Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Уход за новорожденными :: Ухаживаем за грудничком: основные правила

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Правильное кормление - MY-DOKTOR.RUПравильное кормление
Материнское лечебное молоко Сейчас рекламируется множество сухих смесей, которые якобы могут полностью заменить материнское молоко, естественное питание для малышей. Педиатры всего мира уже устали объяснять, что в смеси, какой бы дорогой и качественной она ни была, просто не может быть всего необхо ...


Как правильно кормить и пеленать ребенка - MY-DOKTOR.RUКак правильно кормить и пеленать ребенка
Широкое пеленание Раньше считалось, что пеленать ребенка нужно туго, старательно вытягивая ножки по стойке «смирно» , однако сейчас педиатры рекомендуют так называемое «широкое» ; пеленание. Дело в том, что у туго спеленатого ребенка появляется дисплазия, то есть нарушение про ...


Купаем малыша - MY-DOKTOR.RUКупаем малыша
Все дети рождаются абсолютно стерильными и могут контактировать без особых потерь только с микрофлорой матери, так как она для него вполне органична. Но ребенка каждый день атакуют миллионы бактерий, поэтому огромное значение имеет купание ребенка в теплой воде. Многие мамы опасаются купать хрупког ...


Пять органов чувств ребенка в первый месяц жизни
До недавнего времени считалось, что чувства новорожденных детей сильно ограничены. И все, что они могут ощущать, сводится к простым понятиям «жарко-холодно », «мокро-сухо&ra quo; и так далее. Однако позже выяснилось, что это не так. Зрение В первые дни своей жизни младенцы могут ви ...


Ухаживаем за грудничком: основные правила

Ухаживаем за грудничком: основные правила - MY-DOKTOR.RU

Каждая мама, воспитывающая ребенка, по своему опыту знакома с процессом ухода за новорожденным младенцем. Недавно появившийся на свет малыш, настолько мал и беззащитен, что требует определенного нежного, но тщательного ухода, а также немало времени на эти занятия.

Женщины, родившие первенцев, зачастую сталкиваются с трудностями из-за незнания того, как правильно необходимо ухаживать за грудничками.

Итак, какие же бывают основные правила ухода за младенцами?

1. Чистота на первом месте

В спальной комнате малыша, где он находится большую часть времени, всегда должно быть свежо и чисто. Не обязательно придерживаться стерильного порядка, можно просто делать ежедневную влажную уборку.

При телесном общении с малышом нужно придерживаться чистоплотности: мыть руки и периодически подстригать ногти.

Также маме младенца важно регулярно принимать душ и перед кормлениями ополаскивать область груди (особенно места сосков) теплой водой.

Необходимо ограничить ребенка первых месяцев жизни от контактов с пришедшими гостями.

2. Оптимальность температуры и влажности помещения

Для грудничка оптимальной считается температура в пределах двадцати двух градусов тепла. Постарайтесь избегать превышения этой нормы, которая считается свыше двадцати пяти градусов. Следите за влажностью в комнатах, она должна быть около сорока – шестидесяти процентов.

Повышенная влажность может привести к перегреву, пониженная из-за сухого воздуха может спровоцировать кашель.

Поэтому, первым делом родители должны позаботиться о приобретении увлажнителя воздуха. А еще важно регулярно проветривать все комнаты, а в детской это нужно делать не менее трех раз в день по двадцать – тридцать минут.

3. Выбор одежды

Одежда для крохи должна быть сшита только из натуральных тканей и соответствовать определенному времени года. Не старайтесь сильно укутывать малыша, поскольку это может привести к перенагреванию тела.

Вопрос о том, что лучше: распашонки с ползунками или пеленание – остается только за родителями.

Педиатры придерживаются обоих вариантов, правда, в случае использования распашонок, лучше выбрать те, у которых рукавчики зашиты. Это не позволяют грудничкам пораниться своими остренькими тоненькими ноготками.

4. Спальное место младенца

Новорожденному малышу уже необходимо спать в своей кроватке, которая должна находиться в достаточно освещенном месте подальше от сквозняков. Матрасик должен состоять из натуральных наполнителей, также он не должен быть мягким, а лучше даже слегка жестким.

Использовать подушки детям до года не желательно, можно просто подложить под головку сложенную пеленку. Кроватка должна быть удобной, помимо матрасика следует приобрести опускающиеся бортики, балдахин, и одеяльце.

5. Утренняя гигиена малыша

Когда ребенок проснулся, ему необходимо промыть глазки. Чистить их нужно от наружного уголка к внутреннему. Если вы заметили небольшие гнойные выделения, то следует непременно обратиться к врачу, поскольку только он может выяснить причину их появления.

Носик необходимо чистить ватным жгутиком, смоченным детским маслом, при этом движения должны быть прокручивающими.

Ушки следует чистить только у входа в пределах видимости.

Также необходимо каждое утро обрабатывать половые органы малышей. У девочек нужно проводить данную процедуру тампоном по направлению спереди назад.

6. Пупочная рана: правильный уход

Пупочная ранка грудничка – самое подходящее место для скопления микробов, поэтому родителям необходимо очень тщательно ее обрабатывать. Эта процедура должна быть ежедневной.

Для этого необходимо осторожно удалять корочки с помощью ватной палочки, которую следует смочить в перекиси водорода, затем необходимо обработать ранку зеленкой. Важно это делать ежедневно после купания. При воспалении или кровотечении ранки следует немедленно вызвать врача домой.

7. Использование косметики для новорожденных

На сегодняшний день любая мама может выбрать из огромного количества различных средств по уходу за кожей малыша самый подходящий для своего младенца.

Главное, не стоит переусердствовать с его применением, поскольку кожа крохи должна постоянно дышать. Поэтому применять крема следует только при необходимости, нанося их на кожу тонким слоем.

8. Польза воздушных ванн

Воздушные ванны – необходимая для всех младенцев процедура. Когда мама переодевает ребенка или меняет ему подгузник, она должна его оставлять совершенно голеньким на минут десять – пятнадцать.

Менять подгузники стоит довольно часто, поскольку они не пропускают воздух и у грудничка может появиться пеленочный дерматит.

9. Купание младенца

Купать в ванной малыша следует ежедневно, желательно перед сном. Температура воды должна быть тридцать семь градусов.

Пока пупочная ранка не зажил, в воду следует добавлять слабый раствор марганцовки, причем ее кристаллы должны полностью раствориться в воде, чтобы не обжечь нежную кожу новорожденного.

10. Ежедневные прогулки

Прогулки с малышом на свежем воздухе должны совершаться ежедневно, правда, нежелательно выбираться на улицу при сильном морозе, большом ветре или в дождливую погоду. Первая прогулка должна длиться не более пятнадцати минут, доводя постепенно до одного часа в зимнее время и до четырех – пяти часов – в летнее.

Желательно выбираться на улицу с малышом два раза в день. Не следует гулять с ребенком на открытом солнце. Против попадания всяких насекомых и пыли в коляску, следует надевать на нее специальную сетку.

Добавлено: 28-12-2019 02:36

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Домашние уроки. Советы Монтессори-педагога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUДомашние уроки. Советы Монтессори-педагога (вопрос-ответ)
Хочешь получить совет, как лучше развивать малыша? Задай вопрос нашему эксперту. Как создать детскую развивающую среду по Монтессори? • По Монтессори, для развития ребенка необходима специальная среда. Каким образом ее подготовить в домашних условиях? Сразу замечу, что организация развивающ ...


Вопросы детскому диетологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы детскому диетологу (вопрос-ответ)
Научите жевать Больше года сын был на грудном вскармливании. Первый прикорм я ввела в 7 месяцев (детское питание). В 1 год 6 месяцев малыш начал кушать кое-что с общего стола, но лишь в измельченном виде. Как только попадается пусть даже небольшой кусочек, он его тут же выплевывает. Ребенок не е ...


Отвечает педиатр (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает педиатр (вопрос-ответ)
Ехать ли на море? Сейчас пора отпусков, и нас очень интересует вопрос, стоит ли везти 3-месячного кроху на море? Почему педиатры рекомендуют это делать только с трех лет? • Отправляясь с ребенком на юг, необходимо учитывать, что первые 7-10 дней уходят на акклиматизацию - приспособление ор ...


Шпаргалка для молодой мамы (вопрос-ответ) - рекомендации педиатра - MY-DOKTOR.RUШпаргалка для молодой мамы (вопрос-ответ) - рекомендации педиатра
Урок 1. Современная педиатрия Моей старшей дочери семнадцать лет. Скажите, как изменилось отношение педиатров к вопросу сна в последнее время? • Современная педиатрия не столь категорична, как раньше. Специалисты советуют чаще брать детей на руки, гладить, убаюкивать, качать, кормить ночью ...


Вопросы педиатру (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы педиатру (вопрос-ответ)
Последствия ветрянки Месяц назад мои детки переболели ветряной оспой. На их личиках осталось несколько заметных рубцов. Можно ли применять какие-либо средства, чтоб убрать эти следы? Обычно рубцы не остаются от тех пузырьков, которые не вскрывались. Именно поэтому рекомендуется смазывать ранки ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

О чём говорят ногти - MY-DOKTOR.RUО чём говорят ногти
Ногти - один из наиболее существенных элементов не только внешнего вида, но и имиджа в общем. Состояние ногтей сразу бросается в глаза, как бы вы ни были уверены в обратном. Предположим, что вы с завидной регулярностью проводите ряд косметических процедур для ногтей, а они всё равно отказываются ...


Как заболевания щитовидной железы вызывают бесплодие - MY-DOKTOR.RUКак заболевания щитовидной железы вызывают бесплодие
В настоящее время практически почти половина человечества страдает тем или иным заболеванием щитовидной железы, порой даже не подозревая об этом. Помогает развитию патологического процесса в щитовидной железе неблагоприятная радиологическая и экологическая обстановка окружающей среды, снижени ...


У моей подружки на лице веснушки - MY-DOKTOR.RUУ моей подружки на лице веснушки
Многие девушки не любят весну, потому что с появлением первых лучиков солнца на лице «загораются&ra quo; веснушки. Веснушки, или гиперпигментация, как называют их в научной литературе, уже множество веков появляются на теле прекрасной половины человечества. Существует несколько разновидност ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика