Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Остеохондроз позвоночника

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Врожденный порок сердца: причины, диагностика, лечение - MY-DOKTOR.RUВрожденный порок сердца: причины, диагностика, лечение
Каждая мать воспринимает болезнь своего ребенка за собственное горе. Иногда даже банальная простуда может вызвать у родителей немало страхов относительно возможных осложнений на организм ребенка. Что уж говорить о патологиях, которые могут быть более серьезными… К одному из таких заболева ...


Правда о дженериках - MY-DOKTOR.RUПравда о дженериках
Дженериками называются лекарственные средства, которые являются аналогами подлинных фармакологических препаратов. В современном обществе существует немало легенд, связанных с дженериками, и, как показывает практика, в большинстве случаев эти легенды неправдоподобны. Что такое дженерики Дженерик ...


Лечение алкоголизма - MY-DOKTOR.RUЛечение алкоголизма
Алкоголизмом называется серьезное хроническое заболевание, влияющее на здоровье пьющего человека, а также на его моральное и психическое состояние. Причины алкоголизма В большинстве случаев алкоголиками становятся люди, которые не имеют каких-либо жизненных ориентиров, боятся трудностей и испыт ...


Эффективен ли зеленый кофе для похудения? - MY-DOKTOR.RUЭффективен ли зеленый кофе для похудения?
Несмотря на активную рекламу и многочисленные отзывы, многие люди продолжают сомневаться в том, что с помощью зеленого кофе действительно можно похудеть. Худеют от зеленого кофе или нет на самом деле – ответить однозначно достаточно сложно. Рассмотрим этот вопрос детальнее. Зеленый кофе и ...


Остеохондроз позвоночника

Остеохондроз позвоночника - MY-DOKTOR.RU

Остеохондроз позвоночника представляет собой заболевание межпозвоночных дисков, при котором в тканях позвонков возникают патологические изменения.

Причины остеохондроз позвоночника

Чаще всего болезнь возникает после 40 лет. Причины, вызывающие остеохондроз, разнообразны. Это механические повреждения, регулярные перегрузки позвоночного столба, резкий подъем тяжестей, травмы и микротравмы позвоночника, эндокринные заболевания, систематическая работа в неудобной позе, малоподвижный образ жизни, наследственная предрасположенность к заболеванию. И, наконец, остеохондроз может быть обусловлен самим процессом старения.

Первые симптомы остеохондроза

  • ощущение тяжести в пояснице,
  • быстрая утомляемость мышц спины,
  • нечетко локализованные мышечные боли в этой области - проявляются довольно рано.

В такой форме заболевание может продолжаться многие годы.

Позвоночник устроен таким образом, чтобы человек мог поворачиваться, нагибаться, а также выдерживать нагрузку, находясь в вертикальном положении. Позвоночный столб обладает гибкостью и подвижностью благодаря хрящевым межпозвонковым дискам, которые находятся между твердыми телами самих позвонков. У здорового человека межпозвонковые диски эластичны и упруги, поскольку их функция заключается в том, чтобы перераспределять нагрузки, которые возникают, когда человек двигается. Межпозвонковые диски должны выдерживать вес тела, а также сдавливание и растяжение - как медленное, так и быстрое.

Самые значительные нагрузки, как правило, приходятся на шейный и поясничный отделы позвоночника, которые отличаются повышенной подвижностью. В них раньше всего начинают происходить дистрофические изменения (деформация) межпозвонковых дисков. Межпозвонковые диски уменьшаются и не могут выполнять свою функцию в прежнем объеме. Это приводит к смещению твердых тел позвонков.

Смещаясь, твердые тела позвонков защемляют нервные окончания, пронизывающие спинной мозг и сосуды позвоночника, которые очень тесно расположены вдоль всего позвоночного столба. При этом возникают сильные боли. Организм пытается устранить их причину, образуя на позвонках и связках отложения солей в виде твердых наростов, которые фиксируют позвонки на одном месте и препятствуют прежней подвижности позвоночника, поскольку она представляет опасность для сосудов и нервов. В связи с этим внешние признаки запущенного остеохондроза как раз и проявляются возникновением характерных «шишек» на позвонках.

Обычно боль провоцируют такие факторы, как чрезмерное физическое напряжение, переохлаждение, неудобная поза. Иногда боли появляются внезапно, а иногда - постепенно. Как правило, они сопровождаются ощущением онемения в различных участках тела.

Из-за патологических изменений в межпозвонковых дисках происходит обызвествление связок и других структур позвоночника.

Этим и вызываются характерные симптомы остеохондроза:

  • ограничение подвижности,
  • утомление,
  • а также неприятные ощущения в спине и боли.

Можно сказать, что возникновение остеохондроза - расплата человека за прямохождение. У животных, которые ходят на четырех ногах, позвоночный столб испытывает меньшие нагрузки.

Профилактика остеохондроза позвоночника

Однако есть люди, которым удалось сохранить гибкость позвоночника до преклонных лет - нужно лишь научиться беречь и щадить свой позвоночник.

Чтобы предупредить развитие остеохондроза, пожилым людям рекомендуется вести правильный образ жизни, больше двигаться, совершать прогулки, заниматься гимнастикой. Однако нужно стремиться к тому, чтобы физические нагрузки на мышцы и связки спины были равномерными и достаточно интенсивными. Это необходимо для образования мышечного корсета, сокращающего давление на межпозвоночные диски и поддерживающего спинной хребет. Чем больше укрепляется позвоночный столб, тем медленнее межпозвонковые диски утрачивают свою эластичность и уменьшаются в объеме.

Пожилым людям рекомендуется разумно чередовать работу и отдых, следить за осанкой. Занимаясь каким-либо делом, следует избегать неудобных поз. Пребывание в одном и том же положении в течение длительного времени вредит позвоночнику.

При развившемся остеохондрозе в первую очередь нужно научиться дозировать двигательные и статические нагрузки. Если человек, страдающий остеохондрозом, ведет малоподвижный образ жизни, мышцы и связки в его организме ослабевают, масса тела возрастает. Вследствие этого межпозвонковые диски испытывают сильные перегрузки.

Ничем не лучше ситуация, когда больной двигается слишком много: постоянно испытывая нагрузку, межпозвонковые диски также начинают ослабевать. Резкий переход от неактивного образа жизни к значительной нагрузке тоже причиняет вред позвоночнику (например, весной многие пожилые люди начинают подолгу работать на приусадебном участке, не подготовив к этому свой организм, отвыкший за зиму от нагрузок).

Лечение остеохондроза

При обострении остеохондроза следует соблюдать постельный режим. Спать необходимо на жесткой, не прогибающейся под весом тела поверхности, для чего под матрац (он должен иметь толщину 6 - 8 см), как и при остеопорозе, подкладывается деревянный щит. Нужно отказаться от подушки - вместо нее под шею и поясницу лучше подложить валики, сделанные из мягкой ткани. Ноги на время сна рекомендуется сгибать в тазобедренных и коленных суставах - такая поза позволяет расслабить мышечный аппарат, понизить натяжение нервных сплетений и добиться определенного комфорта.

В борьбе с остеохондрозом значительная роль отводится лечебной физкультуре (комплекс упражнений прописывает врач). Рекомендуется чередовать физические нагрузки с перерывами на отдых, который должен быть полноценным (достаточным). Чтобы нормализовать обменные процессы в организме, при лечении остеохондроза применяются различные физиотерапевтические процедуры, массаж, назначается специальная диета. В домашних условиях можно 2 - 3 раза в неделю принимать ванны с настоями трав (например, с настоем шалфея). Температура воды не должна превышать 36 - 37 градусов, длительность приема ванны - не более 10 минут. После этой процедуры больному необходимо долго отдыхать - примерно 1час.

Добавлено: 30-12-2019 10:15

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Почему болеют ногти? Вопросы дерматологу (вопрос ответ) - MY-DOKTOR.RUПочему болеют ногти? Вопросы дерматологу (вопрос ответ)
Когда у Оксаны появились проблемы с ногтями, первое, что она сделала - стала подбирать более темные тона лака. Все же, подруга обратила внимание на ее слоящиеся ногти и со знанием дела констатировала: авитаминоз. В ход пошли дорогие витамины с минералами, но ногтям это не помогало. Потом были ...


Вопросы врачу реабилитологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы врачу реабилитологу (вопрос-ответ)
Вас беспокоит хруст в суставах, когда вы движетесь? Ночью мучает потливость? Как бороться с упрямыми трещинками в уголках губ? На ваши вопросы отвечает врач реабилитолог. Хруст для ортопеда У меня почти все суставы постоянно хрустят, даже иногда просто при ходьбе! Это очень неприятно, ведь я со ...


Отвечают врачи – терапевт, косметолог, гинеколог и невролог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечают врачи – терапевт, косметолог, гинеколог и невролог (вопрос-ответ)
Средства для роста ногтей У меня маленькие ногти и как я ни стараюсь - они не растут. Может быть, существуют какие-то специальные средства для их роста и укрепления? • Чтобы решить эту проблему, нужно выяснить первопричину. Часто плохой рост ногтей обусловлен нарушением функции кишечника, ж ...


Нас консультируют лучшие специалисты – дерматолог, визажист, отоларинголог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты – дерматолог, визажист, отоларинголог (вопрос-ответ)
Правильный пирсинг Я собираюсь проколоть уши. Расскажите, какие гигиенические нормы должны быть соблюдены? Сегодня уши прокалывают с помощью специального прибора - пистолета, так как этот способ максимально стерилен. Прокол делается острым наконечником самой сережки, без применения иглы. Серьги ...


Отвечает эксперт - врач-диетолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает эксперт - врач-диетолог (вопрос-ответ)
Чем вредны тосты? Какие продукты повышают иммунитет? С какого возраста можно давать ребенку жвачку или остро приправленную пищу? Отвечает эксперт - врач-диетолог. • Хит сезона Подскажите, какие продукты повышают иммунитет? Повысить иммунитет, как у детей, так и у взрослых помогают продукт ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Виды диагностики в урологии - MY-DOKTOR.RUВиды диагностики в урологии
Урология – наука о болезнях, связанных с мужскими половыми органами, мочевым пузырём, мочевыводящими путями и почками. За последнее десятилетие в данной науке логичным стало появление такого раздела как андрология (наука о мужском организме). Эндоскопический метод лечения и диагностики Ес ...


Не страшна мне ангина (ваша аптечка) - MY-DOKTOR.RUНе страшна мне ангина (ваша аптечка)
Справиться с ангиной можно без особого труда, если лечение начать при первых ее признаках. А помогут вам в этом современные лечебные препараты. Стрепсилс В его состав входят два противомикробных ингредиента, убивающих практически все болезнетворные бактерии. Он выпускается в нескольких вариант ...


Гармония гормонов - MY-DOKTOR.RUГармония гормонов
"Гормоны", — вздыхают родители, наблюдая, как их доселе послушное чадо с каждым днем становится все более неуправляемым и своенравным. "Гормоны...&quo t; — многозначительно усмехаются мужчины, гордясь своей сексуальной активностью. "Гормоны?!" ; — пугаются ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика