Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Беременность и роды :: Сон при вынашивании ребенка

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Готовимся к беременности - MY-DOKTOR.RUГотовимся к беременности
Вынашивание ребенка – это исключительно важный процесс, от которого зависит здоровье матери и ребенка, поэтому к этим девяти месяцам нужно подходить с должным вниманием. И готовиться. Избавляемся от вредных привычек Начнем с очевидных вещей: придется отказаться от сигарет и алкоголя, причем ...


От чего нужно отказаться во время беременности - MY-DOKTOR.RUОт чего нужно отказаться во время беременности
Беременность – это очень важный этап в жизни женщины и ее будущего ребенка. В это время формируется маленький организм, поэтому матери часто приходится отказываться от многих привычных вещей. Например, кофе. Приток кофеина к маленькому эмбриону крайне вреден, так как делает будущего человечка ...


Беременность и проблемы с кожей - MY-DOKTOR.RUБеременность и проблемы с кожей
Во время беременности существенно изменяется обмен веществ женщины и «плавает» ; гормональный фон, что часто приводит к негативным раздражениям на коже, вызывает сухость и зуд. Массаж против зуда Если Вас беспокоит зуд, постарайтесь не расчесывать кожу, а слегка массировать. Массаж улучш ...


Дыхание во время родов - MY-DOKTOR.RUДыхание во время родов
Роды – это достаточно сложный и болезненный процесс, который не рекомендуется облегчать традиционными средствами. Важно учесть, что роды – это процесс вполне естественный, поэтому вся боль и дискомфорт, причиняемые появлением малыша можно и нужно преодолеть. Очень большое внимание во вре ...


Сон при вынашивании ребенка

Сон при вынашивании ребенка - MY-DOKTOR.RU

Будущие мамы понимают, что когда у них родится ребенок, им придется забыть о спокойном и здоровом сне. Однако некоторые из них не знают, что при беременности (в большей степени, это относится к последнему триместру), им полноценно спать не придется.

На самом деле, в начале беременности вы можете отдыхать столько, сколько требует организм. Если вы быстро утомляетесь – это естественное явление. Ведь ваш организм тратит все силы только на то, чтобы оберегать и лелеять ребенка.

Самая основная причина проблем с отдыхом при беременности состоит в том, что будущей маме с каждым днем становится все труднее найти комфортную позу.

Какие еще причины могут препятствовать нормальному сну?

Постоянные позывы к мочеиспусканию

При вынашивании ребенка на мамины почки ложится двойная нагрузка. Имейте в виду, что растущий плод давит на мочевой пузырь. Следовательно, вы круглые сутки будете бегать в туалет. Помните, что малыш более подвижен именно в ночное время.

Затрудненное дыхание

Когда ваш организм будет привыкать к новому состоянию, на ваше дыхание будет воздействовать огромное количество гормонов. Поэтому вам станет труднее дышать.

Учащение пульса

При беременности ваше сердце работает в усиленном режиме, чтобы снабдить матку кровью.

Судороги икроножных мышц и боли в пояснице

Многие будущие мамы испытывают боли в ногах и спине. В некоторой степени, это случается по причине лишнего веса. В организме женщины при беременности производится гормон релаксин, создающий организму все условия для подготовки к родам. В результате этого связки тела становятся более слабыми.

Изжога и запор

Подавляющей части будущих мам знакомо ощущение изжоги. При беременности пищеварительная система функционирует намного медленнее, нежели обычно. В связи с этим пища дольше обычного остается в желудке и кишечнике. В итоге появляется изжога и запор. На последнем сроке состояние может ухудшиться. Ведь плод будет давить на желудок и толстую кишку.

Многие будущие мамы не могут уснуть из-за того, что беспокоятся за здоровье будущего ребенка. Это вполне естественно.

Как найти комфортное положение для сна?

Вам желательно спать на боку. Колени держите согнутыми. Такая поза прекрасно подходит для деятельности сердца. Для того, чтобы оградить печень от давления, отдыхайте на левой стороне. Ближе к концу срока организм сам найдет более комфортное положение.

Вы можете провести несколько экспериментов с подушкой. Некоторые дамы кладут подушку под живот или между ног. Если вам нужно уменьшить давление, положите на поясницу подушку или свернутое одеяло.

Рекомендации будущим мамам

Если даже вы никак не можете определиться с комфортной позой, все равно не употребляйте снотворных препаратов. Учитывайте, что будущим мамам не нужно использовать лекарственные средства.

Снизьте употребление сладкой газированной воды, кофе, чая.

Вечером ограничьте употребление жидкости и не переедайте. Однако вам необходимо удостовериться, что вы в течение дня получили необходимое количество питательных веществ и жидкости.

Если тошнота мешает вам уснуть, скушайте парочку крекеров.

Придерживайтесь режима

Ложитесь спать и просыпайтесь в одно время.

Если вы не можете спать из-за страха и тревоги, то вам имеет смысл походить на курсы для будущих мам.

Перед тем, как зачать ребенка, купите комфортную кровать. Не забудьте о качественном матраце. Сон на водяной кровати вам противопоказан. Имейте в виду, что постельное белье и одеяло не должны вызывать потливость. Приобретите для себя качественную пижаму или ночную рубашку. Желательно, чтобы одежда для сна была создана из хлопка.

Если вам трудно уснуть

Конечно, при вынашивании крохи вам предстоит пережить немало бессонных ночей. Однако вам не следует впадать в панику, ворочаться и беспокоиться. Вы вполне можете посмотреть телевизор, почитать книгу или послушать музыку. Это поможет вам побыстрее отойти ко сну.

Если позволяет положение и время, спите днем.

Добавлено: 29-12-2019 15:24

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Женская консультация (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЖенская консультация (вопрос-ответ)
А был ли мальчик? У жены в течение 5 месяцев была задержка месячных, отмечались признаки токсикоза и даже живот округлился, а УЗИ ничего не показало. Врач поставил диагноз «ложная беременность». Может ли быть такое? • Да, так бывает. Ложная беременность может наступать у женщин, ...


Женская консультация (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЖенская консультация (вопрос-ответ)
Что делать с инфекцией? За месяц до беременности сдала мазок на инфекции. Анализы ничего не выявили, а на 19 неделе обнаружились ureaplasma par-vum и gardnerella. Выделений, боли, зуда и т. п. нет. Что мне теперь делать? Уреаплазма парвум отличается чем-то от другого типа уреаплазмы? Повлияют ли ...


Целесообразность установки левоноргестрелсодержащей системы. Разговор с профессором кафедры акушерства и гинекологии (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЦелесообразность установки левоноргестрелсодержащей системы. Разговор с профессором кафедры акушерства и гинекологии (вопрос-ответ)
Женщины интересуются, каков механизм действия левоноргестрелсодерж ащей системы? Система имеет вид Т-образной спирали, на вертикальном колене которой расположен цилиндр, изготовленный из особого материала - полидиметилоксана и содержащий гормон левоноргестрел. Этот гормон подобен одному из женски ...


Поговорим о планировании беременности. Вопросы специалистам (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUПоговорим о планировании беременности. Вопросы специалистам (вопрос-ответ)
Планируем беременность Я собралась забеременеть в ближайшее время. Поэтому заранее хочу узнать, что может помешать нормальному течению беременности. Подскажите, на что нужно обратить внимание, прежде всего и какие анализы сделать? Рождение ребенка - это ответственный шаг, к которому следует быть ...


Женская консультация (у меня будет малыш, вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЖенская консультация (у меня будет малыш, вопрос-ответ)
Я тогда не знала! Прививка от дифтерии перед беременностью Примерно за неделю до беременности (она получилась незапланированной), я сделала вторую прививку от дифтерии. Не опасно ли это для ребенка? Проведенная вами вакцинация от дифтерии не опасна, если у вас не наблюдалось каких-либо поб ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Муколитические лекарства для детей. Вред или польза? - MY-DOKTOR.RUМуколитические лекарства для детей. Вред или польза?
Муколитические препараты обладают незаменимым свойством разжижать мокроту и выводить её непосредственно из лёгких. Они широко применяются при ряде заболеваний органов дыхания, в частности при бронхитах острой и хронической формы, бронхиальной астме, при пневмониях, а так же при таком тяжёлом за ...


Лекарственные помощники при родах - MY-DOKTOR.RUЛекарственные помощники при родах
К сожалению, роды не всегда проходят гладко. А так бы этого хотелось. Зачастую они сопровождаются непредвиденными ситуациями. Регулировать их приходится акушеру-гинекологу при помощи различных медицинских препаратов. Каких именно и для чего они применяются. Возглавляет список простагландин Это ...


Обезболивающие медикаменты во время беременности - MY-DOKTOR.RUОбезболивающие медикаменты во время беременности
Возникновение различных болей во время беременности случается часто и многие женщины не знают, как с ними бороться, потому что прием многих лекарств имеет противопоказания. В современной медицине есть некоторые обезболивающие средства, которые допускаются при беременности, только их обязательно ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика