Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Польза каменной терапии, методы ее проведения, противопоказания и как проводить такие сеансы самостоятельно

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Консультация трихолога - часто задаваемые вопросы и ответы на них - MY-DOKTOR.RUКонсультация трихолога - часто задаваемые вопросы и ответы на них
Сегодня вопросы о правильном уходе за волосами, их лечении волнуют многих. Несмотря на огромное разнообразие косметических средств по уходу за волосами, состояние последних не улучшается, а порой даже ухудшается. В такой ситуации без врача-трихолога не обойтись. Предметом его работы являются именно ...


Дивертикулез толстой кишки - MY-DOKTOR.RUДивертикулез толстой кишки
Патогенез Необходимо отметить, что дивертикулеза можно избежать, если вовремя заняться регуляцией деятельности кишечника с помощью правильного питания. Пища должна содержать достаточное количество клетчатки. В этом случае толстая кишка, которой приходиться эвакуировать обильное кишечное содержи ...


Основные принципы лечения функциональных заболеваний и дивертикулеза толстой кишки - MY-DOKTOR.RUОсновные принципы лечения функциональных заболеваний и дивертикулеза толстой кишки
Лечение синдрома раздраженной толстой кишки и дивертикулеза — задача трудная. Полного излечения удается добиться лишь у одной трети больных, у остальных лечение лишь прекращает обострение процесса, но не предупреждает появления симптомов в будущем. После того как диагноз уточнен, больному ...


Как правильно купить тренажеры и беговые дорожки - MY-DOKTOR.RUКак правильно купить тренажеры и беговые дорожки
Сохранение и улучшение состояния здоровья человека является приоритетной задачей нации. Известно, что здоровье и хорошее самочувствие во многом зависит от физической активности, которая должна быть регулярной и дозированной. К сожалению, в связи с увеличением ритма жизни людей всё меньше времени и с ...


Польза каменной терапии, методы ее проведения, противопоказания и как проводить такие сеансы самостоятельно

Польза каменной терапии, методы ее проведения, противопоказания и как проводить такие сеансы самостоятельно - MY-DOKTOR.RU

Во все времена женщинам было свойственно стремление выглядеть внешне хорошо, привлекательно и красиво. И даже многие тысячи лет назад представительницы прекрасного пола искали способы, помогающие продлить состояние молодости. И большим помощником в этом деле женщинам стала каменная терапия.

Что такое каменная терапия

По сути она представляет собой массаж лица и всего тела посредством горячих камней. Такая терапия имеет силу благодаря температурному влиянию и перемене температурных режимов, благотворно сказывающихся на сосудах организма.

По мнению исследователей, каменная терапия имеет корни в глубочайшей древности.

Как появилась каменная терапия

Именно в те времена врачи заметили, что если на больного человека приложить горячие камни, то его можно полностью исцелить.

Считалось даже, будто камни обладают способностью прислушиваться к человеческому телу и в точности распознавать причину заболевания или недуга. Также камни могут словно понимать, каких именно элементов либо веществ недостает человеку, чего ему может не хватать.

Но и "узнав" такие сведения, сами камни могут восполнить данный недостаток. Также было распространено убеждение, будто камни способны впитывать в себя всю отрицательную энергетику человека, забирая таким образом ее из тела. Широкое распространение каменная терапия получила благодаря японским монахам.

Именно они детально изучали свойства горячих камней, а также широко практиковали их непосредственное использование. Посредством теплых камней предпочитали лечиться представители древней знати и сами императоры.

Они в своих трактатах писали о том, что на протяжении такой процедуры их душа словно наполнялась небывалым спокойствием и умиротворением. А тело получало полнейшее расслабление.

Современная методика лечение с помощью горячих камней

Все, кто на себе смог испытать терапию теплыми камнями, признаются, что камни будто отвлекают от всех забот, проблем и дурных мыслей. Вероятно, именно в следствии данных преимуществ такая процедура особенно популярна и сегодня.

Многие ее считают самым лучшим способом для снятия накопившейся усталости и стресса.

Современная методика, предполагающая лечение с помощью горячих камней, может быть сведена к следующему.

Массаж посредством камней напоминает восточную разновидность точечного массажа.

Для целей каменной терапии принято использовать редкие и экзотические виды камней. Их до нужной температуры нагревают с помощью специального приспособления.

Далее камни кладутся на жизненно важные и наиболее активные точки, сосредоточенные на теле человека. Через такие точки камни в последствии будут влиять и на внутренние органы. По истечении определенного времени мастер приступит к процедуре массажа.

При этом будут использоваться очень нежные и успокаивающие движения, соединенные с легкими надавливаниями. Терапия камнями, как правило, осуществляется под приятную и очень спокойную мелодию. Именно звуки музыки еще больше вселяют в человека во время сеанса спокойствие и гармонию.

Сеанс каменной терапии обычно продолжается полчаса. В целях получения наилучшего эффекта и результата требуется провести не менее пяти последовательных сеансов. Можно смело утверждать, что в современных условиях медицина и каменная терапия идут одним шагом.

Какое влияние оказывает на организм лечение камнями

Процедура каменной терапии благоприятно влияет на все внутренние органы. Она стимулирует микроскопическую циркуляцию крови во всех тканях, что создает предпосылку для приведения в норму обмена веществ.

В целом сеансы каменной терапии способны успокаивать человека и оказывать расслабляющий эффект. Считается, что такая процедура может принести большую пользу именно женщинам.

Помимо этого, каменная терапия способствует стабилизации гормонального фона. А если гормональный фон не постоянен, тогда на женском теле может появляться целлюлит, и в целом организм начнет стареть раньше.

Оказывая сильное успокаивающее воздействие, каменная терапия приводит в более активное и ритмичное действие рецепторы человеческого тела. Но теплые камни могут действовать, создавая при этом тонизирующий эффект.

Какие камни применяют при лечении камнями

В большинстве косметологических и медицинских салонов для каменной терапии применяются такие виды камней, как нагретый мрамор, базальт или жадеит. Данные камни имеют пористую структуру. И именно под влиянием такого фактора они гораздо медленнее будут остывать после нагрева.

Поэтому они в большей мере способны насытить человека теплом и положительной энергией. Но такой камень, как базальт, принципиально важно проверить перед непосредственным применением на радиоактивность.

Каждый камень обладает своими положительными качествами

Вообще, для каменной терапии пригодными будут и иные камни.

Гематит

Так, гематит часто применяется в случаях проблем с бледной кожей. Этот камень способствует ускорению кровообращения.

Жемчуг

Жемчуг является тем из камней, которые способны придавать коже тонус и продлевать молодость человека.

Лазурит

Лазурит оказывает многочисленные противовоспалительные свойства.

Авантюрин

А авантюрин улучшает цвет лица. Особенно полезно применять данный камень после продолжительного пребывания на солнце.

Алмаз

Защитить кожу от образования новых морщин может алмаз.

Горный хрусталь

Качественно расслабиться помогает горный хрусталь.

Лунный камень

Если кожа склонна к раздражению или угревой сыпи на ряду с прыщами, тогда можно использовать в терапии лунный камень.

Янтарь

Самым чудодейственным считается янтарь. Он способен лечить разные кожные заболевания, устранять язвы, нагноения. Также этот камень замечательно продлевает молодость.

Сеансы каменной терапии в домашних условиях

В домашних условиях тоже возможно устраивать сеансы каменной терапии. Есть специальные центры, которые проводят занятия по обучению этому мастерству. По окончании подобных курсов у практикантов появляется возможность устроиться в центры и салоны красоты на постоянную работу.

Многие, окончив курсы, начинают на практике осуществлять сеансы каменной терапии на дому у пациентов. В условиях домашней обстановки для этого ничего особенного не потребуется. Важно лишь уметь грамотно подобрать разновидности камней. Их поверхность должна быть абсолютно гладкой и плоской.

Так вы сможете уберечь человека от образования на его теле царапин. Сами же камни, обладающие такими характеристиками, на теле будут лежать устойчиво. Лучше для терапии использовать камни вулканического происхождения.

Если появится возможность получить или приобрести именно их, непременно сделайте это. Для терапии также замечательно подходят все самоцветы. Чтобы иметь возможность нагревать и остужать камни, можно применять соответственно горячую, а также ледяную воду.

Целям охлаждения камней может способствовать и морозилка. Дома вы должны пребывать в таких условиях, которые позволяют полностью расслабиться. Можно для создания подходящей атмосферы использовать приглушенный свет, зажженные свечи и, конечно, приятную спокойную музыку.

Помимо прочих предметов вам может потребоваться крем для лица. Для массажа тела можно применять ароматические масла с любимым вкусом. Конечно, на сеанс каменной терапии человек должен быть изначально настроен. У него должно иметься сильное желание отдохнуть и с пользой для себя провести время.

Нагревать камни нужно в зависимости от желаемого итогового эффекта

Например, для мышечного расслабления, улучшения кровообращения и расширения сосудов подойдут камни, нагретые до пятидесяти градусов. С этой целью их можно просто погрузить в горячую воду на несколько минут.

Для сужения сосудов и капилляров и придания коже и мышцам должного тонуса камни, напротив, следует охлаждать до температуры не ниже пятнадцати градусов.

Технология лечения камнями

Человек, которому вы собираетесь делать массаж, должен лежать на животе.

Сначала массировать следует одну из ног от лодыжки до начала ягодиц. Вторую ногу держите укутанной одеялом.

Когда нога таким образом будет разогрета, на нее можно класть несколько камней. Они кладутся в таком порядке: под коленную чашечку, на расстояние ладони выше нее, затем на голень и ягодицу. Камни после этого следует оставить, чтобы они сами собой остыли.

Затем от одеяла освободите вторую ногу и проделайте аналогичные действия. После можно укладывать ряд мелких камней на область поясницы. Когда камни отдадут тепло обоим ногам, их можно снять, а ноги промассировать. Ягодицы массируются при помощи камней легкими шлепками, а также движениями по кругу.

Когда остынут камни на пояснице, ее также следует промассировать большим камнем, после чего накрыть одеялом. Далее наступает очередь спины. Положите камень прямо на шею, а ряд камней меньшего размера - на плечи. Дождитесь их полного остывания.

После этого спину на ряду с плечами также необходимо промассировать. Затем человек должен перевернуться и лечь на спину. На верхние части ног снова нужно положить камни. Самые мелкие из камней следует зажать между пальцев. Средним по размеру камнем следует промассировать грудную клетку.

Далее на нее кладется теплый камень до его полного остывания. В качестве завершающих массаж движений необходимо легко поводить маленьким камнем по животу. Двигайтесь при этом в направлении движения часовой стрелки.

Имея массу преимуществ и обладая благотворным эффектом, процедура каменной терапии все же имеет и противопоказания.

Так, от нее следует воздержаться в период беременности, менструации, при наличии проблем с сосудами и сердечной мышцей, в случае онкологических заболеваний. Также противопоказана каменная терапия при экземе, псориазе и дерматите.

Добавлено: 30-12-2019 00:43

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Нас консультируют лучшие специалисты (стоматолог, терапевт, педиатр, невропатолог) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты (стоматолог, терапевт, педиатр, невропатолог)
Хронический стоматит У меня во рту часто появляются язвочки, которые долго не заживают. Как избавиться от хронического стоматита? Посетите стоматолога и терапевта, поскольку среди причин, провоцирующих хронический стоматит, нарушение обмена веществ, снижение иммунитета, различные инфекции. Это м ...


Вопросы о красоте (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы о красоте (вопрос-ответ)
• Косметологи часто говорят о Т-зоне лица. Где именно она находится? Т-зона — это лоб, центральная часть лица и подбородок. На этом участке расположено наибольшее количество сальных желез, поэтому именно там обычно высыпают прыщики и появляется жирный блеск, тогда как на щеках кожа ч ...


5 вопросов парикмахеру (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU5 вопросов парикмахеру (вопрос-ответ)
1 . Восстановление локонов. После лета мои волосы выгорели и стали сухими. Как быстро вернуть им здоровье? Прежде всего, подстригитесь. У пересушенных волос нарушен защитный слой, поэтому они секутся на концах и выглядят неопрятно. К тому же расслоившиеся кончики отнимают у прядей много питательн ...


Вопросы косметологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы косметологу (вопрос-ответ)
• В состав многих кремов входят липосомы. Каков механизм их действия? Липосомы — это своеобразные носители активных компонентов. Они обеспечивают проникновение действующих веществ в глубокие слои кожи. Липосомы состоят из обертывающей мембраны, наполненной активным, растворимым в воде ...


Вопросы о здоровье врачу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы о здоровье врачу (вопрос-ответ)
• Мне 21 год. С марта этого года начала заниматься бегом. Чувствовала себя великолепно, но в последнее время начала ощущать усталость и слабость в ногах. У меня есть предрасположенность к варикозу, и я беспокоюсь: неужели придется прекратить пробежки? Варикоз, или варикозное расширение вен, ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Здоровье и окружающая среда - MY-DOKTOR.RUЗдоровье и окружающая среда
В наше время возросло неблагоприятное воздействие среды, в ней появились принципиально новые, опасные для здоровья факторы. Полимерные материалы, применяемые для отделки интерьера, требуют усиленной вентиляции в помещениях. Из 300 известных науке канцерогенов 102 реально находятся в окружающей с ...


Признаки беременности до задержки месячных - MY-DOKTOR.RUПризнаки беременности до задержки месячных
Как правило, заподозрить беременность позволяет любая задержка менструации. Но, случается, что о зачатии непременно хочется узнать еще до предполагаемых месячных. Вот какие наиболее частые признаки были отмечены женщинами еще до задержки: Повышенная чувствительность к запахам, которая може ...


Чем опасен бюстгальтер? - MY-DOKTOR.RUЧем опасен бюстгальтер?
Столь любимый нами предмет нижнего белья зачастую становится причиной болей в спине, затруднённого кровообращения, перенапряжения мышц, расстройства пищеварения. Чем же грозит нам неподходящий бюстгальтер, не обеспечивающий правильной поддержки? Плохо подобранный, тесный бюстгальтер c железными ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика