Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Уход за новорожденными :: Кормить грудью или не кормить (собрание наблюдений о кормящих матерях)

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Уход за полостью рта новорожденного - MY-DOKTOR.RUУход за полостью рта новорожденного
Ваш малыш только появился на свет, и уже необходимо позаботиться о его стоматологическом здоровье. И именно вы - заботливые родители - способны обеспечить ему хорошую гигиену полости рта. Даже если у вашего чада еще отсутствую зубки, не значит, что в его ротик не попадают бактерии. Это может про ...


Успешное кормление грудью начинается с правильного старта - MY-DOKTOR.RUУспешное кормление грудью начинается с правильного старта
Многим мамам кажется, что кормление грудью — это такая лотерея, в которой кому-то везет, а кому-то нет. Но это не так! Женщина, которая хочет кормить грудью, может предпринять многое для того, чтобы кормить у нее получилось. Сразу после родов родившегося малыша кладут маме на живот. Через ...


Прогулка с комфортом - выбор детской коляски - MY-DOKTOR.RUПрогулка с комфортом - выбор детской коляски
Педиатры утверждают, что здоровье ребёнка во многом зависит от того, какое количество времени он проводит на свежем воздухе. Поэтому важно регулярно гулять со своим чадом. Но, чем младше малыш, тем больше хлопот отнимет у родителей организация его прогулки. Чтобы на улице ребёнок чувствовал себя ком ...


Ваш малыш – от месяца до трех - MY-DOKTOR.RUВаш малыш – от месяца до трех
Новорожденный в вашем доме это не только огромная радость, но и большие заботы, которые нужно постараться распределить на всю семью. Они не должны лежать только на материнских плечах. Количество грудного молока всегда связано общим физическим и эмоциональным состоянием женщины. Грудное молоко Е ...


Кормить грудью или не кормить (собрание наблюдений о кормящих матерях)

Кормить грудью или не кормить (собрание наблюдений о кормящих матерях) - MY-DOKTOR.RU

Кормление грудью - наблюдения личные

Честно говоря, я просто расцвела от гордости, когда мой муж, отвечая на многочисленные звонки знакомых, говорил: "Конечно, она кормит грудью..." Я сама кормлю своего сына! Что в сравнении с этим 52-й размер одежды вместо 46-го. Правда, кроме самолюбия, был у меня еще один стимул: моя бабушка. Даже ночью она вставала, чтобы приготовить мне бутерброд с маслом и сыром (слой которых был равен толщине ломтя хлеба). И не один раз, а после каждого кормления. Мою любимую маленькую кофейную чашечку бабуля заменила на 450-миллилитровый сосуд. На чай с молоком я не могу смотреть до сих пор. Да и от стирки и глажки пеленок меня первое время тоже освобождали. "Иди лучше, сцеживайся", — так пресекались мои попытки поплескаться в ванне.

Но сделать бутерброд с маслом можно и самой. Вместо пеленок — использовать памперсы. А муж в состоянии какое-то время сам готовить завтрак и относить белье в прачечную. Честное слово, пухленькие, розовые щечки сына того стоят.

Подготовка к грудному вскармливанию - наблюдения роддомовские

Моя соседка по палате Лида, перепугавшись, что у нее сразу после родов не оказалось молока, (а появляется оно на вторые-третьи сутки), пила такое количество жидкости, что через три дня температура у нее подскочила до 39, а первый размер бюстгальтера "вырос" в четвертый. Ни ребенок, ни массажистка, ни сама Лида не могли опорожнить и размягчить затвердевший орган питания. Операционного стола молодая мама избежала чудом. Молочная медсестра — есть такая должность — почти сутки делала ей массаж груди.

Вообще, неплохо, чтобы около каждой кормящей мамы был знающий человек, который мог бы объяснить, как нужно малыша прикладывать к груди и как за ней ухаживать. Особенно если женщина перенесла кесарево сечение. После операции, заниматься самомассажем просто нет сил. А ведь каждое кормление нужно завершать полным опорожнением груди. Если этого не делать, молоко будет убывать.

Оксане также понадобилась своевременная консультация. Природа наделила ее красивой пышной грудью, но с такими маленькими сосками, что мужу пришлось побегать по аптекам в поисках специальных накладок.

А у Аси чувствительная кожа на сосках не выдержала настойчивых домогательств сына (по 45 минут девять раз в сутки) и потрескалась так сильно, что молоко иногда приобретало розовый цвет.

За месяц-полтора до родов гинеколог должен посоветовать, как подготовить грудь будущей мамы к таким испытаниям на прочность...

Польза грудного вскармливания - наблюдения научные

Любой врач подтвердит, что дети, выросшие на материнском молоке, гораздо здоровее. Ни одна самая дорогая смесь его не заменит. Все питательные вещества, необходимые ребенку, содержатся в молоке матери. В коровьем молоке, например, больше некоторых белков, но ведь теленок, для которого оно предназначается, весит гораздо больше младенца. А сахара в таком молоке меньше, чем в материнском.

Материнское молоко способствует заселению кишечника младенца полезными бактериями, что исключает риск кишечных заболеваний.

Пока женщина кормит ребенка грудью, он меньше болеет. По крайней мере, за год и два месяца, пока я кормила, у моего малыша не было даже насморка.

Наблюдения эмоциональные

"Спокойствие и только спокойствие" — правило, которого должна придерживаться кормящая мама. Все семейные ссоры лучше оставлять за порогом ее комнаты. Хотя бы ради спокойствия остальных обитателей квартиры. Иначе ребенок, наевшись "гневного молока" не даст им спать (а из-за постоянных стрессов молоко у мамы может вообще пропасть). Ну а если все же пришлось поволноваться, подождите минут двадцать, чтобы молоко "успокоилось".

Питание во время кормления грудью - наблюдения диетологические

Мой рацион питания сыграл далеко не последнюю роль в том, что я так долго кормила ребенка. Благодаря мне ребенок "съедал" 200-250 граммов мяса, 200 г творога, стакан сметаны, яйцо и полтора-два литра молока. Каждый день, я вводила в свой рацион по одному новому продукту и наблюдала за реакцией ребенка. Если какие-то продукты не подходили, я исключала их из своего меню на пару недель или месяц, а затем пробовала ввести снова. Например, больше пяти грецких орехов в день есть не стоит: молоко от них становится очень жирным. Сгущенное молоко может вызвать у малыша диатез. А чашка крепкого чая, не говоря уже о кофе, нарушит сон, и не только молодой мамы. А вообще-то, я съедала столько, сколько могла... и еще немножко.

Наблюдения зеркальные

Честно говоря, восемьдесят килограммов вместо шестидесяти пяти сами бросались в глаза. Все же материнство не делает фигуру стройной. Но даже если вам спустя два-три года после родов не удалось сбросить лишние килограммы — не помогли, ни кремы, ни зарядка, ни процедуры — попробуйте взглянуть на эту проблему иначе. Вы — замечательная мать, потому что приложили максимум усилий для того, чтобы малыш рос здоровым и сильным.

Вспомните, какое умиление вызывал ребенок, узнающий вас даже по запаху, засыпающий у вас на руках.

И если любящий и уважающий вас муж прервет ваше самоизучение перед зеркалом словами: "Не морочь себе голову, посмотри лучше, какого ты парня (девочку) выкормила", — прислушайтесь к его мнению. Не оно ли интересует вас в первую очередь?

Пять преимуществ кормления грудью

  • Экономичность. Качественные детские смеси стоят намного дороже, чем продукты питания для мамы.
  • Безопасность. Вам не придется волноваться насчет качества и срока годности распечатанной смеси.
  • Температурное постоянство. Попробуйте нагреть бутылочку до нужной температуры. Практиковаться в этом деле придется не один раз. А если малыш не захочет вовремя поесть, вы, ведь не предложите ему через 20 минут остывшее молоко. Долго хранить приготовленную смесь не рекомендуют — теряются ее полезные свойства.
  • В любое время дня и ночи вам не придется бежать на кухню, чтобы удовлетворить внезапно появившийся аппетит малыша.
  • Постоянное наличие молока. Не всякая смесь может прийтись по вкусу вашему гурману. При нашей нестабильной экономике полюбившееся питание может просто исчезнуть, добавив вам лишние хлопоты.

 

Добавлено: 30-12-2019 17:43

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

На приеме у педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа приеме у педиатра (вопрос-ответ)
Если сердечко открыто, или Что означает диагноз «ООО»? Мой сын родился с диагнозом «открытое овальное окно». Уточните, пожалуйста, к какому возрасту у ребенка окошко должно закрыться, и что делать, если этого не произошло? Повлияет ли «ООО» на график профилакт ...


Отвечает детский гастроэнтеролог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает детский гастроэнтеролог (вопрос-ответ)
Что выбрать? Подскажите, какое молоко полезнее для крохи: коровье или козье? С какого возраста его можно вводить в детский рацион? • Коровье или козье молоко желательно включить в рацион ребенка после 3 лет. Козье следует давать малышу лишь в случае непереносимости коровьего молока. До 3 ле ...


Спрашиваем у педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпрашиваем у педиатра (вопрос-ответ)
Как лечить ангину? Недавно моей дочери поставили диагноз «лакунарная ангина». Принимаем антибиотики (пенициллинового ряда), делаем рекомендованные процедуры. Оленьке стало немного лучше, но горло все равно красное. Подруга посоветовала смазать его чистым керосином. Не противопоказан ...


Вопросы детскому диетологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы детскому диетологу (вопрос-ответ)
Чем кормить малыша во время болезни? Что делать, если крохе не сидится за столом? Наш врач диетолог даст ответы на любые вопросы, касающиеся питания ребятишек. Как утихомирить ребенка во время еды? Мой трехлетний ребенок, когда ест, постоянно в движении. Ухватит кусочек мяса и тут же бежит в ко ...


Кормим грудью (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКормим грудью (вопрос-ответ)
Отвечает консультант по лактации. Излишки… в весе грудничка? • Весь первый месяц мой малыш был практически постоянно у меня на руках, а ночью спал рядышком на кровати. Сутки напролет сын успокаивался и засыпал у моей груди, то есть кормлений было очень много. На взвешивании выяснило ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Привычки беременной женщины: можно и нельзя - MY-DOKTOR.RUПривычки беременной женщины: можно и нельзя
Что же можно будущей маме? 1. Можно ли окрашивать и стричь волосы беременным Можно. Нет доказательств, что это может причинить вред малышу. Но если ты все-таки боишься, тогда повремени до окончания первого триместра. Основные органы уже сформируются, тогда вредные компоненты краски на него не п ...


Варикоз: в чем проявляется и как лечится? - MY-DOKTOR.RUВарикоз: в чем проявляется и как лечится?
Варикоз. Звучит как приговор для женщины в положении. Он проявляется в отеках на ногах, они болят и становятся ватными. Только единицы беременных женщин не сталкивались с этой неприятностью. Специалистами в этой болезни являются врачи-флебологи, и при первых появлениях синих венок на коже нужно ...


Какая польза во время беременности от витамина Е - MY-DOKTOR.RUКакая польза во время беременности от витамина Е
В жизни женщины наступает такая прекрасная пора, как материнство. В период беременности женщина переживает перемены, происходящие с ее телом, которые ни коим образом не должны причинять ей неудобства. Любая женщина в интересный период времени хочет оставаться прекрасной и привлекательной. Но пор ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика