Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Беременность и роды :: Труд беременной женщины

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Заболевания щитовидной железы у будущей матери - MY-DOKTOR.RUЗаболевания щитовидной железы у будущей матери
В последние годы число заболеваний щитовидной железы все больше возрастает. Экологическая обстановка оказывает сильнейшее отрицательное воздействие. Эндокринная система отвечает за работу всех функций нашего организма. Для того, чтобы щитовидная железа нормально функционировала, необходимо постоянн ...


Осторожно: лактостаз! - MY-DOKTOR.RUОсторожно: лактостаз!
Лактостаз - это закупорка одного или нескольких протоков в груди, вызываемых застоем молока. При лактостазе грудь в области уплотняется, твердеет, при прощупывании чувствуется боль. Может подняться температура. Тогда больная грудь краснеет, становится горячей. Основными причинами проявления лакт ...


Запланированная беременность и подготовка - MY-DOKTOR.RUЗапланированная беременность и подготовка
Редкая женщина является к гинекологу с заявлением "Мы хотим завести ребенка", зато фразу "Вроде бы, я беременна" врач слышит на дню по нескольку раз. Другими словами, беременность настигает убегавшую от нее женщину. Конечно, ни о какой подготовке к беременности уже речи не мож ...


Секс во время беременности. За и против - MY-DOKTOR.RUСекс во время беременности. За и против
Прекрасный период во время ожидания ребенка - это не повод чтобы отказываться от земных удовольствий, например, таких как секс. Секс в период беременности может принести море удовольствия мужчине, так и женщине. Главное, важно знать, что можно делать в постели, а от чего лучше отказаться. Сейчас ...


Труд беременной женщины

Труд беременной женщины - MY-DOKTOR.RU

Одним из первых декретов Советской власти был декрет об охране здоровья беременных и матерей. До революции женщины-работницы, не получая никакого пособия от государства, вынуждены были работать до дня родов, что, безусловно, неблагоприятно отражалось на течении родов и здоровье матери и родившегося ребенка.

Советское законодательство стояло на страже здоровья трудящихся женщин. В соответствии с «Основами законодательства Союза ССР и союзных республик о труде» в стране запрещается применять женский труд на особо тяжелых, вредных и подземных работах. Продолжительность рабочего времени не превышает 41 ч в неделю.

Особое внимание Советское государство уделяло охране труда беременных, матерей, кормящих грудью, и женщин, имеющих детей в возрасте до года. С самого начала беременности все работающие женщины освобождаются от сверхурочной работы, от работы в выходные дни и от ночных смен. Беременную женщину администрация не имеет права послать в командировку.

В современном законодательстве: в Семейном кодексе РФ и в Трудовом кодексе РФ также есть нормы, охраняющие здоровье беременной и кормящей женщины.

Современное законодательство.

Если работающая беременная состоит на учете в женской консультации по месту жительства, то ей следует более подробно рассказать своему врачу об особенностях работы и быта и посоветоваться относительно изменения этих условий. Если беременная работает на крупном промышленном предприятии, имеющем в составе медико-санитарной части женскую консультацию, то за состоянием женщины и развитием беременности наблюдает врач, хорошо знающий особенности производства. В зависимости от условий работы иногда беременная после представления справки от врача переводится на облегченную работу с сохранением среднего заработка по прежней должности.

Дородовой отпуск

За 8 нед до родов всем работающим беременным предоставляется дородовой отпуск, который оплачивается за счет государственного социального страхования. Такой же продолжительности отпуск дается женщине и после родов.

Дородовой отпуск, избавляющий беременную от дополнительной физической и эмоциональной нагрузки, представляется для того, чтобы обеспечить плоду нормальные условия для развития, поскольку он особенно бурно растет в последние 1 —2 мес беременности. Кроме того, каждая беременная перед родами должна больше спать, гулять, посещать специальные занятия физкультурой в женской консультации и проходить психопрофилактическую подготовку к родам. Специальная подготовка помогает женщине и будущему ребенку легче перенести предстоящие роды.

Ежегодный очередной отпуск

Работающая беременная имеет право на ежегодный отпуск. Этот отпуск беременной предоставляется независимо от того, проработала она на данном предприятии 11 мес, дающих право на отпуск, или не проработала. По заявлению женщины очередной отпуск можно присоединить к отпуску по беременности и родам либо до, либо после послеродового отпуска. Ежегодный отпуск предоставляется в полном размере с сохранением заработной платы по работе даже при отсутствии 11-месячного стажа.

Послеродовой отпуск

Послеродовой отпуск на 8 нед предоставляется женщине для отдыха и ухода за новорожденным. После преждевременных родов и рождения недоношенного ребенка отпуск матери удлиняется до 70 календарных дней. Кроме того, удлиненный послеродовой отпуск полагается женщинам, у которых в течении родов или послеродового периода имелись серьезные осложнения, а также женщинам, страдающим некоторыми заболеваниями.

Защищая интересы матери и ребенка, наш закон не разрешает увольнять с работы беременных и женщин, имеющих детей в возрасте до года. При рождении второго ребенка с 2007 года женщине выплачивается денежное пособие в размере 240 тыс. руб. При болезни ребенка одинокой матери больничный лист по уходу за ребенком оплачивается за 10 дней.

Добавлено: 30-12-2019 15:43

Проголосовать за статью

Антонина пишет:
24-06-2010 23:30

Вопрос

Здравствуйте!Я хочу у вас спросить.У меня первая беременность какие права я должна знать про отпуска.Мне 20 лет,я работаю на тяжёлом труде и мне не могут предоставить лёгкий труд,как мне быть??(Работа связана с деревообработкой )Ситуация у меня такая:Часть отпуска я отгуляла( 18 ) дней и осталось мне 26 календарных дней.Живу я сама на крайнем севере.

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Женская консультация (у меня будет малыш, вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЖенская консультация (у меня будет малыш, вопрос-ответ)
Я тогда не знала! Прививка от дифтерии перед беременностью Примерно за неделю до беременности (она получилась незапланированной), я сделала вторую прививку от дифтерии. Не опасно ли это для ребенка? Проведенная вами вакцинация от дифтерии не опасна, если у вас не наблюдалось каких-либо поб ...


Целесообразность установки левоноргестрелсодержащей системы. Разговор с профессором кафедры акушерства и гинекологии (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЦелесообразность установки левоноргестрелсодержащей системы. Разговор с профессором кафедры акушерства и гинекологии (вопрос-ответ)
Женщины интересуются, каков механизм действия левоноргестрелсодерж ащей системы? Система имеет вид Т-образной спирали, на вертикальном колене которой расположен цилиндр, изготовленный из особого материала - полидиметилоксана и содержащий гормон левоноргестрел. Этот гормон подобен одному из женски ...


Женская консультация (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЖенская консультация (вопрос-ответ)
Что делать с инфекцией? За месяц до беременности сдала мазок на инфекции. Анализы ничего не выявили, а на 19 неделе обнаружились ureaplasma par-vum и gardnerella. Выделений, боли, зуда и т. п. нет. Что мне теперь делать? Уреаплазма парвум отличается чем-то от другого типа уреаплазмы? Повлияют ли ...


Поговорим о планировании беременности. Вопросы специалистам (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUПоговорим о планировании беременности. Вопросы специалистам (вопрос-ответ)
Планируем беременность Я собралась забеременеть в ближайшее время. Поэтому заранее хочу узнать, что может помешать нормальному течению беременности. Подскажите, на что нужно обратить внимание, прежде всего и какие анализы сделать? Рождение ребенка - это ответственный шаг, к которому следует быть ...


Женская консультация (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЖенская консультация (вопрос-ответ)
А был ли мальчик? У жены в течение 5 месяцев была задержка месячных, отмечались признаки токсикоза и даже живот округлился, а УЗИ ничего не показало. Врач поставил диагноз «ложная беременность». Может ли быть такое? • Да, так бывает. Ложная беременность может наступать у женщин, ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Четвертый месяц: каким становится ребенок? - MY-DOKTOR.RUЧетвертый месяц: каким становится ребенок?
На четвертый месяц своей жизни ребенок во всех смыслах становится человеком. Во-первых, серьезно изменяются его пропорции: если у новорожденного малыша окружность черепа больше окружности грудной клетки, то у четырехмесячного карапуза это соотношение меняется. Параметры головы и грудной клетки  ...


Уход за четырехмесячным ребенком - MY-DOKTOR.RUУход за четырехмесячным ребенком
Долгое время непременным атрибутом младенца считалась пустышка, но со временем ее полезность была поставлена под сомнение. Педиатры всего мира говорят о том, что частое использование пустышки тормозит развитие ребенка и способствует формированию неправильного прикуса. Почему не стоит использоват ...


Четыре месяца – новый рацион - MY-DOKTOR.RUЧетыре месяца – новый рацион
Когда ребенку исполняется четыре месяца, рацион его питания меняется. Помимо незаменимого материнского молока, можно ввести в меню ребенка еще и фруктовое пюре, желток и творог. Фрукты и овощи для прикорма малыша Фруктовое пюре просто обязательно для каждого ребенка, так как оно содержит множество ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика