Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Семейная психология :: Спросите у детского психолога (вопрос-ответ)

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Правда о преждевременной эякуляции - MY-DOKTOR.RUПравда о преждевременной эякуляции
Преждевременная эякуляция представляет собой одну из самых распространенных и часто встречающихся сексуальных нарушений у мужчин. Обычно она возникает у лиц в возрасте до 40 лет, и, несмотря на множество предположений о причинах возникновения, появляется чаще всего из-за неопытности мужчины. Пр ...


Психологическая помощь, которая изменит вашу жизнь - MY-DOKTOR.RUПсихологическая помощь, которая изменит вашу жизнь
Современная жизнь наполнена постоянными стрессами, справиться с которыми в некоторых ситуациях можно только с помощью профессионального психолога. Если у вас есть необходимость получить консультацию специалиста, мы будем рады предоставить ее в нашем центре. Услуги, которые оказывает наш психологиче ...


Что делать, если ребенок плачет в детском саду и как помочь ему адаптироваться к условиям детского сада - MY-DOKTOR.RUЧто делать, если ребенок плачет в детском саду и как помочь ему адаптироваться к условиям детского сада
Многие родители вынуждены сталкиваться с тем, что их ребенок по не понятной причине плачет, когда его отводят в детский сад. Чтобы понять, почему это происходит, важно ознакомиться с особенностями нервной системы маленького человека. Психилогический аспект привыкания ребенка к детскому саду Но ...


Как привить ребенку интерес и любовь к чтению - MY-DOKTOR.RUКак привить ребенку интерес и любовь к чтению
У многих современных детей напрочь отсутствует любовь к чтению. В немалой степени это обусловлено влиянием интернета, компьютерными играми и телевидением. В школе некоторые из учителей даже используют определенные меры наказания в условиях невозможности отыскать иные методы мотивации, чтобы пов ...


Спросите у детского психолога (вопрос-ответ)

Спросите у детского психолога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU

Вы не можете объяснить поступки ребенка? Не находите выхода из той или иной ситуации? Обратитесь за помощью к нашему детскому психологу: он подскажет, как избавиться от проблем.

Может ли развод стать причиной детских болезней?

Год назад мы с мужем развелись. Ребенок (5 лет) остался жить со мной, но с папой периодически общается. Проблема в том, что почти весь этот год маленький проболел. Врачи серьезных патологий не выявили. Может, это связано именно с разъездом родителей?

• Действительно, когда семья переживает кризис, у ее членов могут проявляться психосоматические заболевания. Существует такое понятие, как «вторичная выгода от болезни»: человек подсознательно провоцирует недомогания. Ведь тогда он получает нужное внимание, заботу. Конечно, в этом случае желательно обратиться к хорошему психологу. Пока же постарайтесь избавить малыша от чувства вины, которое все дети испытывают во время развода родителей. Поговорите с крохой по душам и объясните, что папа и мама сейчас не вместе вовсе не из-за него, а потому, что возникли их, взрослые проблемы и недоразумения.

Курсы подготовки к школе

Наш Андрюша посещает курсы подготовки к школе. Вместе с другими детьми и под контролем учителя он хорошо выполняет все задания. А дома повторить пройденное не хочет. Меня это беспокоит.

• Сильно тревожиться не стоит. Многие детки психологически разделяют «территории» учебы и отдыха. Если домашние задания на курсах не дают, специально заниматься не нужно. Это нередко вызывает протест у ребенка. Ведь основная деятельность дошкольного возраста — игра. Поэтому, чтобы привлечь малыша к урокам, проводите их в форме игры. Изучает буквы - лепите их из пластилина. Читаете? Делайте это не за столом, а на полу, например. Перед уроками постарайтесь переключить внимание сына на будущее: «Когда выполнишь домашнее задание, поиграешь, порисуешь, полепишь». Только именно «когда», а не «если»! Было бы хорошо также попросить совета у преподавателя курсов. Он знает психотип вашего ребенка и сможет предложить разные варианты акцентов в обучении.

Как объяснить жадность маленького ребенка?

До 3 лет наша Альбиночка охотно делилась своими вещами. Но с недавних пор ее словно подменили: на детской площадке Аля никого не подпускает к своим игрушкам. А вот чужие она берет без спросу. Как объяснить, что так поступать нехорошо?

• Каждый ребенок переживает периоды жадности. Когда маленький человечек начинает выстраивать свое личное пространство, он очень страдает, если его игрушки забирают. Но в то же время трехлеткам свойственно испытывать границы других, поэтому детки часто «вторгаются» на чужую территорию — ломают пирамидки, отнимают пасочки. В таких ситуациях не называйте карапуза жадиной, плаксой. Лучше объясните все в форме игры, например, «Дам — не дам». Возьмите с дочкой в руки игрушки. Скажите девочке: «Дай» — и попробуйте отобрать куколку или мишку, а малышка пусть ее удерживает. Затем произнесите: «Дай, пожалуйста». Девочка должна отдать. Потом поменяйтесь ролями. После игры обсудите с ребенком, что чувствовал каждый, когда выхватывали игрушку и когда ее отдавали. Такая игра обязательно поможет крохе. А еще мой совет: найдите информацию о кризисе 3 лет. Она вам очень пригодится.

Ребенок стал бояться темноты, что делать?

Спустя месяц после начала занятий в школе наш внук-первоклассник стал бояться засыпать в темноте. Когда приходит время ложиться в кровать, просит, чтобы в детской оставляли включенным ночник. Раньше такого не было. Как вы считаете, с чем связано подобное поведение?

Первые 3 недели в школе - стресс и для первоклассника, и для его семьи, нагрузка на всю психофизиологическую структуру ребенка. Он адаптируется к новому режиму, системе взаимоотношений и, конечно, устает. Вследствие чего ослабляется иммунитет — как физический, так и психологический. Сейчас важно не стыдить ребенка, а понять и помочь. Какое-то время позволяйте спать с ночником. Чтобы страхи развеялись, нарисуйте темноту, а затем дорисуйте к ней всевозможные радостные, веселые детали (например, салют). Вместе побродите в сумерках с фонариком и поищите заранее разложенные сюрпризы-сокровища. Или устройте вечернее чаепитие при свечах. И разумеется, не забывайте, что ребенку очень нужны ваша забота, поддержка и тепло.

Добавлено: 28-12-2019 11:24

Проголосовать за статью

александр пишет:
22-10-2018 19:12

'эффект близнецов

прошу меня проконсультировать. если близнецы находятся в одном месте и видят события, они могут давать разное описание событий или опишут события со сто процентным совпадением.

Юлия пишет:
08-05-2017 15:13

Сын смотрит эротические фильмы

Сыну 10. В истории посещения сайтов увидела порно-сайты. Посещает каждый день. Какими должны быть мои первые действия?

Софья пишет:
10-11-2016 00:27

Настоящая ли это любовь?

Здравствуйте. Я мама девочки-подростка. У нас в семье всё всегда сладко, да гладко. Ссор нет, обиды и другие "минусы" отсутствуют. Но я стала замечать, что моя дочь влюбилась, хоть и не в известного, вокалиста её любимой группы. Стала интересоваться музыкой, хотя когда-то её исключили из музыкальной школы ещё в 1м классе. Мы уже обследовались у психолога по той причине, что у неё нет настоящих друзей, все как будто пользуются её (по её словам), а недавно она поссорилась с единственной лучшей подругой. Она девочка умная, но ленивая и очень влюбчивая, но это довольно быстро проходит и без "душевных травм". А теперь она часами может рассматривать только одну его фотографию, хвалить его себе под нос, что-то обещать (я ненароком услышала), а когда я плохо отозвалась о жанре этой музыки, то она просто легла на кровать и, что Вы думаете, заплакала. Только она это делала тихонечко, что бы никто не услышал. Сейчас она вышивает его картину, хочет подарить. Рисует его портреты, следит за его деятельностью в сети. Обычно она так сильно не увлекалась представителями противоположного пола. А когда на горизонте оказывался другой красивый мальчик, то она сразу же переключала своё внимание на него, а теперь нет, это длится уже год! Я не могу понять, настоящая ли это любовь, или увлечённость! Ведь она с 6ти лет мечтала стать палеонтологом (ей сейчас 14), а теперь, когда она знает, куда будет поступать, какие предметы ей нужны (и она знает их на твёрдую " 5ку"), решила всё это бросить и стать вокалисткой! Не странно ли это?! Если это будет действительно настоящая любовь, то она окажется сильной травмой для неё, боюсь, что сделает что-то ужасное, неисправимое. Я даже залезла в её телефон, посмотреть переписку с этим человеком, она спрашивала про его здоровье и проявляла настоящее внимание и заботу, но он ответил, что этот вопрос ему не понятен и кажется странным... Я слышала, как она по ночам плачет... Прошу Вас помочь, мне очень страшно за свою девочку? Заранее хочу поблагодарить Вас.

Кристина пишет:
04-09-2016 17:05

Ребенок не хочет идти в садик

Здравствуйте. Моему ребёнку 3 г и 10 мес. В детский сад пошли год назад, с воспитателем не очень повезло, пенсионерка со своими советскими устоями.С первого дня каждый день просила не заставлять есть (у нас с этим проблемы), тк даже дома может раз в день покушать,но она несколько раз этим довела до стресса ребенка. Дочка со слезами шла,как только видела своего Воспитателя, но когда приходила любая другая- шла без слез. Потом мы долго болели, зиму не ходили. Весной немного побыли, но к постоянной воспитательнице не водила, узнав расписание. Ребенок от нее в истерике бился. Лето мы были дома, и вот их группа перешла во 2 младшую: другая группа,половину новых деток и другие воспитателя (хорошие,адекватные). Но! Моя дочь плачет и не хочет в сад уже из-за того,что там нужно спать,она не играет с детьми, не хочет сидеть за столом,когда кормят деток(ее не заставляют,даже договорились утром кушаем дома).неделю ходим,ребенок по ночам плачет, зовет меня, умоляет не вести в сад, и так через примерно каждые 30 минут каждую ночь.Все выходные ходит плачет "не веди в сад!!" Я ей и рассказывала и объясняла, для чего детки ходят в сад, и что мы с папой на работе пока, а младшая сестра в ясельки (но мы пока с младшей дома).Не знаю,как уж ее мотивировать ходить туда. Может до сна забирать думала будет правильным, пока привыкнет к новому,а может наоборот сделаю хуже. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать.

Светлана пишет:
20-04-2016 10:36

ребенок чуть что плачет

Ребенку 5 лет.Живем вместе с мужем.Мальчик ходит в садик.Но одна проблема-чуть не так-сразу слезы.Например.,в садике воспитатель на занятиях спрашивает,а он молчит и если не хочет отвечать-слезы.Кто-то не хочет играть с ним -слезы.,не так с ним дома играю в игры-слезы.

Таня пишет:
21-12-2015 18:35

Помогите разобраться.

Здравствуйте!! У меня ребёнок (11лет) пришёл побитый мальчиком,которому 13лет из нашего дома. Результатом побоев была не удачная шутка моего ребёнка.. закрыл перед мальчиком входную дверь,за что был и побит. Мы сняли побои(синяк под глазом,гематома на темечке в виде шишки и счёсано на виске) заявили в милицию. Нас вызвали в школу и вывод беседы с заместителем директора и детского психолога,был таков. Что мой ребёнок сам виноват в этом,что спровоцировал. Малого того ... ,сказали как тем родителям так и мы будем платить штраф. Может ли у ребёнка проявляться такая агрессия в таком возрасте и считается ли это нормальным.

Елена пишет:
22-10-2013 11:23

школьный возраст

Мальчик 11лет живет с мамой и отчимом вместе уже больше пяти лет.Но нидавно нашёл по интернету биологического отца и вроде как хочет пообщаться?Отец согласился,но у отца другая семья и дети.Вопрос-" нужно ли это общение для них обоих"Спасибо.

Нелли пишет:
12-10-2013 17:14

Школьные проблемы

Здравствуйте,у меня есть сын,учится в 4 классе,он носит в ушах небольшие золотые серёжки-колечки (увидел так у кого то в кино и стал просить проколоть ему уши,полгода уговаривал и наконец мы согласились и за хорошее поведение и учёбу 2 месяца назад прокололи ему уши и вставили золотые серьги).В школе все отнеслись к этому нормально,кроме классной руководительницы,которая стала требовать,чтобы сын снял серьги.Ну хорошо,начали снимать серёжки перед уроками и потом надевать,но это не трудно,к тому же уши начинают зарастать.А недавно сын пришёл из школы домой и чуть ли не со слезами рассказал,что учительница сама минут десять на виду у всех вытаскивала у него из ушей серьги,так что уши стали красными.Скажите пожалуйста,как быть в такой ситуации,уж очень хочется ему оставить серёжки у себя в ушах?

Наталия пишет:
24-09-2013 12:47

Не хочет заниматься дома.

Здравствуйте! Моему племяннику 5 лет. Нет желания заниматься дома (рисование, чтение и другие игры). Попыталась привлечь внимание к рисованию,убежал и спрятался. Что делать?

юля пишет:
10-07-2013 01:22

детский сад

Добрый день.У нас стоит вопрос идти в обычный садик или в домашний,частный..в плане развития,образования какой лучше?

Ирина пишет:
15-04-2013 08:24

Истерики

Здравствуйте.Моему сыну через полмесяца исполнится 2 годика. Он очень умный, развитый мальчик. Но в последнее время его поведение доводит меня до отчаяния!!!!! Это жуткие истерики по 1,5 - 2 часа, это катание на полу, дрыгание ногами, дикий ор вплоть до кашля. Сегодня просто последний шаг к моей пропасти. Проснулся в 4,30 утра и стал орать так что за соседей страшно стало. Пытался добиться от нас чтобы ему дали велик на котором он катается на улице. Ничего не помогало, ни успокаивание, ни "Бабаи", ни умывание. Просто орал 1,5 часа, пока не заснул. Я уже боюсь за его психику. умоляю помогите советом!!!!!! Что же будет дальше? Как реагировать? Наказывать, игнорировать или идти на поводу? Я не знаю. Может успокоительное какое? Я прям так отчаялась, что просто уже нет сил!

Елена пишет:
05-02-2013 19:19

ранний возраст

Мальчику 11 месяцев игрушки не интересуют никакие (машинки, кубики, пирамидки, развивающие кубики и пр) только мячи. Чем объяснить такое равнодушие к игрушкам? Что делать?

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Вопросы детскому психологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы детскому психологу (вопрос-ответ)
Сын - забияка • Мой 8-летний сын обижает девочек — дергает за косички обзывает, толкает. Уговоры не помогают. Как правильно воспитывать его? Возможно, такое агрессивное отношение к девочкам дает вашему сыну ощущение собственного превосходства и силы. На определенном этапе развития ма ...


2 вопроса практикующему психологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU2 вопроса практикующему психологу (вопрос-ответ)
Вам трудно решиться на посещение врача-проктолога? А, возможно, пропало доверие к собственному мужу? Отвечает наш психолог. Доверия нет • Меня беспокоят частые командировки мужа. Я не уверена в нем, мне кажется, что он мне изменяет. Дело в том, что у нас был уже сложный период ...


Советует психолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСоветует психолог (вопрос-ответ)
4 признака того, что вы понравились мужчине! • Многие женщины уверяют, что сразу чувствуют интерес мужчины к себе. А вот моя интуиция всегда молчит. Есть ли какие-то признаки, по которым можно понять, что я нравлюсь? Да! Разгадать интерес мужчины к себе нетрудно. Мужчина рассматривае ...


Вопросы психологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы психологу (вопрос-ответ)
Неужели все мужчины - потребители? • Моя мама после неудачного брака убеждена, что все мужчины — подлецы и альфонсы. Я понимаю, что у нее — душевная травма, но она и мне не дает построить серьезных отношений. Я тоже стала опасаться обманов и подвохов. Подскажите, как мне реагиро ...


Вопросы психологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы психологу (вопрос-ответ)
Ваш муж никак не станет самостоятельным и продолжает во всем советоваться со своей мамой? Вы часто не можете сдержать слез? На ваши вопросы отвечает специалист. Маменькин сынок • Я 4 года встречалась с парнем, затем стали с ним жить гражданским браком. И знаете, в его 30 лет за него все (и ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Омоложение стволовыми клетками в Китае - MY-DOKTOR.RUОмоложение стволовыми клетками в Китае
Почему люди стареют По мере старения наши клетки теряют способность к размножению и поддерживанию нормального состояния здоровья в нашем организме. Старые клетки отмирают, а тело не может заменить их на новые, что ухудшает нормальную клеточную активность. Данный процесс происходит со всеми живыми ...


Убираем грыжу с помощью герниопластики - MY-DOKTOR.RUУбираем грыжу с помощью герниопластики
Что такое герниопластика Герниопластика является одной из немногих пластических операций, выполняемых не с эстетической, а с лечебной целью. В переводе с латыни герниопластика означает пластику грыжи – дефекта, наблюдающегося чаще всего на брюшной стенке и связанного с выпадением внутрен ...


Ментопластика в клиниках Израиля - MY-DOKTOR.RUМентопластика в клиниках Израиля
Вопросы внешности актуальны для мужчин и женщин абсолютно любого возраста. Отражение в зеркале не всегда радует обладателя, причиной тому могут быть: и возрастные изменения, и последствия серьезной травмы, и некоторые врожденные и наследственные особенности. Операции по улучшени ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика