Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Вопросы о здоровье врачу (вопрос-ответ)

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Почему так важен регулярный осмотр у эндокринолога? - MY-DOKTOR.RUПочему так важен регулярный осмотр у эндокринолога?
Осмотр эндокринолога, ведущий к здоровью! Хорошее здоровье – это необходимый элемент для счастливой жизни. В современном мире, цениться карьерный рост, привлекательная внешность и позитивный настрой, но разве возможно это без правильно функционирующего организма? Проблемы со сном, ...


Секреты сохранения загара - MY-DOKTOR.RUСекреты сохранения загара
Летний период способствует тому, чтобы загорать в естественных условиях. Но для того чтобы сохранить загар и упругость подсохшей на солнце кожи, необходимо ее увлажнить. Закрепление загара может оказаться еще более эффективным, благодаря применению препаратов, содержащих бета-каротин. В орган ...


Как распознать и победить конъюнктивит - MY-DOKTOR.RUКак распознать и победить конъюнктивит
Воспаление глаз можно диагностировать с помощью смартфонов. Такое неожиданное заявление опубликовал Journal of Ophthalmology. Новые модели с легкостью теперь заменяют офтальмологическое оборудование: можно сделать снимок сетчатки глаза и получить диагноз. Заболевания глаз – явление распро ...


10 натуральных средств от простуды - MY-DOKTOR.RU10 натуральных средств от простуды
Сезонное ухудшение погоды становится причиной вспышек разнообразных инфекций. В статьях новостной ленты или сообщениях по телевизору вас постоянно предупреждают о тех или иных опасностях, надвигающихся вместе с осенними холодами. Боитесь, что и вас не минует такая напасть? Столкнувшись с обще ...


Вопросы о здоровье врачу (вопрос-ответ)

Вопросы о здоровье врачу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU

• Мне 21 год. С марта этого года начала заниматься бегом. Чувствовала себя великолепно, но в последнее время начала ощущать усталость и слабость в ногах. У меня есть предрасположенность к варикозу, и я беспокоюсь: неужели придется прекратить пробежки?

Варикоз, или варикозное расширение вен, возникает из-за слабости сосудистой стенки вен, утраты ею мускульного тонуса и эластичности. К сожалению, интенсивные физические нагрузки увеличивают вязкость крови, а значит, часто приводят к застою. Если вы заметили, что после занятий спортом ноги быстро устают и проступают расширенные вены на бедре или голени — пора ограничить нагрузку. Это значит, что отныне вы можете бегать только под наблюдением врача-флеболога, специалиста по заболеваниям вен. Но есть и другой выход — заменить бег альтернативным видом спорта, например, плаванием, ездой на велосипеде, шейпингом. Эти нагрузки тоже должны быть дозированными, в каких пределах — подскажет флеболог.

• От использования флосса на десне образовалась язвочка. Она не заживает и вызывает неприятные ощущения. Как избавиться от дискомфорта?

В случае такой травмы в полости рта эффективны антисептические полоскания 0,05% и 0,1% растворами хлоргексидина или 5% раствором аминокапроновой кислоты. Впрочем, "химию" можно заменить настоем дубовой коры (1 столовую ложку измельченной коры залить стаканом кипятка. Кипятить 15 мин. на слабом огне, охладить, процедить.) или раствором аптечной настойки календулы: 1 чайная ложка на полстакана кипяченой воды.

То, что называется "травматический стоматит", должно пройти максимум через две недели.

• По роду своей деятельности подолгу сижу за компьютером. В последнее время у меня часто краснеют глаза, опухают веки. По вечерам — "куриная слепота". Только ли от компьютера такие неприятности, или же начинается заболевание?

У тех, кто проводит большую часть рабочего времени у монитора, обычно возникают проблемы, которые объединяют термином "астенопия" — "отсутствие силы зрения". Покраснение глазных яблок, жжение в глазах, чувство "песка" под веками — вот симптомы астенопии. Чтобы предупредить эти неприятные ощущения, стоит приобрести для работы специальные очки с компьютерным фильтром — их, кстати, можно использовать и для постоянного ношения.

Однако специалисты уверены, что глазных заболеваний длительная работа с компьютером не вызывает, исключение — близорукость, которая может развиться или начать прогрессировать. Что касается "куриной слепоты" — гемералопии, то она, скорее всего, сигнализирует о заболевании сетчатки глаза, зрительного нерва или же о дисбалансе в организме витаминов А, В и PP. Но уточнить это можно лишь на приеме у врача.

• Меня часто донимает мигрень, а поскольку я не умею терпеть боль, то "запиваю" ее анальгином. Приятельница же говорит, что этот препарат вреден для здоровья. Кто из нас прав, и если анальгин все-таки вреден, чем можно его заменить?

Ваша приятельница права: во многих странах мира продажа анальгина ограничена, а в некоторых — и вовсе запрещена. Все дело в том, что этот препарат может не только вызвать тяжелые побочные реакции, но и привести к смертельному исходу. При длительном приеме анальгина угнетается кроветворение и, как следствие, снижается иммунитет. Конечно, такое случается нечасто и не со всеми, но рисковать вряд ли стоит.

Лечение мигрени — задача сложная: обезболивающие препараты не устраняют причины заболевания, а потому малоэффективны. Более того, при неконтролируемом приеме анальгетиков (чаще 5-10 раз в месяц) возникает обратная реакция: боль становится хронической и значительно усиливается при попытке обойтись без таблетки.

В последнее время среди эффективных и безопасных болеутоляющих средств широкого спектра действия специалисты все чаще выделяют ибупрофен. Но подобрать препарат, который подходит именно вам, может только врач.

• Чтобы уменьшить кровопотери при месячных и снизить риск возникновения анемии, гинеколог прописала мне викасол. Я принимаю его уже полгода. Не вредно ли постоянно пить этот препарат, и есть ли другие способы решения моей проблемы?

Викасол — синтетический аналог витамина К. Он включает во внутриклеточный обмен накопленные организмом углеводы и существенно влияет на свертываемость крови. Принимать викасол по схеме, назначенной врачом, не вредно. Но, вероятно, есть смысл обсудить с гинекологом возможность применения противозачаточных гормональных препаратов последнего поколения для нормализации менструального цикла.

С другой стороны, для профилактики анемии можно обратиться к природным кладезям витамина К: шпинату, цветной капусте, зеленым помидорам, тыкве и печени, а также средствам народной медицины. Так, существенно снижает риск заболевания прием смеси (1:1) гречневой муки и любимой всеми черной смородины, перетертой с сахаром.

• Мой мочевой пузырь может "взбеситься" где угодно: в театре, на прогулке, в офисе. Просто беда: приходится носиться по городу в поисках туалета или прерывать деловые переговоры. О чем это сигналит, и что делать?

Многие принимают гиперактивность мочевого пузыря за симптом цистита. Но следует помнить, что при воспалении ноют низ живота и спина, а в конце мочеиспускания обязательно возникает болезненность. Если вам приходилось испытывать подобные ощущения, для уточнения диагноза необходимо сдать анализ мочи на наличие бактерий.

Но цистит — далеко не единственная возможная причина "непослушания" мочевого пузыря. Подобная гиперактивность может сигнализировать как о различных заболеваниях центральной нервной системы, среди которых инсульт, рассеянный склероз, паркинсонизм, нервное истощение; так и о всевозможных болезнях органов мочеполовой системы, первичных проявлениях сахарного диабета, нарушениях выработки гормонов.

Что делать? Не стесняйтесь лишний раз сходить к терапевту, который назначит лечение или направит на консультацию к специалистам.

Добавлено: 20-12-2019 13:15

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

На вопросы отвечает врач-педиатр и семейный врач - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечает врач-педиатр и семейный врач
Как вылечить лямблии? • У моей полуторагодовалой дочери обнаружили лямблии. Каким образом это заболевание появилось у такого маленького ребенка? Каковы методы лечения? Лямблии — это простейшие жгутиковые микроорганизмы, паразитирующие в тонком кишечнике. Источники заражения в ...


На вопросы отвечает врач гинеколог, педиатр и психолог - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечает врач гинеколог, педиатр и психолог
Диагностика цитомегаловируса • При обследовании на 16-й неделе беременности у меня был обнаружен цитомегаловирус иммуноглобулин-G и врач сказала, что лечения не требуется. Так ли это? Обследование на TORCH-инфекции, к которым относится и цитомегаловирус (ЦМВ), - обязательное для всех берем ...


Вопросы гастроэнтерологу, косметологу и врачу восстановительной медицины (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы гастроэнтерологу, косметологу и врачу восстановительной медицины (вопрос-ответ)
Низкая кислотность • У сына иногда возникает металлический вкус во рту, отрыжка. Врач сказал, что у него, скорее всего, пониженная кислотность. Какие анализы надо сдать, чтобы подтвердить диагноз? Металлический привкус во рту может быть симптомом разных заболеваний. Железодефицитная анеми ...


Лечение гепатита C - MY-DOKTOR.RUЛечение гепатита C
Какова вероятность выздоровления при прохождении курса лечения? Грамотная и своевременная терапия оставляет пациенту впечатляющие шансы на излечение. Многие ошибочно считают гепатит C смертельным заболеванием, забывая о том, что эту страшную болезнь можно победить при условии правильно назначенног ...


Вопросы косметологу, педиатру и гинекологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы косметологу, педиатру и гинекологу (вопрос-ответ)
Как отучить ребенка от привычки сосать пальцы • С трех месяцев моя дочь начала сосать пальцы. Как отучить? Отучать ребенка от таких привычек сложно. Чем раньше вы займетесь этим, тем быстрее избавите малышку от пристрастия. Когда ваша дочь бодрствует, отвлеките от сосания - может, ей скучн ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Лекарственные помощники при родах - MY-DOKTOR.RUЛекарственные помощники при родах
К сожалению, роды не всегда проходят гладко. А так бы этого хотелось. Зачастую они сопровождаются непредвиденными ситуациями. Регулировать их приходится акушеру-гинекологу при помощи различных медицинских препаратов. Каких именно и для чего они применяются. Возглавляет список простагландин Это ...


Обезболивающие медикаменты во время беременности - MY-DOKTOR.RUОбезболивающие медикаменты во время беременности
Возникновение различных болей во время беременности случается часто и многие женщины не знают, как с ними бороться, потому что прием многих лекарств имеет противопоказания. В современной медицине есть некоторые обезболивающие средства, которые допускаются при беременности, только их обязательно ...


Вопросы, которые вас волнуют (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы, которые вас волнуют (вопрос-ответ)
Консультировали: дизайнер причесок, визажист, акушер-гинеколог, директор центра пластической хирургии. Как красить глаза? • "У меня такие некрасивые глаза — водянисто-голубые, белесые, почти бесцветные. Какие оттенки карандаша и теней мне лучше использовать?" От светлых и пе ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика