Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Уход за новорожденными :: Вопросы детскому диетологу (вопрос-ответ)

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Пять органов чувств ребенка в первый месяц жизни
До недавнего времени считалось, что чувства новорожденных детей сильно ограничены. И все, что они могут ощущать, сводится к простым понятиям «жарко-холодно », «мокро-сухо&ra quo; и так далее. Однако позже выяснилось, что это не так. Зрение В первые дни своей жизни младенцы могут ви ...


Оценка состояния младенца по шкале Апгар
Рефлексы новорожденного Новорожденные дети – это совершенно удивительные существа, которые так сильно отличаются от нас, взрослых. Начнем с того, что ребенок живет не по привычным нам законам и понятиям, а согласно врожденным условным рефлексам. Так, если коснуться его губ пальцем, то он мгн ...


Первый месяц, как выглядит ребенок?
Как в норме выглядит малыш? Малыши в первые недели после своего рождения выглядят несколько странно для нас, взрослых, многие молодые мамы даже пугаются хрупкости своих чад. В среднем доношенные дети весят от трех до трех с половиной килограммов, при росте до 54 сантиметров. Плечи и бедра у малыша ...


Как правильно кормить и пеленать ребенка - MY-DOKTOR.RUКак правильно кормить и пеленать ребенка
Широкое пеленание Раньше считалось, что пеленать ребенка нужно туго, старательно вытягивая ножки по стойке «смирно» , однако сейчас педиатры рекомендуют так называемое «широкое» ; пеленание. Дело в том, что у туго спеленатого ребенка появляется дисплазия, то есть нарушение про ...


Вопросы детскому диетологу (вопрос-ответ)

Вопросы детскому диетологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU

Чем кормить малыша во время болезни? Что делать, если крохе не сидится за столом? Наш врач диетолог даст ответы на любые вопросы, касающиеся питания ребятишек.

Как утихомирить ребенка во время еды?

Мой трехлетний ребенок, когда ест, постоянно в движении. Ухватит кусочек мяса и тут же бежит в комнату за машинкой, возьмет в рот ложку супа и начинает вертеться на стуле. Не вредит ли усвоению пищи такая активность? Стоит ли утихомиривать малыша?

• Конечно, подобное поведение нежелательно. У крохи должна быть правильная психологическая установка на процесс еды. Лучше, чтоб он кушал в определенное время, на своем месте за столом, из красивой посуды. Есть следует не торопясь, сосредоточившись на пище. Можно вместе с малышом рассматривать, например, рисунок, который виднеется на дне тарелки, или какого цвета овощи и сколько в супе фрикаделек. Ничто другое (просмотр мультиков, чтение сказок, пение родителей) не должно отвлекать малютку во время еды. Да, у энергичных и подвижных детей это не всегда получается. Но нужно стараться! Только при правильном приеме пищи усвоение еды будет максимально полезным, а аппетит всегда хорошим.

Чем кормить ребенка с постоянными проблемами с кишечником?

Какие каши рекомендуется давать крохе после года, если у него существуют проблемы с кишечником (постоянные длительные запоры)?

Регулярные запоры — признак нездорового пищеварения, поэтому, прежде всего, разберитесь с причинами нарушений работы желудочно-кишечного тракта. Для этого обратитесь к гастроэнтерологу. Каши при запорах, как правило, советуют ограничить. Готовить ребенку лучше всего гречневую. Еще один вариант решения проблемы: можно предлагать разнообразные каши промышленного производства, обогащенные пре- или пробиотиками.

Может ли ребенок унаследовать склонность к полноте от родителей?

Мы с мужем от природы полные. У двухлетней дочки лишнего веса пока нет. Но в последнее время малышка кушает все больше (часто просит добавку). Переживаю, не станет ли она такой же пышечкой, как и я. Мои опасения беспочвенны?

• Если члены вашей семьи склонны к полноте (тем более оба родителя), то и девочка может с возрастом набрать лишние килограммы. Чтоб этого не случилось, откорректируйте питание малышки уже сейчас. Советую придерживаться нескольких нехитрых правил. Во-первых, уменьшите объем пищи (не давайте добавку — так желудок растягивается и приучается к большему количеству еды). Коль ребенок явно не наедается, увеличьте число кормлений, предлагая маленькие порции. Интервал между приемами пищи должен составлять около двух-трех часов. Во-вторых, старайтесь кормить дочку полезными и при этом не особенно калорийными блюдами. Ограничьте употребление конфет, выпечки, макарон, каш, введите в меню больше овощей и фруктов. В качестве перекуса предлагайте крохе сухофрукты, полезные сладости (пастила, зефир).

Можно ли давать ребенку какао-напитки?

Наш двухлетний карапуз очень любит какао. Но педиатр утверждает, что это не самый лучший напиток для маленьких детей. Подскажите, с какого возраста можно пить, в частности, «Несквик».

• Какао нежелательно употреблять малышам первых трех лет жизни, особенно при склонности к аллергии и при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Что касается какао-напитков определенных производителей, то на упаковках обычно указывается возраст, с которого они разрешены детям. Если такая информация отсутствует, то до 3 лет я не рекомендую давать крохе этот напиток.

Какая пища поможет справиться ребенку с простудными заболеваниями?

В осенне-зимний период у сына - дошкольника часто возникают респираторные заболевания (бронхит, трахеит). Подскажите, чем нужно кормить малыша, чтобы не навредить лечению и помочь организму справиться с недугом.

• Предлагайте сыну легкоусвояемую пищу (каши, овощные супы или супы на вторичном мясном бульоне, творожок, рыбные блюда). Непременно уточните у врача особенности приема назначенных медикаментов (например, после некоторых лекарств нельзя есть молочные блюда). В острый период болезни, когда аппетит снижен, ни в коем случае не кормите ребенка насильно. А вот обильное питье обязательно (компот, морс, чай).

Добавлено: 29-12-2019 04:36

Проголосовать за статью

Наталья пишет:
17-03-2013 17:59

Вопрос: ограниченный рацион

Здравствуйте!
Моя дочь(10 лет) всю жизнь ест одни и те же продукты. Каждый день: гречка, картошка, фасоль, свежие огурцы, сосиски(максимально качественные), молоко, сушки/бублики/печенье. Раз в неделю: борщ, некоторые фрукты, детский творожок. Все остальное она не ест, ни мясо, ни яйца и тд. Проблема психологическая, но вопрос в другом: как такое питание скажется на ее здоровье и развитии? Мой муж видел передачу про людей с ограниченным рационом, не доживающих до 30 лет. Хотела бы узнать мнение специалиста по нашему конкретному случаю. Спасибо.

 Елена пишет:
18-03-2013 11:09

Ограниченный рацион

Здравствуйте, Наталья. Во-первых, не нужно себя накручивать и примерять все услышанное по телевизору на себя.
Конечно, ваша задача сейчас постепенно внедрять в рацион дочери больше мяса, овощей, фруктов. Если она любит сосиски, попробуйте сделать их самостоятельно в домашних условиях, есть много рецептов в интернете. То же самое касается остальных продуктов - сделайте домашний творог, а из яиц можно сделать вкусное суфле с фруктами.
Постарайтесь преподносить блюда красиво и интересно оформленными, попробуйте увлечь дочь в процесс готовки и покупки продуктов.


 Наталья пишет:
18-03-2013 11:58

Вопрос: ограниченный рацион

Елена, спасибо большое за ответ!
Я постоянно стараюсь внедрять, но у нее чутье такое, что шаг влево-шаг вправо - и она не ест. Если гречка сварена не мной(чуть-чуть не так), или сосиски другого сорта - не сможет есть. Поэтому новое только под давлением, по миллиграммам и спешно заедая-запивая чем-то любимым, а такими темпами она будет привыкать ко всем остальным продуктам еще очень долго...


 Наталья пишет:
18-03-2013 11:59

Вопрос: ограниченный рацион

да, в готовке она участвовать любит, но даже не пробует, что наготовила. Только "своё".


 Юлия пишет:
12-07-2018 00:31

Излишний вес, по питанию так же все ограничено.

Добрый день. Проблема практически та же, ограниченное питание, абсолютно не кушает фрукты(только бананы) и овощи(иногда в охотку может чуть чуть покушать картошку). Любит молочку, макароны и хлеб с масдом, мясо кушает, но нужно заставлять.


 Юлия пишет:
12-07-2018 00:31

Излишний вес, по питанию так же все ограничено.

Добрый день. Проблема практически та же, ограниченное питание, абсолютно не кушает фрукты(только бананы) и овощи(иногда в охотку может чуть чуть покушать картошку). Любит молочку, макароны и хлеб с масдом, мясо кушает, но нужно заставлять.


 Юлия пишет:
12-07-2018 00:39

Продолжение

Сыну почти 5 лет, второй из двойни, первый кушает всё без проблем. При всем при этом по всем параметрам у нас лишний вес, рост 109 вес 22,2 кг. Но ребенок не толстый, крупный, я бы сказала широкий в плечах груди и.т.д.но не жиринки, он очень подвижный, гиперактивный. Со стороны чужие люди все время спрашивают каким спортом занимается, потому что он выглядит как "качок " из спортзала. Но все же вес большой, не опасно ли это для мальчика?


Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Кормим грудью (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКормим грудью (вопрос-ответ)
Отвечает консультант по лактации. Излишки… в весе грудничка? • Весь первый месяц мой малыш был практически постоянно у меня на руках, а ночью спал рядышком на кровати. Сутки напролет сын успокаивался и засыпал у моей груди, то есть кормлений было очень много. На взвешивании выяснило ...


На приеме у педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа приеме у педиатра (вопрос-ответ)
Как справиться с первыми детскими недугами? Спросите у нашего специалиста! Мамочка, я хочу пить! Мой 2-летний сынок ночью часто просит пить и до утра выпивает 2-3 чашки воды (соответственно, за ночь используем пару-тройку одноразовых подгузников). Нормально ли, что ребенок так много пьет ночью? ...


Вопросы педиатру (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы педиатру (вопрос-ответ)
Последствия ветрянки Месяц назад мои детки переболели ветряной оспой. На их личиках осталось несколько заметных рубцов. Можно ли применять какие-либо средства, чтоб убрать эти следы? Обычно рубцы не остаются от тех пузырьков, которые не вскрывались. Именно поэтому рекомендуется смазывать ранки ...


На приеме у педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа приеме у педиатра (вопрос-ответ)
Если сердечко открыто, или Что означает диагноз «ООО»? Мой сын родился с диагнозом «открытое овальное окно». Уточните, пожалуйста, к какому возрасту у ребенка окошко должно закрыться, и что делать, если этого не произошло? Повлияет ли «ООО» на график профилакт ...


Шпаргалка для молодой мамы (вопрос-ответ) - рекомендации педиатра - MY-DOKTOR.RUШпаргалка для молодой мамы (вопрос-ответ) - рекомендации педиатра
Урок 1. Современная педиатрия Моей старшей дочери семнадцать лет. Скажите, как изменилось отношение педиатров к вопросу сна в последнее время? • Современная педиатрия не столь категорична, как раньше. Специалисты советуют чаще брать детей на руки, гладить, убаюкивать, качать, кормить ночью ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Как оказать первую помощь при обмороке? - MY-DOKTOR.RUКак оказать первую помощь при обмороке?
Потеря сознания – это очень распространенное явление. Больше, чем тридцать процентов всех людей сталкиваются в течение жизни с подобным явлением. Обморок может возникнуть внезапно, а причиной может стать все,  что угодно, поэтому нелишними будут знания о том, как помочь человеку в этом ...


Как нельзя заниматься йогой? - MY-DOKTOR.RUКак нельзя заниматься йогой?
Занятия йогой сейчас стали очень популярными. Регулярные занятия йогой укрепляют здоровье, помогают навсегда избавиться от хронических заболеваний, найти душевное равновесие и умиротворение.  Но положительное влияние от занятий йогой вы получите лишь в том случае, если не будете допускать ош ...


Способы лечения грибка ногтей на ногах - микозы - MY-DOKTOR.RUСпособы лечения грибка ногтей на ногах - микозы
Грибковые заболевания (микозы) плохо поддаются лечению и остаются серьёзной проблемой для медицины. Если же дело дошло до поражения ногтей, следует обращаться к врачу-дерматологу. Причины появления и распространения микозов Это заболевание знакомо каждому четвёртому жителю планеты. Микозу ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика