Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Стоматология :: Что делать при болевых ощущениях в области зуба мудрости

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Стоматологические услуги - MY-DOKTOR.RUСтоматологические услуги
Современная стоматология предоставляет своим клиентам широкий выбор услуг, помогающих не только излечить определённые проблемы с челюстями и зубами, но и существенно улучшить эстетическую привлекательность зубного ряда. Красивая улыбка существенно влияет на красоту всего лица в целом, поэтому лечен ...


Лечение кариеса без сверления: метод ICON - MY-DOKTOR.RUЛечение кариеса без сверления: метод ICON
В современной стоматологии существует способ безболезненного лечения кариеса без применения бормашины. Немецкая компания DMG разработала специальную методику ICON, которая заключается в инфильтрации очага поражения специальным гелем. Преимуществом технологии является отсутствие этапа препарировани ...


Минусы отбеливания зубов - MY-DOKTOR.RUМинусы отбеливания зубов
Белоснежные улыбки, которые мы часто видим на экране – дело рук человека, а не природный фактор. Обычно зубы обладают различными оттенками коричневого цвета: от самого светлого и немного темнее, белых зубов от природы не существует. Однако если зубы здоровы и обладают хорошим внешним вид ...


Гигиена полости рта - MY-DOKTOR.RUГигиена полости рта
Гигиена полости рта – это необходимая ежедневная процедура, важность которой многие недооценивают. Никакая даже самая эффективная зубная паста не способна качественно очистить зубы и полость рта от налета, если использовать неправильную щетку. Для каждого человека ее следует подбирать индиви ...


Что делать при болевых ощущениях в области зуба мудрости

Что делать при болевых ощущениях в области зуба мудрости - MY-DOKTOR.RU

Зубами мудрости называют восьмые в челюсти зубы, появляющиеся, как правило, у взрослых людей.

Несмотря на позднее прорезывание, они ничуть не крепче остальных зубов и наравне с ними подвергаются заболеваниям, таким как:

  • кариес,
  • пульпит
  • и др.

Помимо того, что зубы мудрости достаточно слабы, они причиняют множество неудобств и в процессе прорезывания. Это связано с тем, что челюсти взрослых людей полностью сформировались ко времени появления зубов мудрости, места для них уже нет.

Прорезываются зубы мудрости в течение нескольких месяцев, процесс может протекать с осложнениями, сопровождаемыми очень неприятными ощущениями в десне.

Каждой проблеме – соответствующее решение

Как говорилось выше, процесс появления зубов мудрости весьма болезненный. Страдают десны вследствие частых травм и воспалений.

Многие люди жалуются на:

  • повышение температуры тела,
  • сильную мигрень,
  • общую слабость.

Как избежать осложнений при прорезывании зубов мудрости

Терпеливо сносить подобные недомогания нельзя. Своевременное обращение к стоматологу поможет улучшить самочувствие и избежать осложнений.

Зачастую боль устраняется после рассечения капюшона – такая операция способствует более быстрому и безболезненному появлению зуба.

Болят часто и уже выросшие зубы. Такие боли говорят о стоматологических заболеваниях, к которым зубы мудрости зачастую больше предрасположены, чем все остальные.

Это связано с тем, что появляются такие зубы в наиболее труднодоступных местах. Из-за затруднений с чисткой портятся они быстрее.

Лечение перикоронарита

Если опухает и болит десна около зуба мудрости, врачи предполагают перикоронарит — воспаление десны вокруг не до конца прорезавшегося зуба.

Неправильное расположение зуба в челюсти затрудняет процесс прорезывания. При этом воспаляется участок десны, а в особенности "капюшон" - участок, прикрывающий новый зуб. Подробнее о перикоронарите можно почитать в этой статье .

Воспалению способствует попадание пищи под капюшон, иногда это становится причиной нагноения. Справиться с подобными осложнениями помогает иссечение капюшона, проводимое с применением наркоза.

Эта операция облегчает прорезывание, помогает убрать причину воспаления десны. Отказ или несвоевременное ее проведение нередко приводит к тому, что зуб мудрости приходится удалять.

Запущенный воспалительный процесс чреват многими осложнениями.

После проведения операции стоматологи назначают болеутоляющие и противовоспалительные средства. Кроме того, хороший результат дает полоскание ротовой полости отварами из лекарственных трав и антисептическими препаратами.

Это способствует более быстрому заживлению десны и устраняет угрозу инфицирования раны.

Никакого самолечения

Категорически запрещено согревать больные области. Воздействие тепла не устраняет воспаление, а, напротив, усиливает его.

Накладывая согревающий компресс, вы рискуете как здоровьем, так и своей жизнью.

Как говорилось выше, зубы мудрости подвержены и обычным стоматологическим заболеваниям.

Лечение кариеса

Чаще всего люди сталкиваются с кариесом. При этом зубы мудрости реагируют на:

  • изменение температуры,
  • воздействие сладкого
  • или надавливание.

Боль уходит немедленно после того, как действие раздражителя прекращается.

Лечение пульпита

При пульпите чувствуется острая пульсирующая боль в области зуба. Нередко такая боль появляется без какой-либо причины или же ее причиной становится термическое или механическое воздействие.

Но, в отличие от боли при кариесе, для пульпита характерна продолжительная боль.

Лечение периодонтита

Еще одно заболевание - периодонтит - характеризуется ноющими болями, сконцентрированными не в области десны, а собственно в зубе мудрости.

При этом заболевании десна нередко отекает, а зуб становится подвижным.

Как избавиться от боли в области зуба мудрости?

Прежде всего, следует осознать, что любые боли сигнализируют о том, что с организмом что-то не так. Любые эксперименты со здоровьем противопоказаны и даже могут быть опасными.

Поэтому, ощутив зубную боль, следует сразу отправляться в стоматологическую клинику. Своевременное принятие мер поможет избежать серьезных осложнений.

Но что делать, если нет никакой возможности посетить стоматолога - например, зуб стал беспокоить ночью или далеко от дома?

Облегчить состояние вам поможет полоскание ротовой полости настойкой календулы. Делать это следует немедленно после приема пищи.

Если этой настойки нет, можете воспользоваться раствором питьевой соды. Чтобы приготовить средство, необходимо одну ч. л. соды смешать с одним стаканом воды.

Хороший обезболивающий эффект дает и прополис

Используя эти средства, не следует забывать, что народная медицина, как правило, предлагает только вспомогательные средства.

Они на время облегчат зубную боль, но не заменят полноценного лечения в стоматологическом кабинете.

Добавлено: 27-12-2019 17:24

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Детский врач стоматолог отвечает на Ваши вопросы - MY-DOKTOR.RUДетский врач стоматолог отвечает на Ваши вопросы
Кариес молочных зубов Моему ребенку недавно исполнилось всего два года, но у него уже появился кариес на зубках. Все нормы гигиены соблюдаем, в сладком сын ограничен. В чем может быть причина возникновения проблемы? Кариес у детей появляется обычно в возрасте 4-5 лет, но иногда и гораздо раньше. П ...


2 вопроса стоматологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU2 вопроса стоматологу (вопрос-ответ)
Помощь при флюсе • Кажется, у меня начинается флюс. Раньше никогда с этим не сталкивалась. А вот моя коллега ходила так несколько дней. Потом из-за осложнения ей понадобилась операция. По каким причинам образуется флюс, и как с ним справиться? Флюс, или, как он еще называется в стоматологи ...


7 вопросов стоматологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU7 вопросов стоматологу (вопрос-ответ)
1. Правда ли, что весной зубы болят особенно часто? Правда. После долгой зимы с ее неизбежным гриппом при активной «поддержке&raq uo; весеннего гиповитаминоза организм человека истощается, обостряются все хронические болезни. Если еще с прошлого года у вас остался недолеченным зуб, он обяза ...


Врач стоматолог отвечает на Ваши вопросы по отбеливанию зубов - MY-DOKTOR.RUВрач стоматолог отвечает на Ваши вопросы по отбеливанию зубов
Белизна зубов и виды отбеливания Белые зубы – это показатель здоровья и красоты. Есть люди, у которых от природы сияющая улыбка, остальным же приходится прибегать к помощи стоматологов. От чего зависит цвет зубов? Цвет зубов определяется многими факторами. Это и возраст, и образ жизни. Осн ...


Возможные осложнения после удаления зуба - на вопросы отвечает врач-стоматолог - MY-DOKTOR.RUВозможные осложнения после удаления зуба - на вопросы отвечает врач-стоматолог
Удалили зуб мудрости, могут ли появиться осложнения и как поступить? Удалили зуб мудрости. Сначала все было хорошо, соблюдала рекомендации врача. На следующий день началось кровотечение, поднялась температура. Почему так произошло и как поступить в этой ситуации. Осложнения после удаления зуба мог ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Гипергидроз подмышек и ладоней - варианты лечения - MY-DOKTOR.RUГипергидроз подмышек и ладоней - варианты лечения
Наиболее частыми формами гипергидроза являются подмышечный и ладонный. Зачастую подмышечный (аксилярный) гипергидроз сочетается с ладонным, изолированный подмышечный гипергидроз встречается несколько реже. Основной жалобой при каждой из этих форм является повышенное потоотделение в соответствующих з ...


Лечение гипергидроза стоп - MY-DOKTOR.RUЛечение гипергидроза стоп
Организм человека представляет собой достаточно сложную систему, в составе которой имеют место множество различных функций, в том числе функция потоотделения. Данная функция регулирует процесс теплообмена в организме и в нормальном режиме работы не доставляет неудобств или дискомфорта. Между тем нер ...


Имиджевые пластические операции - MY-DOKTOR.RUИмиджевые пластические операции
 Одни из наиболее востребованных видов коррекции эстетических дефектов лица – это пластика ушей, носа и подбородка. Отопластика (пластика ушей) – операция, предназначенная для устранения анатомических нарушений ушных раковин. Операция разрешается для пациентов, которые достигли воз ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика