Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Заболевания суставов

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Ортопедическое лечение зубов лингвальными брекетами - MY-DOKTOR.RUОртопедическое лечение зубов лингвальными брекетами
Врожденные или приобретенные (травматические, после замены молочных зубов на постоянные) нарушения положения или окклюзии зубов доставляют массу неприятностей. Практически каждый человек задумывается о необходимости исправления такого недостатка своей внешности. Однако, далеко не каждый решается н ...


Стоматологический кабинет: современные услуги - MY-DOKTOR.RUСтоматологический кабинет: современные услуги
Ведущие стоматологические клиники Челябинска сегодня применяют современные методы: лечения, профилактики, протезирования, ортодонтии и установки зубных украшений. Для этого используется инновационное высококачественное оборудование и материалы. Стоит учесть, что своевр ...


Рекомендации после удаления зуба - MY-DOKTOR.RUРекомендации после удаления зуба
Современные стоматологи прилагают все усилия к тому, чтобы спасти коренные зубы человека, поскольку это очень важно также для нормального и полнофункционального развития зубов соседнего ряда. Однако, к сожалению, по тем или иным причинам, когда зуб имеет сильные повреждения, его следует удалить. В ...


Исправить прикус - не проблема - MY-DOKTOR.RUИсправить прикус - не проблема
Помимо того, что кривые зубы - это не привлекательно, так они ещё вызывают неблагоприятные, а порой и опасные последствия для здоровья. Незначительные изменения прикуса не отражаются на правильном пережёвывании еды, они особо незаметны. Поэтому в большинстве случаев не требуют лечения. В отличи ...


Заболевания суставов

Заболевания суставов - MY-DOKTOR.RU

Раньше термином «ревматизм» обозначали все заболевания опорно-двигательного аппарата. Теперь же различают артрит, артроз и подагру – болезни, вызываемые разными причинами. Однако у них есть и нечто общее: сильная боль и ограничение подвижности.

Под артритом понимают воспалительный процесс в суставах, под артрозом – износ суставных хрящей, под подагрой – нарушение обмена мочевой кислоты. Эти заболевания могут привести к инвалидности.

Артрит - лечение

Ежедневно накладывайте на пораженный сустав холодную лечебную глину или грязь: она хорошо снимает боль.

При воспалении и боли в суставах втирайте масло зверобоя или арники.

Боли при артрите также облегчает ванна, близкая к температуре тела, с сенной трухой или лечебной грязью.

Три раза в день выпивайте чашку крапивного чая – он помогает от боли и воспаления. Заварите в чашке воды 1 ст. л. сушеной травы и настаивайте в течении 10 минут.

Препараты с натуральными ингредиентами (продаются в аптеке) подавляют воспалительные процессы. Капсулы с маслом огуречника и мази с арникой или окопником содержат сильнодействующие природные вещества, такие как капсаицин.

Корни кольника обладают болеутоляющим и противовоспалительным действием. В кольнике содержатся горькие вещества, поэтому обычно применяются его стандартизированные (аптечные) дозы.

Артроз - лечение

На разных этапах заболевания большую роль играет выбор тепла или холода. При остром артрозе сустав воспаляется и опухает, температура в этом месте повышается. В этом случае в качестве лечения необходимо использовать холодный компресс с кубиками льда, а также составы с лечебной грязью или глиной (продаются в аптеке). В период между обострениями требуется тепло, смягчающее боль и улучшающее кровообращение.

Для местного лечения чаще используйте теплые составы с фанго (минеральной водой), парафином или сенной трухой, горячие компрессы или обертывания.

Чай из лабазника и анютиных глазок (1-2 ч. л. на чашку) устраняют симптомы артроза не менее эффективно, чем крапивный чай.

Быстрое в приготовлении и эффективное средство – отвар сельдерея. Измельчите 20 г корней сельдерея и залейте 250 мл воды. Вскипятите, дайте немного настояться и процедите. Подсластите отвар медом и выпивайте ежедневно по 2 чашки. Внимание! Каждый раз готовьте свежий отвар. Его также следует употреблять при воспалении почек (нефрите).

Растолките корень папоротника в ступке и зафиксируйте с помощью марлевой повязки на больном суставе на ночь.

Профилактика артрита и артроза

Морская рыба (скумбрия, лосось и сельдь) – является источником омега-3-жирных кислот. Они сдерживают образование веществ, вызывающих опухание суставов и боли.

Исключите из рациона угря, так как в нем содержится арахидоновая кислота, которая способствует усилению боли и воспаления.

Витамин С оказывает положительное влияние на течение болезни. Его особенно много в цитрусовых, облепихе, киви и стручках красного перца.

Витамин Е (в большом количестве содержится в растительных маслах) является природным антиоксидантом: он связывает свободные кислородные радикалы, образование которых активизируется при остром воспалении суставов.

Нагрузка на сосуды уменьшиться при снижении избыточного веса. Ешьте больше фруктов, овощей, салата, продуктов из цельного зерна и молока; ограничьте потребление жирного мяса, колбас, сыра с высоким содержанием жиров, масла, сливок.

Комплекс упражнений китайской гимнастики тайцзыцюань при правильном выполнении снимает напряжение суставов.

Подагра - лечение

Подагра возникает в результате нарушения обмена веществ. Продукты, содержащие большое количество пуринов, повышают уровень мочевой кислоты в организме. Кристаллы мочевой кислоты накапливаются в суставах, сухожилиях и мышцах, что приводит к болезненным воспалительным изменениям. В этом случае обратите внимание на питание: дважды в неделю включайте в рацион морскую рыбу (кроме угря), сократите потребление мяса (богатых пуринами потрохов и крепкого бульона), а также чечевицы, горошка, красной и белой фасоли. Полностью откажитесь от алкоголя и сладостей, так как они препятствуют выведению мочевой кислоты.

Пейте много воды и травяного чая.

От болей при подагре помогает чай из полевого хвоща (1 ч. л. с горкой полевого хвоща на 250 мл воды).

Компресс из лечебной грязи, нагретой до температуры тела и смеси для серных ванн (продаются в аптеке) смягчают боль (проводите процедуру дважды в неделю).

Втирайте в больные суставы камфарный спирт.

Добавлено: 25-12-2019 17:36

Проголосовать за статью

Дима пишет:
31-05-2013 12:01

Артроз коленного сустава

В 58 лет заболел левое колено, просто дикая боль. До этого не обращал особое внимание на дискомфорт при движениях. Но со временем боли усилились и стали невыносимыми. Применял терафлекс, физпроцедуры, все это помогало, но со временем боль возвращалась. Порекомендовали препарат румалон, стоит ли попробовать его?

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Растения для здоровья и красоты (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUРастения для здоровья и красоты (вопрос-ответ)
Народные средства для борьбы с угревой сыпью • Подскажите народные средства для борьбы с угревой сыпью, по возможности с использованием комнатных растений. Из комнатных растений в борьбе с угревой сыпью, прежде всего, помогут алоэ и каланхоэ. Можно протирать кожу свежим соком этих растений, ...


Отвечает психолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает психолог (вопрос-ответ)
Будьте осторожны с холотропным дыханием • Подруга пригласила на тренинг по холотропному дыханию. После занятия у меня был нервный срыв. Я плакала и потом еще, долго не могла успокоиться. Мне сказали, что так я освобождаюсь от негатива. Но пробовать снова боюсь. Не опасны ли эти занятия для ...


Как вводить прикорм? .. 2 вопроса диетологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКак вводить прикорм? .. 2 вопроса диетологу (вопрос-ответ)
Имеет ли ценность творог из магазинного кефира? • Моему сыну 9,5 месяцев, кормлю его грудью. Творог ввела уже давно, но возможности делать его из домашнего коровьего молока нет. Также, как и ходить за ним на молочную кухню. Делаю из обычного некислого кефира из магазина (2,5% жирности). Име ...


Отвечает акушер-гинеколог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает акушер-гинеколог (вопрос-ответ)
Насколько опасны для плода двусторонние пиелозктазии? • На 34-й неделе беременности у моего малыша обнаружили двусторонние пиелозктазии. Как это может повлиять на развитие ребенка после рождения? Пиелозктазии — достаточно частая находка во время проведения УЗИ, особенно у плодов мужск ...


На вопросы по грудному вскармливанию ответит наш специалист по лактации (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа вопросы по грудному вскармливанию ответит наш специалист по лактации (вопрос-ответ)
Как вернуть молочко? • Я кормила дочь грудью до 5 месяцев, а потом прекратила, потому что мне нужно было принимать сильные медикаменты. Сейчас дочери 9 месяцев и мне бы очень хотелось восстановить грудное вскармливание. Скажите, возможно, ли это и имеет ли смысл? На ваш вопрос, не зная ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Основные причины бесплодия у женщин - MY-DOKTOR.RUОсновные причины бесплодия у женщин
Часто можно услышать от молодой женщины, которая вышла замуж менее полугода назад, о том, что она бесплодна. О том, что как бы они с мужем не старались завести ребенка – ничего не получается. Причем, этот «диагноз» ; ею устанавливается самостоятельно, без консультации с врачами, а ч ...


Вопросы врачу – реабилитологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы врачу – реабилитологу (вопрос-ответ)
Определяем время свидания с врачом • Имеет ли значение, в какой день менструального цикла проходить плановое обследование у гинеколога? Если да, то когда это лучше сделать? День, выбранный для прохождения планового осмотра, имеет значение. Дело в том, что в течение первых 7 дней цикла (отс ...


Как правильно лечить вросший ноготь - MY-DOKTOR.RUКак правильно лечить вросший ноготь
Вросший ноготь – патология роста ногтевой пластины, связанная с ее врастанием в ногтевой валик, процесс сопровождается хроническим воспалением, болями. Рост ногтя усиливается в боковом направлении, постепенно проникая в мягкие ткани, пластина деформируется. Чаще всего встречаются вросшие ног ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика