Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Детские болезни :: Что же делать, как же быть, чем же малыша лечить? (Особенности лечения детей первого года жизни)

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Паралитическое косоглазие - MY-DOKTOR.RUПаралитическое косоглазие
Причины паралитического косоглазия Причиной паралитического косоглазия является поражение какого-либо одного или всех трех нервов, осуществляющих иннервацию каких-нибудь из экстраокулярных (прямых и косых глазодвигательных) и интраокулярных мышц. К этим нервам относятся глазодвигательный, боково ...


Причины дальнозоркости - MY-DOKTOR.RUПричины дальнозоркости
Дальнозоркость, или гиперметропия, представляет собой такое функциональное расстройство зрения, при котором затруднительно рассматривать предметы на близком расстоянии. Изображение в дальнозорком глазе получается нечетким потому, что улавливаемые им световые лучи фокусируются позади сетчатки. А ...


Крипторхизм - неопускание одного или обоих яичек - MY-DOKTOR.RUКрипторхизм - неопускание одного или обоих яичек
Крипторхизмом называется неопускание одного или обоих яичек. Яички у зародыша мужского пола развиваются в брюшной полости, а затем, за некоторое время до родов через паховый канал опускаются в мошонку. Признаки крипторхизма - неопускания яичек Вариантом нормы является состояние, когда яички ср ...


Содружественное косоглазие - MY-DOKTOR.RUСодружественное косоглазие
Одна из разновидностей косоглазия - содружественное. Оно характеризуется расстройством бинокулярного зрения, нарушением механизма бинокулярной фиксации и фузии (слияния двух плоских изображений в одно объемное). Содружественное косоглазие подразделяется на врожденное и приобретенное. Врожденное ...


Что же делать, как же быть, чем же малыша лечить? (Особенности лечения детей первого года жизни)

Что же делать, как же быть, чем же малыша лечить? (Особенности лечения детей первого года жизни) - MY-DOKTOR.RU

Сегодня фармацевтический рынок предлагает огромное количество лекарств для детей. Реклама успешно продвигает те или иные бренды, делая их узнаваемыми и популярными. Родителям часто трудно сориентироваться в море препаратов для детей, производители которых обещают немедленный результат.

Уважаемые родители, будьте максимально осторожными и ответственными по отношению к здоровью ваших малышей, особенно в возрасте до 1 года. Знайте, что не все детские заболевания в раннем возрасте требуют обязательного медикаментозного лечения. С другой стороны, проблемы со здоровьем у детей старшего возраста берут начало в неправильном или несвоевременном лечении заболеваний в раннем детстве.

Ниже мы опишем некоторые типичные для детей раннего возраста (до года) недомогания и расскажем об их лечении.

Опрелости у детей

Начнем с типичных для чувствительной и нежной детской кожи опрелостей. Опрелости - довольно частое явление у малышей первых месяцев жизни, возникающее на участках тела, меньше всего контактирующих с воздухом, то есть плохо проветриваемых. Это чаще всего зона паха, подмышечные впадины, шейные складки. В месте опрелости кожа краснеет, возможно даже слезает, в тяжелых случаях, могут появиться нагноения. Ребенку опрелости, особенно сильные, доставляют серьезный дискомфорт, вызывают беспокойство, плач, могут нарушать сон.

Лечение опрелостей

Лучшей профилактикой и лечением опрелостей служит, конечно, постоянный доступ свежего воздуха к месту повреждения. Необходимо регулярно смазывать опрелости кремами, например, хорошо помогают: "Драполен", "Бепантен", Sanosan, "Ушастый нянь", а также мази на основе оксида цинка. Перед применением любого средства обязательно сделайте тест на чувствительность кожи ребенка, нанесите небольшое количество крема на неповрежденный участок кожи и понаблюдайте за реакцией. Также необходимо ознакомиться с инструкцией, которая прилагается к крему.

Пеленочная сыпь или пеленочный дерматит

Наряду с опрелостями, у малышей часто встречается пеленочная сыпь (или пеленочный дерматит). Как правило она возникает на закрытых участках кожи, к которым затруднен доступ воздуха, например, под подгузником. Выглядит пеленочный дерматит как покраснение участка кожи, на котором могут появляться мелкие пузыри, полые, водянистые, в тяжелых случаях - пузыри с гноем.

Лечение пеленочного дерматита

Для успешного лечения рекомендуется чаще проветривать кожу ребенка, оставляя его без подгузника или пеленок, применять крема и мази на основе оксида цинка, например, Деситин, использовать крема под подгузник ("Ушастый нянь", Bubchen, Бепантен и другие). Не забудьте ознакомиться с инструкцией.

При проблемах с кожей у малышей, можно купать ребенка в ванночке с добавлением отвара трав череды, ромашки, шалфея. Такие ванночки редко вызывают у детей аллергические реакции, но все же в первый раз, родителям следует быть осторожными и наблюдательными.

Молочница (кандидомикозный стоматит)

Следующее знакомое многим родителям заболевание у малышей первых месяцев жизни - молочница (кандидомикозный стоматит). Вызывается грибком Candida, который в норме в небольшом количестве присутствует на всех слизистых организма. В период ослабления иммунитета начинается патогенный рост микроорганизмов, что и приводит к заболеванию.

Молочница проявляется как белый налет на слизистых рта, языке, деснах, небе, внутренней стороне щек. Ребенку она может доставлять массу неудобств, начиная от зуда, заканчивая болевыми ощущениями. Малыш беспокоится, плохо спит, может потерять аппетит.

Лечение молочницы у детей

Лечение молочницы у детей до года чаще всего не требует применения медикаментов. Помогает справиться с этим заболеванием обыкновенная сода, которую нужно развести в кипяченой воде, в пропорции - 1 чайная ложка на стакан воды. Тампоном, смоченным в полученном растворе, обрабатываются слизистые рта ребенка несколько раз в день, после еды. В редких случаях необходимо лечение каплями или кремами (Нистатин, Гексорал, Клотримазол, Кандид, Флуконазол). Перед использованием обязательно ознакомьтесь с инструкций и проконсультируйтесь с врачом.

Колики и повышенное газообразование у детей

И, наконец, поговорим о том, что доставляет наибольшие мучения малышам и их родителям - коликах и повышенном газообразовании. Колики представляют собой болевые ощущения в кишечнике различной интенсивности, могут сопровождаться вздутием. Причины коликов до конца не ясны. Вероятней всего они связаны с развитием желудочно-кишечного тракта малыша. На интенсивность коликов, если ребенок на грудном вскармливании, может влиять характер питания матери. Газированная вода, бобовые, сладости, мучное повышают газообразование.

Как проявляются колики?

Ребенок беспокоится, поджимает ножки, пукает, внезапно начинает плакать. Интенсивность и продолжительность симптомов могут быть разными, от получаса до нескольких часов подряд.

Лечение коликов и повышенного газообразования

Хорошим средством, облегчающим колики, хоть и не всегда эффективным, является массаж животика, поглаживание по часовой стрелке. Также рекомендуется прижать ребенка к себе или положить ему на животик теплую пеленку. Для лучшего отхождения газов следует прижать ножки к животику. Если ребенка сильно беспокоят газы, необходимо поставить газоотводную трубку.

Из медикаментов можно посоветовать Эспумизан, Бебинос, Плантекс и другие. В зависимости от индивидуальных особенностей организма вашего малыша, следует подобрать препарат, который лучше всего будет облегчать колики. Обязательно прочитайте инструкции и проконсультируйтесь с педиатром.

Мы перечислили лишь некоторые, наиболее часто встречающиеся недомогания детей в возрасте до года и описали схему их лечения.

Мамы и папы, каким бы ни казалось вам заболевание малыша на первый взгляд, не требующим лечения или напротив очень серьезным, будьте бдительны, осторожны и спокойны. Внимательно читайте инструкции, знакомьтесь с противопоказаниями к лекарствам, которые вы собираетесь дать своему ребенку, консультируйтесь с педиатром. И, если вы заметили у ребенка тревожные симптомы, не ждите, а обязательно вызывайте скорую.

Пусть ваши малыши как можно меньше болеют!

Добавлено: 29-12-2019 20:51

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

На вопросы отвечает детский гастроэнтеролог - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечает детский гастроэнтеролог
Исправляем проблему с прикормом ребенка Дочке почти полгода. По настоянию врача в 3,5 месяца я начала давать ей неразбавленный сок, кипяченую воду и печенье. Позже, прочитав в журнале о том, что до 6 месяцев ребенка нужно кормить только грудным молоком, отменила прикорм. Сильно ли я навредила ма ...


Спроси у педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпроси у педиатра (вопрос-ответ)
Нагрузка на сердце Моей дочери 6 месяцев. У нее диагноз: перимембранозный дефект межжелудочковой перегородки. Можно ей заниматься плаванием или нет? • Диагноз крохи относится к врожденным порокам сердца. Все зависит от размеров дефекта и степени компенсации порока. И все же не рискуй, не н ...


Пара вопросов педиатру - MY-DOKTOR.RUПара вопросов педиатру
Если Вашего ребенка поцарапал кот... Совсем недавно нам подарили кошечку. Когда наша доченька с ней играла, та ее слегка поцарапала. Прошло уже больше недели, но ранки на руках так и не зажили, хотя на следующий день я обработала их перекисью водорода. Скажите, как правильно лечить кошачьи царап ...


3 вопроса педиатру (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU3 вопроса педиатру (вопрос-ответ)
1. Нужны ли сильные лекарства? Мой кроха часто и подолгу болеет. Лечимся, но недуг возвращается. Чем помочь малютке? • Малыши, особенно те, кто посещает детский сад, в большей мере подвержены вирусам, которые чаще всего вызывают острые воспалительные заболевания дыхательных путей (ринит, фа ...


Вопросы детскому гастроэнтерологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы детскому гастроэнтерологу (вопрос-ответ)
Стоит подождать Слышала, что еду для годовалого крохи желательно варить или тушить. Так ли это? И когда малышу можно начинать кушать сладости (шоколад, мороженое), жареные блюда? • Питание ребенка в годик должно быть «детским» ;, то есть соответствовать его возрасту и особенностя ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Фитотерапия - MY-DOKTOR.RUФитотерапия
Великий арабский врач и основоположник медицины Авиценна говорил, что у врача есть три инструмента: слово, травы и нож. Если первые и последние вполне признаны современной традиционной медициной в качестве инструмента, то травы долгое время оставались вне поля зрения докторов с дипломом. Причиной та ...


Фитотерапия в гинекологии - MY-DOKTOR.RUФитотерапия в гинекологии
На данный момент фитотерапия является весьма перспективным направлением в мировой фармакологии и терапии, особенно широко фитопрепараты используются при лечении гинекологических заболеваний: от нарушения менструального цикла до облегчения климактерического синдрома. Так, например, при расстройствах ...


Медикаментозный и мини-аборты - MY-DOKTOR.RUМедикаментозный и мини-аборты
Аборт на ранних сроках Чаще всего аборты совершаются из-за нежелательной беременности или по медицинским показаниям (неправильное развитие плода, врожденные и наследственные заболевания и так далее). На ранних сроках часто прибегают к медикаментозному аборту (при сроке не более двух недель). Ни в к ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика