжеечных сосудов. Венозный и артериальный тромбоз - MY-DOKTOR.RUТромбоз брыжеечных сосудов. Венозный и артериальный тромбоз
Тромбоз брыжеечных (мезентериальных) сосудов вызывает острую их непроходимость. Артериальный тромбоз встречается чаще венозного. В большинстве эпизодов имеет место не первичный тромбоз артерий брыжейки, а эмболия их тромбом, внесенным током крови. Источником эмболов являются внутрисердечные тром ...


Русская баня - польза для здоровья!

Русская баня - польза для здоровья! - MY-DOKTOR.RU

Русская баня для русского человека всегда была главным средством соблюдения гигиены, а также лекарством от всех болезней. В парной можно не только отдохнуть или очистить тело от закупорившейся грязи, но и исцелить душу.

Не зря выходя из бани, любой может похвастаться приливом сил и энергии, возникает ощущение, как будто человек родился заново.

Какая польза от бани?

Баня хороша тем, что во время ее посещения, организм оздоравливается комплексно. Баня – источник тепла, воды и пара, которые благоприятно воздействуют на наше тело, особенно если происходит перепад температуры. Кожа с потом выделяет вредные вещества, а еще благодаря бане высвобождается из организма лишний подкожный жир.

Баню можно сравнить с тренажером, который работает с нашим организмом. Благодаря горячему воздуху и похлопыванию веником по участкам тела, происходит очень эффективная и полезная гимнастика для кожи, а также сосудов. Горячий воздух позволяют порам расширяться, холодный – наоборот, сужаться.

Люди, регулярно посещающие бани, реже страдают радикулитом или болезнями суставов. Это связано с тем, что в бане наши мышцы и связки отлично прогреваются.

Баня – очень хороший способ избавиться от многих недугов. Люди с избытком веса благодаря бане и соблюдения режима питания неплохо худеют. Чтобы не мучили простудные заболевания, следует также посещать баню. Она является замечательным профилактическим средством от простуды.

Виды бань

Русская парная, финская сауна, а также турецкий хаман – любимые места для тех, кто любит попариться. Русская баня при этом имеет несколько вариантов.

1. Баня по-белому

В этом случае пар возникает без дыма, который, в свою очередь, вытягивается через трубу из печки. Пар получается благодаря плесканию воды на раскаленные камни в печи.

Воздух здесь очень чистый, но в тоже время жгучий. В такой бане можно не только снять стресс, но и при постоянном посещении - укрепить нервную систему.

2. Баня по-черному

Она отличается от бани по-белому в отсутствии трубы. Благодаря дыму из печки, прогреваются камни, а также стены и потолок, которые вскоре становятся черными от сажи. Не стоит думать, что такая баня грязная. Вовсе нет.

Все покрытие изнутри стерильно, к тому же запах очень ароматный и приятный. Такая баня будет полезна всем, кто страдает легочными заболеваниями.

3. Баня по-сибирски

Она очень похожа на две предыдущие бани. Правда, ее отличие состоит в том, что ее стены сооружены из камней, а печь–каменка является главной отличительной особенностью бани среди других.

В печи находится котел, где греется вода, благодаря которой образуется очень мягкий и приятный пар. Если в воду добавить эвкалипт или липу, то можно надолго позабыть обо всех простудах.

Как париться?

Большинство людей не представляет посещение бани без веника. Веники обычно готовят из веток молодых деревьев: дуба, березы, липа и эвкалипта. После процедуры пропаривания, кожа становится мягче и шелковистей.

Благодаря эфирным маслам, находящимся в листьях и ветках, кожа дольше остается молодой.

Водные процедуры после парилки

После первого раза посещения парной не стоит сразу окунаться в холодную воду. Лучше заходить в бочку с водой или в бассейн только после второго захода в парную. Бочки с водой бывают двух видов:

Травяная бочка

Для начала настаивают лекарственные травы, которые в последующем выливают в бочку с водой, желательно, чтобы температура воды при этом была прохладной, но, в то же, время комфортной. Такая процедура позволит укрепить здоровье, поднять настроение и улучшить состояние кожного покрова.

Пивная бочка

Пиво содержит аминокислоты, которые нормализуют давление и восстанавливают силы.

Что следует захватить в баню?

Вы должны позаботиться, в-первую очередь, о том, чтобы взять предметы первой необходимости, а именно:

  • мыло,
  • мочалку,
  • шампунь для волос,
  • полотенце,
  • шапочку с рукавицами,
  • веник,
  • а также сменное белье.

Дополнительно можно прихватить эфирные масла, а также отвары целебных трав.

Для проведения косметических процедур следует взять с собой:

Кому нежелательно посещать баню?

Баня нежелательна людям, страдающим хроническими и воспалительными, инфекционными, онкогологическими заболеваниями.

Также не стоит посещать баню гипертоникам и язвенникам. Категорически запрещается посещать баню после распития спиртных напитков, а также людям обильно поужинавшим.

Запомните: баня должна приносить только пользу, а не вред!

Добавлено: 23-12-2019 14:02

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Нас консультируют лучшие специалисты – дерматолог, визажист, отоларинголог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты – дерматолог, визажист, отоларинголог (вопрос-ответ)
Правильный пирсинг Я собираюсь проколоть уши. Расскажите, какие гигиенические нормы должны быть соблюдены? Сегодня уши прокалывают с помощью специального прибора - пистолета, так как этот способ максимально стерилен. Прокол делается острым наконечником самой сережки, без применения иглы. Серьги ...


Вопросы эндокринологу и инструктору йоги (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы эндокринологу и инструктору йоги (вопрос-ответ)
Углеводы на упаковках На йогурте с джемом и йогурте без добавок указано одинаковое количество углеводов. Возможно ли это? Производители все чаще указывают на упаковках количество в 100 г продукта не только калорий, но и углеводов. Информация о них особенно важна для больных сахарным диабетом. ...


Спроси – тебе помогут. Ответы врачей: косметолога, гинеколога, педиатра и ветеринара (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпроси – тебе помогут. Ответы врачей: косметолога, гинеколога, педиатра и ветеринара (вопрос-ответ)
Средства для укрепления волос • У меня тонкие, секущиеся волосы, а в последнее время стали выпадать. Какие средства необходимо применять для укрепления волос? Вам нужно подумать не только об уходе за волосами, но и за кожей головы. Воспользуйтесь лечебными косметическими средствами, которые ...


Лечимся правильно. Вопросы врачам (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЛечимся правильно. Вопросы врачам (вопрос-ответ)
Медовый массаж для суставов У меня артрит коленных суставов. Пользуюсь компрессами и мазями, приготовленными своими руками. А может ли в моем случае помочь массаж с медом? Я про него слышала, но никогда не делала. Отвечает врач-массажист Медовый массаж - прекрасное средство для вспомогательного ...


Следи за здоровьем. Вопросы врачам (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСледи за здоровьем. Вопросы врачам (вопрос-ответ)
Как осветлить кожу • У меня вокруг нижней губы кожа светлая, а в области подбородка - темная и грубая. Подскажите, можно ли осветлить темный участок кожи? Прежде всего, необходимо выяснить причину данной проблемы. Для этого обратитесь за консультацией к косметологу-дерматол огу. Возможно, ва ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Глубокий кариес. Причины его появления и процесс лечения - MY-DOKTOR.RUГлубокий кариес. Причины его появления и процесс лечения
Появление глубокого кариеса – результат нерегулярных и несвоевременных посещений стоматолога, а также неправильного ухода за полостью рта. Глубокий кариес, это распространенное заболевание, которое опасно своими последствиями: поражая дентин, кариес разрушает зубные ткани, что грозит потерей ...


На вопросы пациентов отвечает врач стоматолог - MY-DOKTOR.RUНа вопросы пациентов отвечает врач стоматолог
Воспаление под плохо запломбированным каналом Рентген обнаружил под плохо запломбированным каналом 7-ки небольшое воспаление. Каналы распломбировали, почистили, и предложили выбрать метод лечения: "быстрый" - просто заново запломбировать зуб, и "медленный" ; - положить препарат ...


Врач стоматолог отвечает на Ваши вопросы - MY-DOKTOR.RUВрач стоматолог отвечает на Ваши вопросы
Коронки поставлены на выступах Были поставлены коронки на верхнюю 7-ку и 8-ку, когда десна зажила (перед обточкой еще делали кюретаж), после процедуры пациентка заметила темную полосочку по краю десны/коронки. Доктор ей пояснил, что "коронки поставлены на выступах, так задумано, чтобы не т ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика