Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Факторы, влияющие на ваше кровяное артериальное давление

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Особенности перевозки больных с переломом позвоночника на самолете - MY-DOKTOR.RUОсобенности перевозки больных с переломом позвоночника на самолете
Обыкновенным для медицинской практики является необходимость транспортировки больного оттуда, где он находился в момент заболевания и до места оказания необходимой помощи. Наверное, большинство таких случаев приходится на область травматологии, где пациент, получив травму, теряет способность передв ...


Симптомы и лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника - MY-DOKTOR.RUСимптомы и лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника
Шейный остеохондроз - дегенеративно-дистро фическое изменение позвонков, дисков (межпозвоночных). В результате анемического мышечного корсета, любая нагрузка на шею негативно влияет на шейный отдел. Остеохондроз шейного отдела приводит к защемлению артерий, питающих головной мозг. Изменения происх ...


7 продуктов, помогающих лечить астму естественным путем - MY-DOKTOR.RU7 продуктов, помогающих лечить астму естественным путем
Хорошая диета является важной частью общего плана лечения астмы. Как и регулярные физические упражнения, здоровое питание идет на пользу каждому. Те, кто имел возможность употреблять в пищу достаточно фруктов на протяжении всего своего детства, намного реже страдают от астмы. Именно этот вывод ...


Можно ли вылечить изжогу, и когда следует обращаться к врачу? - MY-DOKTOR.RUМожно ли вылечить изжогу, и когда следует обращаться к врачу?
Жжение в области пищевода, доставляющее сильный дискомфорт, не знакомо разве, что тем немногим, кто с самого детства придерживается строгой диеты. Остальные же вынуждены время от времени испытывать соответствующее недомогание, и искать средства, которые смогу облегчить состояние. Заболевания, одни ...


Факторы, влияющие на ваше кровяное артериальное давление

Факторы, влияющие на ваше кровяное артериальное давление - MY-DOKTOR.RU

Когда врач измеряет вам кровяное давление, он выделяет два показателя.

Что такое систолическое давление

Первый называется систолическим давлением. Этот показатель характеризует силу, которую приходится затрачивать сердцу при перекачивании крови в артерии.

Что такое диастолическое давление

Второй показатель называется диастолическим давлением. Он отражает степень сопротивления артерий при поступлении в них крови, из сердца. Давление крови измеряется в миллиметрах ртутного столба (мм рт. ст.). Когда систолическое давление составляет 120 мм рт. ст., а диастолическое — 80 мм рт. ст., считается, что кровяное давление находится в пределах нормы. Оба показателя записываются следующим образом — 120/80.

Почему у меня повышенное артериальное давление

У любого человека давление крови меняется на протяжении дня. В общем и целом оно повышается во время занятий физическими упражнениями и снижается во время сна. Но если ваше обычное давление повышается до 140/90, то такие показатели рассматриваются как пограничные. Они свидетельствуют о том, что сердцу трудно справляться со своей работой. Это может быть связано с тем, что артерии стали менее эластичными или узкими из-за образования в них атеросклеротических бляшек. Другая причина — избыточный объем крови в сосудистой системе в случае задержки жидкости в организме. Существует также и ряд других причин. В результате повышенной нагрузки на сердце могут развиваться сердечные заболевания. При образовании тромбов в сосудах возникает опасность кровоизлияния в мозг или сердечного приступа.

С возрастом у мужчин обычно обнаруживается тенденция к повышению кровяного давления. По мнению д-ра Роберта Ди Бьянко, это происходит в результате сочетания нескольких факторов, включая снижение физической активности, избыточный вес и ряд гормональных изменений.

Как зависит кровяное давление от возраста

В возрасте от 35 до 44 лет примерно каждый пятый мужчина обнаруживает повышенное кровяное давление, от 45 до 54 лет это число удваивается. В возрасте от 55 до 64 лет около половины мужского населения страдает повышенным кровяным давлением, от 65 до 74 лет трое из пяти мужчин имеют по меньшей мере пограничный показатель кровяного давления. До 55 лет мужчины обладают более высоким риском повышения кровяного давления по сравнению с женщинами. В более позднем возрасте отмечается увеличение числа женщин с высокими цифрами кровяного давления. Специалисты считают, что в более позднем развитии гипертензии у женщин важную роль играют гормональные изменения.

Причины повышенного артериального давления

Точная причина повышения кровяного давления в 90—95% случаев остается неизвестной. Однако ученые выделяют ряд факторов риска повышения кровяного давления. Одним из них является наличие подобных случаев среди ближайших родственников. В таком случае вы имеете большую вероятность развития данного заболевания. Другим важным фактором является ожирение. Исследования показывают, что 60% лиц с повышенным кровяным давлением страдают избыточным весом.

Специалисты считают, что немаловажное значение в повышении кровяного давления имеет количество натрия, употребляемого с пищей. Натрий приводит к задержке жидкости в организме, говорит д-р Малроу.

Следствием этого является увеличение объема крови. Поэтому сердцу становится труднее нагнетать кровь в сосуды. Имеются также доказательства повреждения внутренней оболочки кровеносных сосудов под действием натрия. Это приводит к Рубцовым изменениям стенок сосудов и ускоренному образованию тромбов.

Соль основная причина повышения кровяного давления

Основное количество натрия поступает в наш организм с пищей. Поваренная соль, например, содержит 40% натрия. На основании анализа результатов многочисленных исследований, посвященных изучению зависимости между натрием и повышением кровяного давления, одна группа британских ученых пришла к выводу, что сокращение приема соли до 3000 мг в день (неполная чайная ложка) в 26% случаев может предупредить кровоизлияния в мозг и в 15% — развитие сердечных Приступов вследствие образования тромбов в сосудах.

Некоторые люди более чувствительны к влиянию соли, точнее — натрия. «Может оказаться, что вы употребляете большее количество соли, но она быстро усваивается и выводится из организма. Таким образом, у вас нет повода для беспокойства», — говорит д-р Ди Бьянко. Но. может быть и иначе. Надежного способа проверить индивидуальную чувствительность к соли не существует. По мнению д-ра Ди Бьянко, при наличии избыточного веса, недостаточной физической активности или наследственной отягощенности гипертензией или диабетом, вы, вероятно, будете иметь большой риск повышения кровяного давления и поэтому вам нужно будет ограничить употребление соли.

Психологические стрессы могут справоцировать повышение давления

Определенную роль в развитии гипертензии могут играть психологические факторы. Наблюдения в течение 20 лет над 1123 взрослыми людьми показали, что под влиянием сильной тревоги и беспокойства вероятность повышения кровяного давления у пожилых людей возрастает в 2 раза. Поводом для проведения этих наблюдений послужили результаты знаменитого Фремингемского исследования, в процессе которого прослеживалось состояние здоровья более 5200 взрослых жителей Фремингема, штат Массачусетс. Оказывается, стресс, связанный с работой, может приводить к повышению кровяного давления.

Изучение 129 взрослых лиц показало, что у мужчин, подвергающихся сильному давлению на работе (такое положение складывается в тех случаях, когда при очень высокой степени ответственности люди обладают небольшими возможностями в принятии решений) в течение рабочего дня отмечается более значительное повышение кровяного давления по сравнению с теми, к кому предъявляются менее строгие требования.

Поскольку у каждого человека отмечается тенденция к повышению кровяного давления в течение рабочего дня, у лиц, подвергающихся сильным стрессам, она становится особенно отчетливой. Систолическое давление повышается у них на шесть делений шкалы, а диастолическое — на четыре, по сравнению с их коллегами, находящимися в более благоприятных условиях. Гнев также может играть роль в повышении кровяного давления, считает д-р Малроу, хотя и признает, что доказательства этого немногочисленны и данные научных исследований представляются иногда противоречивыми.

Ученые установили, что особенно неблагоприятные условия складываются при сочетании слишком большого количества натрия и сильного стресса. Обследование 32 студентов медицинской школы Университета Джона Хопкинса в Балтиморе показало, что у лиц, употребляющих пищу с высоким содержанием натрия и пребывающих в состоянии сильного стресса, за две недели систолическое давление делает резкий подъем более чем на 6 делений шкалы. В то же время у лиц, употребляющих большое количество натрия с пищей и не подвергающихся воздействию сильного стресса, повышение кровяного давления составляет лишь 0,6, а у лиц, употребляющих небольшое количество натрия и подвергающихся сильному стрессу — лишь 0,1 деления шкалы.

Алкоголь как причина повышенного артериального давления

Наконец, существует проблема алкоголя. Ученые давно установили влияние злоупотребления алкоголем на повышение кровяного давления. Работы, проведенные в Научно-исследовательском институте по проблемам алкоголизма в Буффало, штат Нью-Йорк, свидетельствует о том, что это влияние определяется не только частотой употребления алкоголя, но и его количеством. Ученые обследовали 1635 постоянных жителей округа Эри, штат Нью-Йорк, и установили, что улиц, употребляющих алкоголь каждый день, по сравнению с лицами, употребляющими алкоголь только раз в неделю, показатель систолического давления на 6,6, а показатель диастолического давления на 4,7 делений шкалы выше. Тем не менее, это исследование не позволило выявить существенных связей между давлением крови и общим количеством употребляемого алкоголя.

Добавлено: 26-12-2019 05:02

Проголосовать за статью

Лидия пишет:
23-05-2023 12:49

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать на постоянку. Но он всегда есть при себе, потому что лучше остальных понижает давление при необходимости экстренно это сделать. И при этом не бывает последствий и побочек.

Таисия пишет:
01-09-2021 17:26

Давление

У меня тоже с гипертонией есть и избыточный вес. Поэтому тоже назначен Моксонидин-СЗ, не только потому, что отлично понижает давление, но и улучшает обмен веществ, что важно в процессе избавления от лишних килограммов.

Фаина пишет:
18-12-2019 11:13

Гипертония, атеросклероз, диабет

В моем случае гипертонию я заработала по причине диабета 2 типа. Есть атеросклероз сосудов. То есть очевидно, что принимаю горсть лекарств в течение дня. Повезло, что есть современные препараты, существенно меняющие качество жизни (моксонидин-сз, розувастатин).

Юрий Викторович пишет:
15-08-2016 18:25

Повышенные эргосистелы

Мне 64 года и у меня повышенное давление (140Х90) Хотел поехать в санаторий по урологическому профилю в Железноводск. Мне сказали, что надо пройти диспансеризацию. Прошел всех врачей и сдал все анализы. В одном из них терапевту не понравилась моя ЭКГ. Послали к кардиологу. Врач меня послушал. Сказал, что вроде ничего не прослушивается, Но надо сделать обследование а) Холтер и б)Эхо сердца. Эхо показало, что у меня кальциноз стенок сердца, а Холтер - выявил 7 тысяч каких-то систелов. Сердце у меня никогда не болело и теперь мне говорят, что я не могу ехать в санаторий на Кавказ, а только лишь в Подмосковье. Отсюда у меня вопрос: 1. почему я не могу ехать на Кавказ, а только в Подмосковье? 2. Что такое кальциноз стенок сердца? 3. Что такое систелы и как они могут влиять на здоровье в моем случае? Заранее благодарен

Геннадий пишет:
08-08-2013 09:15

Две гипертонии

Это выводы из книги М.Жолондза "Победить гипертонию".

"1. Необходимо, чтобы все медицинские специалисты, а также больные-гипертоники и все интересующиеся люди знали, что нельзя винить в повышении артериального давления крови спазмы сосудов и никогда нельзя прибегать к расширению сосудов для снижения АД у больного.


2. Внесение исправлений во все курсы физиологии и кардиологии (внутренних болезней) позволит готовить специалистов, руководствующихся знаниями о кардиомоторном центре, а не о вымышленном сосудодвигательном (сосудосуживающем) центре продолговатого мозга, как это делается до сего времени. Неправильно обученный специалист не способен правильно лечить больных.


3. Каждый медицинский специалист теперь уже просто обязан твердо знать, что единого способа борьбы с повышенным пульсовым и повышенным диастолическим АД не существует. Эти два артериальных давления имеют раздельную регуляцию в организме и требуют методически раздельного лечения (по времени оно может быть одновременным).


4. Все медицинские специалисты должны быть обеспечены официальной информацией о недопустимости при повышенном АД применения сосудорасширяющих лекарственных средств, входящих в следующие группы: вазодилятаторы, a-адреноблокаторы, антагонисты кальция, ганглиоблокаторы. Интересующиеся люди должны иметь возможность получения такой же информации.


5. Всем медицинским специалистам и интересующимся людям необходима честная информация о вреде применения антиангиотензиновых препаратов. Пропаганда подобных препаратов в конечном итоге наносит вред больным людям, практикуемое участие в такой пропаганде авторитетов медицины не украшает этих уважаемых специалистов."

Не потому ли гипертония вот уже 130 лет считается "неизлечимой" болезнью? Или это кому-то надо, чтобы было именно так?

Игорь пишет:
12-03-2013 22:41

систолическое давление на правой руке больше,чем на левой на 15-20 единиц

На левой руке давление обычно в пределах нормы от 120/80 до 130/85, одновременный замер на правой руке показывает значения систолического давления от 138 до 145 (при этом диастолическое давление такое же как на левой руке). Последнюю неделю часто повышается давление на обоих руках. На правой доходит до 150/90, на левой соответственно на 15-20 ед. меньше.
В последние дни просыпаюсь утром с шумом в ушах (давл. повышается)и держится в течение всего дня, - может ли это все идти от шейного отдела позвоночника? Почему такая разница на левой и правой руке, в чем может быть причина?

Олег пишет:
20-02-2013 05:20

Повысилось давление 200/109

Нарушил режим сна.2-00 ночи. 200/109. Гипертоник давно. В настоящее время лекарств никаких не принимаю,сбил формадепином. Почему давление подымается с нарушением режима?

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Ногти и маникюр - MY-DOKTOR.RUНогти и маникюр
О том, как важен маникюр для женщины, понятно каждому. Даже самые прекрасные и ухоженные ручки не будут такими, если имеются обломанные ногти со старым лаком. Чтобы ногти были прекрасными нужно, чтобы они были здоровыми. Поговорим об этом. Вопрос. Почему появляется ломкость ногтей? Причин ломко ...


2 вопроса о красоте (вопрос-ответ) Косметология - MY-DOKTOR.RU2 вопроса о красоте (вопрос-ответ) Косметология
Как укрепить ногти, и избавиться от белых пятнышек • Зимой мои ногти становятся тусклыми и ломкими, а кроме того, на них появляются белые пятнышки. Посоветуйте, как избавиться от этих недостатков? Косметологи утверждают: ногти — зеркало состояния вашего здоровья. Бледные ногти с мале ...


3 вопроса о женском здоровье (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU3 вопроса о женском здоровье (вопрос-ответ)
Консультировали: сексопатолог, врач-косметолог и врач–информоте рапевт. 1. После родов у меня остались ужасные растяжки на груди, животе и бедрах. Мой гинеколог твердила мне, что это — естественное явление, но недавно я узнала, что растяжек можно было избежать. Каким образом? И есть л ...


Гармония гормонов - MY-DOKTOR.RUГармония гормонов
"Гормоны", — вздыхают родители, наблюдая, как их доселе послушное чадо с каждым днем становится все более неуправляемым и своенравным. "Гормоны...&quo t; — многозначительно усмехаются мужчины, гордясь своей сексуальной активностью. "Гормоны?!" ; — пугаются ...


Отвечает семейный врач (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает семейный врач (вопрос-ответ)
Погода для суставов • Мне 30 лет, с детства "крутят " колени на погоду. Почему возникает ноющая боль в суставах у детей и взрослых? В данном вопросе разницы между детьми и взрослыми нет. К сожалению, механизм суставных болей, связанных с погодными изменениями, не установлен. Веро ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Помада, которая подходит именно вам - MY-DOKTOR.RUПомада, которая подходит именно вам
Облик женщины создается из многих факторов: настроения, одежды, аксессуаров и конечно же, декоративной косметики. Торопясь на работу рано утром, представительница прекрасной половины может не выровнять тон лица или не подкрасить ресницы, но никогда не забудет о помаде. И ...


Как самостоятельно открыть кабинет косметологии - MY-DOKTOR.RUКак самостоятельно открыть кабинет косметологии
Косметологи, массажисты и все те, кто предоставляет услуги в сфере красоты, зачастую уходят с работы по найму и начинают собственный бизнес. Как открыть кабинет косметологии, массажа или салон красоты? Об основных этапах процесса и оформлении медицинской лицензии читайте в нашей статье. 1. Изучае ...


5 основных мифов о депрессии - MY-DOKTOR.RU5 основных мифов о депрессии
Несмотря на самые разные социальные кампании, а также всеобщий доступ к злободневной информации, депрессия по-прежнему остается темой, о которой мы боимся или стыдимся говорить. К сожалению, подобный подход приводит к тому что, в конце концов, вокруг депрессии рождается множество самых невероят ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика