Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Профилактика зоба

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Абатменты из циркония в современной стоматологии - MY-DOKTOR.RUАбатменты из циркония в современной стоматологии
Развитие систем CAD/CAM, предназначенных для изготовления протетических элементов разного назначения, сделало процесс создания индивидуальных абатментов из циркония более доступным и снизило их себестоимость. Еще совсем недавно циркониевый абатмент был доступен далеко не каждому пациенту и использо ...


Что такое неправильный прикус и как его исправить? - MY-DOKTOR.RUЧто такое неправильный прикус и как его исправить?
Неправильный прикус предполагает некоторое отклонение от нормы, при котором верхняя челюсть слишком сильно выступает над нижней. В этом случае верхние передние зубы перекрывают нижние передние зубы и могут повлиять на функционирование челюсти. При нормальном прикусе, все зубы правильно выровнен ...


Наращивание зубов - MY-DOKTOR.RUНаращивание зубов
На целостности и внешнем виде зубного ряда отрицательно сказывается: Возрастные изменения, травмы, недостаточная гигиена ротовой полости, последствия серьезных стоматологических заболеваний. Раннее разрушение зубов неуклонно ведёт к их потере, но до того момента, когда единс ...


Отбеливание зубов Airflow и Zoom 3 в стоматологии Абакарова - MY-DOKTOR.RUОтбеливание зубов Airflow и Zoom 3 в стоматологии Абакарова
Сегодня отбеливание зубов имеет невиданную популярность среди всех услуг косметической стоматологии. Часто к ней прибегают люди, которые постоянно злоупотребляют кофе и чаем, а также активно курят. Качественно проведенное отбеливание позволяет сделать эмаль на определенное количество тонов светлее ...


Профилактика зоба

Профилактика зоба - MY-DOKTOR.RU

Меры предотвращающие появление зоба у населения

В настоящее время в нашей стране созданы все условия для ликвидации эндемического зоба. Обстоятельно изучены не только причины заболевания, но меры его профилактики и лечения.
Профилактические мероприятия имеют важное значение для борьбы с зобом. Особенно это касается эндемического зоба, профилактика которого складывается из двух основных разделов:

  1. Проведение общих оздоровительных мер, направленных к созданию наилучших социально-бытовых и гигиенических условий жизни населения.
  2. Проведение специальных противозобных мероприятий.

Улучшение общих санитарно-гигиенических условий жизни населения, особенно детей, является основой профилактики эндемического зоба.

Роль наших домов в борьбе с недугом

Светлые, сухие жилища, хорошее водоснабжение, полноценное разнообразное питание предупреждают возникновение зоба, даже при низком содержании йода в воде.

Исследованиями наших ученых (О. В. Николаев, В. С. Левит, М. Н. Ахутин, И. А. Асланишвили и др.) установлено, что можно резко снизить заболеваемость зобом, даже без специальных противозобных мероприятий, если улучшить жилищные условия, построить водопровод, канализацию, планомерно и неукоснительно проводить санитарные мероприятия и пропаганду культурных и гигиенических навыков.

Установлено, что в семьях, проживающих в домах с земляным полам, заболеваемость зобом намного выше, чем в тех, которые занимали дома с деревянным полом.
Среди групп населения, живущих скученно, заболеваемость была на 11,2%' выше, чем при наличии достаточной жилой площади. В семьях, жилище которых находилось под одной крышей с хозяйственным и скотным двором, заболеваемость зоба была в 1,4 раза выше, чем у имевших обособленное жилье.

За годы Советской власти проведены большие общие оздоровительные мероприятия в районах эндемического зоба. В результате многие эндемические очаги ликвидированы. О. В. Николаев указывает на резкое снижение заболеваемости эндемическим зобом в Кабардино-Балкарской АССР после улучшения условий быта в аулах, установления санитарной охраны источников питьевого водоснабжения, уничтожения заболоченности, борьбы с малярией и глистной инвазией.

Добавление йода к пищевым продуктам

Большое место в профилактике эндемического зоба занимают специальные противозобные мероприятия. Сюда относится массовая йодная профилактика населения прибавлением небольших доз йода к употребляемой поваренной соли и к другим пищевым продуктам.

По решению нашего правительства специально идет заготовка йодированной соли для эндемических зобных очагов. Добавляется 25 граммов йодистого калия на одну тонну соли.

Употребление йодированной соли не доставляет населению никаких неудобств и затруднений. К тому же йодная профилактика абсолютно безопасна.

Во многих эндемических районах нашей страны (Кабардино-Балкарская АССР, Грузинская ССР, Азербайджанская ССР, Иркутская область, Горно-Алтайская автономная область и др.) употребление йодированной соли в борьбе с эндемическим зобом полностью себя оправдало, особенно у детей школьного возраста.

По данным М. Н. Ахутина, массовой йодной профилактикой населения в одном из районов Хабаровского края удалось снизить заболевание с 38,9 до 1%. О. В. Николаев указывает на полную ликвидацию зобной эндемии во многих районах Кабардино-Балкарской АССР.

Особенно значительны успехи противозобной йодной профилактики на Кавказе, где почти полностью ликвидирован кретинизм.

Существуют другие способы йодной профилактики зоба. Пытались йодировать водопроводную воду, однако этот метод себя не оправдал. Проще проводится йодная профилактика у школьников. Еженедельно им дается 1—2 мг йодистого калия в специально приготовленных конфетах или таблетках.

Б. В. Хазан применил в Таджикистане йодирование хлеба. М. Г. Коломийцева успешно разработала технологию йодирования чая.

Учитывая частую заболеваемость зобом у животных, некоторые врачи предлагали йодировать пищу продуктивного скота, чтобы косвенно повлиялось и на человека.
Для предупреждения врожденного зоба полезно проводить профилактическое йодирование беременных женщин.

Развитие учения о микроэлементах и их роли в возникновении эндемического зоба по-новому ставит задачу профилактики. Все чаще раздаются голоса, что для предупреждения зоба наряду с йодом полезно назначать другие микроэлементы, недостаток которых обуславливает развитие этого заболевания. В СССР все шире развертывается борьба с эндемическим зобом.

Центральная зобная комиссия при Министерстве здравоохранения СССР планирует и контролирует ход борьбы с эндемией.

Противозобные диспансеры, пункты и эндокринные кабинеты, расположенные в районах эндемического зоба, проводят основные меры профилактики.

Добавлено: 16-12-2019 21:36

Проголосовать за статью

anna пишет:
24-02-2013 10:59

зоб

драст я хотел узнат ,мина бнспакоет горла душит,если умена будит зоб я могу имет дите

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Вопросы подростковому психологу про любовь (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы подростковому психологу про любовь (вопрос-ответ)
Кого из четверых он любит? • Одна моя подруга сделала анкету для парней в классе. Там был вопрос о том, кто им нравится. Олег (я давно в него влюблена) написал, что ему нравятся четыре девчонки, в том числе и я, но он никого не любит. Через день после этого он позвонил мне и предложил пойти ...


Отвечают дерматолог, терапевт, ортопед и педиатр (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечают дерматолог, терапевт, ортопед и педиатр (вопрос-ответ)
Очищение кишечника • Есть ли какая-нибудь специальная диета при хроническом запоре? Приготовьте следующую смесь - возьмите по 100 г инжира, чернослива, кураги, 1 ч. ложку травы сенны. Пропустите все ингредиенты через мясорубку и добавьте 100 г меда. Употреблять эту смесь необходимо по 1 ч. ...


4 вопроса детскому психологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU4 вопроса детскому психологу (вопрос-ответ)
Бабушки замучили вопросами • Недавно у меня родился первенец. Мама и свекровь считают своим долгом помогать мне. Я им благодарна, но часто их советы противоречат друг другу. Такая "помощь" только сбивает с толку! И хотелось бы, чтобы сын приучался слушаться меня, а не бабушек. Как ...


Спроси у врача-терапевта (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпроси у врача-терапевта (вопрос-ответ)
Здоровье — то, что волнует всех нас, без исключения. Ежедневно у нас возникает множество вопросов, связанных с нашим самочувствием. Здесь вы найдете на них ответы. Цена таблеток • Сегодня многие современные лекарства, к сожалению, стоят очень дорого и далеко не всем по карману. Конеч ...


На ваши вопросы отвечает дерматовенеролог, семейный врач, психолог и педиатр (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа ваши вопросы отвечает дерматовенеролог, семейный врач, психолог и педиатр (вопрос-ответ)
Для беременной вреднее нервничать, чем принимать успокоительное Уважаемый доктор, моя беременность была незапланированной (сейчас 9 недель), и так как я не знала, что вынашиваю ребенка, к сожалению, пила успокоительные препараты. Просто я почувствовала, что стала очень нервной и раздражительной, ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Как победить аллергический насморк? Рекомендации ведущих врачей-аллергологов - MY-DOKTOR.RUКак победить аллергический насморк? Рекомендации ведущих врачей-аллергологов
Что обычно советуют в первую очередь при аллергическом насморке? Избегайте всего, с чем связано ваше чихание и сыпь. Аллергологи с помощью исследования крови или простых кожных проб могут точно установить вид имеющейся у вас аллергии. «Если вам будет известна причина расстройств, вы можете ...


Как бороться с нежелательными волосами у мужчин. Рекомендации специалистов - MY-DOKTOR.RUКак бороться с нежелательными волосами у мужчин. Рекомендации специалистов
Вы образцовый «дядюшка» ;. Ваш маленький племянник от вас просто без ума. Почему? Потому что вы постоянно возитесь с ним и рассказываете ему разные истории, которые он слушает с замиранием сердца. Когда вы занимаетесь с ним, то сами чувствуете себя ребенком. Однажды вечером он наклони ...


НЕДУГ ПОБЕЖДАЕТ "РИКТА" - MY-DOKTOR.RUНЕДУГ ПОБЕЖДАЕТ "РИКТА"
В России разработан аппарат "РИКТА", который лечит около 200 заболеваний « То, что создали русские в области квантовой медицины , просто потрясает! Эти успехи сделали бы честь любой стране мира, и я снимаю шляпу перед русскими учеными, врачами, инженерами», - так выразил мнени ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика