Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Здоровье и окружающая среда

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Государственная стоматология в Хэйхэ - MY-DOKTOR.RUГосударственная стоматология в Хэйхэ
Лечение и протезирование зубов в государственной стоматологической больнице в Хэйхэ принимает массовый характер. Это неудивительно, поскольку государственная больница в Хэйхэ, отделение стоматологии которой входит в международную ассоциацию стоматологов, завоевало доверие россиян благодаря высоким с ...


7 удивительных причин кровоточивости дёсен - MY-DOKTOR.RU7 удивительных причин кровоточивости дёсен
Всякий раз, когда вы чистите зубы, в умывальнике появляется кровь? Кровотечение дёсен может быть не только неприятной проблемой со здоровьем, но и симптомом болезни. Следующие причины кровоточивости дёсен, вероятно, удивят вас. Утешаете себя тем, что кровоточивость дёсен, по сути, явление норм ...


Приборы для бормашины - MY-DOKTOR.RUПриборы для бормашины
Нужны наконечники стоматологические? Купить в Москве их можно прямо сейчас Что нужно знать про стоматологические наконечники? Стоматологические наконечники – это обязательный инструмент, который есть в каждой бормашине. Такие приборы помогают приводить в действие и держать разные острые нас ...


Чем привлекательно лечение зубов в Турции? - MY-DOKTOR.RUЧем привлекательно лечение зубов в Турции?
Турция – это единственная страна, где иностранцы могут лечить зубы на выгодных условиях: в стоматологии можно получить профессиональную помощь за сравнительно невысокую цену. Как турецкие стоматологии стали лучшими в мире? Клиники славятся новейшим оборудованием: современными стоматол ...


Здоровье и окружающая среда

Здоровье и окружающая среда - MY-DOKTOR.RU

В наше время возросло неблагоприятное воздействие среды, в ней появились принципиально новые, опасные для здоровья факторы. Полимерные материалы, применяемые для отделки интерьера, требуют усиленной вентиляции в помещениях. Из 300 известных науке канцерогенов 102 реально находятся в окружающей среде промышленных городов. Сформулирована новая отрасль медицинской науки — гигиена окружающей среды. Разработаны гигиенические нормативы для сотен и тысяч химических веществ, физических факторов, биологических агентов. Меры, укрепляющие здоровье, в этих условиях обязательны для каждого.

Задача профилактики состоит, очевидно, не только в определении пределов загрязнений, но в том, главным образом, чтобы оздоровлять среду. Для этого очень важно знать, какому воздействию подвергается человек в реальных условиях окружающей среды. Ведь его могут атаковать самые различные факторы в самых разных местах: в атмосферном воздухе улиц, в воздушной среде жилых и общественных зданий, в производственных помещениях, при потреблении питьевой воды и пищевых продуктов и т. д. Для оценки одновременного воздействия всех внешних факторов в разных сочетаниях и режимах введено новое понятие — реальная нагрузка на организм всего комплекса химических, физических и биологических факторов.

Учеными хорошо изучена реальная химическая нагрузка, воздействующая на человека в жилой среде. Установлено, что воздушная среда зданий формируется в зависимости от внешних и внутренних источников загрязнения. В качестве внешнего источника выступает атмосферный воздух жилой зоны. При этом содержание окиси углерода внутри помещений составляет 77 процентов, а двуокиси азота — примерно 60 процентов от их наличия в атмосфере. К внутренним источникам загрязнения жилой среды относятся летучие соединения, выделяемые строительными и отделочными полимерными материалами, и продукты сгорания бытового газа. До половины общего загрязнения воздушной среды закрытых помещений приходится на полимерные материалы, выделяющие такие токсичные соединениякак бензол, толуол и другие углеводороды. При этом в невентилируемых помещениях концентрация некоторых из этих веществ превышает предельно допустимые уровни, установленные для атмосферного воздуха. А ведь для расчета общей химической нагрузки приходится учитывать и то, что человек в течение дня меняет место своего пребывания и на рабочем месте, в транспорте и других местах подвергается воздействию разной интенсивности и продолжительности.

В целях профилактики очень важно также выявление неблагоприятного действия загрязнений на организм человека, когда какие-либо отклонения от нормы еще только возникают. Эту задачу можно решить только при всестороннем исследовании механизмов взаимодействия организма человека и животных с факторами окружающей среды на основе достижений фундаментальных медико-биологических наук: иммунологии, биохимии, молекулярной биологии, генетики, морфологии, физиологии. Это позволяет найти научные критерии оценки защитных реакций организма, его резервных и адаптационных возможностей.

Возьмем для примера иммунную систему, которая играет значительную роль в защите человека от неблагоприятного воздействия факторов окружающей среды.

Она без преувеличения составляет основу формирования здоровья человека. Известный иммунолог Нильс Ерне писал, что из всего многообразия проблем в биологии самые захватывающие две: как работает мозг и как функционирует система защиты организма — иммунитет.

Ныне стало совершенно очевидно, что многие факторы окружающей среды прямо или косвенно ослабляют защитную систему, что может приводить к формированию различных болезней. Выявление конкретных механизмов влияния факторов окружающей среды на различные «службы» иммунитета — одна из важнейших задач иммунологов в гигиене

В последние годы наряду с изучением состояния общей иммунной системы организма особое значение приобретает исследование защитной роли слизистых оболочек, прежде всего дыхательного и пищеварительного тракта, ведь они имеют прямой контакт с загрязнениями. Нечистый воздух жилых помещений, питьевая вода, недоброкачественная пища — все контактирует со слизистыми оболочками организма, которые можно назвать «входными воротами». И их устойчивость к действию внешних факторов особенно важна при выявлении риска реепираторно-аллергичееких заболеваний.

Установлена взаимосвязь аллергии и нарушений иммунной системы. Исследования ученых позволили разработать математическую модель химической аллергии, позволяющую прогнозировать риск развития болезни в условиях специфического химического загрязнения среды, что может быть использовано при оценке состояния среды и разработке оздоровительных мероприятий.

Ряд исследований в области гигиены окружающей среды касается изучения структуры различных компонентов организма. В частности, большое внимание уделяется эпителиальным барьерам, которые расположены на границе организма с внешней средой и первыми принимают на себя ее удар. Эти барьеры имеют сложную структуру, которая нарушается под действием вредных факторов. Поскольку устойчивость клеток взаимосвязана с устойчивостью организма в целом, изучение клеточной реакции позволяет судить о состоянии всего организма.

Особое внимание ученых привлекают клетки, участвующие в обезвреживании чужеродных токсичных веществ (ксенобиотиков). Это главным образом клетки печени (гепатоциты). Важная роль а осуществлении адаптационных процессов к действию химических и биологических факторов окружающей среды принадлежит макрофагам, которые действуют в различных органах. Тактическими регуляторами малого радиуса действия называют тучные клетки — это клетки рыхлой соединительной ткани. Они являются кладовыми биологически активных соединений — гепарина, гистамина и др. Как и макрофаги, тучные клетки способны прикреплять к своей поверхности антитела и участвовать в иммунных процессах. Исследования позволили установить характер реагирования тучных клеток на действие органических веществ, металлов, вируса гриппа.

Изучение всех этих вещей позволяет оценивать величину реальной нагрузки факторов окружающей среды на организм и его состояние в целом.

Как показали многочисленные физиологические эксперименты, первыми признаками ухудшения состояния здоровья человека являются различные нарушения нормального поведения, привычек, а также нейропсихические отклонения самой разной природы — такие, как быстрое утомление, сонливость, или, наоборот, бессонница, апатия, ослабление внимания, рассеянность, забывчивость, обеднение речевой активности и сильные колебания настроения. Эти признаки каждый может заметить сам. Врачи же при помощи специальных аппаратурных методов могут обнаружить нарушения функций различных отделов нервной системы, Для этого разработаны достаточно надежные опросники. Обработка ответов людей позволяет выявить скрытые отклонения от нормального, устойчивого состояния, что дает возможность помочь человеку до того, как появятся действительно патологические эффекты.

Таким образом, экспериментальные медико-биологические исследования, проводимые в рамках гигиены окружающей среды, дают в руки ученых конкретные показатели, по которым можно судить об изменениях в организме под действием факторов окружающей среды. Эти исследования активно развиваются и имеют чрезвычайно важное значение. Они позволили установить, что в городах, где не соблюдаются гигиенические нормативы загрязнения окружающей среды, увеличивается суммарный уровень заболеваемости населения. Наряду с этим (особенно в местах выбросов предприятий микробиологического синтеза, химической и нефтехимической промышленности) отмечается увеличение числа заболеваний верхних дыхательных путей, аллергических заболеваний, нарушение детородной функции женщин, почти двукратное увеличение случаев патологии беременности, более чем двукратное увеличение числа детей, родившихся с пороками развития.

Добавлено: 29-12-2019 22:24

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Домашний доктор (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUДомашний доктор (вопрос-ответ)
Оранжевым ребятам • Чтобы восполнить весенний недостаток витаминов, я стала давать своим домашним свежевыжатый морковный сок. Через некоторое время у детей пожелтела кожа. Я подумала, что это желтуха, но состояние у детей хорошее, анализы нормальные, и врач сказал, что это от сока. Как же ...


Вопросы дерматологу-косметологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы дерматологу-косметологу (вопрос-ответ)
Как управлять месячными • Моя работа связана с командировками. В дороге у меня часто начинаются месячные. Я слышала, есть препараты, которые задерживают начало менструального цикла. Месячными действительно можно управлять. Но отменить их удастся не более чем на десять дней. Гормональные п ...


Вопросы косметологу, педиатру и терапевту (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы косметологу, педиатру и терапевту (вопрос-ответ)
Почему малыш ревнует? • Наш двухлетний малыш никому не разрешает обнимать маму, сидеть рядом с ней, и от этого страдает старший, 10-летний, ребенок. В чем причина такого поведения? Маленький ребенок чувствует себя беззащитным и боится остаться без материнской опеки, ласки. Он не понимает, ...


С психологом о сокровенном (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUС психологом о сокровенном (вопрос-ответ)
Сын не хочет простить отца-беглеца • Мы с мужем развелись год назад. Расставание происходило вполне мирно, даже интеллигентно. Но наш шестилетний сын отчего-то до сих пор категорически не желает встречаться с отцом. При этом он никак не объясняет причин своего поведения. Бывший муж очень пе ...


Вопросы косметологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы косметологу (вопрос-ответ)
Возможно ли шоколадное обертывание на дому и как бороться с жировиками? Отвечает специалист. Все в шоколаде • Сейчас много пишут о пользе процедуры под названием "шоколадное обертывание". Очень хочется попробовать, но в нашем городе пока такое не практикуют. Можно ли делать процед ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Как ослабить боль во время родов? - MY-DOKTOR.RUКак ослабить боль во время родов?
Многие женщины, даже еще ни разу не рожавшие, воспринимают роды и боль как единое целое. Но, есть такие дамы, которые начинают психологически и физически подготавливать себя к родам еще задолго до их наступления. Как психологически подготовиться к родам Правильное отношение к боли и умение преод ...


Если у ребенка плоскостопие - MY-DOKTOR.RUЕсли у ребенка плоскостопие
Стопы ног начинают правильно формироваться еще с того возраста, когда ребенок совершает свои первые шаги. Поэтому риск приобретения плоскостопия может появиться даже в таком столь раннем возрасте. Все малыши имеют небольшой размер продольных сводов стопы. Это считается в порядке вещей, поскольк ...


Центр урологии «Московский доктор». Лучшие врачи работают здесь! - MY-DOKTOR.RUЦентр урологии «Московский доктор». Лучшие врачи работают здесь!
Урология – это та область здоровья, о проблемах с которой мужчины и женщины не любят говорить вслух. Однако заболевания мочеполовой системы могут привести к весьма неприятным последствиям. Поэтому очень важно при первых же признаках и симптомах какого-либо недуга немедленно обратиться к квали ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика