Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Семейная психология :: Советы психолога (вопрос-ответ)

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Анорексия - MY-DOKTOR.RUАнорексия
Анорексия, что это за чудовищная болезнь и почему она так опасна? Анорексия – это неправильное представление о своем теле, нежелание употреблять минимально необходимое количество еды, постоянная боязнь потолстеть, у женщины эта болезнь сопровождается прекращением менструального цикла. Пищ ...


Йога – польза для души и тела - MY-DOKTOR.RUЙога – польза для души и тела
Что такое йога? Возвращение к традициям прошлого – хорошая тенденция нашего времени. Свидетельством тому становится повсеместное увлечение йогой – древней психофизической практикой, основанной на философских учениях Востока. Само понятие «йога» старо, как мир. В переводе ...


Внимание – нервная анорексия - MY-DOKTOR.RUВнимание – нервная анорексия
В 1696 году нервную анорексию – отказ от еды, описал доктор Мортон, как «нервную чахотку». Только спустя 200 лет врачи снова попытались вернуться к вопросу, причем было замечено в опубликованных статьях, описывая побудительные, социальные и психологические причины отказа от е ...


Неврозы. Лечение неврозов - MY-DOKTOR.RUНеврозы. Лечение неврозов
Невроз (невротическое расстройство) – группа доброкачественных психически обратимых расстройств функционального характера, имеющее тенденцию к долговременному затяжному течению. Заболевание характеризуется снижением общего уровня умственной и физической работоспособности человека, чаще все ...


Советы психолога (вопрос-ответ)

Советы психолога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU

Он не может никому ни в чем отказать

Мои родители живут вместе семнадцать лет. Я давно заметила, что отношения между ними не ладятся, спят они в разных комнатах, папа домой приходит только ночевать.

И вот я узнала, что у мамы уже одиннадцать лет роман с мужчиной, которого я хорошо знаю. Я очень порадовалась за нее. Этот человек помогает нам материально, готов поддержать в трудную минуту. У него есть жена и двое детей. Ребятишек он очень любит и готов ради них на все. С женой живет плохо.

Раньше я считала этого мужчину идеальным. Но недавно обнаружила у него большой недостаток. Этот человек не может никому ни в чем отказать.

Он не может отказать своему десятилетнему сыну — якобы его нельзя ранить, он очень слабый и впечатлительный ребенок. И это происходит именно тогда, когда моей маме нужна помощь в трудной ситуации. То сын захотел съездить в девять вечера в кафе съесть мороженое, то за женой надо заехать и забрать ее с работы, хотя оттуда ходят автобусы прямо к дому. Жена его использует, а он этого не видит. Мне жаль маму. Она уже говорила с ним на эту тему, но он все отшучивается.

• Действительно, по-разному складывается жизнь у людей, и никто не вправе их осуждать. Хорошо, что ты искренне радуешься маминому счастью, уважаешь человека, который дарит ей свою любовь и заботу. Но, увы, ты не хочешь принимать правила игры, которые жизнь продиктовала твоей маме и ее возлюбленному.

На мой взгляд, он — человек, который действительно достоин уважения: и твоей семье помогает, и свою старается не обделить. Он имеет полное право решать, кому и сколько уделить внимания, тем более, если речь не идет о его разводе и женитьбе на твоей маме.

Понятно, что вам хочется, чтобы он заботился о вас еще больше. Но не смахивает ли это на обыкновенную жадность? Ведь наверняка его мучает совесть из-за того, что он вынужден жить на две семьи, урезая тем самым порцию любви к своим детям. Что же плохого в том, что он старается компенсировать недостаток внимания, потворствуя их маленьким прихотям?

Первая работа - новый стресс

Мне 19 лет. Устроилась на работу в маленькую фирму с испытательным сроком.

Я трудилась качественно и пылала оптимизмом. Но вела себя глупо:

  • любезничала с директором,
  • позволяла себе критические замечания в адрес сотрудниц.

В результате меня все невзлюбили. Пользуясь моей неопытностью, стали меня "подставлять".

А когда я по своей наивности совершила серьезный проступок и "подмочила" репутацию фирмы, директор накричал на меня, при всем коллективе обозвал базарной тупицей и выгнал после двух месяцев работы, не заплатив. Это был страшный удар по моим амбициям. Я чувствую себя неудачницей.

• Прежде всего, перестань комплексовать и паниковать. То, что произошло, прими как урок для себя — из него можно извлечь только пользу, чтобы в дальнейшем не повторить ошибок.

Хорошо уже то, что ты осознаешь, глупость своего поведения: фамильярность с начальством можно расценивать как подхалимаж, а на нелестные отзывы о сотрудниках ты, новенькая и неопытная, вообще не имела никакого права.

Это как раз тот случай, когда уместно выражение: "Молчание — золото". Возможно, если бы не такое твое поведение, ты бы не услышала оскорбление в свой адрес и не оказалась уволенной из-за очередного просчета.

Запомни: опыт приходит со временем, а порядочный, несклочный человек всегда ценится в любом коллективе, даже, невзирая на степень его профессионализма.

В следующий раз постарайся расположить к себе коллег своей доброжелательностью, добросовестностью, уважительным отношением — они обязательно примут тебя в коллектив с радостью и поделятся своим опытом.

Я разочаровалась в мужчинах. У меня не складывается личная жизнь

Пытаюсь встречаться с парнями, даже была замужем, но мы всегда расставались. Причина всегда одна: их не устраивает состояние моего здоровья.

Я — аллергик. Не могу принимать лекарства, употреблять в пищу многие продукты. Мне 25 лет, я привлекательна.

Не могу понять, почему люди так воспринимают мою аллергию? Даже врачи не считают аллергию болезнью!

За свою жизнь я научилась быть осторожной, не употреблять того, что может мне навредить. За последние 10 лет я болела всего раз, и то это был приступ аппендицита. Так в чем же моя ненормальность?

Я познакомилась с молодым человеком, мы полюбили друг друга. Он знал о моей проблеме. У нас все было хорошо. Мы прожили вместе 3 года.

Но потом я попала в больницу с приступом аппендицита. Когда я вернулась домой из больницы, муж ушел к своим родителям, обосновав это тем, что он очень переживал за меня и не хочет, чтобы так было всю жизнь. Мы расстались.

С тех пор не хочу ни с кем встречаться, я устала расставаться. Мужчины хотят жить без проблем — проблемы могут быть только у них.

Я понимаю, что мне нужна семья, ребенок, но любую попытку познакомиться со мной пресекаю сразу. Я устала от всего.

У меня много друзей, которые знают, что я не ем незнакомые блюда, за вечер могу выпить 100-150 г вина, что я не курю и не переношу дым (в моем присутствии никто из друзей курить не будет).

Я — нормальная девушка и тоже хочу любить и быть любимой. Но как только представлю, что рано или поздно мне придется сказать, что у меня могут возникнуть проблемы, то уже ничего не хочу.

Я вспоминаю все, что мне говорили, и становится очень обидно от того, что даже любимый человек не мог понять меня, а что же говорить о других. Я — кандидат в мастера спорта. Летом свободное время провожу на пляже, играя в волейбол.

Не знаю, то ли я действительно ненормальная, то ли мне встречаются в жизни только одни эгоисты.

Подруги посоветовали ничего не говорить поклонникам об аллергии, и тогда все будет хорошо. Но меня воспитали так, что я не умею обманывать. Возможно, нужно стать другой — научиться лгать, говорить то, что люди хотят слышать?

• Можно было бы ответить банально: Таня еще не встретила мужчину, который бы полюбил ее по-настоящему. Но в любой проблемной ситуации начинать надо с анализа собственного поведения.

Обвинить кого-то легче всего. Хотя бы предположите, что и вы допускаете ошибки в общении с мужчинами. Забудьте о своей болезни, не в ней причина ваших бед.

Поговорите с друзьями, которым вы доверяете. Попросите их быть с вами откровенными и ответить на вопрос: что им не нравится в вашем поведении или отношении к жизни, к ним лично.

Проблема Тани заключается не в болезни, а в ее отношении к ней. Известны случаи, когда люди с более тяжелыми заболеваниями устраивали свою личную жизнь, рожали и растили детей.

Один из законов общения гласит: "При межличностном контакте с людьми старайтесь, чтобы 60% этого общения несли положительные эмоции". Из письма следует, что Танино заболевание не приносит особых неудобств и ограничений окружающим.

Я бы посоветовала Тане не отчаиваться и не опускать руки: 25 лет — это тот возраст, когда все еще впереди. Надо взять себя в руки и попытаться начать борьбу с заболеванием.

Если нельзя справиться с проблемой, необходимо изменить отношение к ней, но непременно в позитивную сторону.

Причиной многих болезней являются наши внутренние психологические конфликты, уходящие корнями в глубокое детство.

Тане следует обратиться к квалифицированному психотерапевту, который поможет ей адаптироваться к жизни с данной болезнью, возможно, найдет психологическую причину этого заболевания, если лечение медикаментами и другими средствами не дает результатов.

Добавлено: 29-12-2019 22:43

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Разговоры о любви с психологом (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUРазговоры о любви с психологом (вопрос-ответ)
Неужели я слишком покладистая? • Недавно я рассталась с парнем. Его последние слова были такими: "Ты очень красивая, добрая, милая девушка. Слишком хорошая для меня". И это я слышу уже в пятый раз! Я знаю свои недостатки: я немного скованная, невеселая, не всегда разговорчивая. Я ...


Спрашиваем у психолога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпрашиваем у психолога (вопрос-ответ)
• Чего же мне недостает - обаяния или профессионализма? Когда у нас на предприятии была возможность повышения, я входила в число тех немногих сотрудников, чьи кандидатуры рассматривались. Нас было четверо, и все получили возможность представить наши идеи и концепции руководителю фирмы. ...


О сокровенном с психоаналитиком (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUО сокровенном с психоаналитиком (вопрос-ответ)
У меня нет любимого парня • У меня никогда не было серьезных отношений, я ни с кем не целовалась, не ходила на свидания. Из своего окружения я не знаю никого, кто был бы мне интересен. Хотя у меня большой круг общения, и я бы не сказала, что мои запросы такие уж огромные. Ребят в нашей комп ...


Спрашиваем у психолога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпрашиваем у психолога (вопрос-ответ)
• Он - шляпа и полностью разочаровал меня как любовник Он разочаровал меня в качестве любовника. Четыре месяца назад я познакомилась с интересным молодым человеком и подумала: он будет суперлюбовником. Но внешность обманчива. В постели он оказался сопливым мямлей. Полное разочарование! Я ...


2 вопроса психологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU2 вопроса психологу (вопрос-ответ)
Как настроиться, чтобы идти работать в коллективе • У меня проблема: я не знаю, как настроиться, чтобы идти работать в коллективе, где мою маму (во время моего отпуска) просто уволили... Как мне с ними разговаривать, если я их, считаю просто предателями, они мне неприятны? А на работу ходи ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Как избежать вредного влияния соли на организм? Интервью с немецким специалистом-диетологом - MY-DOKTOR.RUКак избежать вредного влияния соли на организм? Интервью с немецким специалистом-диетологом
Поваренная соль (хлорид натрия) является наиболее употребляемым минеральным веществом в рационе человека. В водных растворах она находится в виде положительно заряженных ионов натрия и отрицательно заряженных хлорид-ионов, каждый из которых играет важную роль: для поддержания водного баланса ...


Положительные последствия крепкого сна - MY-DOKTOR.RUПоложительные последствия крепкого сна
Имидж сна не особенно хорош. До сих пор многие считают, что тот, кто мало спит, активен и успешен. Но сон очень важен для нас. Почему же нужно больше спать? 1. Сон делает красивее Не зря говорят о красоте в связи со сном. Шведское исследование доказывает, что достаточный сон на самом деле имее ...


Похудеть без эффекта йо-йо - Скандинавская диета - MY-DOKTOR.RUПохудеть без эффекта йо-йо - Скандинавская диета
Если очень хочется похудеть, но нет желания отказаться от некоторых продуктов, сесть на строгую диету или голодать, тогда, возможно, поможет новая концепция «Скандинавская диета», не только простая, но и без эффекта йо-йо. В чём заключается Скандинавская диета Ее авторы разработали ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика