Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Детские болезни :: Советы детского гастроэнтеролога (вопрос-ответ)

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Пупочная грыжа у малыша: симптомы и лечение - MY-DOKTOR.RUПупочная грыжа у малыша: симптомы и лечение
Пупочная грыжа у младенца является врожденным дефектом пупочного кольца. Через него может выглядывать часть содержимого брюшной полости. Причины возникновения пупочной грыжи у младенца Не стоит по этому поводу родителям так сильно переживать, поскольку наружу выходит не весь орган, а только мал ...


Детские небулайзеры: виды и применение - MY-DOKTOR.RUДетские небулайзеры: виды и применение
Небулайзер – специальный аппарат, позволяющий проводить лечебные процедуры путем ингаляции. Это устройство особенно необходимо иметь в тех семьях, в которых маленькие дети часто болеют простудой, а также заболеваниями органов дыхания. Небулайзер вы можете купить как по рекомендации врача, ...


Заикание у ребенка: причины, последствия и лечение - MY-DOKTOR.RUЗаикание у ребенка: причины, последствия и лечение
Заикание считается нарушением речи, когда человек искажает слова при произношении и повторяет по нескольку раз одни и те же слоги. Заикание может возникнуть по разным причинам независимо от возраста и здоровья. Но, чаще всего, этому подвергаются дети до шести лет. Среди мальчиков чаще встречаютс ...


Сахарный диабет у малыша - MY-DOKTOR.RUСахарный диабет у малыша
Сахарный диабет довольно серьезное заболевание и особую опасность представляет маленьким детям. Эта болезнь имеет эндокринологический характер, и приводит к постоянному снижению, а также повышению уровня глюкозы в крови. В детском возрасте эта болезнь носит острый характер, и без лечения может ...


Советы детского гастроэнтеролога (вопрос-ответ)

Советы детского гастроэнтеролога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU

Как часто мы задаем себе вопросы, которые касаются питания ребенка, и не находим правильных ответов. Хотите их решить? Обращайтесь за советом к специалисту гастроэнтерологу.

Нужно ли лечить лямблиоз у ребенка?

Моей дочке 3 годика. Недавно анализ кала показал цисты лямблий. Проконсультировались со специалистами. Одни говорят, что лечения не требуется, другие настаивают, что от паразитов нужно срочно избавляться. Кому верить?

• Бывает два вида заражения лямблиями: в форме носительства, без каких бы то ни было проявлений болезни и с определенной клинической картиной: Следует отметить, что по сравнению с лямблиями немногие паразиты вызывают столь многочисленные жалобы. Это и нарушения работы желудочно-кишечного тракта, и различные невротические симптомы, и склонность к аллергии. Но даже если у девочки пока не наблюдается признаков недуга, от этих простейших желательно поскорее избавиться: в любое время они могут активизироваться и стать причиной довольно серьезного заболевания.

Соль и сахар в рационе ребенка до 1 года

Можно ли для приготовления еды годовалому крохе использовать соль и сахар? В каком количестве?

• Добавляя в блюда соль и сахар, следует соблюдать главный принцип: чем меньше, тем лучше. Примерно до 8 месяцев советую вообще не подсаливать пищу для малыша. Потребность в поваренной соли (точнее, в натрии) у детей грудного возраста относительно низкая, а переизбыток этого продукта может привести к плохой работе почек, раннему образованию солей, развитию мочекаменной болезни. Конечно, взрослому человеку, у которого сложились пищевые стереотипы, такая еда покажется невкусной, но малютка этого еще не знает. Как только вы начнете подсаливать пишу, ваш ребенок уж точно не захочет, есть ее без соли. Поэтому лишь ближе к году добавляйте в овощные блюда соль (лучше йодированную), причем в таком количестве, чтобы вам они казались недосоленными.

Что касается сахара, то его пищевая ценность невелика. Грудничок привыкает к сладкой пище с первых дней жизни: материнское молоко сладковато на вкус. Имеет сладкий привкус и большинство смесей. Однако в них содержится не тот обычный кристаллический сахар, который является носителем «пустых» калорий и используется при приготовлении пищи только как вкусовая добавка.

Избыток сахара в рационе нежелателен, если у малютки склонность к аллергии, неустойчивый стул, избыток веса. Поэтому не подслащивайте специально кашки, соки и фрукты. В год ребенок должен получать до 20-25 г сахара в день.

Полезно ли молоко для ребенка? И в каких количествах?

Когда 5-летний сын гостил в деревне у бабушки, она приучила его пить много коровьего молока. Вернувшись, домой, он выпивает его до литра в день. Не вредно ли это для здоровья?

• Литр в сутки для пятилетнего ребенка — это слишком даже для обычных напитков, а уж тем более для жирного молока. В этом возрасте достаточно раз в день получать молоко с кашей (рисовой, гречневой, овсяной). Можно выпивать дополнительно стакан молока в день, однако лучше заменить его любым кисломолочным продуктом, например кефиром. Кроме того, не следует забывать, что домашнее молоко от здоровой коровы и магазинное молоко весьма отличаются по своей пищевой ценности.

Как часто можно давать 3-летнему карапузу макароны?

Мой сын их настолько любит, что готов есть хоть каждый день.

• Полезность этого блюда не очень высока. Готовь каши, запеканки, овощные рагу. Правда, некоторым малышам так нравятся макароны, что они готовы есть их ежедневно, помимо своего основного рациона. В таком случае пусть кушают на здоровье. Только отдавайте предпочтение макаронным изделиям на основе твердых сортов пшеницы.

Питание при вздутии, метеоризме и частых расстройствах желудка у ребенка

Подскажите, какие блюда помогут годовалому малютке при вздутии, метеоризме и частых расстройствах желудка.

• Сначала нужно установить причину этих состояний у ребенка (проконсультируйтесь с педиатром и детским гастроэнтерологом). Дело в том, что обычно они сопровождают различные заболевания желудочно-кишечного тракта, дисбактериоз, гастроинтестинальную форму пищевой аллергии и прочие недуги. Лишь после обследования специалист назначит карапузу необходимое лечение и распишет диету.

Добавлено: 28-12-2019 11:24

Проголосовать за статью

Алена пишет:
21-02-2020 14:26

Нет аппетта

Ребёнку 3 года у него нет аппетита, неделю мы кушаем не плохо а другую неделю вообще не в какую. Анализы мочи, крови и яйцегист в норме. Чтобы вы посоветовали.

Светлана пишет:
12-07-2017 07:37

Дюфалак

Доброе утро! Ребенку 3 года. , 4 дня не было стула ,дали 5мг Дюфалака-одноразово, кишечник очистился, но появились боль в области желудка, тошнота и обильная многократная рвота.Вызывали неотложку, сделали ребенка Церукал и уехали, рвота периодически повторяется. Как помочь ребенку? Что делать? Спасибо.

Карина пишет:
05-08-2015 20:49

Болит животик

Ребёнку 1месяц. На гв, но раньше получилось так что подкармливать смесью. После еды минут через 15 скручиваются, подбирает ножки к животику и плачет сильно, животик. Ещё животик урчит бывает. И спрыгивает частенько. Даем боботик, до этого бэйби-калм. Бывает такое,что после кормления не болит, но редко. Подскажите, что можно сделать в этой ситуации, как помочь ребёнку. Какать сама не может, только со свечкой.

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Несколько советов педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНесколько советов педиатра (вопрос-ответ)
Родителям малышей всегда есть, что спросить у врача. Иногда нужно узнать мнение еще одного специалиста, а подчас проблемы кажутся не настолько серьезными, чтобы идти в поликлинику. У вас такая же ситуация? Спрашивайте! Почему плачет маленький ребенок Объясните, пожалуйста, почему плачет маленьк ...


Консультирует детский гастроэнтеролог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКонсультирует детский гастроэнтеролог (вопрос-ответ)
Прикорм не по правилам Моя пятимесячная дочка на искусственном вскармливании. Месяц назад я дала ей ложечку разведенного водичкой яблочного сока. Через неделю она попробовала фруктовое пюре. Ей очень нравится, и реакция организма нормальная. Но некоторые врачи не рекомендуют начинать прикорм с ...


Отвечает на вопросы детский ортопед-травматолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает на вопросы детский ортопед-травматолог (вопрос-ответ)
Один из специалистов, наблюдающих малыша с рождения и до старших классов, - ортопед. Следите за развитием карапуза вместе с доктором. Возникли какие-то сомнения? Обязательно обратитесь к нему за советом! Щелчки в суставах ребенка Крохе 2 месяца. Во время разведения ножек у него слышен щелчок. О ...


Задаем вопросы педиатру (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЗадаем вопросы педиатру (вопрос-ответ)
Мамам и папам маленьких детей всегда есть о чем спросить врача: о купании, кормлении, анализах крохи. На все интересующие вас вопросы ответит специалист. Формирование иммунитета ребенка Дочке три года. Этой осенью она пошла в детский сад. С тех пор постоянно болеет. Есть ли какие-то способы ук ...


Спрашиваем у педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпрашиваем у педиатра (вопрос-ответ)
Лечим аденоиды У малютки часто воспалялось горло и иногда он с трудом дышал носиком. Когда обратились к врачу, он определил аденоидные вегетации. Коллоидное серебро, которое нам порекомендовали, не дало эффекта. Как справиться с заболеванием? • Недуг лечат консервативным или хирургическим ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Плачущий ребенок - MY-DOKTOR.RUПлачущий ребенок
По статистике детский плач считается раздражителем номер один во всем мире. Ни один взрослый и вменяемый человек не в силах долго выносить рыдания младенца. По «степени популярности» плач даже превосходит такие звуковые раздражители, как автосигнализация, утренние будильники и скрип мета ...


Почему дети плачут? - MY-DOKTOR.RUПочему дети плачут?
Все младенцы плачут и кричат, потому что только так они могут выразить свое отношение к миру, свои желания, потребности и чувства. Игнорировать детский плач по принципу «покричит и перестанет» нельзя ни в коем случае, даже если не случилось ничего плохо, ребенок в чем-то нуждается, будь ...


Температурный режим в детской комнате - MY-DOKTOR.RUТемпературный режим в детской комнате
Детская комната – это место, где подросший малыш проводит значительную часть своей жизни: здесь он спит, играет и даже учится. Именно поэтому необходимо создать оптимальные климатические и температурные условия в помещении. Идеальная температура воздуха Идеальной для любого человека считаетс ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика