Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Из жары в мороз - криотерапия

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Ортопедическое лечение зубов лингвальными брекетами - MY-DOKTOR.RUОртопедическое лечение зубов лингвальными брекетами
Врожденные или приобретенные (травматические, после замены молочных зубов на постоянные) нарушения положения или окклюзии зубов доставляют массу неприятностей. Практически каждый человек задумывается о необходимости исправления такого недостатка своей внешности. Однако, далеко не каждый решается н ...


Стоматологический кабинет: современные услуги - MY-DOKTOR.RUСтоматологический кабинет: современные услуги
Ведущие стоматологические клиники Челябинска сегодня применяют современные методы: лечения, профилактики, протезирования, ортодонтии и установки зубных украшений. Для этого используется инновационное высококачественное оборудование и материалы. Стоит учесть, что своевр ...


Преимущества имплантационных систем - MY-DOKTOR.RUПреимущества имплантационных систем
Для чего нужны зубные протезы Человеческое тело несовершенно, с годами оно стареет и теряет форму. Одним из признаков уходящей молодости являются утраченные зубы. С одной стороны дыры в зубном ряду выглядят не эстетично, с другой, этот недостаток мешает процессу жевания, а, значит, и качественному ...


Рекомендации после удаления зуба - MY-DOKTOR.RUРекомендации после удаления зуба
Современные стоматологи прилагают все усилия к тому, чтобы спасти коренные зубы человека, поскольку это очень важно также для нормального и полнофункционального развития зубов соседнего ряда. Однако, к сожалению, по тем или иным причинам, когда зуб имеет сильные повреждения, его следует удалить. В ...


Из жары в мороз - криотерапия

Из жары в мороз - криотерапия - MY-DOKTOR.RU

На улице нестерпимая жара, а ты заходишь в помещение, где минус 130 градусов по Цельсию, и две минуты в нем охлаждаешься. Такая терапия идет на пользу всему организму! Не веришь? Узнай о последних достижениях криомедицины и обо всех преимуществах лечения морозом!

Упоминания о лечении холодом можно найти еще в древних папирусах. Да и тебе наверняка оно знакомо. Прикладывание к ушибленному месту холодного пятака, протирание лица кубиком льда, прохладные обливания в целях закаливания — все это относится к термотерапии.

Правда, только в 70-х годах XX века, с легкой руки японского врача Тосимо Ямаучи, криотерапия заявила о себе как об отдельном направлении медицины. В своей клинике профессор лечил ревматоидный полиартрит с помощью сверхнизких температур: минус 160-180 °С. И хотя его методики были еще не совершенны, в мире началась активная разработка криомедицинских технологий.

Для красоты и тонуса

Хочешь «прочувствовать» все преимущества криотерапии на себе? Начни с косметических процедур, а именно массажа кожи сверххолодным сухим воздухом. В косметических салонах делают криомассаж лица, шеи и декольте, головы, рук, спины. Результат не заставит себя ждать: моментально проходят острые воспаления и покраснения, сходит отек, улучшается кровоснабжение и питание кожи, повышается тонус. А если после криомассажа делать маски или обертывания, их эффективность заметно возрастет.

Локальная криотерапия показана при угревой сыпи, проблемной коже, жирной и сухой себорее, целлюлите, даже псориазе и атопическом дерматите! Сеанс длится от 2 до 10 минут, все процедуры безболезненны.

Визит в ледяную комнату

Посещение криокамеры, или общая криоэкстремальная терапия, — еще одно направление криомедицины. На первый взгляд, этот оздоравливающий метод кажется фантастикой: человек находится в комнате с температурой минус 130 градусов, и не только не заболевает, но и выздоравливает! А все дело в том, что термический шок, который он испытывает, благотворно влияет на весь организм. Холод снимает боль в мышцах, улучшает кровоснабжение, закаляет, стимулирует обмен веществ и работу иммунной системы, снимает усталость и даже улучшает настроение. Поэтому криоэкстремальная терапия (в определенной дозировке) невероятно полезна людям, страдающим ревматизмом, остеопорозом, бронхиальной астмой, ревматоидным полиартритом, мигренью и другими болезнями.

Выглядит это так: пациент надевает купальник, шапочку, рукавички, на ноги — носки и деревянные башмаки, а на лицо — специальную маску. Вначале он заходит в предварительную комнату — температура там достигает «всего» 60 градусов, а через минуту проходит в основную комнату (там температура колеблется от минус 110 до минус 160 градусов). В камере нужно постоянно двигаться и нельзя ни к чему прикасаться. Через 2-3 минуты сеанс окончен.

Второй этап — 20 минут гимнастики — проходит при обычной температуре под наблюдением физиотерапевта.

Эффект потрясает! За рубежом многие спортсмены, желая вернуться в форму перед соревнованиями, проходят не менее 10 сеансов общей криотерапии. Правда, для этого метода есть и противопоказания - эндокринные и онкозаболевания, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, клаустрофобия, почечная недостаточность.

Где же можно пройти сеанс общей криотерапии? Еще в 1992 году под руководством профессора Головко криокамера была установлена в Геленджике (пансионат «Геленджикская бухта)

Мороз вместо скальпеля

Еще одно направление криомедицины — криохирургия. Да-да, холодом можно удалять измененные участки тканей. Например, что делать при хронических тонзиллитах, ринитах, фарингитах, когда традиционное и общеукрепляющее лечение уже не помогает? Нужно удалить хронический очаг инфекции — воспаленную ткань миндалин и задней стенки нёба. Однако скальпелем в таком деликатном месте сделать это очень сложно. И тут на помощь приходит холод: безболезненно и бескровно, с помощью специального криоаппарата, врач «замораживает» патологическую ткань. В течение недели погибшая ткань будет отторгнута, а на ее месте сформируется новая и здоровая слизистая. И никаких рубцов и шрамов!

Обезболивание, снятие отеков и воспалений, ускоренное зажив; ран, повышение иммунитета - все под силу доктору Холоду. Ведь холодовых рецепторов на коже человека в 10 раз больше чем тепловых! Недаром криотерапия нашла применение во многих областях медицины - дерматологии, артрологии, невропатологии, гинекологии, отоларингологии...

Криодеструкция в гинекологии

Метод криодеструкции широко используется и в гинекологической практике: с его помощью лечат эрозию шейки матки. Несомненные плюсы «ледяного скальпеля» в том, что у пациентки нет необходимости ложиться в стационар: вся операция длится около 10 минут, без анестезии. Только при оттаивании можно почувствовать слабое жжение, легкую тянущую боль в низу живота и небольшой жар. Однако имейте в виду, что криодеструкцию можно делать не всем и не всегда: например, она неэффективна при дисплазии шейки матки. В любом случае, перед назначением криодеструкции врач должен провести расширенную кольпоскопию (осмотр под микроскопом после обработки красящими растворами), а при необходимости — биопсию (забор кусочка патологической ткани и ее гистологическое исследование). В течение 2-6 недель после операции пораженная ткань отторгается и происходит эпителизация дефекта.

Ледяной скальпель

Такая деликатная проблема, как геморрой, тоже успешно решается с помощью «ледяного скальпеля» — безболезненно и с минимальным риском осложнений. А ведь долгое время избавиться от этой неприятности можно было только хирургическим путем, со всеми последствиями — боль, длительное лишение трудоспособности...

Незаменима криохирургия и в дерматологии: холодом легко удаляют бородавки, папилломы, кондиломы, подошвенные мозоли, контагиозный моллюск.

Сеансы криотерапии можно устраивать в домашних условиях!

Эти простые рецепты лечения холодом чрезвычайно эффективны

1. Ледяной массаж.

Положи в морозилку пакет с подсоленной водой и дай ему замерзнуть. При приступе остеохондроза, ушибе, растяжении и т. д. массируй льдом 2-3 минуты больное место, сделай 5-минутный перерыв и повтори процедуру. Когда кожа покраснеет, укутай больной участок. Такой массаж снимает отек и боль.

2. Идеальная кожа.

1 ст. ложку - цветков ромашки завари стаканом кипятка и настаивай под крышкой 1-2 часа. Заморозь настой и по утрам протирай лицо кубиком ромашкового льда. Эта - простая процедура повышает упругость кожи - придает ей здоровый цвет, снимает отеки под глазами, борется - с морщинами

3. Отдохнувшие ножки.

Одну миску наполни горячей водой (около 60 градусов), а вторую - холодной. Опусти ноги на 2 минуты в горячую ванночку, а затем на 5-10 секунд в холодную. Повтори процедуру 5-6 раз, окончив холодной - водой, тщательно разотри ноги и смажь кремом. Такие ванночки снимают отек и усталость.

Добавлено: 27-12-2019 13:43

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Вопросы семейному врачу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы семейному врачу (вопрос-ответ)
Есть ли предельно допустимое количество просыпаний за ночь? • Проснулся попить, проснулся в туалет, проснулся еще за чем-нибудь... Сколько раз за ночь можно просыпаться без вреда для здоровья? И в какое время просыпание особенно плохо сказывается на организме? У физиологов есть такое понят ...


Вопросы косметологу, педиатру и терапевту (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы косметологу, педиатру и терапевту (вопрос-ответ)
Почему малыш ревнует? • Наш двухлетний малыш никому не разрешает обнимать маму, сидеть рядом с ней, и от этого страдает старший, 10-летний, ребенок. В чем причина такого поведения? Маленький ребенок чувствует себя беззащитным и боится остаться без материнской опеки, ласки. Он не понимает, ...


С психологом о сокровенном (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUС психологом о сокровенном (вопрос-ответ)
Сын не хочет простить отца-беглеца • Мы с мужем развелись год назад. Расставание происходило вполне мирно, даже интеллигентно. Но наш шестилетний сын отчего-то до сих пор категорически не желает встречаться с отцом. При этом он никак не объясняет причин своего поведения. Бывший муж очень пе ...


На вопросы ответит психолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа вопросы ответит психолог (вопрос-ответ)
Как понять, гиперактивен ли ребенок? • Сын, 5 лет, не может терпеливо ждать своей очереди во время игр с детьми или усидчиво заниматься лепкой, рисованием. Как разобраться: он гиперактивный ребенок или это просто особенность характера? Грань между особенностями характера и гиперактивностью ...


Вопросы дерматологу-косметологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы дерматологу-косметологу (вопрос-ответ)
Как управлять месячными • Моя работа связана с командировками. В дороге у меня часто начинаются месячные. Я слышала, есть препараты, которые задерживают начало менструального цикла. Месячными действительно можно управлять. Но отменить их удастся не более чем на десять дней. Гормональные п ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Эрозия шейки матки. Диагностика и лечение
Откуда берется эрозия? Эрозия шейки матки считается одним из самых распространенных заболеваний женской половой сферы и встречается чаще всего у рожавших женщин. Сама по себе эрозия представляет собой ранку на разрушенном участке слизистой оболочки. Нарушения возникают чаще всего вследствие травм, ...


Эндометриоз: причины и типология
Разрастание клеток эндометрия и их менструирование в различных органах Эндометриоз представляет собой заболевание, когда клетки эндометрия (слизистой оболочки матки) появляются в необычных местах: яичниках, в стенке матки, маточных трубах или еще более удаленных органах. Оказавшись «на новом ...


Симптомы фибромиомы матки - MY-DOKTOR.RUСимптомы фибромиомы матки
Что такое фибромиома? Фибромиома матки является достаточно распространенным заболеванием и по статистике встречается у четверти всех женщин старше тридцати пяти лет. Еще чаще фибромиома развивается перед климаксом. К счастью, эта доброкачественная опухоль достаточно легко удаляется хирургическим пу ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика