Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Сладкая правда - диабет

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Обзор методик омоложения для женщин 40 лет - MY-DOKTOR.RUОбзор методик омоложения для женщин 40 лет
Человеческому организму свойственно со временем стареть. Но, несмотря на то, что это естественный процесс, сегодня существует множество методик его замедления. Основными из них являются применение косметических средств, косметология и пластическая хирургия. Как правило, к этим методам прибегают ...


Причины выпадения волос и рекомендации по их восстановлению - MY-DOKTOR.RUПричины выпадения волос и рекомендации по их восстановлению
В настоящее время проблема выпадения волос чрезвычайно актуальна. Она беспокоит не только мужчин, но и женщин. В отличие от мужчин, женщине избавиться от этой проблемы намного легче. Первыми, на кого обрушивается эта проблема, являются младенцы. Уже на 6-8-й недели своей жизни у них начинают вы ...


Диета против целлюлита. Принципы, помогающие сократить избыточные жировые отложения - MY-DOKTOR.RUДиета против целлюлита. Принципы, помогающие сократить избыточные жировые отложения
Целлюлит - это проблема, касающаяся большинства взрослых женщин, независимо от их массы тела и возраста. На появление этого недомогания влияет множество факторов. Ему способствует: неправильная диета, богатая продуктами, подвергнутыми интенсивной обработке, а также - отсутствие физич ...


Атака на инфаркт методом плазмафереза - MY-DOKTOR.RUАтака на инфаркт методом плазмафереза
В последнее время появилась возможность помочь людям, которые страдают атеросклерозом, а значит, есть возможность справиться с его последствиями: инфарктом и инсультом. Причины атеросклероза Для этого нужно устранить причины, вызывающие атеросклероз. Их немного. Нарушение жировог ...


Сладкая правда - диабет

Сладкая правда - диабет - MY-DOKTOR.RU

Все женщины - ужасные сладкоежки. Так принято считать. Поэтому мужчине - коньяк, женщине - конфеты. Это азбука жизни. И ужасное заблуждение. Не насчет коньяка, тут все верно, а насчет конфет. А вообще, со сладким связано огромное количество мифов и легенд. Давай разберемся с ними по порядку.

МУЖЧИНЫ ГЕНЕТИЧЕСКИ МЕНЕЕ ПРЕДРАСПОЛОЖЕНЫ К ПОЕДАНИЮ СЛАДКОГО, ЧЕМ ЖЕНЩИНЫ

На самом деле: Чушь! Маленькие мальчики уплетают сладости с не меньшим удовольствием, чем девочки. Во всяком случае, до тех пор, пока не узнают про то, что "конфеты - женщинам". Хотя некоторых не останавливает даже это - так они эти конфеты любят. Кроме того, повзрослевшие особи мужского пола быстро начинают понимать толк в другом источнике удовольствия - алкоголе. Который, как выяснили ученые, стимулирует ту же область головного мозга, что и быстрые углеводы, содержащиеся в конфетах. Именно поэтому мужчине - коньяк.

ЕСЛИ ЕСТЬ МНОГО СЛАДКОГО, ТО МОЖНО ЗАРАБОТАТЬ ДИАБЕТ

На самом деле: В общем-то, это сказка. Так называемый диабет 1-го типа, которому свойственно проявляться уже в нежном возрасте, является следствием досадной генетической ошибки. При наличии соответствующего дефекта достаточно любой даже самой банальной причины - например, простуды или ссоры с родителями, - чтобы джинн, запертый в бутылке - хромосомном наборе, оказался на свободе. И большое количество сладкого здесь однозначно ни причем. Но в каждой сказке есть намек. В данном случае - это диабет 2-го типа. Вот он-то как раз и является следствием нашего неправильного образа жизни - переедания и невоздержанности в сладком, потому и случается уже в достаточно зрелом возрасте. Однако и в этом случае абсолютно прямой и однозначной зависимости пока не обнаружено. Потому что можно всю жизнь питаться одними конфетами и так никогда и не узнать про существование диабета. А можно не питаться и узнать.

ОТ СЛАДКОГО ПОРТЯТСЯ ЗУБЫ

На самом деле: Так и есть - портятся! Для доказательства лучше всего пойти от обратного: при отказе от сладкой и рафинированной пищи частота возникновения кариеса снижается на 90%. И вот почему. Сахар - неизменная составляющая всех сладких блюд - является отличной питательной средой для микроорганизмов, которые в процессе своей жизнедеятельности нагло выделяют кислоту прямо у нас во рту.

ОСОБЕННО ЗУБЫ ПОРТЯТСЯ ОТ ЛЕДЕНЦОВ

На самом деле: Во-первых, они действительно не только создают среду, но и с успехом ее поддерживают длительное время - ведь леденцы обычно сосут. Во-вторых, содержащиеся в них эссенции, которые добавляются для придания леденцам особой кислинки, дополнительно повреждают зубную эмаль. В-третьих, леденцы, кроме всего прочего, еще и грызут - страдает при этом все та же эмаль. Хотя другие сладости, которые липнут к зубам и забивают все межзубные промежутки на длительное время, для зубов тоже не подарок.

ЛЕДЕНЦЫ РАЗЪЕДАЮТ ЖЕЛУДОК

На самом деле: Неправда. Если это было бы правдой, то зачем нам нужен такой желудок? Леденец - это тот же сахар, только слегка подплавленный. Плюс добавки, объем которых для нашего желудка ничтожно мал.

МЕД И ВАРЕНЬЕ - САМАЯ ПОЛЕЗНАЯ СЛАДОСТЬ

На самом деле: Варенье, безусловно, уступает меду, его полезность многими даже оспаривается. Но, тем не менее, если выбирать между вазочкой с конфетами и вазочкой с вареньем, то предпочтение лучше отдать содержимому последней. Может, витаминов там и не так уж много, зато есть микроэлементы и другие нужные нашему организму вещества. Что же касается конфет и тортов, то это действительно самые что ни на есть "пустые калории" - 0,0% полезности. Если есть время, можешь подсчитать процент их вредности.

МЕД МОЖНО ЕСТЬ СКОЛЬКО УГОДНО, ТАК КАК ОН БЕЗВРЕДЕН

На самом деле: Нет! Мед точно так же нарушает кислотно-щелочной баланс, повышает уровень сахара в крови, "провоцирует" выработку инсулина и содержит изрядное количество калорий, как и все другие сладости. (Да, мне тоже жаль!)

МАРМЕЛАД БЕЗВРЕДНЕЕ, ЧЕМ ШОКОЛАД

На самом деле: А вот это правда. Более того, в какой-то степени мармелад можно даже считать лечебным продуктом. В нем содержится пектин - вид пищевых волокон, которые способствуют бесперебойному прохождению съеденной пищи по всему нашему кишечному тракту вплоть до его логического завершения. Да к тому же попутно снижают уровень холестерина в крови и очищают организм от радионуклеидов и тяжелых металлов. И, наконец, отличная новость для сторонников раздельного питания - в мармеладе не содержится жиров, которые в комбинации с углеводами составляют серьезную угрозу нашим фигурам. Если бы еще сахар убрать - цены бы этому мармеладу не было.

ШОКОЛАД СПАСАЕТ ОТ ДЕПРЕССИИ

На самом деле: Ну, спасает - это громко сказано. Разве что слегка поднимает настроение: шоколад активизирует в организме выработку эндогенных - то есть собственного производства - антидепрессантов, которые, в свою очередь, способствуют появлению чувства удовлетворения от жизни. Однако съеденная в печальное одночасье плитка шоколада или того хлеще - коробка конфет от душевных невзгод все же не излечит. И даже наоборот. Очень скоро достигнутое удовлетворение сменится мучительным чувством вины за вред, причиненный своей фигуре, и самобичеванием за проявленную слабость - все это только углубит депрессивное состояние.

ВО ВРЕМЯ ДЕПРЕССИИ ВСЕГДА ТЯНЕТ НА СЛАДКОЕ

На самом деле: Естественно! Сладости - это один из самых легких и доступных нам источников удовольствия. Так же как и алкоголь. Но это вовсе не означает, что это решение - лучшее. Чувство удовлетворения, возникающее после приема сладкой пищи, длится недолго - примерно 10-20 минут, не больше. (Вот почему нам так трудно остановиться на одной конфете - хочется еще и еще!) А после этого в организме, наоборот, набирают силу биохимические процессы, которые способны спровоцировать у нас чувство подавленности. Поэтому большое количество сладкого само по себе может быть причиной депрессии. Вот и полечились...

ОТ ЖВАЧКИ ВЫПАДАЮТ ПЛОМБЫ

На самом деле: Да. Но только плохие или старые - они вроде бы и есть, но зуб под ними разрушается. Поэтому пусть выпадают. Это даже к лучшему - к новой хорошей пломбе.

ЕСЛИ ЕСТЬ МНОГО СЛАДКОГО ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ, У РЕБЕНКА БУДЕТ ДИАТЕЗ

На самом деле: Педиатры считают точно так же.

ШОКОЛАД С БЕЛЫМ НАЛЕТОМ ЕСТЬ НЕ СТОИТ

На самом деле: Белый налет - это сахар, который выкристаллизовался на поверхности шоколада в результате либо неправильного (например, в холодильнике), либо слишком долгого хранения. На качестве продукта это никак не сказывается. Так что ешь смело.

ОТ ШОКОЛАДА БЫВАЮТ ЗАПОРЫ

На самом деле: Если, кроме шоколада, ничего больше не есть - то, скорее всего, да. Если же питаться правильно и есть достаточное количество клетчатки, то никакой шоколад не страшен.

ОТ БОЛЬШОГО КОЛИЧЕСТВА ШОКОЛАДА МОГУТ БЫТЬ ПРЫЩИ

На самом деле: Справедливость этого весьма распространенного мнения решили проверить американские ученые, для чего в течение нескольких недель кормили группу школьников шоколадом почти в прямом смысле до тошноты. Мнение оказалось несправедливым.

ЧТОБЫ ПОХУДЕТЬ, НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СЛАДКОГО

На самом деле: Способ верный. Действительно, можно всего лишь отказаться от сладостей и больше ничего не менять в своем привычном рационе - и непременно похудеешь. Но можно есть торт и тоже худеть - если при этом количество поступивших калорий будет меньше расходных. Однако все сладости - это, как ты помнишь, пустые калории. То есть в них не содержится нужных нашему организму веществ. Так что долго на такой диете лучше не сидеть.

ВМЕСТО САХАРА ЛУЧШЕ ЕСТЬ ФРУКТОЗУ

На самом деле: Безусловно, в этом есть свой резон. В отличие от сахара фруктоза менее вредна для зубов -
примерно на 40%. И не оказывает столь выраженного влияния на гормональный фон, как опять же сахар. Однако не стоит забывать, что фруктоза (не в природе, а в сахарнице) - это все тот же чистый углевод, пусть и в несколько иной форме. То есть калорийный и, в принципе, бесполезный для нашего организма продукт.

Добавлено: 29-12-2019 18:15

Проголосовать за статью

Посредник пишет:
03-12-2014 18:06

Для доноров

Срочно нужен донор почки. Девушка 18-22 года.
Пишите о себе, и свою почту. Очень срочно!!!!!

Ян пишет:
02-10-2013 19:51

стану донерам почки

стану донерам почки здоров как бык мне 21 год группа крови 4 паложытельная

степан пишет:
01-03-2013 15:21

Я ДОНОР ПОЧКИ

срочно нужны деньги СРОЧНО ПРОДАМ СРОЧНО НУЖНЫ ДЕНЬГИ ЗАГНАЛ СЕБЯ И СВОЮ СЕМЬЮ В ДОЛГИ ПОМОГИТЕ ВЫЕХАТЬ ИЗ ЧЕРНОЙ ЯМЫ ЗВОНИТЕ 89536008402 к сожилению у меня нет итернета для связи рост170 вес 76 возрост 23 года группа крови 3 отрицательная

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Лечение гепатита C - MY-DOKTOR.RUЛечение гепатита C
Какова вероятность выздоровления при прохождении курса лечения? Грамотная и своевременная терапия оставляет пациенту впечатляющие шансы на излечение. Многие ошибочно считают гепатит C смертельным заболеванием, забывая о том, что эту страшную болезнь можно победить при условии правильно назначенног ...


Как получить справку на ношение оружия - MY-DOKTOR.RUКак получить справку на ношение оружия
Прохождение каких врачей обязательно для получения справки на ношение оружия? Нужно срочно получить справку на оружие, но знакомые уверяют, что процедура длительная и многим отказывают. Каких медицинских работников необходимо пройти и сколько будет действительна такая справка? Получение справки на ...


Вопросы косметологу, педиатру и гинекологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы косметологу, педиатру и гинекологу (вопрос-ответ)
Как отучить ребенка от привычки сосать пальцы • С трех месяцев моя дочь начала сосать пальцы. Как отучить? Отучать ребенка от таких привычек сложно. Чем раньше вы займетесь этим, тем быстрее избавите малышку от пристрастия. Когда ваша дочь бодрствует, отвлеките от сосания - может, ей скучн ...


Отвечает врач-терапевт (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает врач-терапевт (вопрос-ответ)
Не опасно ли состояние, при котором человек не слышит запахов? Как лечить цистит кормящей маме? Почему так важны прививки? Как правильно готовиться к экзамену? Жизнь без запахов • Мой папа с детства не чувствует практически никаких запахов, кроме очень сильных. Подск ...


Отвечает врач-реабилитолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает врач-реабилитолог (вопрос-ответ)
У вас болят уши во время авиаперелета? Вы долго и безуспешно пытаетесь вылечить атопический дерматит? Появились странные приступы?  - На ваши вопросы отвечает врач. Спасите ваши уши • Каждый раз, когда я лечу в самолете, у меня закладывает уши, а после посадки они е ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Что делать чтобы улучшилось зрение? Эффективная профилактика - MY-DOKTOR.RUЧто делать чтобы улучшилось зрение? Эффективная профилактика
Регулярно проверяйте зрение для профилактики Естественно, вы ничего не сможете поделать с наследственностью – этим самым главным фактором риска при расстройствах зрения. Тем не менее, вы можете воспользоваться некоторыми советами экспертов, которые помогут вам улучшить зрение. Проверяйте ...


Как вести себя после сердечного приступа. Рекомендации специалистов - MY-DOKTOR.RUКак вести себя после сердечного приступа. Рекомендации специалистов
Профилактика - это звучит обезнадеживающее для тех, у кого ещё не было сердечного приступа. А что делать тем, у кого они уже были? Прежде всего, поблагодарите Бога за то, что остались живы, а потом начинайте усваивать новые привычки, которые помогут вам предотвратить повторные приступы и продол ...


Вегетарианство. За и против. Советы и мнения экспертов - MY-DOKTOR.RUВегетарианство. За и против. Советы и мнения экспертов
Результаты исследований Анализ результатов научных исследований показывает, что в среднем вегетарианцы отличаются лучшим здоровьем по сравнению с своими собратьями, питающимися мясом. Ученые из Германии, в частности, установили, что в группе 1904 вегетарианцев за 11-летний период был отмечен вд ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика